Перейти к содержимому

 

Фотография

ПОНДЕРОЗА из Пермского тепличного комбината и ИРКУТСКИЙ КРУПНОПЛОДНЫЙ из Оханского питомника. Их определение и сравнение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 December 2009 - 18:24

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определить сорт цитруса. Сегодня съездил на тепличный комбинат «Пермский», который ликвидируется. В один из кабинетов на временное хранение помещен цитрус. Перевезли его из демонтируемой теплицы. Со слов сотрудников – это лимон, сорт которого они не знают. Когда-то это было большое красивое дерево высотой около 3м., растущее в 100 литровой бочке и с которого снимали большие урожаи крупных плодов, весом до 1кг (по словам сотрудников). Привезли этот цитрус много лет назад из Ташкента. Сейчас растение находится в очень плачевном состоянии, с двумя обломанными основными стволами, с облетевшей листвой и сильно пораженное паутинным клещем, плюс ко всем несчастьям, в кабинете, где оно находится, в сильные морозы (было до -45) разморозили батареи. Спасло то, что растение стоит не у окна, а у входной двери. Несмотря на все напасти, сотрудники комбината сняли с него 15 крупных плодов, оставив один недозревший. Представляю, какой урожай снимался с этого дерева, когда у него была неповрежденная крона! Видя, в каком состоянии находится дерево, я пытался уговорить сотрудников отдать его мне, но получил отказ. Очень жаль! Ведь погибнет! Но они презентовали мне один из плодов и разрешили нарезать черенков. Уже дома, в целях профилактики от клеща, тщательно промыл черенки с мылом и поставил на укоренение. Часть черенков хочу привить на Пондерозу. Плод, который мне достался, весом - 320гр., не самый большой из плодов, снятых с этого дерева. Толщина кожуры 4-5мм. Плод очень сочный. Семян много. Вкус не чисто лимонный, а как бы с оттенком лимона и - кислющий!!! Вырви не один, а оба глаза!!! По толщине кожуры плода и вкусу этот цитрус отличается от Пондерозы растущей у меня. У плода моей Пондерозы кожура намного толще (до 1см. и более) и плод не такой сочный и кислый, как у этого цитруса. По запаху - плод моей Пондерозы пахнет значительно сильнее и ароматнее плода этого цитруса. По размеру и количеству колючек эти растения также отличаются. У Пондерозы колючки крупные и их мало, а этот цитрус - сильно околюченный. На ветках, почти в каждой пазухе листа находится небольшая колючка. Срезая черенки, я исколол все руки! На черешках листьев нет крылаток. Прикрепленный файл  1.JPG   130.07К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   125.44К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   89.54К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.JPG   101.81К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.JPG   101.97К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   98.78К   21 Количество загрузок:

#2 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 December 2009 - 18:30

Колючки и листья цитруса Прикрепленный файл  7.JPG   76.44К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.JPG   64.05К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.JPG   66.09К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.JPG   98.27К   12 Количество загрузок: Колючки и листья Пондерозы Прикрепленный файл  11.JPG   62.94К   20 Количество загрузок:

#3 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 December 2009 - 18:35

Плод Пондерозы Прикрепленный файл  12.JPG   102.56К   11 Количество загрузок: Плод цитруса Прикрепленный файл  13.JPG   77.56К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.JPG   77.91К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.JPG   75.75К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16.JPG   81.33К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17.JPG   75.24К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18.JPG   81.47К   8 Количество загрузок:

#4 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2009 - 19:20

...а говорят, что лимон сорта Юбилейный выдумка...

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2009 - 19:48

И правильно говорят, потому что это - Пондероза.

#6 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 December 2009 - 20:56

И правильно говорят, потому что это - Пондероза.

Значит, это очередной клон Пондерозы? Да, все-таки какая поразительная изменчивость формы, структуры, запаха и вкуса плодов в пределах этого сорта!

#7 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 06:46

Чего-то смотрю я на эти фотографии, смотрю... а ведь Пандероза! :girl_smile:

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 07:09

Пондероза :) Кто был со мной в лимонариях - соврать не дадут. Там все Пондерозы (которые в Наровчатке традиционно зовут "Юбилейный", но при этом уточняют, что им очевидно отсутствие отличий от Пондерозы) принадлежат к одной линии. А плоды с них - самого разного вкуса, размера, консистенции, формы, аромата и т.п. Одни сочные, другие как помело хрустящие, у одних кислЯтность вырвиглазная, другие вообще почти сладкие, у одних кожура тонкая и хрустящая, у других толстая, вязкая и горькая, плёны у одних горчат, у других сладковатые... Более 30 килограммов этих лимонов (за мои 3 поездки) было съедено челябинцами, и я могу точно сказать: плоды этих лимонов, собранные с одной и той же вегетативной линии, полностью соответствуют всем вариациям Пондерозы, известным под разными именами.

#9 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 07:15

Нуууу... то, что Пандероза бывает разной, это я уже убедилась на примере своей! Вроде кроха пока еще (4-5 лет), а плоды с нее каждый раз разные созревают! :girl_smile:

#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 December 2009 - 13:24

У меня укоренился черенок лимона под названием Иркутский крупноплодный. И что-то я засомневался - не Пондероза ли опять? Прикрепленный файл  19.JPG   76.18К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20.JPG   61.72К   22 Количество загрузок: Борис, а Иркутский крупноплодный лимон не является ли тоже вариацией Пондерозы? К сожалению, об этом лимоне очень мало информации и фото.

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 13:28

Ваш похож, даже очень, а вот мой отличался (он погиб). Хороших фоток, увы, у меня не осталось, но крылатки и листья у него были скорее как у Павловского, только листья чуть пошире. А тут прям настоящая Пондероза, только шипастая весьма.

#12 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 December 2009 - 14:04

Похоже, что у меня собирается неплохая коллекция разных форм Пондерозы! Борис, многочисленные вариации Пондерозы возникают при разных условиях ее выращивания, и это влияет на свойства ее плодов? Могут ли плоды трех форм Пондерозы (мои растения в этой теме) в случае помещения их в одинаковые условия, стать сходными по форме, вкусу, консистенции и т.д.? Или же отличия этих вариаций друг от друга (плоды моего первого растения значительно отличаются от плодов второго) закреплены в генотипе? Не хотелось бы выращивать три одинаковых растения.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 19:11

Отличия в свойствах плодов и растений одного сорта, полученных из разных источников, вполне вероятны. Но лучше Вас на этот вопрос не ответит никто, а я буду благодарен за любую информацию об этих растениях и их плодах, полученных в одинаковых условиях. Впрочем, не устану повторять, Пондероза даже на одном дереве одновременно растит разные плоды.

#14 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2009 - 06:48

У меня укоренился черенок лимона под названием Иркутский крупноплодный. И что-то я засомневался - не Пондероза ли опять?
Борис, а Иркутский крупноплодный лимон не является ли тоже вариацией Пондерозы? К сожалению, об этом лимоне очень мало информации и фото.

Александр, Иркутский крупноплодный - это совсем не Пандероза!
У него и форма плодов другая, и листья + корневая ну супер мощная!

У меня укоренился черенок с Иркутского крупноплодного + есть где посмотреть само дерево-маму.
И скажу вам - то, что вы выставили под именем Иркутского - не он сто пудов! Изображение

Больше на Пандерозу снова смахивает. Изображение

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 December 2009 - 23:36

У меня укоренился черенок лимона под названием Иркутский крупноплодный. И что-то я засомневался - не Пондероза ли опять?
...К сожалению, об этом лимоне очень мало информации и фото.

Александр, ответы на Ваш вопрос уже выданы. Полностью с ними согласен.
В дополнение хочу прокомментировать ситуацию с путаницей этих двух сортов.
Действительно, с появлением сорта Иркутский крупноплодный параллельно шла реализация новоиспеченного сорта Иркутского лимона и весьма крупноплодной Пондерозы под одним названием Иркутский крупноплодный. Видимо, торговцы воспользовались моментом, когда с публикацией рекламной статьи о новом сорте и небольшой заметки самого автора сорта в Иркутском иллюстрированном журнале поднялся настоящий бум спроса на этот сорт. Тогда многие стали жертвами этой путаницы. Не избежал сей печальной участи и я... :nea:
Но немногим более года назад ко мне попал под этим же названием (и от того же продавца... :sarcastic: ) лимон, как две капли воды похожий на описанный Александром "Aлекc" в подфоруме "Сорта цитрусовых" в теме "Лимон Иркутский крупноплодный". Только тогда все и прояснилось... :i-m_so_happy:
Как справедливо отметил Борис : "... листья у него ... скорее как у Павловского, только ... чуть пошире."
Еще небольшое дополнение к характеристике сорта со слов самого Владимира Ивановича Борищука: "...Крупноплодная линия - ремонтантная, самоопыляющаяся." Но я подстраховался и первый (ноябрьский) цветок с недоразвитым пестиком опылил вручную пыльцой Пондерозы... :D
P.S. Завязь медленно наливается...

#16 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 January 2010 - 20:43

Есть у меня еще такой лимон. Ему два года и приобрел его в Оханском питомнике укорененным черенком с двумя подрезанными листьями и, опять же, под названием Иркутский крупноплодный! Я больше склонялся к тому, что это Павловский лимон, но вот он зацвел и я был поражен размерами его цветов. В диаметре они 6-7см., больше чем на моей Пондерозе! Листья этого лимона шире листьев Павловского, колючек немного и они небольшие. Растение сильнорослое и обильно цветущее (сейчас растение все в бутонах). По срокам цветения, вроде тоже рано для Павловского лимона. Может это и есть - Иркутский крупноплодный лимон? Помогите, пожалуйста! Прикрепленный файл  22.JPG   73.61К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  23.JPG   85.45К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24.JPG   67.74К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25.JPG   52.81К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  26.JPG   68.69К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  27.JPG   57.31К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  28.JPG   72.18К   14 Количество загрузок:

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 January 2010 - 21:40

Александр, очень на Иркутский похож. Хотя и мой экземпляр может еще на поверку оказаться лжеиркутским Изображение ...
Но и описание Aлекcа , и мой пост в данной теме, помещенный пятью сообщениями выше (почему-то Вы на него не среагировали...), позволяют в первом приближении идентифицировать Вашего двухлетку с Иркутским крупноплодным. У меня он как с осени зацвел, так и сейчас продолжает. Правда, выдает преимущественно пустоцветы.
По первости это бывает... Зато настоящие цветки тоже огромные. И расположены на побегах большей частью, как у Вашего, одиночно.
Но есть и соцветия. В теме "Зима в окно стучится" и других я не раз выставлял его фото. Как например, здесь и здесь: Для страховки повторяю из последнего цитируемого поста фото с завязью:
Прикрепленный файл  10.JPG   250.17К   29 Количество загрузок:

#18 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 January 2010 - 09:54

Александр, очень на Иркутский похож. Мой пост в данной теме, помещенный пятью сообщениями выше, позволяют в первом приближении идентифицировать Вашего двухлетку с Иркутским крупноплодным.

Спасибо, Сергей Григорьевич! Значит, буду считать этот лимон Иркутским крупноплодным.

(почему-то Вы на него не среагировали...)

Ваши посты я внимательно читаю. Это Ваше сообщение получилось очень интересным и информативным и я не рискнул прокомментировать его, т.к. еще не достаточно силен в определении сортов цитрусовых. Еще раз Вам спасибо, за Ваши содержательные и полезные сообщения!

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 January 2010 - 10:07

Спасибо, Сергей Григорьевич! Значит, буду считать этот лимон Иркутским крупноплодным.

Александр, надеюсь, так оно и есть. Однако окончательный вердикт мы с Вами вынесем, когда дождемся плодов.
Достигнут массы за килограмм - значит они, Иркутские крупноплодные :i-m_so_happy: ...

#20 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 January 2010 - 17:42

Akr74, я ни разу не видел на Иркутском крупноплодном кончики листьев овальной формы. Только заостренные. :embarassed:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования