Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#21 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 02:18

И ещё вопрос.Тепличка после пересадки обязательна? Они (муррайи, которые пересажены из тепличной земли три дня назад) сейчас на застеклённом балконе (юго-запад,запад), окна открыты,есть постоянное увлажнение воздуха (фонтанчик с большой площадью испарения), опрыскиваю всех, кто на балконе живёт два-три раза в день. Им ,по-моему, нравится и так. Или накрыть?
Ответ:

Если Вы уверены, что влажность воздуха всегда будет высокой - можно не накрывать...



Мои муррайи периодически кидают листики Изображение Листики при этом не засохшие, нормальные. И новые веточки при растят. Листики кидают только старые.
Это может быть связано с началом отопительного сезона? или еще что-то вредит им?

Anutka, листики кидают те, что Вы пучком купили в мае и рассадили? Боюсь, что это просто обычное поведение "голландцев". У Бориса есть хорошая статья о поведении "голландцев" здесь, на этом сайте.
Теперь, что заметила сама: муркам сейчас ОЧЕВИДНО лучше на балконе (отапливаемый), чем в комнатах. Купленные в одном месте и в одно время, они ведут себя по-разному. Те, что сразу были отправлены на балкон- начали давать прирост,бутоны-раскрылись, ягоды-одна начала краснеть. Пересаженные обошлись без теплички. Те, что остались на подоконниках в комнатах- на одной чёрной падали листья, на красных бутоны развились, но большая часть не раскрылась, осыпались, прироста нет. Тепличка на пересаженных (из тех, что остались в комнатах) по-моему особого позитива им не принесла, они разнежились и стали требовать тепличку постоянно. Всех поголовно отправила на балкон, кроме полуторамесячных сеянцев. Условия сейчас: 18градусов, юго-западное окно, свет со всех сторон естественный,без подсветки, приличная влажность. Что получилось: очень ОЖИВИЛИСЬ мурки, листопад прекратился, у неженок из тепличек тургор постоянный, очевидно повеселели. Мораль: в комнате дело не столько в свете, сколько в температуре и влажности, т.е. избытке первого и недостатке второго. Я так думаю. Пардон, длинно получилось.
Lana мне кажется права: особые танцы муркам не обязательны, им бы светлую и прохладную зимовку.

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 07:39

Аня, будешь смеяться, но муррайя метельчатая и муррайя перистая - это одно и то же. Твоим муркам имя другое. Одни - голландки, вторая - кто как зовет: "нормальная", "наша", "карликовая", "нана" - все правда :( То, что мелкая себя хорошо ведет - это чрезвычайно радует. У меня твои голландки стоят в полутьме, но растут. Правда, на них часть нижних листьев пожелтела и начала опадать, но это нормальное явление, листопад здесь вызвани оттоком запасов питательных веществ из нижних листьев при формировании прироста. По поводу твоих голландок, с которых посыпались листья. Во-первых, не бойся ничего. Не помрут, они живучие жутко... Во-вторых, листопад на них действительно связан с комплексом факторов, как то снижение освещенности и длины светового дня, сухой воздух в комнате, понижение температуры грунта. Привыкнут, перестанут листопадить, даже еще и расти попытаются зимой. UPD Метельчатая и Перистая - это переводы эпитета "Paniculata", а есть еще латинский синоним - M. exotica. Это тоже она же - обычная муррайка. Еще один вид - Murraya koenigi - "Дерево карри" так называемое.

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2007 - 10:25

Моя старушка мурайя регулярно кидается листьями. Период роста новых сменяется периодом сброса какой-то части старых. Это происходит волнами, в течение всего года. Пугаться этого не стоит - процесс закономерный. Чем больше листьев на деревце, тем более выражен этот процесс. При сбросе листьев тут же начинается рост новых, а следовательно, и цветение.

#24 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 23:23

Anutka, только сейчас обратила внимание-Вы пишите: евроокно. Значит пластиковый подоконник. Тогда поделюсь приёмчиком. Чисто моете подоконник с каким-нибудь дезинфицирующим средством. Подбираете "вафельную" ткань (ну я не знаю,в цвет обоев, в контраст, под цвет занавесок), её нужно положить в два слоя так, чтобы закрыть подоконник полностью. На ткань-горшки с растениями (на минимальных поддонах естественно). Ткань ежедневно по мере подсыхания аккуратненько поливаете из лейки. У меня так стрепсы зимуют на подоконнике над батареей. Довольны. Попробуйте.

#25 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 13:37

Я уже писала, что голандские муррайи периодически кидаются листиками. (Кидаются видимо из-за сквозняков когда муж форточку открывает ;) ) Так вот одну из них ради эксперимента выставила на балкон, где сейчас от +10 до +14. Стоит она там уже неделю и ниодного листика не кинула (т-т-т), а те кто остался в комнате продолжают кидаться! Интересно :) Главное теперь не пропустить момент и вовремя с балкона убрать, чтобы не замёрзла. А то температура на балконе с холодами опустится (кстати, пока незнаю на сколько, евробалкон только этим летом поставили).
Только вот теперь подскажите плиз при какой минимальной температуре пора будет спасать муррайку? :)

При температуре не ниже + 10 град. иначе растение "впадет в спячку" и его будить придется, а это не очень хорошо. Заносить в комнату растения нужно когда температура в лоджии и комнате будет примерно одинаковая, иначе охлажденное растение в комнате может последние листья сбросить.



#26 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 18:14

Вот по этому адресу описания мураии метельчатой, овальной и иноземной:
http://www.agbina.co...4054055049.html

здесь классификация: http://www.plantname...ng/Murraya.html

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 20:15

А в классификации Exotica и Paniculata таки синонимы.
Кстати, могу дать расшифровку того, что там написано

Murraya exotica L. -> Murraya paniculata (L.) Jack
Murraya paniculata (L.) Jack
Murraya paniculata (L.) Jack var. exotica (L.) Huang -> Murraya paniculata (L.) Jack
Murraya paniculata (L.) Jack var. ovatifoliolata Engl.

Jack, Huang, Engl. - это имена систематиков, давших название (и положение в систематике) растению. Т.е. по систематике некоего (или некоей) Jack, обсуждаемое нами растение называется Murraya paniculata (метельчатая, перистая).
Первая строка цитаты означает, что по тому же Jack, Murraya exotica = Murraya paniculata
По Huang exotica - разновидность paniculata, как например карликовый гранат - Punica Granatum var. nana
По Engl. ovatifoliata (упомянутая овальная) - разновидность Paniculata

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 10:44

По поводу достоверности информации хочу сказать, что в интернете помимо нужной и полезной инфы может попасться очень много недостоверного, т.к. эта инфа выставляется на всеобщее обозрение кем попало, и за достоверность никто ответственности не несет. Я привыкла больше доверять печатным изданиям, особенно изданным в советское время, т.к. тогда к информации относились со все серьезностью. Датуры и бругмансии до последнего времени обзначали одно и то же. Сейчас стали разделять: у бругмансий цветы свешиваются вниз. Растение покрупнее. У датур цветы растут вверх. Растение поменьше.

#29 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2007 - 17:35

Моя мурайя не растет, почти совсем, раньше меня это как то не беспокоило но тут посмотрела чужие мурайки и решила что хочу большую. Моей уже лет 5 может и больше не помню точно когда купила,ростом она 25 см без горшка и ствол и ветки уже одревеснели может бонсаем быть желает? Изображение Как заставить её вырасти? Правда год назат я её потеряла в недрах квартиры(мелкая больно) и недели три не поливала, она вся осыпалась, перестала цвести и подросла потом сантиметров на 10 .В этом году опять только цветет. Изображение Когда же расти будет? Может из её семян новую посадить? Моя куплена черенком.

Ответ:

Не будет она расти вверх. Моя двадцатипятилетняя мурка не доросла вверх даже до 50 см, растет вширь и все больше тянет на плакучую иву. Это такая разновидность, у мураек так бывает .
Из семян есть смысл вырастить: часть сеянцев могут дать "нормальный" рост.



#30 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 December 2007 - 11:39

Дорогие форумчане-владельцы красноплодных мурраек. Пожалуйста, не сочтите за труд, измерьте длину лепестков у цветочков на своих растениях и напишите о результатах. Набираю статистику по крупноцветковости. Помогите пожалуйста, буду очень признательна.

На одном и том же растении лепестки бывают разного размера, в зависимости от условий. (Прежде всего от света) И разного цвета (бывают не ярко белые, а зеленоватые). Сейчас не цветет, к сожалению.

#31 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2007 - 11:24

Зацвела моя Большая Мурайя . :) Измерила цветок-диаметр 3 см,высота 2см(от предцветника),сам цветок :
Изображение

#32 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2008 - 16:19

У меня растет вот такая муррайка. По-моему, ягодка еще не вполне созрела. Когда ее срывать? Прикрепленный файл  IMG_6579.JPG   115.58К   95 Количество загрузок:

#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2008 - 17:27

Можно подождать, и она сама отвалится. А вообще они вишневого цвета, когда спелые. Не совсем перезревшей вишни, когда она черная, а хорошего яркого вишневого цвета. На фото еще цвет "не дошел".

#34 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2008 - 20:01

Нина Ивановна, у меня были когда-то "обычные" мурайи, зацветали очень быстро, буквально малышами. Один кустик дал плоды в возрасте не более 10- месяцев, не помню сейчас уже точно. Плодиков было пять или шесть, я их посадил, и большая часть взошла (опять же, не помню, сколько). У меня быстренько возникло ощущение, что выращивать мурайю -- плёвое дело, и решил купить "голландскую" . Тут уж она надо мной и поиздевалась!! Выросла за 4 года сантиметров на 70 в высоту, стала красивым деревцем, с сребристым стволиком, но цвести и не думала. А я не слышал тогда ещё, что голландки долго не цветут. Хотел её выбросить в отчаянии (шутка), но она, видимо, это дело усекла, и в декабре выбросила аж целых два! цветочка. Откупилась мелочью. Они опали, не дав завязи, но здесь, видимо, нужно учитывать, что декабрь - темно. Сейчас на ней десятка два бутончиков, стоят на месте. Думаю, ожидают солнца.

#35 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 03:44

А это мой детский сад. В бутонах и ,местами, в цветах!
Прикрепленный файл  __________________.jpg   36.09К   266 Количество загрузок:

А что со вкусом, на что похоже?

А вкус у них разный. Мне удалось попробовать ягодки от трёх разных растений. Вкус немного пряный, одна ягодка имела привкус елки (это с того растения, с которого я всем рассылала семечки), вторая была с кислинкой (не посеяла, внук семечки разгрыз), а третья - сладкая, с оттенком вишни( посеяла, проросли, и ещё посеяла). Сейчас на четвёртом растении дозревает ягода не мелкая. Попробую, расскажу. :)

#36 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 21:25

А что со вкусом, на что похоже?

Моя ягодка имела горьковато-травянистый вкус. Ни на что не похоже. Горечи самую чуточку, а так трава-травой.
Вот она какая была:
Прикрепленный файл  IMG_6835_1.JPG   60.6К   44 Количество загрузок:

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:13

Вот вот, я и зашла в эту тему спросить, как сделать так, чтобы муррайя ветвилась. А почитала темку и поняла, что кажется я в пролете.
Сейчас покупаю черную муррайю. Скажите, там тоже может быть голландский и нормальный вариант? Я вообще-то про нее ничего не знаю - цветет ли, плодоносит ли. Подскажите!

Насчет голландок интересный момент... Голландки не цветут в раннем возрасте не потому, что голландки, а потому, что они не карликовые. Раноцветущая - это карликовая муррайка, она цветет в юном возрасте, так же как гранат Нана и кофе арабика Нана. У черной муррайи, насколько мне известно, Нана-разновидности не выявлено пока, поэтому она, как и голландская мурка, цветет в возрасте что-то около 5 лет.

А если голландку обрабатывать стимуляторами цветения? Кто пробовал - что получилось?

Я пробовал :) Ничего не получилось :) :rolleyes: Циркон+Бутон.



#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 22:27

А голландскую стоит прищипывать, чтобы ветвилась или лучше не трогать?

Прищипка не помогает моим, а вот от пасты ветвятся. Получите - испытайте на своей :)

А покрепче ничего нет? И сколько раз обрабатывали?

Неа, по крайней мере мне незнакомы препараты, которые гарантированно бы вызывали цветение... Обрабатывал раз 5 с интервалом в 10 дней. И неоднократно, кстати...

#39 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 24 February 2008 - 22:12

Помогите с муркой. Все было нормально. Решил пересадить. И с этого начались все проблемы Начала сохнуть . Листья не отрываются о просто сохнут. Не знаю смотрел корни вроде все нормально. Сейчас вытащил из грунта и сунул в воду с корневином и с эпином. До этого два раза прыскал эпином. Без результата. Не пойму что случилось. Что мне делать?

Есть такая вот мысль когда пересаживал. Насыпал керамзит а на него тонким слоем роговую стружку. Ну а затем землю. Она (роговая стружка) может быть причиной?
Ответ:

Владимир, новый горшок намного больше старого? Может почва после очередного полива не успевает просыхать и корешки задыхаются? При пересадке не осталось воздушных пустот между корнями?


Горшок такой же. Просто керамика. Пустот не было слегка утрамбовывал. Залив да скорее всего У кермики дырка одна. Как теперь реанимировать ничего не получается.
Ответ:

Похоже на залив.
Корни не смотрели?
Имеет смысл вытряхнуть из горшка, осмотреть корни, обрезать, если есть гнилые, обработать фитоспорином...



#40 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 27 February 2008 - 19:59

Не знаю спасет ли эта инфа мою мурайюю. Но может быть кому нибудь поможет. Нашел статью в журнале Дом цветы №3 (новый журнал от Толоки) Мурка очень боится заглубления корневой шейки. Все симптомы как у меня.

А по завязыванию ягод - там написано что в сухом воздухе пыльца нежизнеспособна. Надо поднять влажность и будет все ок

Ответ:

Вот честное слово - не правда. У меня мурайя стоит в самом что ни на есть сухом месте, куском свешивается на батарею. Никаких мероприятий по увлажнению не проводится. Цветет, и сама завязывает много ягод. Часть в процессе вызревания осыпается, часть созревает.

В этом, году, правда, огромное количство завязей осыпалось, не созрев. Списываю на последствия перенесенной аномальной летней жары - у меня многие растения до сих пор в себя приходят. И кстати, осыпались завязи, когда мурка стояла в другом месте, где влажности гораздо больше(это я ее летом переместила, думала, что там лучше будет). Посмотрела я на это, и поставила ее обратно.





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования