Перейти к содержимому

 

Фотография

Акокантеры (Acokanthera)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:08

Акокантера (Acocantera) – сем. Кутровых, вечнозеленые деревья и кустарники, листья плотные, кожистые, цветы собраны в зонтиковидные соцветия или кисти. белые, очень ароматные. Распростраенены в Тропической и Южной Африке.

В культуре известны:
A. oblongifolia (a. spectabilis), Carissa oblongifolia, Toxicophloea spectabilis – а. длиннолистная. Кустарники, имеющие матовые удлиненные ланцетные листья 7-14 см длиной. В природных условиях вырастают до3-4 м, в комнатах – до 1м. Цветет белыми душистыми цветами, собранными в кисти.
A. oppositifolia – а. ядовитая. Кустарники, имеющие более округлые листья, сверху глянцевитые. Цветы почти сидячие, снаружи опушенные, белые или розовые.
Акокантеры теплолюбивые растения, цветут в молодом возрасте при достаточном освещении. Очень устойчивы в комнатных условиях. Размножаются полуодревесневшими черенками.

Надо помнить, что все части растения выделяют млечный сок, который считается ядовитым.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 11:20

Я выращиваю акокантеру уже около двадцати лет.Она хорошо растет в комнатных условиях, не требуя каких – то дополнительных удобств. За все время выращивания, я ни разу не наблюдала на ней вредителей и болезней, хотя рядом стоящие растения повреждались паутинным клещом и тлями. За весь период моего «общения» с этим растением, я не заметила каких – то трудностей в выращивании: акокантера растет и в легкой, и в тяжелой почве, выносит прямое солнце, мирится с тенью (правда, в тени не цветет), может расти во влажной атмосфере (оранжерея) и в сухом климате наших квартир (рядом с батареей отопления). То есть это универсальное растение для любых условий. А как она цветет! Цветение начинается в ноябре и продолжается в течение четырех месяцев, затем небольшой перерыв – и опять цветет до самой жары. И все это время вашу квартиру наполняет чудесный аромат! Но, конечно, во всей этой «бочке меда» не может не быть «ложки дегтя». Акокантера очень трудно размножается. Черенки укореняются в течение 8 – 10 месяцев и, как правило, процентов 50 черенков погибает при укоренении. Обработка стимуляторами видимого улучшения не дает. Первое время укорененные черенки почти не растут – видимо, им нужен какой-то период адаптации, зато потом молодые растения начинают быстро развиваться. В росте они похожи на цитрусовые: период покоя сменяется периодом роста несколько раз за год, причем сразу вырастает побег с маленькими листочками, которые потом уже увеличиваются до нормальных размеров. Растения требуют формирования кроны, т. к. имеют тенденцию расти вверх. Выраженного периода покоя эти растения не имеют, поэтому круглогодично требуются подкормки и регулярный полив. В литературе попадалось сообщение, что акокантере нужен верхний дренаж, т. к. ее стебли склонны к загниванию и поэтому она боится застоя воды, но я этого не замечала – мои растения растут прекрасно без верхнего дренажа. Наоборот, в жаркую летнюю погоду (а у нас жара бывает до сорока градусов) я стараюсь часто и помногу поливать растения, наливаю воду в поддоны, чтобы они быстро не пересыхали. Вообще же, в отличие от других растений, жаркий период акокантера переносит хорошо. В литературе есть сведения, что эти растения размножаются семенами. Но в комнатных условиях семена не завязываются. Попадалась информация, что в выращивании акокантеры оппозитифолия с округлыми листьями есть существенная проблема – взрослые растения не цветут даже при хорошем освещении. Видимо, для цветения этих видов требуется искусственная досветка.

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 13:25

Вот оппозитифолия. Я её видела в ботсаду на севере Израиля. Запах очень сильный, цветы красивые. Я, как оторвала "сливку" для исследования и увидела млечный сок - сразу резко забоялась. Ну вот пунктик у меня такой - боюсь всех млечников, поэтому даже фикусы недолюбливаю. Хотя жевать их не собираюсь и сок втирать в глаза - тоже, но отношение у меня к ним напряжённое. Ну а если абстрагироваться от моих личных эмоций - да, растение эффектное. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  acokant203.jpg   92.91К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  acokant208.jpg   63.06К   39 Количество загрузок:


#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 13:40

А эту картинку мне прислали из Новой Зеландии. Вроде какая-то другая Акокантера, но точно я не скажу...

Прикрепленные файлы



#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2008 - 20:06

Немножко продублирую свое сообщение в Коллекциях. Наконец дождалась цветения своей лошадки - акокантеры. В прошлом году не было возможности держать ее на подоконнике, стояла в спартанских условиях - возле окна, без подсветки. Расти росла, но цвести не стала. В этом году она у меня решила похулиганить - после весенней пересадки начали загнивать корни. Пришлось срочно обрезать, что смогла (т.к. растение взрослое, то корни сплелись в плотный ком) и сажать в меньшую посуду. Все лето была на улице, поливалась с большой осторожностью, росла. Осенью удалось взгормоздить ее на подоконник. И вот начали появляться цветоцные почки... Много. Надеюсь, что процветет пару месяцев. Пока же первое соцветие. По мере расцветания буду вести фоторепортаж. Но на весну растет ей замена, т.к. в дальнейшем абсолютно негде ее размещать. Да, кстати, запах сладковатый, но не сильный.

Прикрепленные файлы



#6 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 November 2008 - 21:13

А у меня чуднАя какая-то акокантера - дали мне черенок растения с фиолетовыми листьями, а у меня растет с зелеными. Причем проверено - количество света на цвет листьев никак не влияет. Кстати, в каком возрасте она цветет?

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2008 - 08:33

Если маточник цветущий, то цветет сразу же. Я по поводу акокантер общалась с народом, так вот. есть с другими листьями - более округлыми, так она ни у кого не цвела. Но ей все-таки для зацветания нужен свет, хотя и не очень много.

#8 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 24 November 2008 - 16:24

Утешила, называется... У меня как раз с округлыми листьями :( И листья не того цвета растут и цвести, может, никогда не будет...

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2008 - 18:31

Утешила, называется... У меня как раз с округлыми листьями :( И листья не того цвета растут и цвести, может, никогда не будет...


Вот почему я всегда стараюсь найти черенки от цветущих (и плодоносящих) растений.

А по поводу той, что с круглыми листьями, то я с такой столкнулась года три назад, когда была в Питере и приехала чем-нибудь поживиться к Карине (Юле) из Банана-Рум. Она мне сказала, что растение у нее растет около трех лет, цвести не хочет. Лист был округлый. На следующий год я поинтересовалась - зацвела ли, Юля написала, что нет. Попросила черенок от моей. Но т.к моя черенкуеся очень долго, то черенок я ей передала только в прошлом году. А ее акокантера к тому времени так и не зацвела. В этом году не спрашивала.

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2008 - 20:26

Продолжается цветение...

Прикрепленные файлы



#11 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 11 April 2010 - 10:43

Похвастаюсь))) акокантера наконец то укоренилась и 8и месяцев не прошло). В прошлом году черенок был срезан (ну не удержались :blush: ) со взрослого растения Марины, которое пошло на подарок к юбилею человека. Так вот черенок с середины лета до марта стоял вообще не подавая никаких признаков жизни. Время от времени только листья терял. В марте полил несколько раз разведенным радифармом (может это простимулировало, не знаю). До этого время от времени разводил корневин и поливал. Но полагаю просто клиент дошел до кондиции и радифарм здесь не сильно помог).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11042010.jpg   251.4К   11 Количество загрузок:


#12 vovan-san

vovan-san

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов-Дон

Отправлено 11 April 2010 - 10:51

А вот та взрослая красавица Марины, которая ушла на подарок на др человеку. Фото прошлого года, если честно даже жалко было расставаться, хоть и побыла то всего несколько дней :embarassed:

Прикрепленные файлы



#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2010 - 13:30

Похвастаюсь))) акокантера наконец то укоренилась и 8и месяцев не прошло). В прошлом году черенок был срезан (ну не удержались :blush: ) со взрослого растения Марины, которое пошло на подарок к юбилею человека. Так вот черенок с середины лета до марта стоял вообще не подавая никаких признаков жизни. Время от времени только листья терял. В марте полил несколько раз разведенным радифармом (может это простимулировало, не знаю). До этого время от времени разводил корневин и поливал. Но полагаю просто клиент дошел до кондиции и радифарм здесь не сильно помог).


Вот-вот, 8 месяцев - это самое то по времени. Может быть и больше.
А тереь она начнет расти, и должна зимой зацвести.

#14 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2010 - 18:12

Надо попробовать акокантеру привить на олеандр, раз она плохо укореняется.

#15 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 07 January 2012 - 17:19

У меня исправно зимой цветет акокантера :smile:

Прикрепленные файлы



#16 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 January 2012 - 00:58

У меня исправно зимой цветет акокантера :smile:

Людмила а при какой температуре она у вас находиться зимой?..у меня молоденькая cовсем(правда другой сорт чем у вас) ,держу под лампой недавно укоренилась ,вот думаю снизить температуру или уж до весны дотянуть

#17 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 08 January 2012 - 09:54

Виталий, сейчас моя акокантера стоит на юго-западном балконе без подсветки, температура 15-17 градусов. Цветет. А в прошлом году - стояла на восточном окне, тоже без подсветки, температура была не выше 10 градусов, цвела еще обильней. В связи с этим делаю вывод, что чем ниже температура (в пределах разумного), тем обильнее и дольше цветение. Хотя само растение растет достаточно меделнно. Ну а если у Вас молодое растение, я бы не спешила стимулировать его к цветению. Пусть сначала подрастет и окрепнет.

#18 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 20 October 2012 - 21:34

Людмила, чудо свершилось, сегодня обнаружила на черенке акокантеры, который приехал от Вас 24 марта, бороду корней. Стоял черенок в тепличке, потерял половину листьев. Я несколько раз его выдёргивала, подрезала, т.к. шла гниль, присыпала срез корневином и снова ставила в тепличку. Когда осталось три листа, акокантера, наконец-то "взялась за ум". Но ужас, 7 месяцев укоренялся,и как только терпения моего хватило.

#19 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2012 - 22:09

Татьяна, а в чем Вы его укореняли?

#20 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 20 October 2012 - 22:36

Татьяна, поздравляю. Акокантеры в плане укоренения такие тугодумки. Вы с нижним подогревом укореняли?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования