Перейти к содержимому

 

Фотография

Алламанды (Allamanda)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Fitton

Fitton

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Новосибирск-Москва

Отправлено 07 February 2011 - 16:04

Марина, а второй чер, который вы мне давали, так и не укоренился :nea: Зато живет и здравствует :bye: А первый, которого слизни сожрали, так и не оклемался, отошел в мир иной... Вы его как укореняли? И через сколько появились корни?

#22 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 17:14

Ксюш,уже не помню,не меньше месяца,в смеси торфо-перегнойной таблетки с перлитом. Каллюс быстро образовался(пупырышки на стволе), а корни из каллюса на срезе вылезли. Всего четыре черенка по-моему было,вот два укоренились-один твой в воде,другой в грунте. Оставшийся у меня тоже подгнил и листья скинул,выкинула.Жди как этот подрастет :girl_smile:



#23 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 September 2011 - 18:21

Девочки приветик всем!!! Можно ли мне уже "чикнуть" мою алламанду...? Она для меня растет немного непонятно :embarassed: - палкой гонит вверх - а мне хочется, чтобы по сторонам разрасталась, уже высота сорок сантиметров...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CIMG4977.JPG   296.94К   9 Количество загрузок:


#24 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 18:44

По-моему в ноябре делают обрезку, вообще - это лиана, для неё характерно выкидывание длинных плетей. Это статья про алламанду в цветочном журнале, там про содержание, в т.ч. про обрезку... http://radikal.ru/F/...3c4a3bf1030.jpg

Смотрю, у вашей листики блестящие. В природе, вверху фото а.слабительная имеет листики глянцевые. Так и не поняла, от чего зависит. У моей выросло пару листиков с блеском во время моего отъезда, стояла далеко от окна на фитильном поливе. Прикрепленный файл  IMG_0773.jpg   57.04К   2 Количество загрузок:

Решила, что при достаточной влажности или равномерном и постоянном влажном состоянии почвы появляется блеск. Эксперимент с пакетом на голове однако не дал таких результатов :girl_to_take_umbrage:



#25 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 September 2011 - 18:54

luthik спасибо! У лианы плети можно пускать по опоре, они гнутся очень легко, а у алламанды они же твердые и совсем не гнутся...она у меня маленькаяяя,но судя по таким твердым стеблям - надо как то пытаться ее выращивать кустовой формой, я не представляю как ее пускать по опоре - если она не вьется...

#26 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 19:01

Наверно, кустик возможен, на моем фото именно кустик, но там похоже много солнца, а может её регулярно режут - компактная очень. Плети не вьются сами, но по-моему можно по опоре пустить. А вы у пользователя Лисяра в коллекции посмотрите как она растет. Моя пока тоже небольшая, год прошел с укоренения черенка, растет в несколько плетей из одного узла, плети пока где-то по 30см.

#27 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 September 2011 - 20:40

Марина, если это вас не затруднит - можно ли посмотреть фото вашей алки во весь рост - хочу посмотреть на форму кустика,чтобы понять в каком месте свою резать :embarassed: может блеск на листьях зависит от сорта алламандры...сейчас спишусь с продавцом и попробую узнать название своей алки.

#28 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 20:51

Фотик уехал в командировку:). Да у меня палка деревянная, с карандаш толщиной(сама укореняла) 10 см где-то, от неё отходят по радиусу 3-4 веточки по 20-30см. Может вам её не резать, а прищипнуть? Или немного подрезать в конце зимы, как там написано еще, чтоб она по весне начала ветвиться. Просто сейчас она наверно будет вытягиваться, если вы в зиму её специально досвечивать не будете. Свою я пока не резала ни разу.

#29 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 26 September 2011 - 21:24

Я наверное свою весной чикну - а то правда за зиму вытянутся побеги и вид будет никакой...Марина а ваша очень симпатичная :rolleyes:

#30 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2011 - 20:11

Я свою режу октябрь-ноябрь. Черенки после укоренения сразу прищипываю, тут же кустится.

#31 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 28 September 2011 - 21:12

А как черенки укореняете - в воде или торф таблетке?

#32 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2011 - 10:00

Легко дает корни в воде.

#33 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 October 2011 - 15:49

Спасибо, решила не ждать весны,а обрежу сейчас, думаю она успеет выпустить боковые отростки, а отрезанное попробую укоренить.

#34 viniti

viniti

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 18 November 2011 - 18:26

Спасибо, решила не ждать весны,а обрежу сейчас, думаю она успеет выпустить боковые отростки, а отрезанное попробую укоренить.

Я в прошлом году, когда занесла после летних каникул в саду свою аламанду, поняла, что на окне она не помещается. Подумала- обрежу, ветки укореню, а она за зиму заново обрастёт.
Результат- черенков из целой охапки укоренилось в зиму очень мало, а за зиму на взрослом растении вымахали по 2 метра!!! худющие "сопли", которые пришлось весной снова отрезать. Укоренять их было бесполезно, т.к. они были неодревесневшие и очень хлипкие. Этим летом моя аламанда зацвела намного позже и не так обильно. В этом году резать на стала...
Прикрепленный файл  Копия Аламанда.jpg   38.23К   35 Количество загрузок:

#35 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 November 2011 - 19:04

Алламанда красивенная :girl_in_love: Я тоже не любитель обрезать растения осенью, потому что зимой вытягиваются побеги и приходится еще и весной резать - растению двойной стресс делать, но свою алламанду таки чикнула - уже растут два боковых побега, и два черенка уже должны корешки выпустить, пому что уже каллюс образовался...

#36 viniti

viniti

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 18 November 2011 - 19:26

два черенка уже должны корешки выпустить, пому что уже каллюс образовался...

Удачи!
Моя за лето такой компактный куст растила, междоузлия были маленькие, листья густо расположены.
Осень настала, в дом занесла и поехало!!! Летние листья сыпет из-за гораздо меньшей освещённости ( никакие подсветки не заменят настоящее Солнце!) и междоузлия сразу стали намнооого больше. Чувствую, что к весне снова по 3 метра будут... :girl_devil:

#37 РЕлена

РЕлена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 02 July 2012 - 12:08

В комнатных условиях на широте Санкт-Петербурга зацвела Allamanda Sp.(Purple). Растение куплено в тюменских заказах осенью 2010 года.
Резала нещадно. Тянется очень сильно. В этом году зацвела впервые и ,думаю,потому, что нашла ей место с прямым солцем и полным отсутствием сквозняков - окно , на котором она стоит не открывается, южное направление,простенки толстые - другие открытые окна не мешают.

Изображение
Изображение

#38 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2012 - 14:50

Красавица!Цвет такой насыщенный.Длина побега с цветами какая,а бутоны сразу на побеге образовались и с ним росли?Спасибо.

#39 РЕлена

РЕлена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 02 July 2012 - 15:33

luthik, спасибо! Это лиана, данный побег с цветами длиной примерно 1,5 - 1,8м. Бутоны образовались не сразу. Сначала побег активно рос и...., в какой-то прекрасный момент я увидела бутоны!!!! Стал длинее день / Белые ночи/, в редкие в этом году солнечные и теплые дни в Санкт-Петербурге, думаю, помогло расположение растения. "Чудо" свешилось!!! На других побегах тоже , очень похоже, образуются бутоны. Рядом стоит желтая махровая алламанда/ из Тюмени/,очень похоже, что закладываются бутоны.Но она уже цвела в прошлом году. Тепло,свет, особо обдувать холодным ветром не надо и влажность! И будет счастье!

#40 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2012 - 17:36

Спасибо за рекомендации, и ещё маленький вопросик: какой грунт используете( тяжелый или легкий, торфосодержащий или нет, и по кислотности какой)?Просто сидит у меня второй год черенок алламанды желтой, зимой рос неплохо в первый год.А сейчас на открытом балконе(восточная сторона, в полутени),хиреет почему-то:толком не растет и листики может желтить и сбрасывать. По весне вроде пересадила...Правда ветренно у нас в этом году и одновременно жарко. Поздравляю вас, что нашли общий язык с вашей красавицей:)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования