Перейти к содержимому

 

Фотография

Гардении (Gardenia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 562

#81 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2010 - 21:03

Александр, мысли надо изрекать с опаской - иногда не так сформулируешь - и получилось не то....

Я гранитного гравия не представляю. То, что у нас называют гравием, достаточно тяжелые камни, которые при укладывании в дренаж могут осложнить жизнь растению, т.к. на холодном подоконнике они тепла не добавляют, и влагу впитывают, что в сочетании с холодом, ни к чему хорошему не ведет.
Попадались мне растения с прибрежнойгалькой в качестве дренажа - это получше, но тоже не очень. Лучше керамзит либо черепки от старых глиняных горшков (неглазированных).

Марин, а у нас гравий - это мелкое крошево гранита. Он действительно не впитывает воду.
А у вас в гравии что за камни?

У нас что-то тяжелое и непросыхающее, если его использовать в качестве дренажа. Не гранит точно.

#82 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 August 2010 - 00:55

Марина Ивановна, у нас в "Сельпо" появились семена Гардении жасминовидной. Научите сеять... Я уже брал в "Сельпо" семена Стрелиции - взошли!

#83 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2010 - 08:44

Саш, да как обычно - замочить в Рибаве, например, или на худой конец в марганцовке. Посадить на глубину полсантиметра примерно. Грунт рыхлый: универсальный плюс перлит - вермикули или что-то подобное. Всходит где-то через месяц. Да, чтобы не просыхал грунт, горшок либо в тепличку, либо под пленку. Но в пленке дырочки для вентиляции сделать надо.

А,как растет, быстро? В смысле, когда зацветет?

Нет, не быстро. Очень медленно, я выше по теме где-то писала размеры растений... Насчет зацветания пока глухо.

#84 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 August 2010 - 22:37

У меня тоже есть 4 вида гардений из семян.Они очень легко всходят,даже бывает 100% всхожесть.Я брала обычную землю,магазинную,универсальную.

. А цветут? А фото? Заранее простите за дотошность, не люблю, когда у меня растения гибнут.

Нет,ничего ещё не цвело.Пару штук у меня маленькие совсем,один вид только недавно(месяца два назад)пророс,а одна гардения(к сожалению,название потерялось)большая,проросла года полтора-два назад,но цвести пока не собирается.Кстати,стоит на окне,практически на открытом солнце,поливаю часто,опрыскиваю,когда вспомню.
Хотела сфотографировать,фотоаппарат сел,завтра.
Да,и ещё забыла написать.Я писала только про хорошую всхожесть,а то,что растения гибнут,это да,бывает,например,из недавно проросшей у меня Gardenia valkensii(проросли 3 из 3-х),одна погибла,одну ещё есть надежда спасти и только одна чувствует себя хорошо.

#85 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 06 August 2010 - 06:54

Можно, тоже поделюсь наблюдениями? Я уже писала в этой теме, весной. С того времени растень хорошо подросла, цвела недолго, но очень ароматно. На лето вынесена на веранду, где условия, скажем прямо, спартанские. Жара невыносимая, полив не всегда регулярный. Никаких поддонов с керамзитом и водой, про опрыскивания вообще не говорю... Красавица нисколько не страдает, стоит бодрячком и даже.. обещает снова зацвести, бутоны уже около 1 см. Да, еще хотела бы добавить, что горшочек у растени очень маленький, около 300 мл объёма, на мой взгляд маловато, но.. баловать не хочу.

#86 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 15:10

Подскажите, а гардении укореняются ?

Ответ:

Еще как :good: !


Ещё как, это как :girl_smile: ? Так же как и иксоры ?

#87 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 15:28

И иксоры укораняются нормально... А гардении можно укоренить в воде или в тепличных условиях в рыхлом субстрате (грунт плюс разрыхлитель).Зеленые черенки лучше в воде, одревесневшие в субстрате.

#88 samanta

samanta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:samanta
  • Пол:

Отправлено 19 August 2010 - 18:53

подарили мне веточку гардении (голандка). стояла на балконе,где солнце и тепло. растет хорошо, куститься тоже. только стали веточки вытягиваться и растояние между новыми растущими листьями большое ( не пойму, почему. солнца очень много,полив тоже хороший + земля для гардений. может кто что посоветует дельное?

Samanta, ,хотелось бы, чтобы Вы писали, используя в предложениях прописные (большие)буквы.

зa прописныe буквы уж извиняйтe, интeрнeт нa мобилe, длинныe тeксты оч тяжeло нaбирaть, клaвиши ужe клинит (. спaсибо зa отвeты, знaчит буду ждaть, пусть рaстeт.

#89 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 19:25

Samanta,
Если солнца много, как Вы пишете, то, возможно, гардения вытягивается из-за слишком тёплого воздуха. Быть может, до Вас она росла в более прохладных условиях. В любом случае, изменения в её росте как-то связаны с изменениями в условиях содержания. Значит, у Вас она будет расти именно так.

#90 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 19:37

подарили мне веточку гардении (голандка). стояла на балконе,где солнце и тепло. растет хорошо, куститься тоже. только стали веточки вытягиваться и растояние между новыми растущими листьями большое ( не пойму, почему. солнца очень много,полив тоже хороший + земля для гардений. может кто что посоветует дельное?

Мне кажется, всё гораздо проще. Была Голландия, были гормоны тормозящие рост, междоузлия и отсутствовали, были одни узлы. Теперь Россия, свои корни, свежий воздух и всё такое. Растень жизни радоваться начала, веточки к солнцу потянула.

#91 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2010 - 00:02

А я и не знаю что со своей делать. Хотела выкопать и в горшок,но оказывается у нее такой стволище толстый вырос- толщиной с мою руку. Вроде жалко- вдруг угроблю. Но в общем куст в середине лысый. Листья в основном на концах побегов. Вот теперь думаю- а может его обрезать? Кто ни будь пробовал ? Как гардения переносит подобное? Или не мудрить и оставить все как есть?

Ответ:

Ирина, выкапывать нужно, т.к. гардениям холодная зимовка не только не нужна - она им категорически не нужна!
Обрезать можно радикально, цвести не будет пока не нарастит новых молодых побегов. Но это не очень долгий срок.



#92 frimar

frimar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 24 August 2010 - 20:22

Здравствуйте :smile:
Мне частенько в"подарок"достаються растения.
Вот и сегодня отвоевал Гардению
опыта выращивания не имею,на вид она странная
явно что-то не впорядке,листья светлые не как у других
рядом стоящих растений :umnik:
вот фотка подскажите пжалста :D
Спасибо
Изображение

#93 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 21:01

Я думаю, что цветок излишне поливался и как следствие - хлороз. От избыточного полива корни в земле задыхаются, перестают усваивать питательные вещества. Считаю, что растение надо пересадить и быть аккуратнее с поливом. Можно удобрить по листу. В этой теме много написано про грунт для гардений и уход за ними. Читайте! :D

#94 Natallia

Natallia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 September 2010 - 20:08

Можно свою гардению покажу, покупала в уценке ради спасения. У нее некоторые листья были почерневшие. Пересадила сразу и по совету несколько раз в неделю для нее был горячий душ. Вот так она меня порадовала Прикрепленный файл  Фото-0010.jpg   129.74К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0008.jpg   82.14К   22 Количество загрузок:

#95 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 13 September 2010 - 20:22

Шикарно!Люблю я гардении,грешна :girl_in_love: Голанские гардении после реанимационных мер у меня превращаются в такие приличные кусты,крупнее листья,даже на самом солнцепеке ветки компактными не вырастают.Без стрижки и прищипки никак не обойтись.Ничего общего с магазинными аккуратными кустиками.

#96 Гость_Natasha_*

Гость_Natasha_*
  • Гости

Отправлено 16 October 2010 - 18:25

Здравствуйте всем. Подскажите не грамотной: насколько горячий душ для гардений и что он дает? Пока проблем с ростками не было, но впереди зима. Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото011.jpg   265.98К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото005.jpg   98.9К   10 Количество загрузок:


#97 Natallia

Natallia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 October 2010 - 11:20

Natasha
Моей гардении очень горячий душ понравился, фото выше. Я ее покупала в уценке с бутонами, которые все отпали. Но после горячего душа гардеша зацвела и листики намного ярче стали.

#98 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2010 - 22:18

Простите, Наталья, я тоже не поняла про горячий душ? Какой? Чтоб рука терпела или? Я тоже на днх купила маленькую гардению высотой около 8см. в горшочке 7 растений и все с бутончиками. Принесла домой и вытащила из горшка в тазик с водой. Аккуратно в воде размыла и разделила все стволики. Каждый посадила в отдельный маленький горшочек, т.к. корни очень компактные и сильные. Пока бутончики не опали,буду наблюдать: интересно зацветут или нет?

Ответ:

Нина, да надо чтоб рука терпела (горячее я не пробывала). И лучше не из душа, а набирать в стакан и проливать.



#99 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2010 - 14:31

Пока бутончики не опали,буду наблюдать: интересно зацветут или нет?

ой, они после перевалки аккуратной сбрасывают бутоны, а после радикальной пересадки, думаю всё сбросят...


сегодня фотала сеянцы, вот так подрастают гардении. Им сейчас месяцев 10-11.
Изображение Изображение

А мои сеянцы приказали долго жить. С большим удовольствием наблюдаю за вашими :ok: , Лена, жаль, что Хабаровск так далеко :blush:



#100 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 November 2010 - 17:04

сегодня фотала сеянцы, вот так подрастают гардении. Им сейчас месяцев 10-11.

Замечательные у Вас, Елена, сеянцы :good: !
Интересно, сеянцевая гардения также будет стремиться, как и родственное ей кофейное дерево, к классической кроне, или впоследствии проявит склонность к кущению, по типу черенкованного кофе?

Ответ:

Ой, Сергей, даже не знаю что ответить. У меня это хоть и второй опыт посева гардений, но первые сеянцы 2007г. не удалось сохранить (по моей вине). Значит будем вместе наблюдать. Толком информации нет о сеянцах и развитии гардений, поэтому трудно сказать что-либо.

Теперь к моей многолетней гардении из укорененного черенка захотелось добавить и сеянцевую. Но проблема места вносит свои коррективы :search: ...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования