Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#281 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2011 - 12:55

Моя старшенькая мурочка собралась цвести :)
Первый раз за всё время набрала такое большое количество бутонов! Собирался её пересаживать, но теперь видимо повременю трогать, а то скинет все бутоны..
Изображение

Моей мурочке примерно 7 лет.
Такое обильное цветение наблюдаю впервые. Обычно бутонов раз в 5 меньше и цветёт как правило круглый год, но последние 2 года на ней постоянно было по 2-5 раскрытых цветочков + десятка 2 реющих бутонов + 6-8 красных ягодок + штучек 7 зелёных..
Думаю в этот раз причиной столь обильного цветения стало применение нового удобрения "Bona Forte для цитрусов" раньше кормил универсальной "Радугой"

#282 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2011 - 20:24

Наконец-то свершилось!На этот раз мои мурки меня дождались и не стали цвести в выходные. Сегодня проснулась под симфонию аромата черёмухи. Сначала даже не поняла откуда черёмуха в августе. Решила что проблемы с головой.:girl_haha: Когда домочадцы вернулись с работы, провела социологический опрос на тему "Чем пахнут цветы Дерева японских императоров". Мнения разделились на: сирень-2 голоса, ландыш-1 голос, черёмуха -1 голос. Кот и собака чихнули и от опроса отказались. В итоге, властию данной мне постановили что всё же мурайя пахнет черёмухой, или я совсем нюх потеряла... :secret:
ИзображениеИзображение

#283 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2011 - 12:38

Народ, скажите как заставить цвести сеянцевую мурраю? У меня их даже две, возраста 1-2 года, попали ко мне подростками: одна год назад, другая с пол года. Одна стоит на западном окне, другая на восточном. Первую хозяйка обозвала "бонсаем", она была маленькая несмотря на возраст, за ней ухода особого не было,долго не росла.Вторая муррка из другого источника, вроде как цвела до меня. Горшочки небольшие,соразмерно надземной части. Земля садовая на вид, у той что цвела, я её с родной землей даже в меньший горшок сунула. Вторую в похожую землю пересадила, поскольку в земле на основе торфа были проблемы с листьями, да и пересыхала быстро.Кормлю вместе с лимоном, чередуя покон и органику раз в 10-12 дней, даже наверно муррку реже. Недавно фосфорно-калийным удобрением кормила AVA. Пишут же что цветет чуть ли не круглый год без проблем, если света достаточно. Одну я по весне-начало лета даже на балкон(восток) в тень выставляла. Прикрепленный файл  IMG_0864.jpg   69.25К   11 Количество загрузок: да, а откуда у неё цветоносы вырастают, из пазух или одновременно с новыми листиками вылезают? Та,что на фото говорили, что цвела и не думаю, что хозяйка заорачивалась с голландскими семенами, когда обычную можно посадить.Ладно бы одна не цвела, а то обе. Какой-то талант у меня видимо. Может я её сильно просушиваю, а ей постоянная влажность нужна.Поливаю регулярно, но в этих горшочках быстро просыхает.

#284 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2011 - 12:46

Попробуйте меньше кормить, я своих не разу еще не кормила :embarassed: и цветут и ягодки растят. Бутоны вырастают вместе с новыми листочками.

#285 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2011 - 13:30

luthikМеня терзают смутные сомнения, что ваша мурка голландская, а значит зацвести может на 5-й 6-й год, а может и не зацвести вовсе.

Да, действительно странно что мурка из семян за 1-2 года ни разу не цвела.. Ей для этого обычно ничего не требуется.

Кстати, вспомнил: на форуме есть один человек, который сажал именно голландку и она из семян у него так и растёт без цветов.

#286 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2011 - 13:46

Да, действительно странно что мурка из семян за 1-2 года ни разу не цвела.. Ей для этого обычно ничего не требуется.Кстати, вспомнил: на форуме есть один человек, который сажал именно голландку и она из семян у него так и растёт без цветов.

Смущает даже ни то что она не цвела. А, как бы это сказать? Более правильная форма листьев, нежели у нашей мурки и то, что она растёт в виде деревца, тогда как наша тяготеет к форме кустика.
А по поводу ювенильных(семядольных) листиков, то, соглашусь с zogg. А почему голландка не может быть сеянцем?

Сообщение отредактировал Джерри: 12 August 2011 - 13:49


#287 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2011 - 14:08

Да, действительно странно что мурка из семян за 1-2 года ни разу не цвела.. Ей для этого обычно ничего не требуется..

Такие случаи уже бывали, позднего цветения.

Смущает даже ни то что она не цвела. А, как бы это сказать? Более правильная форма листьев, нежели у нашей мурки и то, что она растёт в виде деревца, тогда как наша тяготеет к форме кустика.


Полистайте тему и Вы удивитесь, насколько разнообразны формы и размеры... и кустиком и деревцем и долговязой палкой. Изображение

#288 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 12 August 2011 - 14:12

Нет, та что на фото была с семядольными листиками, просто они опали,

То, что муррайя сеянец не говорит ещё о том, что она должна зацвести в младенчестве. А так называемая "голландская" не голландская вовсе - это просто ДРУГАЯ разновидность муррайи, цветущая позже. Ну скажем как и у гранатов: нана и обычный.

Да, действительно странно что мурка из семян за 1-2 года ни разу не цвела.. Ей для этого обычно ничего не требуется.
Кстати, вспомнил: на форуме есть один человек, который сажал именно голландку и она из семян у него так и растёт без цветов.

Моя муррайя из семян имеет возраст уже примерно 4 года, и жду я её цветения только года через 3, в лучшем случае 2, так как она не является быстроцветущей разновидностью муррайи.

Смущает даже ни то что она не цвела. А, как бы это сказать? Более правильная форма листьев, нежели у нашей мурки и то, что она растёт в виде деревца, тогда как наша тяготеет к форме кустика.

Кустиком карликовая муррайя становится потому, что начинает рано цвести, что ограничивает её рост в высоту и она начинает куститься. Карликовая муррайя может зацвести и через год, а не как обычно на 3-тий месяц, и вот тогда её рост ничего не ограничивает и она растёт именно как дерево.

#289 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2011 - 14:20

ну, если только она рассадила, а про цветение сказала неправду...может быть...Я просто думала раз голландку из культуры тканей ростят, то семядольных листьев не будет.А тогда почему сеянцевая голландка зацветает поздно?А я-то радуюсь тому,как она правильно растет...А вторая действительно корявка в сравнении.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0865.jpg   62.81К   11 Количество загрузок:


#290 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2011 - 14:42

А тогда почему сеянцевая голландка зацветает поздно?


Почитайте пост - http://forum.homecit...=findpost&p=621 и пост-- http://forum.homecit...indpost&p=15866

#291 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 August 2011 - 20:46

сегодня собрал в пучок сеянцы (некоторые уже с бутонами) обтянул лентой фум и посадил как единое целое растение. так как сеянцев у меня огромное количество решил поэкспериментировать голландки у меня две, они имеют мощные стволы и по размерам опережают быстроцветущие, но я надеюсь дождаться когда они зацветут

#292 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 August 2011 - 22:53

А я черенки укореняла и вымачивала в цирконе, а оставшимся все растения побрызгала, и вот, я думаю, после этого они (бутоны) и рванули

#293 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 12 August 2011 - 23:26

Как кто-то уже говорил, и я заметила, как подкормишь, так они (бутоны) сразу начинают надуваться.
Вот и сейчас у меня также вышло... уже через день увеличились и продолжают. Изображение

Ааа, я вспомнила :girl_crazy: ... помимо удобрения я отщипнула от четвертинки таблетки гетероауксина махонький кусочек ,я его экономно, мне тут не купить (прочитав тут про эксперименты Изображение ) и всё это с дождевой водой побрызгала все растения, вот чего они поперли :bb: ...

Изображение

#294 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 14 August 2011 - 19:06

Вот в таком неприглядном состоянии встретила весну моя 2-летняя (у меня она год) голландская муррайя, сын засушил её в новый год.
Он много тогда чего засушил мне . Такой голой она долго стояла.

Изображение

Весной стала потихоньку обрастать. Медленно, как и все мурайки, не спеша. Конечно, радостно, но вот не нравятся мне её мелкие кривенькие такие, все завернутые-перевернутые листочки. Я и пересаживала её, но так как корней немного, в этот же горшочек. Грунт...сама намешала, думаю, больше торфяной такой, немного кусочков коры.
Не нравится он ей, в этом ли причина?

ИзображениеИзображение

#295 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 20:20

Попробуйте подкормить золой или вставить в грунт кусочек мела. Кстати, если Вы к золе прибавите щепотку лимонной кислоты - будет даже лучше :) Зола - не щёлочь, а смесь солей и оснований, в т.ч. и малорастворимых (например, соли кальция). При взаимодействии с лимонной кислотой образуются более растворимые цитраты кальция и других малорастворимых элементов, а цитраты по своему воздействию на растения похожи на хелаты. Таким образом, вместо засоления грунта малорастворимыми соединениями, мы поставляем растению почти что хелатированный комплекс макро- и микроэлементов. Причём, этот комплекс будет долгоиграющим, т.к. часть всё равно останется в грунте в малорастворимом виде, и корни будут потихоньку добывать оттуда то, что им нужно...

#296 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 August 2011 - 21:44

Здравствуйте. Мне может быть куда нибудь в "Антихваст" надо , в первую очередь к вам за советом. Вот результат. Покупала месяц назад было 6 листиков, 4 бутона. Одну ягоду завязала, оторвала неделю назад. Там похоже, еще бутоны на подходе. Стоит на южном балконе, в тени от других растений.Изображение.Про полив я читала, нельзя заливать. Так и делаю.

#297 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2011 - 21:49

Вот такой вид у растений бывает, если земля - не земля, а крупнокусковой мусор.

#298 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 August 2011 - 23:58

Борис, земля, конечно играет немаловажную роль, но есть и какие-то другие причины, почему муррайя не растет. Вот возьмем, например, мои муррайи.

Изображение

Слева муррайям в сентябре год будет, справа муррайя намного младше их, да и то, остался не самый большой вариант. Более большие уже нашли новых хозяев.Все мурки от одной мамы. Маленькие муррайи уже несколько раз пересаживала в разный грунт, начиная от покупного, заканчивая просеянным грунтом из-под крапивы с листовой землей и кокосом. Подкормки тоже осуществляются, но рост, как видите, и поныне там. Кстати, это те, которые я в прошлом году показывала, у одной из них были белые листья, которые она потом сбросила.

#299 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2011 - 07:28

Весной стала потихоньку обрастать. Медленно, как и все мурайки, не спеша. Конечно, радостно, но вот не нравятся мне её мелкие кривенькие такие, все завернутые-перевернутые листочки. Я и пересаживала её, но так как корней немного, в этот же горшочек. Грунт...сама намешала, думаю, больше торфяной такой, немного кусочков коры.
Не нравится он ей, в этом ли причина?

Мне на одном форуме сказали, что такие листья могут расти при неравномерном поливе. Лист как бы растет неравномерно и его стягивает. Т.е., возможно у вас земляной ком неравномерно смачивается( торф пересох, к примеру). Я свою сначала на фитиль садила, потом мне торфяной покупной грунт надоел - быстро высыхал. Теперь сидят в более тяжелой садовой. Вот фото прошлогоднее, а выше было фото этой же муррайи сейчас, листики выправились.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8038.jpg   67.7К   16 Количество загрузок:


#300 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 15 August 2011 - 12:00

Мне на одном форуме сказали, что такие листья могут расти при неравномерном поливе. Лист как бы растет неравномерно и его стягивает.


Нее, Марина, у меня равномерный полив, :girl_haha: что-что, а это я не забуду.
Да и горшочек маленький, он промачивается нормально. Всё-таки в грунте не доставало чего-то.
Полью зольным р-ром и посмотрю, об изменениях сообщу.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования