Перейти к содержимому

 

Фотография

Гардении (Gardenia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 562

#541 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 March 2018 - 01:02

Спасибо за информацию. Я давно уже облизываююсь на эту гардению, но никак не удавалось ухватить продававшиеся черенки, все время появлялась к шапочному разбору,  когда уже все разобрали. А тут повезло ухватить  малюсенький черенок гардении Грандифлора Стар.  В некоторых источниках пишут, что Клейм Харди и Грандифлора Стар одно и то же, но владельцы обеих этих гардений говорят, что у грандифлоры цветы немного крупнее, чем у Клейма. Теперь жду не дождусь, когда смогу на цветение своей полюбоваться.



#542 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2018 - 16:24

А у меня гардения бригамии процвела. Все бы ничего, но размер цветка мелковат... Кто знает, это у нее просто такие мелкие цветки или просто из-за того, что первый цветок? И можно ждать в перспективе покрупнее...

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030919.JPG   113.36К   3 Количество загрузок:


#543 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 18:00

Маруся

Приветствую!  Я, к сожалению,  только из теории могу.

В инете пишут, что у гардении Бригама размер цветка до 2,5 см. Только он белый, имеет чаще 6, иногда 7 лепестков.  Раскрывается вечером и держится сутки. Аромат, характерный для гардении, возможно с примесью кокоса. Цветы одиночные, на концах ветвей. А тут вижу еще бутончик зреет :)

 

Интересно! Если пересорт исключен, то, наверное, действительно из-за того, что цветет первый раз.



#544 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2018 - 19:07

Лен, ну, 2.5 см как раз таки и мало...
Он был белый, но держался дня три, на второй день пожелтел. У меня в оранжерее не жарко, поэтому, видимо, подольше процвел. 



#545 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 March 2018 - 19:37

KorolevaMargo, это Клеймс Харди?

Марина, это изюминка у гардении, а не мелкий цветок. Она вся - сплошная изюминка, и листья необычные, и форма цветка нестандарная кажется, и размер тоже ж )).

Пахнет она? Приятно?

#546 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2018 - 20:33

Пахнет. Запах гардениевый, но с какими-то примесями. Не кокоса, может быть, карамельное что-то. Не такой сильный, как у жасминовидной, например, но слышимый очень хорошо. Интересная гардень, но очень долго приживалась и растет очень медленно. 



#547 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 20:58

Марин, меня удивило, что желтый цветок. И по форме непонятно, простой был или "помахровей". Теперь понятно, что раз отцветал, то уже и складываться начал. А когда молодой был, у него, действительно, более широкое "горло"?

 

У меня вчера расцвела гардения из Тая, купленная под их условным названием Т09. Хочется попробовать определить для неё название европейского сорта. Понятно, что кто то из жасминовидных. Пока цветок белый, форма расположения лепестков очень симметричная, мне нравится. Аромат "плотный" с чем-то фруктовым.

 

Вот такая штучка.

 

7a5c3203e04e.jpg

 

Может есть у кого идеи?



#548 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2018 - 21:01

Лена, и форма красивая и размерчик хороший. А идей нет...
А по своей жду цветения следующего бутона. Тогда постараюсь получше сфотографировать и замерить размер. 



#549 Куралай

Куралай

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Куралай

Отправлено 11 April 2018 - 15:20

Здравствуйте! Подскажите, какой сорт Гардении.

Прикрепленные файлы



#550 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2018 - 18:31

Похожа на мою. Жасминовидную. (только у меня без хлороза)



#551 scilla

scilla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Минск-Бобров (Воронежская обл.)

Отправлено 03 November 2019 - 23:36

Здравствуйте. Чем болеет моя гардения? У меня форчуна, у Маринкова покупала 2 года назад. Листики начинают желтеть с прожилок, потом лист полностью желтеет и отпадает. До середины лета росла отлично, потом я уехала в отпуск и почти 2 мес за ней смотрели родственники, не знаю, как. После этого не могу очухать ее. Думала железа не хватает, брызгала хелатом железа и поливала под корень, ничего. Достала из горшка посмотреть корни, ком плотный, отряхнула землю, сколько отряхнулась по краям, корни не гнилые, наоборот немного подсохшие были, ком решила не потрошить. Засыпала свежим грунтом для азалий освободившееся место, до этого был такой же, остался в пакете. Новые листики разворачивпются, но какие-то кривенькие, некоторые разорванные. Нижние продолжают так же желтеть. И земля хуже просыхает. Ноябрь, но может промыть корни? Нарезала на всякий черенков с нее, поставила некоторые в воду, некоторые в перлит. Два ставила в землю, так пропадают, плесневеют, в воде вроде стоят. В перлит вот только-только засунула. 

 

08b74dc982f4t.jpg



#552 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2019 - 15:10

Возможно, ей тупо не хватало питания, но опять же по рассказу непонятно. Если желтеют нижние листья, то они отработали свое и опадают. У всех гардений листья потихоньку опадают снизу. Кривенькие, жамканые листья у мареновых идут, когда им влажности не хватает, но это не смертельно, они и с такими растут. Не надо устраивать брызганье - это не поможет. Промыв корней делают только тогда, когда Вы четко знаете для чего Вы это делаете. Сейчас Вы в осень пересадили растение и еще собираетесь ему корни мыть... Вообще непонятно для чего. После пересадки нужно тепло и свет, если растение стоит в прохладе, то ему от этого может резко поплохеть...

Укореняются черенки со здоровых растений. Если оно болеет, то, как правило, черенки тоже больные и корней не дадут.



#553 scilla

scilla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Минск-Бобров (Воронежская обл.)

Отправлено 06 November 2019 - 20:27

Я ничего не собираюсь, прошу совета, что мне делать, т.к. сама не могу справиться. Нижние листья желтеют, но не от старости, т.к. те, которые были после нижних, снова желтеют, по одному-два-три. Стоит под лампой на досветке, общий световой день с 7 до 23, температура 19-21 градус

 

Возможно, ей тупо не хватало питания, но опять же по рассказу непонятно.

 На какие вопросы мне ответить, чтобы было понятно?

Пока меня не было, было лето, жара, растень стояла на столе рядом с окном. Поливали 100% просто водой из-под крана, про частоту не скажу. Но с тех пор прошло уже 2 мес, а я не могу наладить контакт.А поливаю я дождевой водой, у меня для этих целей бочка. Подкармливала за эти 2 мес 3 раза агриколой для цветущих, при поливе добавляю нв-101



#554 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2019 - 21:01

Наталья, сделайте, пожалуйста, фото растения целиком, чтобы мы понимали масштаб процесса. Фото молодых листочков тоже.

Расскажите, как часто Вы её сейчас поливаете? И я вот не поняла, Вы писали, что корни были подсохшие.

 

корни не гнилые, наоборот немного подсохшие были, 

 

Что Вы имели в виду? Они серые, обламывались, сморщенные ... какие?

 

На наличие вредителей проверили? Паутинного клеща на обратной стороне нет?

 

Я бы после пересадки сделала тем-ру чуть побольше - градусов 22-23



#555 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 02 July 2020 - 11:43

Расцвела малышка "Kleim's Hardy". Очень приятный сильный аромат, гардениевый, но смягченный каким-то "карамельно-сливочным" оттенком, как сказала дочка.

 

Gardenia "Kleim's Hardy"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Gardenia KH.jpg   112.92К   0 Количество загрузок:


#556 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2023 - 22:28

На крещение распустилась, без меня жалко, поехал на работу с утра, была ещё бутоном.
Пахнет хорошо !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02.jpg   99.18К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  01.jpg   94.89К   0 Количество загрузок:


#557 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 15 April 2023 - 09:58

Подскажите пожалуйста что с гарденией? Подкормила по листу монофосфатом калия(с янтаркой) и вот результат...может и не в этом причина-не знаю, т.к брызгала обе растения... надо ли чем обработать и чем лучше?

Прикрепленные файлы



#558 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2023 - 12:44

Грунт там скорее всего мокрый все время, непросыхающий. Пересадите в рыхлый с разрыхлителем. И не подкармливайте месяца четыре. 



#559 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 15 April 2023 - 21:32

Спасибо за совет, но в этом грунте они сидят уже больше 8 месяцев и все было хорошо, а именно после подкормки им поплохело, может конечно и я раньше времени полила... Так кроме нормализации полива(если имел место залив) чем можно помочь?

#560 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2023 - 00:20

Подскажите пожалуйста что с гарденией? Подкормила по листу монофосфатом калия(с янтаркой) и вот результат...может и не в этом причина-не знаю, т.к брызгала обе растения... надо ли чем обработать и чем лучше?

Межжилковый хлороз характерен для перекорма и фосфором, и калием. Правда, никогда не думала, что он может так быстро проявиться...

Если был бы перекорм в грунте я бы порекомендовала хорошо промыть грунт (несколько раз пролить горшок без вынимания растения). И можно было бы попытаться как то "связать" эти вещества в неусваиваемую форму.

А вот как быть с листовой подкормкой, не могу сказать - она же, наверное, уже впиталась. Но помыть листья, думаю, не помешает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования