Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#361 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2012 - 22:58

Серафима, сколько Вашей муррайе ?

Моя полгода не росла,

Значит у них есть период покоя? Или это мы их заставляем туда уйти?
С влажностью дела не очень, увлажнителя нет, стоит рядом с фаленопсисами и плющами, брызгаю раз в день(не ее).
Ее можно чем-то удобрять? То, что она не сохнет и зеленая, уже хорошо.

#362 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 09:30

Значит у них есть период покоя? Или это мы их заставляем туда уйти?

В первом посту есть ответ на Ваш вопрос.

Растет медленно, имеет периодичность роста, как и цитрусы - то есть, долгое время копит силы, затем выстреливает прирост, и снова пауза.



Ее можно чем-то удобрять? .

Можно, но в период роста и здоровое растение. Специального удобрения для нее нет, можно воспользоватся любым комплексным.
Здесь можно почитать о подкормках- http://forum.homecit...p?showtopic=180

#363 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2012 - 11:19

Моей мурке полтора года, я заметила, что они растут у всех с разной интенсивностью - я видела фотки полтора годичных мурок в два раза больших размером чем моя.

#364 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 02 February 2012 - 15:59

Моя растёт настолько медленно , что я иногда думаю , что она пластмассовая ((

Ирина, как Вы за ней ухаживаете?

Ну собственно так же как и за всеми . Поливаю - подкармливаю , зимой на досветке , летом на южном окне , но у окна рядом много деревьев , так что солнце не палящее , наоброт, хотелось бы побольше . Не знаю , может моя просто из тугодумов...

#365 odreta

odreta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:г. Новочебоксарск

Отправлено 02 February 2012 - 19:01

У меня две полуторагодовалые мурки, обе стоят на южном окне без подстветки, полив по мере просушки почвы, сейчас не удобряю. На одной доедаю гроздь плодов, а другая готовится к цветению.. и одновременно растит плодики. Трудяги! :wub:

#366 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2012 - 20:06

У моей Муррайи вот такой закрученный корень!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020860.JPG   224.35К   31 Количество загрузок:


#367 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2012 - 20:41

У меня две муррочки, одна наша, ей два года, вторая - от Галины, из Тайланда. Дерево этакое, с горшком - метр ростом. Не густое, с виду - голландка, но цветущая уже (я ее с бутонами и брала). В отличие от нашей живет в пластиковом горшке, на самом освещенном месте подоконника, под открытой практически постоянно форточкой (в мороз - тоже). С десяток раз мои поганцы обрушили ее на пол, вывалив из посудины и стряхнув землю с корней. Ну какая-же умница - не жалуется, молодые листики подвясть успели - тут же восстановились, цветет себе. Я думала - из последних сил, ан нет, прирост пошел, и ботва, и бутоны новые. Жаль только, что все завязи сбрасывает.

#368 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2012 - 10:20

Да, про подкормки - лучше всего все откликаются на полив заваренной крапивой (я в аптеке затарилась, завариваю, пару часов постояло, остыло - разбавила,чтобы не так крепко было, полила, да еще и гущу в землю прикопала). Не хочу переборщить с количеством, но после этого все в рост идет.

Анжела , а какое количество , пакетиков или ложек , и на сколько воды надо заваривать ?

Это не моя идея... Елена Борисовна об этом когда-то говорила.

Нет у меня дозировки, двухлитровая кастрюлька, примерно 1/4 обычной аптечной коробочки крапивы, еще ромашка была, ее чуть меньше туда же фигакнула. Кипятком залила, дала покипеть пару минут и настояться. Потом разбавила до примерно шести литров воды. Такой не очень черный, но все-таки темный раствор получился. Еще мяту там же кипятила, не люблю запах ромашки. Но ее пару щепоток.
Елена Борисовна еще про хвощ упоминала, в ту же кучу добавить, пойду в аптеку - куплю.

#369 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 11 February 2012 - 12:09

а моя мурка листочки только растит, не хочет цвести, растёт у меня где то с октября 2011 года привезенна из бот сада Екатеринбурга см 20 наверно. И за это время выпустила только 4-5 новых ветвей, растёт тонким прутиком :sorry:

#370 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2012 - 11:17

Немного похвастаюсь :) сфоткал вчера на телефон мимоходом, пока не все ягодки осыпались..
По моим подсчётам ей уже восьмой год пошёл.
Прикрепленный файл  DSC00027.jpg   156.12К   214 Количество загрузок:

Алексей, а ягодки съедобные? На моей совсем не вкусные! :scratch_one-s_head:

Вполне съедобные. Не скажу что вкусные - вкус немного пряный, землистый и чуть-чуть сладкий. Немного похоже на боярышник.

#371 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 19 February 2012 - 19:34

Уважаемые форумчане и знатоки, прошу всё же помочь мне с опознанием моей мурочки, очень хочу, что б она цвела, :embarassed: но она почему-то растёт прутиком, привезена с бот. сада ЕКб, мне её опознали , что не голандка и должна рано зацвести. Вот я и жду, жду, а там и намёка нет, :girl_cray3: активно выдаёт листочки. Живёт у меня с октября 2011 года, за это время дала около 6 листочков, на каждом из которых по 7-9 листиков. Фото показывала в посте 746. К сожалению не могу пока сообразить как дублировать. :dash2: А углубляясь в недры форума просто запуталась :mail1:

А что Вы нервничаете? Если не голландка- весной зацветет.
Моя в октябре начала бутоны формировать,но видно решила подождать до весны. В январе один цветок соизволила открыть.А остальные так и держит в зачаточном состоянии. :girl_wink:


дак вроде читала, что если высота более 15 см и она не ветвиться, то как я поняла раннего цветения не ждать. И вообще может я не правильно поняла? Рано цветёт карликовый вид? Моя растёт прутиком одиноким

Ответы:

У моей подружке тоже растет прутиком (покупала в июле 4 месячную). Бутон только сейчас набрала. Так что все муррайи растут и цветут по-разному.

Они ветвиться начинают после цветения.Та веточка,что отцвела уже не растет дальше.Похоже ваша ещё не цвела...
Паниковать ещё рано.Может весной зацветет.

Моя мурка сначала ветвилась, потом цвела.

спасибо, буду надеяться. :dance4:

#372 baimov

baimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:тольятти

Отправлено 20 February 2012 - 16:41

Я свою муррочку покупал в ноябре у Галинки, метровую растень. С ноября постоянно цветет,но плоды почему то не завязывает.Температура держится в пределах 25, лампа Днат 400. чего не хватает.ума не прилажу?? :scratch_one-s_head:
Но она такая красавица,хоть ягод не даёт,но всё равно глаз радует. Фото чуть позже скину.

Ваша муррайка-идеал растения ( на мой взгляд) : все время цветет)))

О да,но ягодок так сильно хочется отведать!!))))

#373 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2012 - 16:57

Когда я покупала свою муррайю в нашем Бот.саду, высотой от земли она была 15см.и с бутонами.

#374 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 20 February 2012 - 23:04

А что Вы нервничаете? Если не голландка- весной зацветет.
Моя в октябре начала бутоны формировать,но видно решила подождать до весны. В январе один цветок соизволила открыть.А остальные так и держит в зачаточном состоянии. :girl_wink:

Устройте мурке душ, обычно после этого раскрываются цветы. Испытывал несколько раз, действительно помогает, не взирая на время года. На днях опять раскроется очередная порция цветов, после очередного душа.

#375 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 20 February 2012 - 23:29

Она, наверно, сама знает когда лучше цвести.Я читала что они очень умные.Раскрывают бутоны только при благоприятных условиях.А сейчас зима все-таки... Но на днях душ у меня запланирован.Как профилактика от клеща. Посмотрим... Это она прошлой весной.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00796.JPG   62.66К   38 Количество загрузок:


#376 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 19:47

А у меня мурка-пандероза, расти не хочет, а вот цвести - пожалуйста. Зимой еще листьев немного сбросила, а цвет набрала - смотрите. Прикрепленный файл  P221343-5.JPG   63.75К   89 Количество загрузок:

#377 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 March 2012 - 12:47

У меня две муррайи приблизительно одного возраста и размера, но из разных источников. Обычно цветение у них не совпадало, но с увеличением количества бутонов этот момент настал. Обратил внимание, что на одной бутоны и соответственно цветки крупнее раза в полтора. К сожалению на фото это не так хорошо заметно. Интересно чем это обусловлено?
Изображение

Ответ:

Константин, у меня размер цветов зависит от их количества. Если растень надумала распустить много цветов сразу, они мельче, и ягоды завязавшиеся тоже мельче, а вот если несколько, немного, то покрупнее. Может и у вас так?

Валентина наверное так и есть! На муррайе с более крупными цветами их заметно меньше. Видимо существует какой то баланс размер - количество.

#378 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2012 - 18:59

А мне ягодки от моей мурочки понравились-сладенькие . Только я заметила одну особенность, чем ягоды дольше висят на растении, тем вкуснее, а не спелые -горчат.

#379 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 30 March 2012 - 18:12

Опять цветет голландская муррайя!

Прикрепленные файлы



#380 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 09:54

Кстати, важное наблюдение: обычные-то муррайки очень неплохо переносят пересушку (без жары, конечно)



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования