Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#81 Legos_SPb

Legos_SPb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2008 - 18:57

Да форум тот, просто вы зашли в бонсайный раздел, а это немного не то, чем просто содержание мирта. Вам лучше обратиться сюда.

OK. Зайду сюда через годик. Покажу, что из него выросло... Без распорок :rolleyes:

#82 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2008 - 17:27

Что-то мой мирт ни как не хочет будить спящие почки на толстых ветвях, а ведь я его обрезал по самое "нехочу". На концах веток прут как не нормальные ветки, а вот ближе к стволу никак...((( Паш, у тебя миртов много было и есть. Что скажешь, если у моего мирта обрезать к черту его толстые ветки до половины их длины( тогда листвы совсем не останется ), не загнется ли он? Может он так быстрее почки разбудит?

#83 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2008 - 21:22

Я никогда мирты не обрезал глобально, не могу предсказать результат. Попробуй места, где ты хочешь пробудить почки, обмотать изолентой и подержать месячишко. Геннадий из Израиля по совету Сербина так на фикусе будил почки.

#84 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2008 - 22:33

Для начала, попробую намазать Бориной концентрированной пастой(Стимулятор прорастания почек), которую он для меня забабахал. Обычная его не берет, проверим на этой.

#85 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 00:23

Приветствую уважаемое собрание! Разумеется дурацкими вопросами... Растет у меня мирт. До последнего времени в целях экономии места был связан в эдакий веник. Заметила, что начал листопадить одновременно с ростом молодых побегов. Развязала. Что имеем в результате - на фото. Подскажите пожалуйста что с ним (или из него) лучше сделать. Понимаю, что работы там непочатый край, но хотя-бы дайте пинка в нужном направлении :smile:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mirt.jpg   81.38К   340 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Sov: 25 March 2008 - 00:24


#86 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 02:32

Судя по взгляду кота, он все сделает за Вас сам. На самом деле на таком материале можно очень многое, растение взрослое, здоровое. В идеале мирт стоит начинать активно формировать совместно с кормежкой и переездом на лоджию, когда ночью там не будет меньше +7 гр. где-то. Если ознакомиться с перечнем стилей в бонсай, Вы увидите, что из 3-х стволов формируют растения в стиле "3 ствола", но примеры формирования таких отличаются от Вашего по размещению стволов. Должен быть один главный ствол в фокусе композиции, так сказать, из его основания растут в разные стороны два поменьше. Другой вариант- роща. Если делать ее из 3-х растений, опять же должен быть солидный акцент на главное дерево- оно должно быть заведомо старше, выше и толще, стволы не должны пересекаться при взгляде с фронта. Если заниматься каждым миртом отдельно, их надо рассадить для начала, а у Вас наоборот, уплотнение. Вот что Вам предложить? Сформировать у мирта общую для нескольких растений крону можно за сезон, у Вас уже получится подобное, если постричь. Потом взгляд опускается ниже и возникает недоумение...

#87 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2008 - 10:38

Потом взгляд опускается ниже и возникает недоумение...


А когда взгляд опускается ещё ниже, то недоумение переходит в тревогу, поскольку корневая шейка дерева явно заглублена.
Я бы начал с того, что вынув мирт подсыпал на дно горшка дренаж или грунт, приподняв тем самым растение в горшке, при этом вновь оголил бы закопанные ветви и стволик до корневой шейки.
После чего могут родиться кое-какие дополнительные соображения.

#88 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 11:13

Мирт круглый год живет на застекленной лоджии (раздвижное остекление в одно стекло). Зимой +5-+8 (разумеется если есть зима :) ). Летом - открытое солнце (юго-восток). Кошка подошла просто проверить что это такое появилось в неположенном месте, ну и для масштаба сгодилась как раз :blink: Из Вашего ответа я поняла, что для начала нужно "распутать" стволы и посмотреть на каждый из них в отдельности. Растений там не три, а два - просто второе рогаткой растет. Рассаживать наверное не буду - два горшка с миртами ставить будет некуда. В первую очередь нужно что-то придумать с частью,"вызывающей недоумение". В таком возрасте изменить форму ствола наверное будет трудно? Или вообще невозможно? На ближайшие выходные как раз планирую пересадку, так что вопрос с корневой шейкой решится. При пересадке еще какие-нибудь мероприятия попытаться провести? Растащить стволы подальше? Или еще что-нибудь? Изменить форму горшка? Я формированием никогда не занималась, поэтому сразу предупредила, что вопросы будут дурацкие :smile:

Сообщение отредактировал Sov: 25 March 2008 - 11:19


#89 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2008 - 12:24

...Растений там не три, а два - просто второе рогаткой растет. Рассаживать наверное не буду - два горшка с миртами ставить будет некуда.
...При пересадке еще какие-нибудь мероприятия попытаться провести? Растащить стволы подальше? Или еще что-нибудь? Изменить форму горшка?


Тогда всё просто.
Раз так, то я бы отрезал половину кроны, оставив нижний ярус с ниспадающими ветвями и дальше поддерживал в таком виде.
Что-то каноническое вы всё равно уже не получите, только дерево измучаете, да и зачем?Кстати, лично мне такое переплетение стволов даже симпатично своей "неправильностью".

#90 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 12:49

Что-то каноническое вы всё равно уже не получите


Это было понятно с самого начала :smile: . Что-то каноническое лучше начинать формировать "с нуля". В данном случае я попытаюсь немножко привести растение в порядок и придать ему хоть какую-нибудь форму.
Для экспериментов со стилями бонсаи у меня несколько черенков стоят на укоренении - и вот по ним я вас видимо замучаю :blink:

#91 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 14:29

А можно фото обратной стороны? Сначала Вас замучаем мы!

#92 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 15:54

Договорились :smile: Вечером вывешу во всех ракурсах.

#93 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 23:26

Вот эээ... тыльная часть. Если нужно более качественное фото, то в выходные - при естественном освещении. Не оборудована у меня фотостудия для растений :angry2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  tyl.jpg   68.5К   258 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Sov: 25 March 2008 - 23:31


#94 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2008 - 17:48

Посмотрела внимательно в горшок - увидела на поверхности корни. Засомневалась. Раскопала. Таки это одно растение, а не два и не три. :embarassed: Корневая шейка действительно оказалась заглублена, а на одной из трех веток выросли корешки, которые и вводили в заблуждение при пересадках. Сняла верхний слой субстрата до корневой шейки. Буду смотреть и думать...

#95 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2008 - 18:27

я б оставил низ без изменений - и поработал над верхом

#96 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 March 2008 - 22:33

...Засомневалась. Раскопала. Таки это одно растение, а не два и не три. :)
Корневая шейка действительно оказалась заглублена...


Вот и отлично, но теперь уже давайте не останавливайтесь, и продолжайте дальше, как можно чаще, сомневаться в "очевидном" - полезнейшее занятие, впрочем, весьма раздражающее других.

Что до мирта, то представляется, что если убрать самый нижний ярус веток и тем самым оголить ещё и среднюю часть замысловато искривлённых стволиков, то станет чуть яснее как формировать крону над ними, мне кажется, что если далее сформировать очень широкую "метлу" со слегка выпуклой кроной, то может получится даже по-своему художественно, этакий "парковый" стиль, к примеру, у нас в Питере многие низкорослые деревья и кустарники так оформлены.

#97 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 09:22

Честно говоря, нижний ярус поскубать жалко - там очень симпатичные поникающие ветки образовались в количестве трех штук. Сейчас подожду как он после пересадки в рост пойдет. Буду думать дальше...

#98 Balagur

Balagur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 10 February 2009 - 05:55

После столь бурного обсуждения- неожиданное затяжное молчание!Александр(приветствую земляка),как ваш мирт?Прошло 10 месяцев, для бонсай это не срок,конечно,Но порадуйте новыми фотографиями,опишите как дела.

#99 Гость_Анетта_*

Гость_Анетта_*
  • Гости

Отправлено 17 March 2010 - 20:47

Добрый вечер. В прошлом году я купила укоренённый черенок мирта.Выглядел он так:Прикрепленный файл  ____________139________.jpg   47.11К   22 Количество загрузок: К весне он подрос и отправился жить на балкон,который выходит на восток,всё лето цвёл не переставая, зимовал при темпиратуре +10-12 градусов. Такой он сейчас:Прикрепленный файл  SDC11141________.jpg   76.58К   28 Количество загрузок: Уважаемые профессионалы, помогите мне в дальнейшем формировании моего миртика.

#100 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2010 - 07:55

Анна, я бы обрезала все нижние веточки (поставила их на укоринение), а верхние три притянула проволокой или ниткой, чтоб из них уже формировать крону


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования