Перейти к содержимому

 

Фотография

Алламанды (Allamanda)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 РЕлена

РЕлена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 02 July 2012 - 18:17

luthik - Марина, груннт торфосодержащий, покупной, слабокислый. Добавляю в него биогумус. Они очень любят!!! Удобряю Кемирой люкс и вытяжкой из конского навоза. Чередую удобрения. Лист у меня сбрасывала до тех пор пока не закрыла от сквозняков -ей важен свет, тепло , влажность воздуха! На подоконнике поставила красивый кувшин с широким горлом наполненный водой. Опрыскивания результата не давали - сбрасывала лист.Т.е нужна теплая влажная оранжерея и удобрять! Резать! Цветет на сильных молодых побегах.

#42 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2012 - 04:51

Понятно,похоже большая часть моих Кутровых(алламанда,стеммадения,табернемонтана) плохо как-то открытый воздух переносит.Провела ревизию корней,перевалила в другой грунт свою алламанду и занесла в квартиру.Буду наблюдать за её поведением.Спасибо.

#43 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 July 2012 - 09:44

Моя алламанда лучше себя чувствует на открытом воздухе, чем в квартире, но цвести не хочет... :scratch_one-s_head:

#44 РЕлена

РЕлена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 03 July 2012 - 12:41

Сегодня в Питере солнечный день и алламанда показала свой цвет в полной красе! Не сочтите за хвастоство, я просто очень рада! Надежды, что зацветет,тем более при такой прохладной погоде в городе, сооовсем не было.

Изображение

#45 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2012 - 13:40

Моя алламанда лучше себя чувствует на открытом воздухе, чем в квартире, но цвести не хочет... :scratch_one-s_head:


Климат климату - рознь, у вас наверно и человекам хорошо :) Прочитала метеосводки за июнь: у нас влажность была 30% оказывается,хотя изредка дождики были и ветер был 6-12м/с(хотя писали 3-5). Да, и я влажность повышала :иногда опрыскивала и белье периодически вывешивала,да и цветы стоят кучно...Наблюдала в прошлом году за дипладенией, тоже из сем.Кутровых и вот, что заметила. Прошлое лето было прохладным, тоже было как-то ветренно. Цветы на дипладении буквально скукоживались от порывов прохладного воздуха(да и цвела она по-одному цветочку, хотя набрала в квартире по весне бутоны), как ветра не было - они расправлялись.

Сообщение отредактировал luthik: 03 July 2012 - 13:47


#46 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2012 - 16:21

Марина, у нас климат пожестче будет, чем в Новосибирске, так вот по кутровым: все они прекрасно гуляют на жаре, с влажностью воздуха, доходящей до 10 процентов и жарой больше 40 в тени(периодически, в этом году пока немного таких дней). И дипладении, и алламанды, и кариссы, и адениумы, и олеандры, и плумерии.... Все-все-все. Правда, если растения дома росли под лампами (а алламанды у меня именно так и выращивались), то при переходе на уличное содержание прошел неизбежный и необратимый процесс смены листьев: старые листья пожелтели и опали, зато растут новые, гораздо лучшего качества и с совсем малюсенькими междоузлиями. А дипладениям вообще в кайф на солнцепеке. Цветут. Это я к тому, что надо поменьше нянчиться с растениями, им это только на пользу идет. Уж алламандам на солнышке ничего плохого не будет, тем более на солнышке в Новосибирске...

#47 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2012 - 16:32

Может все факторы в совокупности действуют, перепады температурные большие, по-моему Кутровым боле-менее стабильная температура нужна. Карисса и мандевилла действительно отлично себя чувствуют.Табернемонтана после заноса домой выкинула из всех точек роста бутоны, может совпадение.С цветами не нянчусь, скорее недосматриваю( могу подсушить). У алламанды видимо что-то с корнями было, на самом деле она с зимы неважно себя чувствует.

#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2012 - 16:35

Тогда может стоить переукоренить?

#49 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 July 2012 - 17:32

Сегодня в Питере солнечный день и алламанда показала свой цвет в полной красе! Не сочтите за хвастоство, я просто очень рада! Надежды, что зацветет,тем более при такой прохладной погоде в городе, сооовсем не было.

Алламанда красивенная!!! Спасибо за фото, с удовольствием любуемся вашей красотой))))



#50 marusha

marusha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 01:19

купила в сентябре алламанду с бутонами, действительно лошадка)
после пересадки процвела очень красиво и пошла расти...
уже обрезала
черенки в воде с укоренителем сначала завяли, накрыла пакетом. Долго стояли, обнаружила, что стебли в воде почернели, обрезала, сейчас стоят в баночке без пакета и не вянут..
сейчас она наверное раза в 3 больше, чем при покупке, опять резать? боюсь потом не зацветет..
она лиана, но по опоре ее не закрутишь, скорее нужно просто подвязывать к опоре
9d6d78d0e808.jpg
здесь слева немного ее видно, нависает над дипладениями)
64020a62ba82.jpg
и еще очень ее хотела, считала, что в Египте большими кустами растет, это она, а на форуме, сейчас не помню в какой теме, Египетские растения по другому назвали. Так, что же растет в Египте?
fd99d8a8705b.jpg



#51 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2013 - 20:43

Текомы в Египте растут. Из семейства бигнониевых, к кутровым отношения не имеют.

#52 marusha

marusha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 23:33

Текомы в Египте растут. Из семейства бигнониевых, к кутровым отношения не имеют.


спасибо, теперь буду хотеть текому)

#53 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 12 September 2014 - 21:19

У меня уже наверно 1.5 мес цветет Алламанда,что и подкупает! и новые бутоны еще образовываются, отцветшие цветы опадают и тут же раскрываются новые,откуда чего берется?Обрезал вначале лета ,после обрезки из почек полезли 3 побега   подросли на 15 см каждый и на двух из них появились кисти с  бутонами,думал из-за поздней обрезки не зацветет(растение было 2.5 м)ан нет !наверно поспособствовало солнце и что ему пришло время цвести,солнце попадало на все растение ,правда через листья других растений ,но все же освещало его целый день,а 2 другие Алламанды были освещены частично ,большей частью концы плетей и очень сильно вытянулись!и не зацвели.....Должна была зацвести махровыми цветами ,но видимио все пересорт(Экзотикплантсазия) хотя и немахровые смотряться очень приятно,и запах слабый иногда чуть сильней иногда его вообще нет,так что впечатление,когда зацветает ,все же хорошее...Показал бы кто и рассказал про махровые что и как

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0152.JPG   86.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0141.JPG   205.07К   0 Количество загрузок:


#54 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2014 - 09:36

Здорово, что цветение продолжается.



#55 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 20 May 2015 - 12:56

Allamanda cathartica 'Green Marble', недавно приехала из Таиланда, быстро адаптировалась и уже цвететПрикрепленный файл  DSC07590.JPG   94.28К   3 Количество загрузок:



#56 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2015 - 15:46

У меня вопрос по выращиванию алламанды из семян. Будет ли цвести или, как криптостегия, дохлый номер?



#57 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2015 - 16:42

Нет, ну, когда-нибудь зацветет, но не в ближайшее время...



#58 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2015 - 16:43

Марина, то есть смысла нет возиться?



#59 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2015 - 22:51

Юля, алламанды от цветущих "мамок" (черенки то есть) зацветают не сразу, часто далеко не сразу. А сеянцы будут очень долго думать в этом плане. Я бы не заморачивалась.



#60 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 29 July 2015 - 10:25

Алламанда живет у меня год и не цвела еще

Прикрепленный файл  ramdisk-crop_133189212_sddWR7D.jpg   23.9К   2 Количество загрузок:

.Покупала ее черенок.Подскажите может я что то не так делаю раз она у меня не цветет? Делала ей обрезку кординальную в феврале-марте. Так же поставила срезанные черенки в воду на укоренение,  не укоренились.еще вопрос как правильно укоренять черенки алламанды.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования