Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1301 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2016 - 11:15

Олег, если хотите прям совсем-совсем спелую - я проверяю так: чуть сжимаю пальцами ягодку, если бока ещё упругие - даю ещё поспеть, а если пружинят, с некоторым намёком на мягкость - значит практически спелая.

Было как-то, что поспевшие ягоды сами отваливались.



#1302 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2016 - 12:13

А вот пример, когда мало солнца

Светлана, а может то отличительная черта мурайи "эксклюзин".. Они ж все разные ! Иные небольшие, а иные изначально тянутся ближе к солнцу !

#1303 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2016 - 12:18

первый плод Мурайи, ... созрел или пусть весит?

Сама подобным вопросом не озадачивалась.
Однако встречала на форуме информацию , что даже если ягодамурайи не совсем поспела, семена дают всходы.

#1304 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2016 - 13:37

Опала моя ягодка Мурайи. Поместил ее на сутки в слабый раствор марганцовки, потом в грунт в маленький стаканчик. Накрыл пленкой (сделал тепличку) будем ждать когда прорастет.



#1305 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2016 - 14:36

Олег, а что так сложно то? Свежие семена из своих ягод муррайи всходят без каких либо особых премудростей. 



#1306 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2016 - 21:28

Опала моя ягодка Мурайи. Поместил ее на сутки в слабый раствор марганцовки, потом в грунт в маленький стаканчик. Накрыл пленкой (сделал тепличку) будем ждать когда прорастет.

Как бы она от этого помещения в раствор потом не сгнила.
Свежая ягода без всяких заморочек ( скажем емкость в пакетике) прорастает день на 10.

#1307 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2016 - 11:26

"Вот нормальный лист у домашней муррайи, она пока 1,3м с горшком (наконец перевалила в больший горшок"

Светлана, я имела ввиду не размер листа. Вот чесслово не присматривалась особо, не черешки не мерила, ни пластинки не считала.
ПО моим наблюдениям ( хотя возрастных мурай у меня нет, быть бы уже экземплярам постарше, да из-за ошибок в уходе -пропали)
иные экземпляры начинают жизнь с цветения и ягоды ( скажем на третий месяц от посадки семечки), да держат ту ягоду крепко, а другие
хотят прежде вырасти побольше ( а если ягода или бутон еще их скинут), зацветают впервой месяц на 7-й, а то и позднее.
Первые и потом компактнее выглядят, у них направленность- цветение и плоды. А вторые выше и крупнее растут. Цветут,
как начинают цвести, сразу обильнее. Однако они вырастают крупнее. Вот по моим понятиям они и "тянутся" к свету-хотят быть больще.
Ниже фото, как пример. Моя первая "троица" ( ее уже нет). Сажала 9 декабря 12 года, фото - октябрь 13.Прикрепленный файл  754013.jpg   274.92К   0 Количество загрузок:
Один плод у самой "ранней", где ягод поболе начала плодоносить второй, а с цветами самая поздняя.

Сообщение отредактировал Таня П: 23 September 2016 - 11:54


#1308 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2016 - 09:41

Светлана и Вы в моих словах не улавливаете смысл, который я в них вложила сразу, и в последнем посте.
А имела ввиду всего лишь то, что каждая мурайя,как и все другое, изначально нацелена на свое.
Если короче то они уже в начале выглядят разно.
К слову, если мурайям не давать большие емкости, удобрять аккуратно и солнца им хватает( все живое тянется к солнцу),
то они растут аккуратно, без жировиков. Жируют мурайи ( как и все иное), когда солца мало, а кормежки много.



#1309 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2016 - 20:03

Предостаточно им солнца, а "кормежки" у них мало, можно сказать ее и нет :girl_haha: . 

От "кормежки" они мрут, так как этот "растень" опасно перекармливать.



#1310 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 02 October 2016 - 07:16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, голландская Мурайя цветет, но завязи сбрасывает. Бутонов много, это её второе цветение. Первое было в прошлом году она была еще маленькой и цвела только одна ветка.

#1311 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2016 - 13:59

Скажите, пожалуйста, метельчатая и кёнига пахнет при цветении одинаково?

 

У меня только первая, места уже вообще нет, думаю - впихивать кёнига или нет.

Если аромат идентичный или почти идентичный, то я бы и оставила эту идею...



#1312 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2016 - 19:16

http://forum.homecit...rraya-koenigii/   Пахнут и выглядят эти две муррайи совершенно по разному.



#1313 Машуша

Машуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 October 2016 - 12:33

Добрый день!   Год назад купила в магазине в горшочке муррайю. Было там 10 веточек, потом поняла, что это голландская муррайка. Рассадила... Одна пошла вверх расти очень быстро. В этом ноябре ей исполнится год, как она у меня растет, но не ветвится. На макушке недавно появились маленькие бутоны.Подскажите, как заставить ее ветвиться, чтобы она росла деревцем, а не "колышком"? К сожалению, фото вставляться никак не "хочет".



#1314 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2016 - 13:05

Мария, повторю , причем здесь подобная информация звучит,не впервой, нет такого понятия, как мурайя голландская. И мурайя из семечки, и мурайя голландка суть  мурайя метельчатая. Разница лишь в способе размножения. Первая ,ясное дело,  из семечки, вторая получена вегетативно, при этом ( утверждать конечно не могу, однако слышала такую инфу) из части ткани. Потому если в первую заложена "программа"  и она охотно цветет, ветвится , то у второй с этим делом проблемы. Однако это вовсе не значит. что она не цветет и не ветвится со временем. Такое понятие, как "заставить" растение что-либо мне вообще в принципе непонятна. Однако о чем  речь я разумеется понимаю. НЕ думаю, что мурайя исключение из общего правила, для ветвления обычно прищипывают вызревший побег. Потому как если -невызревший, то скорее всего будет идти побег замещения.  А в целом и общем, если хочется ветвления и цветения, то лучше завести себе мурайю. полученную традиционным способов-из семян. Она будет цвести и ветвиться. А голландка будет радовать ростом.

Или "заставляйте"  ! При этом гарантии заставить никакой - всему, как говорится, свое время !

К слову и среди мурай  из семян встречаются такие экземплярчики -не спешат цвести ! Правда все едино при этом ветвятся.


Сообщение отредактировал Таня П: 22 October 2016 - 13:11


#1315 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2016 - 20:24

Светлана, а у меня мурайи из семян нашего "разлива". Я вообще палец о палец не ударяю и не ударяла ни для их цветения, ни для их ветвления. Что называется почувствуйте разницу между мурайей из наших семян  и мурайей из ткани (возможно иногда и семян), выращенных промышленно в Голландии. Кому, что нравится !


Сообщение отредактировал Таня П: 22 October 2016 - 20:27


#1316 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2016 - 20:31

Татьяна, так называемые "голландки" цветут и очень красиво, я видела фото. А так "местные" муррайки у меня торчат в горшках и цветут и ветвятся, если их не вытаскивать из горшков с цитрусами.

Но почувствуйте, разницу, когда тут видишь. как эта "мелочь" цветет, а тут совсем другое - увидеть как цветет так называемая "голландка". В этом самом и есть "смак"!



#1317 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2016 - 20:34

Подтверждаю, голландка имела крупные грозди, и грозди цвели долго - по несколько цветочков в раз и в разных гроздях, запах приятный.



#1318 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 22 October 2016 - 20:38

Вот здесь советуют, как заставить цвести "голландку" (на 1 мин 15 сек)

http://youtu.be/0g-jPJ6unFU?t=60


Сообщение отредактировал Scorpio: 22 October 2016 - 20:40


#1319 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2016 - 20:41

Татьяна, так называемые "голландки" цветут и очень красиво, 

Но почувствуйте, разницу, когда тут видишь. как эта "мелочь" цветет, а тут совсем другое - увидеть как цветет так называемая "голландка". 

Впечатление может создастся по Вашим словам, что наши мурайи цветут лишь маленькими. а потом все! Так  наши чем больше становятся тем обильнее цветут.Маленькие цветут если не всето почти все,и цветение, хотя тоже разно , может с одного цветочка начаться, а может и не с одного,   а потом постарше уже грозди ярусами. У меня в прошлом году так намеревалась зацвести мурайя , однако подсушила ее. Она поотросла и цвела гроздями  (шапками) на ярусах уже нынче. (при этом она все еще не велика).. Цветы  в гроздях цвели массово. И никаких нагибаний. шерстяных ниток и прочего.   Однако опять же кому что нравится. Кому то может нравиться гнуть ! 

Причем, что интересно -сейчас у меня дети моих первых мурай. Мне их запах нравится больше. 

Или я пообнюхалась или и впрямь он лучше. 

"Заставлять"  же не мой случай !


Сообщение отредактировал Таня П: 22 October 2016 - 20:53


#1320 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2016 - 21:05

Ну если радость устать ждать и вот оно цветение, то конечно!

Мне еще в наших нравится, что они компактненько растут. Торопить я их не тороплю, скорее притормаживаю

И удобрять практически не удобряю. Лишь изредка.

Мне и когда несколько вместе растут нравится. А мой бичь-это или засушить, или заморозить !


Сообщение отредактировал Таня П: 22 October 2016 - 21:12




Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования