Перейти к содержимому

 

Фотография

Гардении (Gardenia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 560

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2009 - 22:07

Думала, что обойдемся мы без этой темы, т.к. гардении выращиваются давно и особой экзотикой уже не считаются.
НО:
- очень много вопросов по выращиванию, т.к. семейство мареновых, к которому они относятся, трудное "в эксплуатации";
- кроме распространенной гардении жасминовидной, сейчас появилось много других сортов гардении, которые действительно являются экзотами и большой редкостью;
- хочется все-таки обобщить опыт выращивания и найти минимально легкий способ выращивания.

Короче, большую статью по сортам буду готовить, но не сразу, место забронирую.
Короткие инструкции по уходу подготовлю в ближайшее время.
А пока фото моей вариегатной.

Прикрепленные файлы



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2009 - 22:10

Чаще всего гардении покупаются в магазинах. Вот краткая инструкция по эксплуатации. При покупке вытряхивать из горшка и смотреть корни. Если белые - то не гнилые - брать. Пересаживать сразу же. Грунт универсальный плюс разрыхлитель (перлит либо вермикулит до трети объема. Можно грунт для азалий, но это не принципиально. Никаких отмываний корней. Вода для полива отстоянная из крана. Опрыскивается очень редко. При выращивании гардений (а также кофе, иксор и прочего из сем. мареновых) очень важно: 1. не залить; 2. не переохладить горшок. А уж если эти два условия соблюдены (и немного залили, и горшок стоит в прохладном месте или зимой на холодном подоконнике) - то все, начинаются проблемы. Первый показатель - почернение кончиков листьев. Вот как-то так. Никаких дополнительных ухищрений. При этом гардении выращиваю с 1985года. Тогда были проблемы из-за отсутствия грунтов на основе торфа. В перегное гардении не растут.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2009 - 22:12

Здесь будет информация.

#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2009 - 01:37

Марина Ивановна, если торф так важен, то я готов приготовить смесь из перлита, торфа и чего еще? Перлита - треть, а торфа сколько? Простите дурака, просто я очень люблю свои гардении, они пахнут свежими шампиньонами!

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2009 - 10:42

Да не надо в торф сажать - купите в магазине грунт на торфяной основе. Подойдет универсальный, для бегоний, для фиалок, для азалий. Туда добавить перлита, сфагнума, древесного угля, можно коры. И сажать. Но сейчас пересаживать можно, если только есть возможность дать тепло корневой и дополнительное освещение. Если будут стоять на подоконнике в обычных условиях, то не трогайте до конца февраля. Просто переведите на полусухой метод содержания - не поливать, пока земля хорошо не просохнет (Вы же кактусы выращиваете, знаете, как надо). И поливать по-немногу, чтобы земля немножко увлажнилась, но не была мокрой. А что с ними такое случилось, с вашими гардениями? Кстати, насчет шампиньонов - это у Вас какой-то непонятный ассоциативный ряд. У меня запах вызывает ассоциации с цветущими вместе акациями, жасминами и магнолиями... У других, кого знаю, тоже цветочные ассоциации.

#6 РЕлена

РЕлена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 22 December 2009 - 15:01

Здравствуйте!
Я на форуме новенькая.Зовут меня Елена.
Хочу Вам показать свою гардению., ей 5 лет. Растет в грунте на торфяной основе с добавлением коры. Летом воду любит. Зимой полив уменьшается. Удобряю Кемирой-люкс зимой 1 раз в три недели.
Летом удобряю и Кемирой, и органическими удобрениями по очереди через неделю . Органика - это навоз или сухая кровь.
Прикрепленный файл  gard.2.1.jpg   81.51К   385 Количество загрузок:



#7 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 22:45

Для меня актуальная тема! Посеяла семена гардении жасминовидной 18.11 в торфяные таблетки. 4 семечка взошло: 3 стоят зелеными ростками, а одно раскрыло семядоли. Что мне с ними делать? Впереди самое трудное время зимы. Как их сохранить и вырастить?

#8 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 05:08

Впереди самое трудное время зимы. Как их сохранить и вырастить?

мне кажется, что главное составляющее успеха сохранить сеянец зимой - это хорошая ПОДСВЕТКА. Ну тепло, влажность - эт понятно, но вот свет обязателен для молоденьких росточков. А более ничего и не надо вроде... кормить я бы точно не стала, пересаживать... ну перевалочку можно сделать в чуть бОльшую ёмкость.... и фсё.

А кору какую добавляете - сосновую?

а зачем кора?? Для рыхлости субстрата?? Для бОльшей воздухопроницаемости?? Вариант "кора" для гардений как-то не рассматривался у меня никогад...интересненько.
РЕлена, куст просто шикарный! А как насчёт хлороза?? Вот скок было у меня градений, рано или поздно (даж при самых лучших условиях) нет нет, да и проявится эта гадость. Конечно, всегда на готове хелат железа.... но ведь можно же как-то предотвратить появление этой болезни?? Как у Вас обстоят дела с этим??

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2009 - 07:33

Отличный кустик. А кора и для рыхлости, и для воздухопроницаемости , и подкисляет почву, что Гардении и нужно. Но всё же, я думаю, тут играет роль удобрения сухой кровью. Поясните, плиз, что это такое, и где её берут, Хлороза то действительно нет, а в крови - железо.
Ждём сообщений про сухую кровь.

Я очень рада , что понравилась моя гардения.Спасибо!

Сухая кровь- в отдельной теме.



#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 December 2009 - 19:38

Марина Ивановна, Вы сказали главное (как для меня), что гардения это мареновое, сестра кофе!
А я растил свои, как сестер азалий! Стыдоба-стыдобища!!! :dance:
Марина, расскажите о сортах гардении, вот вы удивились, что мои пахнут шампиньонами. Я понимаю это смешно, но мои девушки действительно пахнут шампиньонами и цветут только летом, фотографий не покажу, потому что мне стыдно...

Ответ:

Бедные девушки - это Вы их в холоде морозили, если содержали по принципу азалий.... Я правильно понимаю?
В тепло их, бедных, на реанимацию.

Точно. :sorry: Теперь я знаю, что гардении и при 0 выживают...

#11 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 December 2009 - 23:26

А я своей гардении вместо коры, добавляю еловые и порезанные сосновые иглы. И почва боле легкая становится, и заодно кислотность повышается. Она у меня уже 2 года, проблем, т-т-т, с ней еще не было. Может экземпляр такой достался, т.к. предыдущий опыт с гарднениями не складывался, если не дохли, то уж в хлорозе точно были. И что интересно, до того как приобрести этот черенок гардении, у меня был еще один экземпляр, примерно того же возраста, как и эта. Росли в одном грунте, стояли на одном подоконнике, соответственно и уход был одинаков. Но вот второй экземпляр очень любил похлорозить, чуть недокормил железом, все полезли пятнатые листья, да и цвела не охотно. Пришлось подарить ее. Та, которая осталась, еще ни разу не показала хлорозность, да и все время в бутонах стоит. Вот правда раскрывает не более 2 цветков одновременно, чаще по одному.

Татьяна, скажите пожалуйста: Вы иглы высушенные добавляете, или свежие?

Сухие. После Нового Года остается куча иголок. Вот они в дело и идут. Добавляю в грунт всем, кому более-менее кислая земля нужна.

#12 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 December 2009 - 14:49

Кстати, насчет шампиньонов - это у Вас какой-то непонятный ассоциативный ряд. У меня запах вызывает ассоциации с цветущими вместе акациями, жасминами и магнолиями... У других, кого знаю, тоже цветочные ассоциации.

Кстати, мне тоже запах гардении напоминает грибной запах. На расстоянии она пахнет совсем по-другому, а вот если нос сунуть непосредственно в цветок, то грибной запах ощущается. И мы с caktus не единственные у кого возникает такая ассоциация. Я всех, приходящих ко мне, во время цветения гардении пытаю, сую в нос цветок и спрашиваю, чем пахнет. Многие тоже говорят, что грибы напоминает.

#13 Золотая

Золотая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Танюша
  • Пол:

Отправлено 10 January 2010 - 16:18

подскажите,пожалуйста,как лучше за моей красавицей ухаживать (сегодня подарили) - пересаживать или весны ждать?чем подкормить сейчас или в покое оставить?нужно ли подсвечивать?
пока ничего не делала,только полила отстоянной водой комнатной температуры,опрыскивала тоже просто водой.поставила на подоконник,южное окно,на других солнца нет совсем - дома кругом...температура +20 градусов.
в горшке - три кустика,некоторые листья темно-коричневого цвета,сухие;насчитала 8 бутонов.
Изображение Изображение
на поверхности грунта - белые гранулы,при растирании рассыпаются в порошок.это,скорее всего,гормоны,да? :(
Изображение Изображение
готова к любому вердикту! :blush:

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2010 - 18:55

Белые гранулы - это разрыхлитель. Перлит. Прочтите сообщение №2 этой темы. А еще желательно внимательно прочесть темы об иксорах и кофе, особенно о кофе. Уход за гарденией ничем принципиальным от ухода за этими растениями не отличается.

#15 Золотая

Золотая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Танюша
  • Пол:

Отправлено 11 January 2010 - 19:29

спасибо! все внимательно почитала,но некоторые из пунктов вышеуказанных рекомендаций для гардении не совпадают с тем,что я читала и смотрела ранее о ней - например,ее рекомендуют опрыскивать часто (особенно в период бутонизации),воздух ей нужен влажный.

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2010 - 08:11

Я рекомендую только то, что знаю и делаю. По моим наблюдениям опрыскивание для гардении, так же, как и поливы подкисленными водами - что мертвому припарка. Если гардения здорова, то это ей не повредит, а если болеет, то не поможет однозначно. Никого ни в чем не убеждаю. Если такие советы чем-то не нравятся, то имеется много других сайтов с другими советами.... Кстати, очень рекомендую зайти на сайт ТопТропикалс и найти хорошую статью Кролика и Удава про гардении. Там, кстати, про это тоже есть.

#17 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 January 2010 - 14:53

Татьяна, я вполне согласна с Мариной. Мне повезло с экземпляром гардении, которая растет без всяких заморочек. Поливается обычной водой, если и опрыскивается, то очень редко, только тогда, когда опрыскиваю на лоджии все, чтобы повысить влажность. Практически все время в бутонах, ни разу не хлорозила. Поэтому гардения для меня не считается капризным растением, больше проблем с табермонтаной возникает, хотя и эта растет и цветет нормально, но иногда какую-нибудь подлянку выкинет: то на листьях пятна с дырками появятся, то бутоны полностью не раскроет, то часть бутонов отсушит.

#18 Золотая

Золотая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Танюша
  • Пол:

Отправлено 12 January 2010 - 16:26

спасибо за ответы. вот только я не понимаю "обиженную" позицию местных "гуру" - пойдите на другие сайты,если не нравятся советы (подобные реплики встречала во многих темах)... вот именно,что я сюда пришла за советом и интересуюсь,почему общепризнанные правила (в частности,об опрыскивании гардении) на практике не действуют. что ж,если я не по адресу,простите.желание задавать вопросы пропало.

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2010 - 17:15

Мы здесь не гуру, а практики с достаточно большим опытом. Если Вы спрашиваете наш совет, то Вы его получили. А если он Вам не нравится - рекомендуется смотреть другие ресурсы поэтому вопросу. А общепризнанные правила (непонятно только, кто их устанавливал) не требовали бы других советов и рекомендаций, если бы были правильными. Кстати, совет дается один раз. Больше никто никого уговаривать и убеждать не будет.



#20 Morisa

Morisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2010 - 14:41

можно я тут к гуру попристаю с глупостями? Посадила я год назад гардению из семян, стоит у меня это счастье 3-х сантиметров от земли. Хожу и задаюсь вопросом сколько лет мне ждать цветущий куст :huh: Поделитесь наблюдениями, у кого был такой опыт.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования