Перейти к содержимому

 

Фотография

Гардении (Gardenia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 562

#521 Ирина1311

Ирина1311

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2018 - 20:39

Я покупала гардению , что в магазинах чаще всего продают и все разы погибала . Купила еще раз и сразу черенков нарезала ,укоренились . Сейчас довол ьно приличний куст цветет сейчас по 2 -3 цветочка , потом желтеет и засыхает , и так по кругу , пахнет хорошо .

#522 ЕленаСтар

ЕленаСтар

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 February 2018 - 13:46

Доброго дня! Моя гардения расщедрилась на несколько цветов, до этого раскрывала лишь по одному бутону.

Прикрепленные файлы



#523 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 February 2018 - 13:49

Изумительно красивое зрелище!!! Восторг сплошной!! :)

Это жасминовидная?

#524 ЕленаСтар

ЕленаСтар

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 February 2018 - 14:13

Да,видимо, она ведь самая обычная, которая в каждом магазине встречается?:)

#525 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 12 February 2018 - 23:40

ну ведь такая большая выросла и столько цветов и листья такие шикарные темнозеленые, явно ей у вас хорошо!

#526 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 March 2018 - 15:42

А у меня процвела Gardenia scabrella (Гардения шероховатая) . Только на третий день цветения стало окончательно понятно почему она шероховатая. До этого полагала, что название обусловлено шероховатостью листьев.  Но на третий день роспуска цветка сам цветок покрылся выпусклостями и впадинками. 

 

Первый день:

 

http://piccy.info_clear/view3/12129640/6bbd0e96624f469cbf0b752292ca2ea3/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-03-07-11-41/i9-12129640/640x667-r

 

http://piccy.info_clear/view3/12129631/ef5fe4ecbd3b8ab309d0b52274de7538/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-03-07-11-37/i9-12129631/645x662-r

 

 

На третий день цветения цветок увеличился в размерах (9,5 см), раскрылся еще больше:

http://piccy.info_clear/view3/12129632/c4303ca2581dbb9d7074020e4860b5cc/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-03-07-11-38/i9-12129632/661x646-r

http://piccy.info_clear/view3/12129633/f1d83ae6b226522899179af06387fea5/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-03-07-11-38/i9-12129633/663x643-r

 

Под диодами девушка расцвела )). Без танцев никаких с бубнами. При обычной влажности и уходе.

 

Это моя вторая попытка. Первый черенок погиб очень стремительно, может качество такое было? Так  не поняла толком  причину смерти первого черенка. 


Сообщение отредактировал Тайка: 07 March 2018 - 15:44


#527 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 07 March 2018 - 17:05

Интересное свойство цветочков. А про запах что скажете?



#528 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 March 2018 - 21:48

Таня, а вот тут неожиданость ...не пахнет. От слова "совсем".  :girl_wacko:  :ireful2:  :girl_sigh:



#529 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2018 - 22:13

Девочки, у меня меня беда случилась, причем не могу понять причину... В общем я привезла шикарный куст Гардении клейма. Пышный, который уже адаптирован был, процвел в Испании(жил на передержке). В нормальном состоянии он у меня прожил месяц. Потом резко, без причины начал сушить новые ветки. Я его обрезала, поставила укореняться черенки. Они стали набирать бутоны, стоя в воде. С некоторых черенков бутоны удалила, на остальных оставила. Черенки прекрасно укоренились. Но как только корни начали подрастать, стволики все дружно высохли прямо в воде. Что это было, не знаю. Остался один черенок от огромного растения из 3-х литрового горшка. Расстроилась я...

 

 



#530 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2018 - 10:50

Люда, это какой-то вирусняк. Возможно, в латентном состоянии имеется. но при каких-то неблагоприятных факторах вылезает. Перевозка, новые условия - стресс, вот и вылезает. 
На всех тайских гардениях и и иксорах такая фигня вылезает. Дохнет очень много, из пары десятков черенков (если есть их возможность срезать) выживает один-два. 

Надо несколько раз переукоренять. чтобы пересадить на свои, местные корни. 



#531 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 March 2018 - 12:57

Согласна с Мариной Ивановной. Но, добавлю и на строфантусах, брунфельсиях, рандиях  и табермонтанах  такая дрянь тоже имеется. Зато, если получается несколько раз  ( больше двух-трех раз) переукоренить , все время укореняя свой прирост ( все же зелеными черенками, без деревянистости)- получается вообще не убиваемое растение, которое  поражает потом своими гигантскими  размерами и жизнестойкостью. 



#532 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2018 - 13:28

Девочки, растение то было не тайское совсем. Понадеялась что все будет хорошо, раз растение практически полгода прожило в Испании



#533 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2018 - 13:37

А не обязательно на тайских, на тех, что получала от Ходника тоже такое было. 

И, да, Марина, не только на мареновых. У меня вообще страшное подозрение, что это бывает на всех растениях. полученных из-за бугра  - у них там свои вирусы и болячки, и вредители тоже свои, с которыми мы не умеем еще правильно бороться. Только методом тыка....



#534 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2018 - 14:39

При сосудистом увядании растения и черенки начинают сохнуть с верхушки и вниз. При том, что корни до последнего остаются в хорошем виде.

 

Заболевание вызывается грибком/грибками (есть разные мнения на этот счет) и передается как раз через корни.

Вроде как грибок присутствует везде, но активизируется при изменении условий. Считается, что при видимом проявлении заболевания, остановить его уже невозможно :(

 

Я всегда на всякий случай сразу срезаю по-возможности пару-тройку черенков и ставлю укореняться.

 

Думаю, что у нас именно тайские растения чаще гибнут таким  образом, потому что условия сильнее отличаются, чем с европейские.



#535 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2018 - 02:15

Но тут как раз европейское растение погибло, в том то и дело. Хочу еще заметить, что данный вид Гардении редко у кого приживается. Буду наблюдать на последним черенком, попробую вытянуть. Если не получится, больше привозить ее не буду, надоело.



#536 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2018 - 19:36

Люда, выше девчата правы, это я по поводу грибковой природы гибели твоей гардении, дело в том что в растениях из южных стран, да и вообще южных регионов в том числе и нашей страны многие растения инокулированы латентной формой грибов(скажем так "паразитов"). На месте смотришь растение вполне здоровое, берешь его, привозишь и через какое-то время начинается. Все дело в том что на юге большая солнечная инсоляция и поэтому гриб себе сидит тихонько внутри растения, так как солнечный ультрафиолет не дает ему развиться в полной мере, а у нас здесь и солнышко не очень и растения мы еще помещаем под стекло и тут уж у него никаких препятствий. Тут два варианта или ставить на прямое солнце или включать ультрафиолетовую лампу. Нет еще есть вариант обратится на какую нибудь кафедру ботаники, чтобы они вырастили растение из меристемы, т.е. чистое.



#537 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2018 - 09:49

Вот и я все думала, почему летом хорошо растут и цветут на улице, а начинается оконный период- теряешь некоторых, такое часто  случается и с растишками из других семейств.



#538 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2018 - 00:04

Зацвел таки черенок Гардении Клейма. Этот бутон решила не отрывать, уж очень хотелось посмотреть на цветок и аромат.

 

Прикрепленный файл  jm9aWypI9O0.jpg   110.01К   1 Количество загрузок:



#539 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 March 2018 - 00:07

Ну и как впечатление? Сколько см цветок в диаметре?



#540 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2018 - 00:47

4,5 см, очень вкусно пахнет конфетой какой-то




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования