Перейти к содержимому

 

Фотография

Алламанды (Allamanda)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:08

АЛЛАМАНДА – ALLAMANDA

Семейство Кутровых.

Древесные породы, кустарники и лианы.
Растут в Центральной Америке и Бразилии. В роде 15 видов.
В культуре выращивают несколько видов.

Allamanda cathartica алламанда слабительная.
Происхождение - тропики Бразилии. Алламанда слабительная - эффектная декоративноцветущая вечнозеленая лиана с одревесневающим стеблем и блестящими ланцетными ярко-зелеными листьями. Желтые воронковидные колокольчатые цветы, диаметром до 10 см, распускаются в течение всего лета вплоть до осени. Цветы собраны в соцветия - рыхлую кисть, которые образуются в пазухах листьев. Основные требования - высокая влажность и яркое освещение. Необходимо подкармливать органическими или минеральными удобрениями каждые две недели. Пересаживать ежегодно. Для формирования кроны обязательна обрезка. Почва должна быть воздухопроницаемой, питательной: листовая земля, перегной, торф, песок с добавлением дерновой земли в соотношении 2.5:1:1:1. Полив - регулярный, но без переувлажнения, весной и летом, зимой ограниченный. Размножается верхушечными и стеблевыми черенками длиной до 10 см с середины весны до раннего лета при температуре 21-22 С.

Allamanda blanchetii (Allamanda violacea) Cherry Jubilee - Алламанда фиолетовая.
Длинные (около 8 см), ярко зеленые, покрытые пушком, немного волнистые по краям листья (10-14 х 4 см) собраны в мутовки на слабых ползучих стеблях. Цветет на концах побегов. Растет медленно.
Может цвести на протяжении всего лета и осени: из глянцевых остроконечных почек красновато-коричневого цвета образуются цветы размером 8 - 12 см с пятью взаимно перекрывающимися лепестками необычного оттенка розового цвета - цвета вишневого мороженого.
Ближе к основанию цветка, имеющему форму узкой, постепенно расширяющейся удлиненной воронки, цвет более насыщенный.
В прохладную погоду, поздним летом или осенью, цветы становятся темнее.
На месте цветов образуются колючие яйцевидные капсулы с семенами.
Прикрепленный файл  Allamanda_blan040.jpg   36.73К   9 Количество загрузок:

Аllamanda nerifolia – Алламанда олеандролистнаяКустарники, часто с плетистыми побегами, до 90 см высотой, побеги опушенные. Листья эллиптические, сверху темно-зеленые, снизу зеленые, 7 – 12 см дл., черешок короткий. Цветонос 3 – 8 см дл. Цветки 3,5 – 4 см шир., трубка венчика 5см.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2007 - 17:44

Алламанды – быстрорастущие растения. В первый год жизни им требуется несколько перевалок в горшки большего размере по мере роста растений. Хорошо растут в полутени, но для цветения им требуется яркое солнце. В комнатных условиях часто не цветут из-за недостаточной освещенности. Размножаются черенками в течение всего лета. Уход за растениями состоит в обильной поливке и опрыскивании. У период активного роста требует усилееного питания. В феврале растения коротко обрезают, так как молодые сильные побеги цветут лучше. В период с ноября по февраль растения ограничивают в поливе, искусственно создавая им период покоя. Оптимальная температура в этот период 16 – 18 градусов.

#3 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 12:28

Маруся! А у Вас лично есть алламанды?? Меня интересует та, что жёлтым цветёт. Второй год растёт, а цветов нет. Ладно в этом году сонца нет, в прошлом году сидела на юге.... нет цветов и всё тут. И листья.... им что-то явно не хватает, не пойму чего только.... как бы хлорозные... но вот не знаю, страдают ли алламанды хлорозом?? Гардении да, а эти?? Может феровитом обработать?? А если это не в железе дело??? Ну лист прям по прожилкам желтеет....

#4 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 12:41

Маруся! А у Вас лично есть алламанды?? Меня интересует та, что жёлтым цветёт. Второй год растёт, а цветов нет. Ладно в этом году сонца нет, в прошлом году сидела на юге.... нет цветов и всё тут.
И листья.... им что-то явно не хватает, не пойму чего только.... как бы хлорозные... но вот не знаю, страдают ли алламанды хлорозом?? Гардении да, а эти??
Может феровитом обработать?? А если это не в железе дело??? Ну лист прям по прожилкам желтеет....


Барсук!

Поделюсь своим опытом.
Я приобрел Аламанду маленьким черенком, росла она довольна быстро и первые два года не цвела. Цветение началось на третий год, после того как побеги отрасли и стали достаточной длины (примерно 1,2 метра). Обильное цветение наступает на солнышке у взрослых растений, в данный момент моя Аламанда цветет очень буйно, при этом сидит в 5 литровом горшке, подкармливаю каждые две недели, стоит на солнышке и длина побегов составляет приблизительно около 3 метров.
Фотки можете посмотреть в моей коллекции.
По поводу хлороза, тут сказать сложно, у моей листья зеленые, но иногда на некоторых листьях появляются желтые пятнышки.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 15:36

Маруся! А у Вас лично есть алламанды?? Меня интересует та, что жёлтым цветёт. Второй год растёт, а цветов нет. Ладно в этом году сонца нет, в прошлом году сидела на юге.... нет цветов и всё тут.

Сейчас нет у меня алламанд: в прошлом году пристроила обе - и желтую, и красную. Места не вообще, а это довольно крупные растения.
Про цветение Михаил уже написал - надо ждать, пока не нарастут ветви нужной длины, и солнце при этом должно быть в достатке.

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 15:39

И листья.... им что-то явно не хватает, не пойму чего только.... как бы хлорозные... но вот не знаю, страдают ли алламанды хлорозом?? Может феровитом обработать?? А если это не в железе дело??? Ну лист прям по прожилкам желтеет....

У алламанд листья не бывают темно-зелеными. Они светловатые вообще по жизни.
Но если сидят в маленьких горшках, а рост бурный, то однозначно может питания не хватить.
Кроме того, может быть другая крайность - корни подгнили, питание нарушилось - опять же будет картина хлороза.

Т.е. первым делом - смотреть корни, а исходя из увиденного уже что-то предпринимать.

#7 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2009 - 06:33

Михаил, спасибо за советы!!! Пойду в колекцию смотреть на Вашу красоту...
Видимо она и правда молодая ещё и не наростила нужную массу.

Но если сидят в маленьких горшках, а рост бурный, то однозначно может питания не хватить

ндя.... похоже на мою ситуацию.... т.к. подгнивания точно нет!. Видимо горшок маловат и питание не ахти... и вечно у меня проблемы с кормёжкой!!!! Надо более тщательно относиться к этому вопросу.... а так, махнув рукой. Вроде и занимаюсь растениями более 10 лет, и всё никак не приучу себя кормить как положено цветочки....

#8 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 03:58

Вот такого характера пожелтение листа у алламанды..... сначала понемножку начинает желтеть и потом сильнее, сильнее и совсем жёлтый становится.
Изображение

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 13:36

Лена, если это н нижних листьях - то просто лист уже отжил свое и находится на стадии отмирания. А если на молодых - то какой-то перекос в питании. Может быть, опять же, корни загнили и питание нарушилось. Либо горшок мал, требуется перевалка. Сложно что-то писать, когда нет ни фото растения, ни подробного описания проблемы.

#10 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2009 - 09:46

нет, это не только на нижних.... молодые тоже стардают.... хотя, в первую очередь старые листья так желтеют... но в принципе, я бы не сказала, что это похоже на отмирание старой листвы :( Горшок..... блин ну не знаю, тесный он или нет. Ладно..... разберусь с фотиком (глючат батарейки).... попробую сфотать весь куст......



#11 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2010 - 09:45

итак, дубль-2.
Новый укоренённый черенок Алламанды.
Вопрос по формированию-обрезке.
Ну не спец я в этом деле, мне вообще трудно сориентироваться, что, где обрезать/прищипнуть надо. Так что за советом на форум.
Марина, где лучше обрезать/прищипнуть кустик?? Пока он растёт олной палкой, и, я так понимаю, что кустится не собирается. Хочется пушистый кустик от земли, так сказать. А не рогатку на ноге.
Изображение

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2010 - 18:00

Лена, пару междоузлий оставь, остальное режь. Вообще, по-моему, нереально алламанду вырастить компактным кустом. Растет, как зверь, и вытягивается..... как не знаю кто.

#13 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 05:15

Марин, ну растёт "лошадкой" - эт я знаю. Но как то надо контролировать же ентот процесс. А то вообще палкой будет, никакой эстетики. Я даж думала как-то про ретрадант какой-нить, типа Атлета :blink: Ну а пока пошла за ножницами :girl_prepare_fish:

#14 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2010 - 09:38

Марина, после обрезки вырос только один замещающий побег :( Куста как-то не получается.... что можно ещё сделать?? Опять убрать этот новый росточек или чуть позже и его прищипнуть??

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2010 - 19:27

Лена, попробуй прищипнуть. Алламанды очень упертые растения в плане формирования.... Растут куда хотят и когда хотят. С учетом длиннючих междоузлий получается не растение, а жираф....

#16 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2010 - 09:09

Прикрепленный файл  DSC00179-1.jpg   58.06К   55 Количество загрузок:
Скажите, а это какая алламанда (слабительная) и алламанда ли? Выглядят листья не так, как у алламанд Лисяра и barsuk(у них наверно олеандролистные). И кустик компактно выглядит тоже,на лиану не похож.



#17 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2011 - 12:13

Моё недавнее приобретение, не успела приехать, как начала отращивать бутоны :girl_in_love:
Я думала, что это аламанда слабительная, но размер цветов явно недотягивает, около 5см в диаметре всего, не она штоли? :wacko:
Лапочка, мне очень нравится :good:
Понятно, что цветочные почки она заложила еще на материнском растении, но хоть увидеть, что выращивать собираюсь :girl_pinkglassesf:

Изображение

#18 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 08:17

Вот и мне интересно, какая разновидность слабительной алламанды у меня растет. Определила что слабительная по опушенной жилке снизу, а у олеандролистной побеги опушенные и трубка венчика у цветка должна быть вздутой у основания. Mimoza , посмотрите на своей. А цветок у Саакова в оранжерейных растениях пишут 5-7см, только у сорта крупноцветковой до 10 см. Ваша кстати похожа как у пользователя barsuk. Немного размытые сведения о разных видах/сортах написаны...
Вот это наверно сорт Хэндерсона, судя по описанию на цветке белые пятна и листья толстые кожистые(фото 1).

Что интересно, у моей пять листиков выходят из узла(фото 2), а в описаниях только до 4 листьев встречается. И листики почему-то блестящие только совсем молодые, а так матовые. Хотя в природе( см. мое фото выше) глянцевые аж.

Вот интересно, заложились ли бутоны на моей, её вроде тоже по весне срывали. Два года, как пишет Лисяра, это ж долго ждать своего цветения придется...

Прикрепленные файлы



#19 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 08:30

у олеандролистной побеги опушенные и трубка венчика у цветка должна быть вздутой у основания. Mimoza , посмотрите на своей. .... Ваша кстати похожа как у пользователя barsuk

Не удивлюсь, если у меня и у Лены барсук алламанды из одного источника, моя тоже хабаровчанка. Трубка вздутая у основания, точно, и опушенности жилки листа снизу не наблюдаю.
пойду запишу, что олеандролистная :ok:
'luthik' спасибо!

#20 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 09:01

Я не утверждаю, просто по описанию читаю, а вживую ни разу не видела :embarassed: А у вашей, что побеги опушенные разве? Вот ещё про олеандролистную нашла " Кустарники, часто с плетистыми побегами, до 90 см высотой, иногда до 1 м; побеги опушенные. Листья эллиптические, удлиненно заостренные, сверху темно-зеленые, снизу зеленые; 7—12 см длиной. Черешок короткий. Цветонос 3—8 см длиной. Цветки 3.5—4 см шириной; трубка венчика 5 см длиной" А фото вот такое же прикреплено.Информация без фото противоречива. Здесь вроде подходит то, что листья заостренные и это кустарник больше,чем лиана.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования