Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#61 Гость_Fri_*

Гость_Fri_*
  • Гости

Отправлено 24 October 2008 - 18:01

Здраствуйте всем! Наконец, со второй попытки, обзавелись нормальной муррайкой, в смысле не голландской. Рост 13 см без горшка, 140 рублей. Два ростка, на одном в наличии пара бутонов. Несколько вопросов: 1. Надо пересаживать из пластстаканчика, а под рукой 8 см горшка нет. Есть 12 см, емкостью 600мл. Вот подумал, а можно посадить в больший, но насыпать в него земли наполовину? 2. Обязательно ли рассаживать два саженца по отдельным горшкам или можно оставить как есть, два? 3. При покупке взяли почву для цитрусовых фирмы "Фарт", а здесь уже упоминалось что-то нехорошее, связанное с этой фирмой. Чем плоха эта земля? Можно её как-то исправить или лучше поменять на универсальный грунт или применить ещё куда-нибудь? 4. Куда поместить после рассаживания? Читал выше, что в теплички (из резанных пластмассовых бутылок?) и на месяц в темное(насколько темном? можно просто в комнате, не на окне?) место+опрыскивание смесью Оберега, витамина В1 (В6?) и никотинки. Заранее спасибо за ответы, по возможности более подробные, конкретные, а то я садовод-чайник..учусь только :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2657.jpg   114.02К   112 Количество загрузок:


#62 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 21:27

1. Они еще спокойно в этом стаканчике посидят. А предлагаемый горшок, ну, очень большой... Чем чреваты большие горшки мы уже много раз писали на форуме - почитайте темы о разных растениях, во многих темах поднимается этот вопрос. (Кратко - лишняя земля закисает, корни загнивают, растение гибнет). 2. Не обязательно. 3. Не знаю такой земли, у нас не продают. Но мурайки мирятся и с почти торфяной землей. Конечно, если хорошая - им в ней гораздо комфортнее. 4.Если помещать в тепличные условия, то подразумевается, что эта тепличка повысит не только влажность, но и температуру и освещение, т.е. создаст для растения оптимальные условия выращивания. Т.е. если теплица - то ни в коем случае не в темноту. Обычно под лампы. А в темном месте в условиях повышенной влажности через месяц у Вас от растений гнилые пеньки торчать будут. Если до пересадки растение нормально растет на подоконнике без теплички, то и после пересадки там сможет расти (если, конечно, там не холодно, что для только что пересаженного растения вредно).

#63 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2008 - 00:31

Всё, что покупается у "чУдных" фитонцидных тёток ,требует пристального внимания. Ну и пересадки, разумеется. У них бывают растения закопанные по самую макушку. :o Я бы пересадила сейчас.


Здравствуйте, Нина Ивановна, а как Вы считаете если сейчас ее пересадить хуже ей не станет, ведь с бутонами она, да еще и осень на дворе? И как определить сильно она закопана или нормально? на какую глубину ее сажать при пересадке?

Мария, бутоны она новые нарастит, это раз. А сажать как всех, чтобы корневая шейка была свободна. Разгребите землю около стволика и посмотрите, закопана или нет, это два. Ну и грунт: если торф, то что же хорошего в таком грунте, это три. А по уму, фотографию бы посмотреть, а так не понять: велик ли горшок, как закопана. Вы уверены, что мурка в этом грунте выросла? М.б. её пересадили перед продажей, рассадив кучку из большого ящика тепличного? А осень ничему не мешает: мурка ведь не спит. У Вас же подсветка есть. Поставите на недельку в пакет под лампы и всё будет прекрасно.



#64 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 22:03

Что-то у всех они такие быстроцветущие... Я свою год назад покупала с бутонами, она у меня отцвела и сразу заложила новые гроздья бутонов. За это время выросла в солидное дерево, а бутоны так и висят в виде зелёных точечек размером с маковое зерно.

Ага, вредная мурлындия расцвела ровно тогда, когда у меня ремонт, и все растения упиханы на балкон, так что её не видно. Сама здоровенная, а букетов всего два.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mur16464.jpg   37.18К   34 Количество загрузок:


#65 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2008 - 19:14

А у меня вот мурайя цвела уже несколько раз, но плодов не завязывает вообще. Сегодня попробовал её опылять кисточкой. Поможет?


Не знаю, поможет ли, но она, как и лимоны, в общем-то сама регулирует количество завязей. Т.е. время еще не пришло ей плоды завязать. Подождите немножко.


Ага, вредная мурлындия расцвела ровно тогда, когда у меня ремонт, и все растения упиханы на балкон, так что её не видно. Сама здоровенная, а букетов всего два.


Зато какие!!!

#66 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2008 - 21:29

На фото две мурраий выращенные из черенков: слева местная, справа голландка

Изображение

У меня растут три муррайки "местные" и одна голландка, так вот я их по листочкам различаю. Листья у муррайи непарноперистосложные: лист местных имеет 3-5 листочков, форма у них округлоовальная, а у голландки лист с 7-9 листочками и форма листа уже ближе к широколанцетовидной.

#67 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2008 - 21:40

А вот интересно, из семян голландских мурок что вырастет? Какие листики у сеянцев? Ращепление какое-то бывает?

Марина, нужно посадить семена голландки и посмотреть что из этого получиться :smile: но пока вроде никто не хвастался, что у него ягодки на голландских растениях созрели :(



#68 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 16:29

Получается (по листочкам), что у меня голландка? Жаль, только вчера обстригла, фотографировать нечего. Растёт в виде длинного хлыста, куплена была с бутонами и сейчас (через год) процвела второй раз, двумя небольшими букетиками. От первого цветения было 4 ягоды, 2 проросли и деток я неделю назад отдала. Детки были посеяны с разницей примерно в 2 недели, но старшая выросла, а младшая осталась недомерком. Намёков на раннее цветение ни у одной не наблюдается. На фото - крайняя справа - старшая, посредине - сеянец сизигиума, слева - младшая. По форме и количеству листиков большая - вылитая мамочка, маленькая пока неопределённая, листьев слишком мало.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mur16165.jpg   62.36К   143 Количество загрузок:


#69 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 13:37

А как на вкус ягоды мурайи, просто те что уменя созревали, так вкус их полностю соответствует названию, может это от того что зимой созрели под лампами. Или он такой и есть, не очень....

Да, вкус так себе - на редиску похож, иногда чуть слаще.


На мой вкус напоминает шиповник или боярышник.



#70 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 23:21

Ягодки сьеденные мною напоминали боярышник,это ведь в первую очередь лекарственное растение, а не плодовое :rolleyes:
Магнолия, пусть она зацветет, а после я цвет оборву уж очнь хочется понаблюдать за цветением этой малявочки)))

Виталий, смело дайте ей зацвести. Она благополучно процветёт, поблагоухает, лепесточки сбросит, а ягодки завязывать не станет. Муррайя сама хорошо знает, когда ей можно ягодки растить. :)

#71 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2009 - 16:52

Нина Ивановна, а через какое время эти бутончики раскрываться будут? У меня муррайка как у Вас точь в точь и уже штук 6 бутончиков набрала, и похоже еще хочет :rolleyes:

Виталий, точно по дням не скажу, но, помню, что бутончики существуют долго, прежде чем раскрыться. Так что, наберитесь терпения. :)

#72 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 06 March 2009 - 22:28

Подскажите, как остановить цветение? Уже несколько месяцев цветут, а не растут. Обрываю - снова набирают бутоны.

Прикрепленные файлы



#73 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2009 - 22:45

А Вы и дальше обрывайте! :smile:. Когда-нибудь ей надоест, и она станет- таки расти. Произойдёт это, когда сильно прибавится день, будет много солнца. Может, стоит её подкормить азотным удобрением, только осторожно!

#74 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2009 - 13:56

А Вы и дальше обрывайте! :smile:.

А я бы сделал с точностью до наоборот: пусть цветёт, когда отцветёт и завяжет ягодки, тогда и оборвёте, хотя в принципе для муррайи цветение в таком возрасте явление нормальное, 1-2 ягоды могут и вызреть, без особого вреда для растения.

#75 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 March 2009 - 19:48

У муррайек силёнок не хватает даже на цветы, они сохнут едва распустившись. Им уже около 8 месяцев, а такие крохи. Цвести пытаются с ноября. Сначала радовалась, когда впервые обнаружила бутончики, так ждала цветения. А теперь понимаю, мои барышни - обезумели и надо что-то с ними делать. Воспользовалась рекомендацией Валерия, снова оборвала бутончики, но теперь ещё и подкормила Агриколой-6, для рассады.

Лиля, я ещё раз внимательно посмотрел на Ваши снимки. Махонькие муррайки растут в довольно больших (как для таких растюшек) ёмкостях, поэтому я лично никогда бы не подумал, что им не хватает питания. Уверен: там корни не заполнили даже всего пространства. Я продолжаю держаться той точки зрения, что цветы надо обрывать (да Вы и сами пишете, что растения неспособны их "содержать"). Станет больше солнечного цвета - и мурки обязательно пойдут в рост. Агриколой подкормили один раз - теперь недели 2 не подкармливайте, потому что корни ещё совсем маленькие, могут не выдержать "химической атаки".



#76 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2009 - 01:28

А Вы и дальше обрывайте! :smile: . Когда-нибудь ей надоест, и она станет- таки расти. Произойдёт это, когда сильно прибавится день, будет много солнца. Может, стоит её подкормить азотным удобрением, только осторожно!

Валера, совсем не обязательно, что она станет расти. У меня есть мурка, ей два года, она ростом с зажигалку,ствол деревянный, цветёт и плодоносит прямо с рождения! А расти даже и не пытается. :D Вот она:

Прикрепленный файл  2_____.jpg   19.42К   162 Количество загрузок:

Лиля, я бы просто ради эксперимента не трогала муррайские цветы: мурка-растень загадочная и своевольная. :D А коротко цветёт, так света мало и молода ещё. Главное-цвести хочет. :ok:

#77 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2009 - 10:39

Сеянцы с одного растения ведут себя по-разному. Одни у меня начинали цвести в несколько месяцев, а один, который оставила себе , рос год и сейчас только зацвел. Процвел, растит ягодки и одновременно расцветают новые цветочки. Причем они то цветут нормально, то некоторые цветы не раскрывшись засыхают, следующие опять нормально распускаются. Полив у меня регулярный, стоит на одном месте. Может это связано с изменением влажности воздуха?

#78 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2009 - 06:54

А у меня теперь тоже ра-адость есть - позавчера купила в тимирязевке муррайечку, кроха совсем, но сегодня разглядела, что на макушке бутончик имеется (только что увидела - два). Сбылась-таки мечта после трехлетнего бесплодного ожидания от голландской муррайи. Но есть один вопрос, беспокоит меня размер горшка, растенок еще маленький, справиться ли с таким обькмом, плюс в теплице честно сказали, что водой залито чересчур, просушивать надо, земля не тяжелая, но бедная, и, кроме удобрений, требуется подкормка железом (феравит). Может, лучше пересадить малыша в горшочек помельче со сменой земли, обработать от возможных болячек (на одном листочке есть белесые корочки и он снизу как в целлюлите), а потом уже подкармливать? И стоит ли обрызгивать Оберегом с витаминами или это уже перебор? Сорри за кучу вопросов сразу, но почти блондинка мы, и к тому же полный чайник.
Прикрепленный файл  __________________________12.03__.JPG   25.06К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0955__.JPG   17.32К   32 Количество загрузок:

Ответы:

Горшок большой. Я бы пересадила, не раздумывая. Да и вообще все новые растения желательно пересаживать по-своему, в свою землю, со своим дренажом. Заодно и корни проверяются, и размер горшка правильный подбирается.

Для профилактики я бы обязательно обработала - из теплиц чего только не притащишь. Обычно пользуюсь Актарой, если ничего на присутствие клеща не указывает, а сейчас еще на Конфидор перешла, классное средство, мне нравится, вредителям - нет. Изображение



#79 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2009 - 03:34

Спасибо, прислушалась ко всем советам сразу: извлекла из большого горшка, стряхнула землю, корни в отличном состоянии, пересадила в горшочек изрядно мельче и глиняный, внизу мелкие камешки, песок (специально смоталась на родник, заодно воды притащила, будет чем поливать) потом чуть сфагнума и осталось предостаточно места для смеси земли для цитрусовых (Фаско) с тем же песком. Перед посадкой помыла теплой водой всего малыша и старательно оставила корневую шейку немного выше земли. Сидит теперь в парничке, дней через 10 обработаю как посоветовала Лана и его и черенок Новогрузинского лимона (брала там же и тогда же). И очухаться оба успеют после переезда, и зараза не разбежится.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___________.JPG   12.94К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________.JPG   20.35К   21 Количество загрузок:


#80 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2009 - 15:04

Очередной осмотр малявки и стали терзать некоторые сомнения. При очень внимательном осмотре обнаружила на свежерастущих веточках странную вещь - кожица в мелких пупырышках, густо покрывают всю поверхность, при попытке поцарапать ногтем не снимаются, это ЧТО-ТО не снаружи, а внутри шкурки прорастающая почка бугристостью напоминает бородавчатую поверхность, на молодых листиках вдоль прожилок то же самое. Фото сделать не могу. Муррайка вроде не жалуется, сегодня второй бутончик распустился, из первого ягодка завязалась, не опадает пока. Может, бугорки и должны быть, просто я мнительная?
После покупки (за месяц) два раза опрыскала феровитом, два раза эпином (через 2 недели), один раз подкармливала (азот 14.4, фосфор 19,4, калий 22.3, магний 4.0, железа 4.0, марганец 80, медь 7, цинк 5) Не переборщила? Изображение

Ответ:

Я думаю это нормально. У меня есть большая голландская, на ней всегда молодые побеги с пупырышками.





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования