Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1321 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2016 - 21:11

Ничего криминального не вижу, если высота у "местной" будет 1,5м от земли.



#1322 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2016 - 21:14

Опять же кому, что нравится !  Думаю можно сдерживать рост маленькой тарой, совместным проживанием.



#1323 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2016 - 21:21

В небольшом горшке можно запросто засушить муррайю, так как бывает, что вовремя не поливаю.



#1324 Кима

Кима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий Украина

Отправлено 20 February 2017 - 21:22

Хочу поделиться своим опытом опыления "Murraya paniculata ‘Himalayan’ купный лист"

дело в том что у меня и не только у меня, барышня цветёт но ягодок не завязывает.(не завязывала☺)

сразу скажу что способ не из самых не затейливых, но так как пока не понятно сработал один из факторов, несколько или совокупность всех вместе, то перечислю все, а со временем буду пробовать исключать некоторые из цепочки и если без оных тоже сработает, то обязательно внесу поправки.

Так как я далеко не опытный специалист, прошу не кидайте сильно тапками, а вот за дополнения и поправки буду весьма признательна!



фото 1,2 -Создала дополнительную влажность "месно" это сделать намного проще, зачехляла с парой тройкой листьев, они собственно и создавали влажность
фото 3 зачехляла когда бутон в начале формирования
фото 4 опыляла ватной палочкой проделав отверстие в пакете.
фото 5 тут нужно изловчиться и ватной палочкой сорвать пыльник и водрузить на пестик, дело сноровки )) пестик влажный и пыльник легко приклеивается.
я делала эту манипуляцию трижды, потому как нет у меня информации через какое время после раскрытия цветка пыльца и пестик готовы к опылению.
фото 6 после того как оппадут лепестки, сняла пакет и ватной палочкой капнула хорошенько на завязь раствором циркона 4к из инсулинового шприца на 200мл мягкой воды. Пакет больше не одевала.
фото 7 когда усыхал пестик, совпало так что я обрабатывала свои Мурайи "Мистер цветом" анти-хлороз, решила и барышню обработать и саму завязь в том числе, не знаю, был ли этот фактор решающим, но все же укажу и его.
фото 8 с легким усилием усохший пестик сняла и сразу же щедро смочила раствором циркона, особенно место соединения пестика с завязью(см. следующее сообщение)
фото 9 вот и долгожданный результат.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image-33.jpeg   69.1К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image-38.jpeg   50.95К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image-15.jpeg   56.48К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image-30.jpeg   64.54К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image-61.jpeg   76.48К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image-32.jpeg   73.18К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image-57.jpeg   64.22К   2 Количество загрузок:


#1325 Кима

Кима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий Украина

Отправлено 20 February 2017 - 21:28

продолжение-

завязь с каждым днем зеленеет и это очень радует.

ну все, дальше барышня сама☺

остаётся ждать...

Прикрепленные файлы



#1326 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2017 - 22:53

а ягодка только одна вызрела, потому как я на тот момент волшебное слово не знала, чтоб опылить правильно))) , цветов много было...

Ягода вызревает не от волшебных слов. для правильного опыления.,  а от  условий содержания. 



#1327 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2017 - 07:49

Ирина, спасибо за информацию. Видно Гималайская, как и Min-a-min очень трудно завязывают ягоды (ведь их в основном размножают черенкованием).

 

 P.S.У меня вот тоже Min-a-min во всю цветет (уже год), но ягод нет,  а у рядом стоящей от нее подростка-муррайи метельчатой - куча ягод  т цветет одновременно.



#1328 Кима

Кима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий Украина

Отправлено 04 March 2017 - 03:44

Ягода вызревает не от волшебных слов. для правильного опыления.,  а от  условий содержания.


А о каких именно условиях идет речь?

#1329 Кима

Кима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий Украина

Отправлено 04 March 2017 - 04:08

Ирина, спасибо за информацию. Видно Гималайская, как и Min-a-min очень трудно завязывают ягоды (ведь их в основном размножают черенкованием).


Черенкованием не интересно))) а вот ягодка, другое дело!!!

То что моя завязывает это факт ( вот сеянец из ягодки, завязь малююююсенькая приехала уже на кустике)

Вдохновляет на эксперименты, неправда ли!!?

Прикрепленные файлы



#1330 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2017 - 11:04

Я не знаю волшебных слов и, честно говоря, сомневаюсь, что для мурайй нужно какое-то особенное содержание... Мурайи сами завязывают ягоды, безо всякого опыления. Про обычную я вообще молчу, но гималайская (индийская, big leave) - прекрасно завязала ягоды зимой в комнатных условиях... Точно так же и мин-а-мин. 



#1331 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2017 - 14:34

А о каких именно условиях идет речь?

Читаем о том, какие условия при естественном содержании. И чем ближе к ним будет тем лучше.

Свет,солнце, небольшая тара,  своевременный полив,



#1332 Кима

Кима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий Украина

Отправлено 04 March 2017 - 15:58

Свет,солнце, небольшая тара,  своевременный полив,


Выше перечисленных условий как оказалось не достаточно, она у меня уже почти год....

Единственно что есть подозрение что помехой может служить не достаточно мягкая вода,с вытикающими последствиями... перешла на талую, поживем, увидим.

#1333 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2017 - 18:19

 Ваша оценка условий может грешить субъективность. С растениями же куда как все просто - что то ни так  -бутон или завязь опали, 

Опадают могут и  ягоды. 

И  надо, если чуть сутрировать не через 5 мин. после полить.  А именно не позже критической точки.. Или  морозцем растень прихватило или  земля остудилась. Будет реакция.

У меня мурайи уже и замерзали, и засыхали.  Однако если нет фатальных ошибок ,  танцев с бубнами тоже -не нужно.

При этом у каждого растения своя история.  И цветения-тоже. Есть растения очень рано зацветающие, есть тормозящие, и основная масса посередке. Зацветают мурайи метельчатые охотно и рано. И ни о каком опылении для ягод речь не идет. 



#1334 Кима

Кима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий Украина

Отправлено 04 March 2017 - 18:42

Зацветают мурайи метельчатые охотно и рано. И ни о каком опылении для ягод речь не идет.



Все так, но есть большая разница между обычными мурайками, часто встечающимися на наших подоконниках и "тайскими", так вот второрые более капризны, и не так с ними все просто..
Хотя может это только в моих руках.

#1335 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2017 - 22:30

У меня на одном окне в одинаковой почве растут четыре муррайи: наша обычная из семечки, гималайская, min-a-min и min-a-min dwarf. Наша цветет и завязывает ягоды, на гималайской была только одна ягода (при летнем выгуле на улице) при обильном почти постоянном цветении, min-a-min и min-a-min dwarf цветут, а ягод не было ни разу.



#1336 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 March 2017 - 23:24

И у меня мин-а-мин цвела хорошо, но ягод не завязывала. Даже не знаю, как это объяснить... :unknw:



#1337 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 03 June 2017 - 12:24

Добрый день.

Хочу показать вам своих муррай. Они наши форумные, но какие разные. 1-я на фото досталась мне от  Виктора (Desmod ) в прошлом году в марте. Их было несколько в стаканчике, выжила только эта. Каких только "танцев с бубном" я не танцевала! Очень проблематично растет, даже не растет, а выживает. Еще Виктор подарил мне несколько семян, их я хранила в холодильнике и в прошлом августе посеяла еще, взошли 2 штуки. На фото это 2 и 3. В сентябре они проросли. И вот какими стали. Ни ветвления, ни цветов. Стоят все в одном месте на восточном окне.

0_1c2db0_5ac54485_XL.jpg
 


#1338 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 June 2017 - 13:14

Анастасия, вам в несколько другую тему с вашими муррайями нужно прогуляться. В этой теме обсуждаются разные СОРТОТИПЫ этих растений. У вас же один и тот же сортотип, но с косяками в уходе. Вам с этим нужно разобраться. Вообще, при оборачивании фольгой прозрачных стаканчиков нужно учесть некий нюанс этой самой фольги. При мокром грунте на сильном солнышке фольга с большим успехом подваривает корневую систему растения в этом самом стаканчике. Вы мясо в духовке когда-нибудь запекали в фольге? Тот же самый процесс...



#1339 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 03 June 2017 - 17:05

Марина,
возможно вы правы насчет фольги. Я где-то читала, что у нее сторона более блестящая тепло не пропускает. Я блестящей стороной наружу оборачиваю. Насчет темы, честно говоря думала может бывает такое, что от одних и тех же семян разные вырастают. Вроде пересортицы. Стала гадать уж не "голландские" ли корни вылезли.
Что касается ухода, то он одинаков для всех трех. Но вот первая, проблемная с момента попадания ко мне, хотя она пытается цвести из последних сил. Она сидела у меня в маленьком горше керамическом, это я её неделю назад перевалила в стакан. Подумала, что более стеснённые условия ей больше по нраву.
PS
Если модераторы посчитают, что я не в той теме написала, прошу перенести в нужную.

#1340 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 June 2017 - 21:45

 

Каких только "танцев с бубном" я не танцевала! Очень проблематично растет, даже не растет, а выживает.

 

Анастасия, добрый день! А не слишком ли влагоемкая почва у этих сеянцев? Да еще она плохо просыхает, вероятно (стаканчики стоят один в один - зачем?). Для своих муррайкиных сеянцев я делаю почву порыхлее, для лучшего образования корешков, а в стаканчиках делаю дырочки, через которые корни дышат, и грунт лучше сохнет, использую только один стаканчик. На левом сеянце есть пожелтевшие листики, что говорит о проблемах с корнями. Если корни будут хорошо развиваться, тогда сеянцы смогут думать и о цветении..

ИМХО.





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования