Перейти к содержимому

 

Фотография

Гардении (Gardenia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 560

#61 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 18:47

У сеянца явный залив. Проверяйте корневую, пересаживайте в легкую рыхлую смесь (эта по виду кажется плотной) с большим количеством разрыхлителя. Корни при посадке отряхните, присыпьте Корневином. Поливать только после высыхания верхнего слоя в горшке.

#62 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 18 July 2010 - 18:55

кокосовое волокно


Кокосовое волокно долго удерживает влагу. Поэтому в таком грунте нужно быть осторожным с поливом.
Я в этом году впервые его приобрела, и на радостях добавила ко всем растюхам, чуть половину не угробила своим "заботливым" поливом :girl_impossible:

#63 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 19:02

Спасибо всем! Попробую спасать! Скорее всего залив - жарко же! Поливаю почаще, но иногда не успеваю, кое -кто вянет. Уберу кокосовую стружку и чуток побольше положу сосновой коры. Спасибо! Может живы останемся!

Ответ:

Надежда, вы с корой тоже, поосторожнее... Все-таки она повышает кислотность почвы.
Сильно не увлекайтесь. Им же надо слегка кисловатую почву.

Ладно, спасибо...

#64 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 July 2010 - 10:38

Моя Гардения была приобретена осенью,думала,что погибнет(голландка).Пересадила,всё сделала,как надо.Хлорозила,опадали листья,думала,что всё,конец.Весной из заморыша образовался замечательный кустик,зацвёл.Теперь,никаких проблем(листву наращивает,что такое хлороз,мы не знаем).Иногда вместо обычного полива устраиваю "горячий душ",ей очень нравиться. Одно,но,крупные,готовые к цветению бутоны опадают.Подскажите,в чём проблема? Может,от жары?

#65 Naat

Naat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Nataly

Отправлено 28 July 2010 - 11:37

Уважаемые старожилы, подскажите, пожалуйста:
купила гардению жасминовидну (голландская), вся в цветах (бутоны), сразу же была пересажена в грунт для азалий. Побоялась солнца и поставила на северное окно, сейчас начитавшись советов в этой теме а также теме "кофе" переместила на западное окно (самое солнечное в нашем доме). В первые дни сбросила 3-4 бутона (как будто отгнили), сейчас стоит молчит, стараюсь не переливать.
Внутри кроны пожелтело пару листов (но это уже с неделю назад).

Что еще можно сделать, чтобы цветочку у меня понравилось? имеет ли смысл установить горшок на поддон с увлажненным керамзитом? (в комнате довольно сухо, светло, солнце появляется в районе 16 часов)

Ответ:

По поводу ухода вот тут есть статья Удава, к которой не совсем полностью, но присоединяюсь. Это самое разумное по уходу за гардениями, что я увидела в интернете. http://ukrop.info/ht...cs/gardenia.htm


При прочтении темы возник еще один вопрос: как вы воду дома умягчаете?
Водопроводная довольно жесткая, точнее очень жесткая, не хлорировання.
Я добавляю немножко уксуса, пока никто не жаловался. Может быть есть более удачные изобретения :) по этому поводу

Ответ:

По поводу воды посмотрите вот эту тему http://www.forum.hom...p?showtopic=423


Спасибо! Когда только приобрела цветок, было огромное желание сразу же забросать всех вопросами (как сейчас понимаю, это от радости приобретения), теперь молча читаю и наслаждаюсь (не только этой темой :) )

#66 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 06:36

хочу показать всходы гардений (разных). Сеяла в конце декабря 2009 и начале января 2010. т.е. в среднем по полгодика сеянцам.
Изображение Изображение

#67 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 10:37

Лена, поделитесь пожалуйста, как вы почву готовили? Такие все красивые сеянцы, как на подбор :girl_in_love:

ой, почва покупной грун.... правда точно сказать какой, уже не могу. Обычно покупаю "Герань" от фирмы "Радуга",фаско универсланый цветочный в зелёных упаковках, и в чёрных пакетах универсалка.
Но зимой было 2 варианта ток, Герань и Фаско уиверсал.
Изображение Изображение
я особо не заморачиваюсь с грунтами, максимум - это сыпануть вермикулита могу. Ну для суккулентников - песочку речного. А так, не заморачиваюсь особо.

Вот и мне наверное так надо было, подумаешь эка важность -первый раз в жизни гардению посеяла! Делать как всегда и все получится! Спасибо, Лена, за ответ и за фото сеянцев.



#68 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2010 - 12:27

Но зимой было 2 варианта ток, Герань и Фаско уиверсал.

Я гардениями не увлекаюсь, но недавно подруга отдала свою. Маленький кустик, весь хлорозный, рос в торфяном грунте. Я, конечно, ее пересадила, корни, вроде ничего. У подруге с поливами аккуратно, в отличие от меня, но хлороза избежать не удалось, потому что растенька росла в торфе. А "Универсальный" от ФАСКО это голый торф :girl_impossible: , сама когда-то покупала один раз для добавки в садовую землю.

#69 Fitton

Fitton

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Новосибирск-Москва

Отправлено 01 August 2010 - 13:20

А у меня вот, цветет... :wub:
Прикрепленный файл  b04e27d4cd54.jpg   87.39К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  aa609c1719f6.jpg   125.9К   20 Количество загрузок:

А сбоку пентас или бувардия?

Это пентас. Бувардию отчаянно ищу. Сеяла семена - безрезультатно... :girl_to_take_umbrage: (сорри за небольшой офф)

#70 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 01 August 2010 - 16:14

Чет совсем запутался :wacko:
Гардения - древесное растение семейства мареновых. Род объединяет около 70 видов вечнозеленых кустарников, распространенных в тропических и субтропических областях, главным образом Азии. Так вот мне не понятно как растение с такой родословной не может любить влажность? У меня растет так я ее несколько раз в день опрыскиваю + стоит на поддоне с мокрым керамзитом, жалоб нет.

Ответ:

Влажность грунта и влажность воздуха - разные вещи. :girl_smile:



#71 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2010 - 18:06

Так вот мне не понятно как растение с такой родословной не может любить влажность? У меня растет так я ее несколько раз в день опрыскиваю + стоит на поддоне с мокрым керамзитом, жалоб нет.

Ну, если бы все было так просто, то, наверное, люди бы выращивали и не мучались с проблемами.
Но в семействе мареновых не все так просто. Почитайте тему про кофе, как типичного представителя этого семейства. Гардения имеет практически те же самые проблемы.

Если у Вас эти проблемы не вылезли, то радуйтесь и продолжайте выращивать дальше.

Спасибо, читаю.. :ok:



#72 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 01 August 2010 - 19:02

Влажность грунта и влажность воздуха - разные вещи. :girl_smile:

Так может для начала следует правильный грунт составить а не пользоваться непонятной смесью под названием универсальная земля? Тогда и с кислотностью проблем не будет и нематоды у вас не появятся и много чего еще... ;)

Ответ:

Вы не внимательно читали, я этим грунтом пользовалась один раз, и то как добавкой к лесной земле. А про нематоды я вообще не писала и у меня их не было никогда, я обрабатываю почву в микроволновке. :girl_wacko:

elen, про нематоды это было обобщенное про выше прочитанное ;)
прошу прощения, это было утрированное высказывание которым никого не хотел обидеть.

#73 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2010 - 19:12

Александр, если Вы знаете состав правильного грунта, то огласите его общественности. А вообще-то цветоводы пока что не пришли к однозначному мнению по этому вопросу. Кроме того, у нас на форуме принято отвечать на поставленные вопросы, а не задавать новых в ответ.

#74 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 01 August 2010 - 19:53

Маруся, мне не понятно как влажность (воздуха а не грунта, т.к. о болоте здесь нет разговора и намека) может пагубно повлиять на субтропическое/тропическое растение?
Хорошо, давайте малость отвлечемся от самих растений и поговорим о первоначальных и фатальных наших ошибках (если администрация не будет возражать а то это объемная тема и не совсем вписывается в рамки данного форума, не совсем еще разобрался со структурой форума)о грунте:

1. Для того чтобы сразу отбросить все разговоры про садовую землю и к ним не возвращаться в дальнейшем, т.к. следует понимать то что, когда растения хорошо растут в огородной земле не означает того, что все растения (наши комнатные питомцы) будут прекрасно чувствовать себя в этой же земле у нас на подоконнике в каком то горшочке.

2. Какой нам нужен грунт для того что бы мы не переливали и не пересушивали растение в ограниченном объеме?
а. Воздухопроницаемый
б. Влагоемкий
в. Структурированный

3. Ингредиенты:
Торф, кварцевый песок, вермикулит, перлит, цеолит, сосновая кора, уголь древесный (желательно березовый), гравий, для особых эстетов акадама :)
Исходить следует из того что вам доступно, к примеру:
Торф и гравий (1х1);
Торф и перлит (1х1) в данном случае следует учитывать кислотность перлита, тогда торф нужен с pH 3,5-4,5;
Торф, кварцевый песок, кора, уголь (40%, 40%, 15%, 5%)

Ну как то так.
З.Ы. а на какие вопросы я не ответил?

#75 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2010 - 20:35

мне не понятно как влажность (воздуха а не грунта, т.к. о болоте здесь нет разговора и намека) может пагубно повлиять на субтропическое/тропическое растение?
Торф и перлит (1х1) в данном случае следует учитывать кислотность перлита, тогда торф нужен с pH 3,5-4,5;

Перлит PH нейтрален. Влажность повлиять может. Наши растения живут в квартирах, где влажность воздуха разная в зависимости от времени года, также как и температура. Вы же не будете опрыскивать растения при 10 градусах тепла, если они зимуют на лоджии, а если в квартире с центральным отоплением и летом, и так понятно, что опрыскивание жизненно необходимо для них.

#76 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2010 - 13:07

Александр, сейчас прочла последние страницы и что-то вообще не поняла, откуда Вы вытащили эту пресловутую влажность. Во всех постах идут разговоры о разных нюансах ухода, но о влажности, как таковой, нигда разговора нет. Ни о влажности воздуха, ни о влажности грунта.... По поводу влажности воздуха могу, как гардениевод со стажем (лет 20 с хвостом)сказать, что влажность воздуха важна, но не играет решающего значения. Здоровые растения,в том числе и гардении, могут пережить периоды сухости и повышенной температуры без каких-то дополнительных ухищрений. Мои переживают такое каждое лето - температура за сорок, как сейчас во многих местах по стране, у нас летом бывает регулярно. Если с корнями у растений все в порядке, то переживут они это все без опрыскиваний, мокрого керамзита и увлажнителей. Если был залив и корни не работают, то и со всеми перечисленными приспособлениями может наступить летальный исход. По поводу грунтов можно говорить много и долго, сотрясая воздух, и не прийти к единогласному мнению. Могу сказать, что выращивала гардении и в садовой земле, и в покупных грунтах, и в разных смесях... Так вот в покупных грунтах они достаточно неплохо растут, если учесть то, что здесь другой полив и то, что торфяные грунты тощие - т.е. удобрять нужно по-другому. Ко всякому грунту можно найти свой подход. У меня сейчас иксора вообще растет в орхидейном грунте - чуть торфа, кора, мох - и не жалуется. Так что если у Вас гардении растут в в какой-то конкретной смеси - поделитесь ее составом. А теоретически мы здесь подкованы - из чего состоит оптимальный грунт мы в курсе. По всем вопросам грунтов есть соответствующий раздел форума http://www.forum.hom...hp?showforum=15, где можно начать новую тему, напр., назвав ее Грунт для гардений, и теоретизировать там. Здесь только конкретный состав и конкретные советы по уходу.

#77 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2010 - 14:07

А "Универсальный" от ФАСКО это голый торф

по моему, все покупные грунты идут на основе торфа, а порой и являются "голимым торфом". Но моя практика показывает, что в них можно выращивать растения. Я имею не такой большой опыт, как Маруся, но за 12-13 лет никаких резких нареканий к таким грунтам нет. Да, какие-то нравятся больше, какие-то меньше.... но в целом неплохо. Есть, правда ряд грунтов, которые реально, как земля с дачи, такие грунты я смешиваю с торфяными. И, кстати, для взрослых гардений всегда беру грунт для азалий, но для сеянцев не оказалось под рукой такого грунта.
Марина, Вы пишите, что для иксоры использовали орхидейный грунт... какой фирмы? Я даже не подумала, что можно взять такой субстрат для иксоры!

Ответ:

Лена, никакой не фирмы - сама мешала то, что было под рукой. Ко мне глубокой осенью приехала иксора с непонятной поставки с очень проблемными корнями, вот я и посадила в то, что было самое рыхлое и воздухопроницаемое. Весной пересаживала, добавила грунта и перегноя. но основа та же. Растет хорошо.



#78 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 02 August 2010 - 19:11

Собственно влажность (воздуха) с моей стороны притянута не за уши, с самого начала (с первых сообщений) Вы утверждаете, что опрыскивание не имеет значения. Вот мне интересно как и почему? До меня не доходит как растение из субтропиков не будет себя чувствовать во влажной атмосфере лучше и почему это не решающий фактор, ведь при содержании во влажной среде меньше шансов устроить в горшке болото. Как-то общение у нас не складывается :wacko:

#79 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2010 - 21:23

Общение не складывается из-за тона разговора, кстати, не только со мной... Перечла тему, нашла пост про влажность. Я утверждаю, что влажость - не главное в выращивании гардений, и если нет возможности ее повысить, то можно прекрасно без этого обойтись. Влажность повышается путем помещения растения в тепличные условия. У меня таких условий нет. Опрыскивания и мокрый керамзит влажность не повысят, когда температура воздуха выше тридцати (а то и сорока). Это надо стоять весь день над подоконником и брызгать. Кроме того, опрыскивания и мокрый керамзит при невысокой температуре пойдут растению во вред - чуть больше полить при этом, и загнивание корней обеспечено. А новички, прочитав такую рекомендацию , где не оговариваются температурные параметры, именно так и поступают. Еще одно: гравий в почве также может стать дополнительной проблемой: зимой он сильно охлаждается, что не полезно субтропическим культурам, кроме того, задерживает много влаги, что дает лишний риск для корневой. Вам могу посоветовать поставить гардению в обычный поддон без мокрого керамзита, и не брызгать ее какой-то период времени. Скорее всего растение на это никак не прореагирует - будет расти так же, как росло (если у него в порядкекорневая). P.S. Естественно, если поместить гардению и любое другое растение в теплицу, то расти она там будет лучше, чем в комнате (свет, температура и влажность), но и в комнатах гардении растут без заморочек, что подтверждается не только моим личным опытом.

#80 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 03 August 2010 - 16:03

Общение не складывается из-за тона разговора, кстати, не только со мной...
...
Еще одно: гравий в почве также может стать дополнительной проблемой: зимой он сильно охлаждается, что не полезно субтропическим культурам, кроме того, задерживает много влаги, что дает лишний риск для корневой.


Прошу меня извинить если кого обидел своими глупыми мыслями.
Марина Ивановна, возможно здесь Вы писали не о граните, а то как известно камни воду не впитывают? ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования