Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#441 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2012 - 16:48

Моя муррайя "взорвалась" цветением!!! Урожай будет весной. :preved:

Прикрепленный файл  P1030673.JPG   377.69К   118 Количество загрузок:

 

 

 

Ух ты, какая красавица! Нина, а мурку подсвечиваете?

Нет, Галина, не подсвечиваю! Стоит у окна на восходящем солнышке! Летом (прохладным) жила в саду на даче, а сейчас видимо решила, что весна и зацвела.

 

 

Нина, ну супер! Ну красота! :superstition: :superstition: :superstition: :clapping:



#442 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 10 October 2012 - 11:40

Здравствуйте, у меня вопрос, который может показаться глупым наверное. Моя мурочка дала первый цветочек примерно в конце мая, и завязала ягодку, после этого было цветение почти все лето и ягодок назавязывалось много давольно. Но меня интересует какого размера вообще ягодки, хоть примерно. и когда они краснеть начинают. Дело в том, что у меня сейчас ягодка размером немного меньше горошины и начала от основания краснеть потихоньку. Вот я думаю, это она созревает или отпасть хочет? Изображение
P.S. Деревце маленькое, ему примерно гожа полтора, так как мне его привезли год назад росточком см 15.

 

 

Хорошо бы увидеть фото Ваших ягодок. Показываю свои, но, муррайе уже лет 9, деревце большое, а ягодки бывают разные: крупнее, мельче...

 

 

Елена, я думаю, что она собралась зреть, это у мурок процесс не одной недели. И, даже, если я права, не расстраивайтесь муррайка сама определяет, когда цвести, сколько завязывать, сколько сбрасывать - чудо растень.



#443 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2012 - 14:31

Отцвела моя "Мурка" и посыпались листочки... Видимо из-за отопления. А, может быть, старые, отжившие листочки падают.

 

 

Нина, а не залив случайно? У меня мурки на включение отопления никогда так не реагировали....

 

Ну... полить-то я люблю! :wink2: По рукам себя бью за это.



#444 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2012 - 22:17

У меня муррочка сбросила несколько листочков, когда занесла ее в дом после летнего отдыха на улице. И несколько цветочков, не раскрывшись, тоже опали, но сейчас вроде листопад прекратился.

 

 

Галина, а у Вас тоже сначала желтели, или опадали в зеленом состоянии?

 

Пожелтели и опали. Залив отпадает. Грешу только на резкую смену температуры.



#445 клубничка82

клубничка82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:катерина
  • Пол:
  • Город:на томи

Отправлено 27 November 2012 - 19:17

помогите советом.живет мурайя без видимых изменений уже года 2.сейчас изучаю темку-но сразу все осилить не могу. снесла по лету макушку-ровно наполовину. результата нет. растет-но не в ширину и не в высоту-просто листочки выпускает-цветет. пересаживаю раз в год-из большего горшка в меньший и обратно. очень часто сыпет листвой. что делать-чтобы вырастить красивый экземпляр муррайки-как у многих форумчан на фото. откройте секрет-чем подкормить надо и как правилльно организовать уход? :sorry:

 

 

А зачем пересаживать из бОльшего горшка в меньший? И обратно? :scratch_one-s_head:



#446 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 28 November 2012 - 01:04

У меня муррайя плохо росла лет до двух, теперь уже без проблем цветем, плодоносим. Плюнула косточки от муррайи к ней же в горшок, проросли,да только, хм, не хватает проросткам света, муррайя стоит на окне, без досвечивания. Понаблюдаю.

#447 клубничка82

клубничка82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:катерина
  • Пол:
  • Город:на томи

Отправлено 28 November 2012 - 05:51

думаю что у меня света хватает. стоит без изменения места, на светлом-а летом - солнечном окне. объемы посуды меняла-в большом-- казалось, что места много-пока корневую нарастит , в росте затормозила. теперь сидит в меньшем и думаю, ведь должен быть стимул для роста и цветения. Может конечно и ошибаюсь. поэтому и спрашиваю совета!

#448 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2012 - 07:48

Катерина! Своими манипуляциями с горшками Вы просто мучаете бедное растение. Оставьте его в покое. и будет Вам счастье. Сейчас желательно организовать прохладную зимовку. приблизительно при + 15 или, если нет такой возможности, то подсветку. Не надо сносить верхушки, муррайя сама себя прекрасно формирует. Весной начинайте кормить по обычной схеме. Да, и ещё, внимательно почитайте тему про грунты. У меня сидит в кокосовом субстрате ( кокос, перлит, биогумус в равных частях). Растут, цветут и плодоносят без проблем. Переваливаю (не пересаживаю) а именно переваливаю в бОльший горшок по мере роста корневой. 1-2 раза в месяц опрыскиваю эпином.
Всё!

#449 клубничка82

клубничка82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:катерина
  • Пол:
  • Город:на томи

Отправлено 28 November 2012 - 11:26

Татьяна! спасибо за подробный ответ, цвести то цветет и плодоносит тоже. проблема кажется именно в том, что сыпет листьями активно.но почитав, поняла, что не только у меня такое бывает. вроде бы выявила свои шглавные ошибки в уходе. Подскажите, а эпином для чего 1-2 раза опрыскивать?

#450 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2012 - 13:23

Подскажите, а эпином для чего 1-2 раза опрыскивать?

Эпин-это естественный регулятор роста и антистрессовый препарат.
Дело в том, что я живу в Питере. Здесь у нас условия стрессовые по определению. Мало солнца, много дождей и вообще условия для растений не очень, тем более что окна квартиры. хоть и выходили на юг, но солнце практически не пробивалось через заросли деревьев за окном, так что весь букет неприятностей, как то- опадание листьев,и сбрасывание бутонов и пр. у муррай имелся в полном объёме. Теперь, с августа,, после переезда, живу, на 9-м этаже, окна выходят на Юго-восток, что сразу же очень положительно сказалось на росте мурок и др. растений. Такое частое применение эпина скорее всего отменю. :whistle3:

#451 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 November 2012 - 13:46

Осторожно в феврале с муррайкой на южных окнах! Моя на солнце корни перегрела - чуть не погибла. Цитрусы- гранаты на том же окошке от весеннего солнца не пострадали.

#452 клубничка82

клубничка82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:катерина
  • Пол:
  • Город:на томи

Отправлено 30 November 2012 - 17:13

спасибо всем за подсказки и советы.подробно все объяснили. думала эпин при песесадки муррайи разовое мероприятие. теперь попробую чаще пользоваться. а условия видимо тоже еще какие стрессовые, 10 этаж, зима-холодна. темнеет уже после 17.00. подсветки дополнительной на окне где муррайя нет. видимо пришла пора организовывать дополнительные лучшие условия.

 

 

Катерина! Только без фанатизма! Изображение Обработайте один раз на зиму и достаточно. Теперь все проблемы будете решать весной по мере поступления. :to_become_senile:



#453 Bkmz

Bkmz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 30 November 2012 - 21:13

Извините,у меня вот скоро появится муррайя,и вы не могли бы сказать в каком возрасте цветёт муррая из семечки? а то я в инете ищу а там на это акцентируют! так вот как более продвинутых по этой части у вас решил спросить!

 

 

Муррайя из семечки цветёт при должном уходе в первый год. :)

 

 

Собственно, при появлении пары настоящих листьев уже пытается.



#454 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2012 - 23:41

У одной из моих мурраек уже второй раз такие странные цветы:Прикрепленный файл  IMG_2227.JPG   83.52К   50 Количество загрузок: Ее сестрица - нормальная полноценная растень.

#455 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 23 December 2012 - 18:28

Рассадила недавно голландских Мурраек. Теперь лучше устроить им холодную зимовку (на балкон) или оставить в комнате?
5ff2d1dd1516.jpg 38ad02c19a66.jpge7d78fad0a9d.jpg

 

Наталя, можно , в принципе, так и эдак. :smile: Если они до этого были в тёплой комнате, то я на Вашем месте всё же предпочёл бы оставить в квартире. За зиму укоренятся лучше. Но если "поселите" их на холодном балконе, тоже ничего. (Лишь бы не очень холодном). Удачи!

 

Спасибо, Валерий! smile_st.gif Наверное так тому и быть, эту зиму мы проведем под лампой в квартире, а там видно будет. smile_st.gif



#456 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 24 December 2012 - 11:28

Зимное цветение у нас:
Изображение

#457 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 December 2012 - 06:17

Рассадила недавно голландских Мурраек. Теперь лучше устроить им холодную зимовку (на балкон) или оставить в комнате?


Однозначно лучше в теплой комнате с дополнительной подсветкой. Главное, чтобы корни наросли сейчас. У меня при рассадке часть голландок погибла именно из-за того, что корни плохие были. За два года после рассадки голландка выросла с 15см до метра с лишним :girl_wink: .

#458 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 January 2013 - 14:52

Посмотрите! Не успела проклюнуться, собирается цвести! Это от моей "домашней" муррайки!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030886.JPG   354.33К   26 Количество загрузок:


#459 Марфуша

Марфуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 January 2013 - 23:22

В прошлом году в феврале прикупила две мурайки в бот саду, так одна была совсем кроха как Ваша и тоже постоянно цвела до поздней осени,но плодов не было,а вторая почему то растет деревцем и не цветет,но красавица.. Вот фото той крошки.Теперь она маленько раскустилась Прикрепленный файл  наташа 103.jpg   60.04К   34 Количество загрузок:

А вот вторая, что деревцем растет Прикрепленный файл  наташа 104.jpg   69.86К   34 Количество загрузок: Почему то в одних условия,листики у них разные,у большой темнозеленые,а у маленькой светлые.

Покупала в феврале того года в нашем Бот саду как один сорт,малипуськи такие были,а потом по разному стали расти.Но у большой листья темные,блестят,она в жизни красиво смотрится,это просто фото с телефона,качество не то конечно

 

У маленькой горшок огромный, да и не слишком ли глубоко посажены.?

Оля,она в этом горшке с августа живет,наверно теперь уже нет смысла её переселять.Так то она в нем растет и цвела,только что листики светленькие.

 

 

Это Ваше дело, конечно, но я бы весной пересмотрела ее жилище :wink2: , авось и цвет листьев исправится.


#460 gusk

gusk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2013 - 19:43

Ура сегодня и моя мурка зацвела :dance4: А аромат-то какой !!!
82f7e668440ct.jpg

Сегодня напоследок нанюхаюсь и удалю бутончик :smile:
 

А зачем, сама отсушит - у меня ни одна муррайка в таком возрасте не завязала плод.

Руслан, а зачем цветок удалять? Все мои муррайки без ущерба для здоровья выращивали свои первые ягодки именно в таком нежном возрасте.


Я просто незнаю - это моя первая мурка - боюсь погубить (просто сколько людей стока и мнений - а так для подстраховки)

Руслан, а вот у Ольги другой опыт- растение просто отсушило плодик и всё, но не погибнет- это точно.А вот если с точки зрения ускорить увеличение зелёной массы растения, то можно и удалить плод.





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования