Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#341 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 02 November 2011 - 12:33

Моя "пестролистная" муррайя. :girl_crazy: Как в прошлую зиму подпортились листья, так они и есть.

Растет августовский урожай, уже начинают маленько желтеть, а прошло полных 2 мес.... и цветы сегодняшние.
Теперь и я убедилась, что плоды могут созревать раньше, чем за 4 мес.
Пришлось подвязать к опоре, т.к. за этот сезон сформировалась такая мощная ветка в сторону.

Изображение

Изображение

#342 Irs

Irs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 November 2011 - 22:21

Эх, я опять про голандскую разговор заведу. Голандская мурайя - это определеный сорт, или просто - растение напичканое какой-то дрянью? Вчера был у меня разговор с подругой. Она убеждала меня, что не цветут долго только черенкованые мурайи и что голандской, как-таковой - нет. Но ведь голандцев, продают пучками в одном горшке, скорей всего - они высеяные, а не черенкованые. Наверное, здесь черенкование непричем. К тому же, у моей мурайи есть семядольные листья, а она до сих пор не ветвится и не цветет.


Это моя "голландка". Купила в январе-феврале 2011 года. Кусик разделила на две части.
Как декоративный-куст шикарный. Но цвеения придется ждать, пожалуй. долго.
Листья более крупные, чем у цветущей муррайи. И по количеству листиков есть разница: у "голландки"
их больше и они крупнее. Вот, если получилось, выкладываю два фото.

Прикрепленные файлы



#343 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 03 November 2011 - 22:29

Помогите. Купил три месяца назад мурраю. Листья были и темные и какие то светлые. Думал хлороз. Промыл грунт пропустив 2 л. воды. Поменял верхний слой. Полил корневином. Стоит на окне. раньше батареи не грели, было тепло. Сейчас немного включил. Но в комнате тепло, не жарко. Ежедневно опрыскиваю. Поливаю грунт постоянно влажный. Но листья понемногу светлеют и опадают, по листочку в 4 дня. Новые листья не появляются.Вредителей тоже вроде не видно.И так уже три месяца. Что, делать?

Сообщение отредактировал Nyima: 05 November 2011 - 10:31
Фото удалено, объяснение причины в личке


#344 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2011 - 22:39

Сергей! А вы её не залюбили случАем? Больно много процедур и сразу. Местоположения вашего Вы не указали. Если бы речь была о Питере, я бы включила подсветку, поливала- бы по мере подсыхания почвы. По-ходу Вы её залили.

#345 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 14 November 2011 - 15:52

Здравствуйте! Урожай первый раз такой зреет большой 13 ягод. Теперь всех родных и даже нескольких не родных омуррачу. :rolleyes:
А интересно, если она сама зацвела впервые на втором году, будут ли от нее семена такие же тугодумные или не обязательно? извините, если где-то было уже... не помню. :embarassed:

Изображение

Ответ:

Тамара, от моей такой же зацвели через несколько недель после прорастания, так что скорее всего зацветут рано чем поздно. :don-t_mention:



#346 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 16 November 2011 - 00:49

Муррая стоит на окне, поэтому думаю света достаточно. У нас в Днепропетровске сейчас с 6 до 16 светло, а потом до 22 включена люстра из 6 75 вт лампочек. Поливаю по мере подсыхания грунта. Все равно листья потихоньку падают, новые не появляются. Сейчас набухают какие то почечки как будто собирается цвести. Фото конечно ужасное, но первый лист хорошо показывал состояние. Он не темно жёлтый а светлый с рисунком их жилок. Что делать не знаю. Боюсь, что до весны останутся одни ветки.

#347 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2011 - 09:14

Все таки свет для растения не маловажен. В июле на одной из мурраек появились бутоны, время шло и они не росли. В октябре поставила под самую лампу и они быстро стали увеличиваться в размерах. Вчера распустились первые два цветка. Сергей, организуйте ей побольше света, и корням не холодно? Сколько градусов на окне?

#348 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 16 November 2011 - 10:47

Сергей, она любит свет, тепло. У меня тоже долго листья сохли, желтели и сбрасывались. Сейчас переставила на теплый подоконник, свет и Феровитом от хлороза каждую неделю опрыскиваю листву, и знаете постепенно перестала! Она так листву обновляет, кажется, из пазух старых веток растут новые. Старенькие ветки немного лысеют.
а вот бутоны так и сидят с лета половина уже осыпалась, сил ей не хватает на них

#349 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 08 December 2011 - 11:19

Здравствуйте, муррайеведы и муррайеводы! Можно и я расскажу про свою муррайку? 6-7 лет назад сестра купила в магазине типа ОБИ две муррайи, себе и мне. В горшочках было по 11-12 штук. Я землю не меняла и они за 2 месяца постепенно засохли. Сестра пересадила в другой грунт и горшок, не разъединяя их. 3-4 года они почти не росли, из 12 штук осталось три. И вот одна из них набрала цвет ( ей было 4-5 лет по нашим предположениям).
В кисточке было бутонов сто или больше, не сосчитать. Но распустилось только 6, остальные осыпались. Ягоды не завязались. Сестра обрезала этот цветонос, и эта муррайя почему-то пожелтела и засохла. Осталось две, рядом растущие муррайи. И вот они начали цвести и цветут до сих пор.Дают по 5-6 ягод в каждом цветении. Землю больше не меняла, удобряет не часто, опрыскивает ежедневно. Я же, после неудачного опыта, купила еще такую мур-ю, в горшке было 12 штук. Я их рассадила по одному, по два. Опрыскивала. Но через полгода они постепенно засохли зелеными. Теперь я понимаю,что делала не так, вдобавок заглубила растения. Тогда я ничего не знала про муррайю, что есть раноцветущие.
У меня сейчас растет детка из ягоды голландской. Ей весной будет 3 года. До этой осени она росла постоянно без остановок. Один раз прищипнула макушки (их две, т.к. из одной ягодки выросло два растения . Я их не рассаживала). Она дала 3 и 5 боковых побега, потом разветвилась еще больше. Опять расти не останавливалась. Она растет очень красивой, но хочется , чтобы цвела. Я опять прищипнула все макушки , их было больше двадцати. И моя муррайя после этого не растет , месяца четыре.
Пока не знаю, как показать их на фото, разберусь, покажу.

Татьяна, а у других, кому ягодки раздавались, цвели сразу?


Нет, ни у кого не цветут. У меня детка из второй волны цветения, первые ягодки сестра съела , косточки выкинула( не знали мы тогда, что их можно сажать). Сажала я из следующих, они почему-то растут уже не так быстро. Быстрорастущих оказалось всего три, остальные прямые, красивые, но медленнорастущие.

Прикрепленный файл  P1000303-1.jpg   90.74К   136 Количество загрузок:

Это та самая голландка. Фото прошлогоднее , но она почти не изменилась. Моя же растет вверх, в три раза выше этой. Фото не загружается.

#350 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2011 - 11:29

Большую муррайю неделю назад занесла с прохладной лоджии ( 5-10гр) в комнату под лампу. Хватит зимовать! :wink2: Так она вся увешалась бутонами- на каждой веточке растут! Предстоят "разборки" с дочкой, которая с трудом переносит сильный запах муррайи! :girl_mad: :sorry:
Изображение

#351 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2012 - 18:55

А вот интересно у кого самый большой плод был в граммах и по диаметру. Я вот не догадалось взвешивать и записывать

А у меня таких весов нет, чтобы ягоду взвешивать.



#352 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2012 - 13:39

У меня голландские мурайи зимуют при +8..+10 и что интересно великолепно себя чувствуют.

#353 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 15 January 2012 - 17:27

Что то с моими мурочками, листики стали мраморные и глянцевые, причем из шести мурок только две такие, которые с плодиками. Ничем не подкармливала с осени, земля из под крапивы. Но это не хлороз, так как пробовала ферравит. Прикрепленный файл  Изображение 492.jpg   47.66К   35 Количество загрузок:

#354 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 17 January 2012 - 20:01

а вот мне стало интересно, а малышам ягодки снимать надо или пусть растут? А может они сами отвалятся если мурка не готова? Моя малышка проснулась и уже выдала 3 ветви и помоему останавливаться не собирается, но возник вопрос о ягодках, читала, что они могут начать цвести в очень раннем возрасте, ну и соответственно ягодки завязываются :whistle3: вы уж простите новичка :blush:

Можно ничего не снимать :)



#355 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 17 January 2012 - 20:46

Мураййя цветет у меня с 2-3 месяцев, но вот ягодку собралась растить только сейчас, почти годовалая. Все предыдущие завязи сбрасывала.

#356 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2012 - 00:42

У меня муррайя апрельской посадки, у меня дома с сентября. Стоит на южном окне возле балкона, достается немного подсветки. Поливаю после полной просушки. Растет в 100 гр стаканчике. Бутон и один листик сбросил и не растет. В целом, выглядит нормально. Это у него зимовка?

#357 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2012 - 09:29

Похоже на зимовку, а у Вас какая температура? Хотя у меня они больше реагируют больше на свет, чем на тепло.

#358 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2012 - 11:26

Надежда, а как у Вас со влажностью? Моя мурка тоже цвести не хотела, пока к увлажнителю не пристроила. И еще по моим наблюдениям, мурка любит попить, ей не нужна полная просушка, достаточно просушить верхний слой на 1-3 см (в зависимости от размера горшка).

#359 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2012 - 11:30

...по моим наблюдениям, мурка любит попить, ей не нужна полная просушка, достаточно просушить верхний слой на 1-3 см (в зависимости от размера горшка).

Более того, полная просушка с вероятностью почти 100% может привести к гибели всего растения.

#360 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 February 2012 - 12:10

Моя полгода не росла, а цвести совсем не хочет , я тоже неправильно делала ей - полную просушку грунта :scratch_one-s_head: теперь не буду...сейчас она выпускает новую веточку, что мне сделать чтобы она зацвела - добавить ей влажность?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CIMG5968.JPG   156.53К   25 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования