Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2007 - 14:54

а по моему мирту можно получить подсказки по формированию? ;)


По мне так прикольно было бы если укоротить стол до самой разводки и попытаться срастить две ветки в том месте где они перекрещиваются. Затем когда срастуться удалить одну ветки, а дальше уже смотреть с формированием, оттягивая постепенно ветки в нужном направлении, обрезая и т.д.

Прикрепленный файл  P1010010.JPG   77.42К   268 Количество загрузок:

#22 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2007 - 16:15

На месте развилки надо ставить воздушную отводку, причем на оба стволика в один горшок. Делать лучше в мае. Получится 2, а если повезет, то 3 дерева, причем правая отводка будет готова сразу для плошки и останется совсем маленько постричь, основной ствол должен дать побеги и расти потом дальше, левая ветка будет просто хорошим миртом. Горшок надо будет держать до полугода, чтобы на образовавшихся корнях смогла жить большая ветка. Оно того стоит, хорошее дерево.

#23 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2007 - 18:12

beomaster, а чем не нравится идея с раздвоенным стволом у основания, ведь классно смотреться будет? А остальные ветки можно так же поставить на воздушную отводку.

#24 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2007 - 19:35

Простите меня, пожалуйста! Я отправила фото мирта весеннего. ;) Летом я воздушной отводкой убрала одну ветку. Укоренялась месяц. Пока она выглядит так. Прикрепленный файл  PA140053.JPG   101.37К   346 Количество загрузок: Я тоже хотела раздвоение от основания, но ошиблась и развилка получилась намного выше :o Сейчас ствол основного мирта выглядит так. Прикрепленный файл  P1010010.JPG   81.47К   313 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA140055.JPG   70.29К   250 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA140056.JPG   122.48К   277 Количество загрузок: beomaster, спасибо за похвалу. Очень приятно такое услышать. :) Растила его практически с черенка голландского растения. Пыталась сформировать четкую структуру ветвей, но абсолютно самодеятельно. Еще года три назад у меня не было ни книг, ни инета. Little_flea, мне даже в голову не приходило, что у мирта можно попробовать срастить ветви. Хотя пробую и на цитрусах и на фикусах! :D

#25 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2007 - 23:21

elka_bi, я бы все-таки поставил отводку на развилке, если отводить ниже, после удаления пересакающей ветки в месте бывшей развилки будет некрасивое утолщение. А так можно получить деревце с имитацией солидного основания. Еще момент- для отведения возьмите ШИРОКУЮ посуду- Вы же потом хотите в плоскую плошку сажать? Little_flea, на новых фотках видно, что пересекающая ветка отходит от ствола как-бы винтом, двуствольный стиль из такого сделать тяжело. Или речь шла о том, чтобы стянуть ветки и в точке пересечения отводить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PA140056.JPG   93.02К   129 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал beomaster: 14 October 2007 - 23:29


#26 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2007 - 08:52

Да, я хочу именно в широкий горшок! но не такой плоский, как используется в настоящих бонсаи. Причина переформирования кроны растений всегда примитивна - не хватает места в наших квартирах :o .А техника создания бонсаи, по-моему, универсальна и может использоваться в "обычных" комнатных растениях ;) beomaster, если я правильно поняла, Вы рекомендуете 2 воздушные отводки? на обе ветки? одновременно? в один гошок?

#27 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2007 - 11:47

Ну, уже нет. Предлагаицца начать с отведения пересекающей ветки. В месте, где на одной из фотографий на нее намотана желто-оранжевая ботва. Если есть условия и мирт Вы зимовать не будете, ставьте сейчас. Если нет- пускай весной- даже лучше, попробуйте дать ему отдых, две отводки на таких ветках за сезон- не шутка. А вот вторую отводку ставьте в самый разгар- в мае, на фото место кольцевания- горизонтальная красная линия и ниже от нее. Вторая косая линия -место обреза боковой ветки уже ПОСЛЕ всех отводок. Есть мнение, на ней пробудятся спящие почки и ее можно будет оставить на сезон-два для утолщения основания нового дерева. Если все пройдет как надо, через пару лет его на выставку можно будет. И уж точно, что подобного не купить ни в каком цветочном магазине, это будет уникальное дерево. Предполагаемая форма (на примере клена, правда, но суть та же), верхняя часть будет больше вправо изогнута.

Прикрепленные файлы



#28 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2007 - 13:04

Зимовать мы уже начинаем :D Это я сейчас пытаюсь выстроить план работ на весну :P Толщина веток у него 3-4 см. Получается, что я могу получить 3 роскошных мирта ! :D Только где их потом размещать... :D :P А сейчас можно наложить проволоку (исходя из нового силуэта)?

#29 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2007 - 15:01

Толщина веток у него 3-4 см.

Неужле правда у вашего мирта толщина веток 3-4 см., а по фото не скажешь??? Сколько лет ему?

#30 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2007 - 15:58

Little_flea, ага, фотографии получились какие-то "тощие" . Я не умею фотографировать :D Ему лет 8-9. Очень живучий(т-т-т), прощает мне ошибки в уходе за ним. Видимо, понимает, что его любят :D

#31 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2007 - 16:07

Little_flea, ага, фотографии получились какие-то "тощие" . Я не умею фотографировать :D


Какова же тогда его высота, при такой толщине ствола?

#32 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2007 - 20:23

Какова же тогда его высота, при такой толщине ствола?

около 65 см в стриженом виде от грунта :D
Так ведь не в высоте дело - она меняется все время, то растем, то стрижемся, то ветки отгибаем. Он м выше был. Фотографии - то весенние.

#33 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2007 - 16:48

вот миртик, который получился из отведенной ветки моего большого любимого мирта.Прикрепленный файл  PA140053.JPG   101.37К   248 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___1.JPG   109.63К   248 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___2.JPG   107.25К   233 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___3.JPG   102.28К   222 Количество загрузок: Зимовать будет в тепле и с подсветкой. Будем растить ветки и формировать крону. Это моя первая попытка целенаправленного формирования деревца . :) beomaster, спасибо за идею. Little_flea, конечно, я Вас грязно обманула :( :angry: , это не ветки такие толстые, а ствол, и место, где ветки раздваиваиваются. Это я так невнимательно писАла от волнения и переживания, что мои растения оказались интересны. Прошу прощения :(

#34 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 17:53

Решил показать свой миртик...))) Месяц назад прикупил себе в магазине мирт сформированный плотным шариком. Ветки растянул веревками наклонив их ближе к земле. Через 3 недели ветки как ни станно приняли уже новое положение и мирт был перевален в новый горшок. Месяц назад: Прикрепленный файл  ____.jpg   99.15К   352 Количество загрузок: На данное время: Прикрепленный файл  _____2.jpg   106.1К   296 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____3.jpg   111.65К   290 Количество загрузок: За месяц мирт вырастил ветки сантиметров по 12 и обильно нарастил листву. Я его не стригу, хочу дождаться его цветения, а потом уже буду думать о его формировании. Диаметр кроны 35 см, высота куста 28 см. Это был мой второй мирт. Жаль что первый так и не смог я откачать. В магазине ему пересушили земляной ком и он откопытился, что я с ним только не делал ничего не помогло....(((

#35 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2007 - 22:56

Вчера обкарнал свой миртик и пересадил в другую посудину. Вот что пока получилось: Прикрепленный файл  ________.jpg   86.43К   381 Количество загрузок: На данное время мирт стоит под пакетом, обработанный эпином. Буду надеяться что все процедуры перенесёт безболезненно.

#36 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 24 November 2007 - 00:35

 

И так и так красиво, но мне было бы жалко обкорнать такую пушистую крону. Но хозяин барин. Удачи.



#37 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2007 - 12:02

И так и так красиво, но мне было бы жалко обкорнать такую пушистую крону. Но хозяин барин. Удачи.

Пушистая та она пушистая, вот только в глубине кроны, куда свет не проходит, вся лысая.

А так через месяц-второй всё обрастёт его и не узнаете, а то всё что не мирт, то шарик...)))

#38 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 22:23

Вид сверху: Прикрепленный файл  _______________.jpg   55К   282 Количество загрузок:

#39 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 22:57

А вот это очень правильно. Считаю, можно даже целую тему открыть- формирование кроны бонсай: вид сверху. Очень многие вопросы могут исчезнуть, достаточно посмотреть на свое растение сверху.

#40 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 23:44

Павел, есть такой вопросик!!! Известно что мирты не очень то переносят обрезку корней. Как ты считаешь, а что если отрастить ему новые корни, т.е. перевести на новые корни, а заодно и ствол подкоротить. Ну что то вроде этого: Прикрепленный файл  ____________.jpg   130.59К   359 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________________new.jpg   122.98К   323 Количество загрузок: Всё как обычно, срезать кольцо коры(красным на фото), припудрить корневином. Отрезать от пластиковой бутылки дно, насверлить в нём дырок, установить как на фото. Далее растить его себе приспокойно. Заниматься кроной, разгонять ствол - перодически пересаживая в большие горшки.. Затем когда прийдет время , отделить мирт от старых корней и пересадить в плошку. Как ты смотришь на такой вариант? А то мне хочется сделать из мирта метлу на коротком стволе, с раскидистой широкой кроной. Что касается моего мирта: от ствола отходит 5 скелетных веток. На которые я наложил проволоку и немного отогнул в стороны. Ветки кроны более-менее равномерно распределил растяжками, чтоб небыло проплешин. В общем вот какой он был до обрезки и растяжки веток: Прикрепленный файл  _____new.jpg   56.57К   305 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования