Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2007 - 18:10

После того как мирт окончательно очухался после сильной обрезки, он был пересажен в больший горшок для разгона ствола. Плюс ко всему поставил отводку для укорачивания ствола и получения новой компактной плоской корневой системы. Дабы потом без лишних проблем пересадить в мелкую круглую плошку....., найти бы её потом ещё....))) Прикрепленный файл  ______.jpg   130.25К   464 Количество загрузок: Кстати для выращивания новой корневой использовал пластиковую крышку от упаковки CD. Она как ни как лучше подошла для этих целей. Посередину срезал аккуратно имеющийся выступ, и разрезал её скрая до середины, дабы надеть на ствол. Затем скрепил степлером, заполнил сфагнумом, а сверху засыпал смесью грунта с вермикулитом. Ну а на стволе соответственно снял кольцо коры, припудрил корневином, в общем все как обычно!

#42 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2007 - 14:49

Следующий этап в формировании мирта. Проредил, подрезал, наложил проволоку: Прикрепленный файл  _______.jpg   74.38К   503 Количество загрузок:

#43 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2007 - 07:39

Саш, а ты не резковато за него взялся, не поплохеет ему? Отводка лучше всего на зимовавшем растении делается, не боишься, что летом у него может сил не хватить и отводка отъедет? Я отводку с лигатурой никогда не делал и вообще не обрезал до отделения, дело было правда на вязе.

#44 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2007 - 18:09

 

Паш, отводка будет долго стоять. Пусть мирт разгоняется помалёху в большом горшке и одновременно нарастает плоская корневая на отводке. Вот только-только обрезал, а он уже в рост пошел. Так что думаю всё будет ОК



#45 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2008 - 19:37

Две недели после обрезки. Ветки отросшие более чем на 5 пар листьев были подрезаны до 2 пары. Прикрепленный файл  2_____________________.jpg   78.85К   336 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2__________________________.jpg   119.37К   317 Количество загрузок:

#46 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2008 - 23:18

Саш, рад, что мирт жив, я хотел тебя вот о чем спросить- ты хочешь форму кроны оставить плоской или некий объем нарастить? тогда правило обрезки не совсем такое. Ты отпускаешь достаточно сильно ветки, формирующие скелет шапки, потом режешь их чуть ниже планируемой высоты и уже потом подрезаешь 5 на 2. Может, стоит среднюю часть сделать повыпуклей?

#47 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 16:21

После того как мирт окончательно очухался после сильной обрезки, он был пересажен в больший горшок для разгона ствола. Плюс ко всему поставил отводку для укорачивания ствола и получения новой компактной плоской корневой системы. Дабы потом без лишних проблем пересадить в мелкую круглую плошку....., найти бы её потом ещё....)))

Сегодня подсмотрел как обстоят дела с отводкой (перевод на новые корни):

Прикрепленный файл  Kallus.jpg   98.31К   422 Количество загрузок:

Так что вот-вот попрут новые корни...)))

#48 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 21:28

Саш, рад, что мирт жив, я хотел тебя вот о чем спросить- ты хочешь форму кроны оставить плоской или некий объем нарастить?

Вообще если честно, то как советовал Сергей (SK), со временем обрезать основные ветки до половины от имеющейся на данное время длины, не очень то и охота, жалко как то, да и ведь ветвления как такогвого всё равно видно толком не будет за листвой. Всё-таки мирт не листопадное растение у которого хорошо просматривается структура ветвления.
Паш, как думаешь стоит обрезать или просто продолжить наращивать массу и формировать подрезкой крону, без координальных обрезок?

А форму хочу ну что-то на вроде такой:

Прикрепленный файл  ________new.jpg   67К   418 Количество загрузок:

#49 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 21:54

Мое мнение- отпустить на пару месяцев, выбрать лидирующие скелетные ветки, остальные убрать, скелетные обрезать на 2/3 от предполагаемой высоты кроны, дальше ветвить 5 на 2. А ветвление видно будет, потому что при густой шапке внутри кроны мирт лысеет, ничего не поделаешь.

#50 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 22:35

скелетные обрезать на 2/3 от предполагаемой высоты кроны

А сейчас и есть предположительночуть меньше 2/3 предпологаемой высоты кроны. Да и ветвление у него не плохое, единственное что ветвление начинается на 5-ти основных скелетных ветвях на расстоянии 4-5 см. от ствола.

Ну да ладно обрастёт будет видно, а то может он откажется растить ветки на основных скелетных ветвях ближе чем уже имеется.

#51 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 10:32

После идеи о сращивании стволов фикуса Бенджамена и мысли создать рощу из растущих у меня тамариндов, мысли о создании бонсая всё-равно меня не покидают :smile: Вот теперь с этим же интересом смотрю на мирт.

Прикрепленный файл  Mirt.jpg   53.51К   169 Количество загрузок:

Он еще совсем юный. Хочется из него вырастить что-нибудь красивое. "Метёлка" - красивый стиль, но мне захотелось чего-нибудь другое. Конечно можно купить готовый бонсай (что я и сделала в случае с муррайей), но хочется и свою руку приложить к созданию красоты. Понимаю, что сил и времени уйдёт много, но мы ж не ищем лёгких путей :D
Вообщем мне очень запал в душу вот этот результат работы над миртом. Хочу сделать что-нибудь подобное, тоже на камне.
Вот и хочу с вами посоветоваться. Стоит ли сейчас уже начинать гнуть мирт или дать ему еще порасти? Вот думаю, может пока он маленький и тоненький сразу начать стремиться к цели, пусть он растёт уже в новой форме. Как думаете?

#52 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2008 - 14:20

Вот и хочу с вами посоветоваться. Стоит ли сейчас уже начинать гнуть мирт или дать ему еще порасти? Вот думаю, может пока он маленький и тоненький сразу начать стремиться к цели, пусть он растёт уже в новой форме. Как думаете?

если хотите экзитическую форму придать, тогда надо сейчас в данном направлении начинать работать. потом мирт станет хрупким.

#53 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 14:33

Еще вот вопрос возник: надо ли его пересаживать в плоскую посудину сразу? чтобы крепить было удобно или пока в этом горшке начать формировать?

#54 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 18:40

Теоретически лучше, если посуда изначально просторная и плоская (относительно). Формирование плоской корневой не мешает заниматься одновременно ветками. Есть момент- если гнуть ствол, да еще в основании, растение должно быть закреплено в посуде. Крепеж не должен травмировать корни. А миртик маленький. Короче, пересаживать придется, если работать со стволом, заранее продумать, как закрепить не травмируя (а кстати, он спал?) либо двигаться постепенно растяжками. Вариантов масса, растяжками получится сделать без пересадки максимум 2 изгиба, проволокой- сколько угодно, и если взять толстую и крепить ее к горшку, можно, в принципе, не пересаживать. Но обкрутку ствола надо делать ОЧЕНЬ аккуратно, может, даже крутить ствол вокруг проволоки, а потом гнуть. Базовый каркас непростая вещь, он закладыват основы формы растения, надо думать и даже на бумаге рисовать.

#55 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 12:30

Особых отличий в содержании мирта зимой от лета нет, кроме снижения количества подкормок. Так что незнаю можно ли это назвать сном :smile: Наверное, я всё-таки куплю посуду и при пересадке закреплю его. Обкручивать проволкой боюсь :) Еще вот вопрос: надо ли листики удалять снизу по стволу до веток? На том фото ствол без листьев совсем... или со временем они сами отпадут?

#56 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 15:41

Да пусть растут. Глядишь, ветки будут. Чем больше веток по стволу, тем шире выбор скелетных.

#57 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 16:29

Захотелось сделать так. В результате постараюсь сделать общее основание. На всякий случай- это не бонсай и не заготовка, это будут просто два стриженых мирта с общим основанием. А чего с ними было делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mirt1.jpg   115.55К   187 Количество загрузок:


#58 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 23:15

Сегодня произвел очередную обрезку мирта. Предпологается либо оставить все 5 ветвей, либо удалить 3 из них по красным или зеленым линиям. Прикрепленный файл  ________15.02.2008.jpg   98.59К   393 Количество загрузок: Ну и ...., то что обрезалось: Прикрепленный файл  ______.jpg   125.14К   288 Количество загрузок: ЗЫ: жена еще не видела...., она в обморок упадет...)))

#59 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2008 - 18:02

Прикрепленный файл  016_.jpg   45.69К   208 Количество загрузок: тоже готовлюсь почекрыжить своего Прикрепленный файл  015_.jpg   47.18К   216 Количество загрузок: с осени 2001го у меня. три года без пересадки. наконец-то поместил его в соотв. горшок, как освоится - займусь первичной обрезкой

#60 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2008 - 18:47

тоже готовлюсь почекрыжить своего

В сторону какого стиля хочешь двигаться?
И щелки основание поближе, да и фото получше и покрупнее выложи...)))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования