Перейти к содержимому

 

Фотография

ПОНДЕРОЗА из Пермского тепличного комбината и ИРКУТСКИЙ КРУПНОПЛОДНЫЙ из Оханского питомника. Их определение и сравнение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 January 2010 - 17:56

Akr74, я ни разу не видел на Иркутском крупноплодном кончики листьев овальной формы. Только заостренные.

Вот фото этого лимона с другого ракурса. Здесь видно, что листья заостренные. Прикрепленный файл  29.jpg   82.12К   30 Количество загрузок:

Теперь видно.



#22 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2010 - 07:11

я бы посомневалась, что это Иркутский крупноплодный... Листьято заостренные, ток все-равно форма у ваших листиков более округлая. Сейчас специально подошла к экземпляру, что стоит у нас на работе - не похож ваш лимон на него. Думаю, Сергей Григорьевич прав - надо дождаться развитых плодов - выложите фото. Там видно будет.

Буду ждать вызревания плодов. Если есть возможность, выложите, пожалуйста, фото Вашего лимона для сравнения.

Александр, у меня детка дома растет от этого лимона. Сам лимон сфотографировать... хм... даж и не знаю, как.. т.к. зеркалку на работу особо не пронесешь. Если ток кто из сослуживцев принесет случайно маленький фотоаппаратик - на сотовый, боюсь, качество будет не ах-ти... Я попробую.

#23 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 January 2010 - 13:30

Сегодня сделал получше фото этого лимона. На этих снимках хорошо видна форма листовых пластин. Все нормальные цветы и пустоцветы очень крупные. На лимоне уже растут три плодика.

Прикрепленный файл  30.jpg   92.1К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  31.jpg   84.48К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  32.jpg   87.33К   32 Количество загрузок:

Все фотографии делаю камерой сот.телефона NOKIA N82 (5 мегапикселей).



#24 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 February 2010 - 22:19

На этом лимоне завязалось 12 плодиков и он продолжает цвести.

Прикрепленный файл  33.jpg   77.56К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  34.jpg   79.52К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  35.jpg   92.06К   14 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  36.jpg   72.96К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  37.jpg   72.75К   25 Количество загрузок:



#25 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 June 2010 - 20:51

Из 12 плодиков на этом лимоне осталось только два крупных и они вот с таким носиком. Можно ли уже судить о сортовой принадлежности растения (Иркутский крупноплодный?)?

Прикрепленный файл  42.jpg   84.47К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  41.jpg   89.86К   23 Количество загрузок:



#26 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 04 June 2010 - 22:21

Александр, что бы лимону не оказаться Уральским или Павловским (а уж у них вариаций листов может быть на любой вкус), ему необходимо оправдать свое название - крупноплодный. Поэтому с нетерпением ждем осени.

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2010 - 05:54

Из 12 плодиков на этом лимоне осталось только два крупных и они вот с таким носиком. Можно ли уже судить о сортовой принадлежности растения (Иркутский крупноплодный?)? - akr74


Александр, что бы лимону не оказаться Уральским или Павловским (а уж у них вариаций листов может быть на любой вкус), ему необходимо оправдать свое название - крупноплодный. Поэтому с нетерпением ждем осени. - Andrei


Александр, Андрей не случайно намекает на возможность причисления этого лимона к Павловскому или Уральскому сорту. После предварительной беседы с автором линии Иркутского крупноплодного открылись новые обстоятельства, позволяющие видеть в авторском варианте скорее признаки Пондерозы, нежели какого-то представителя "турецкой группы"... В таком случае лимон, выставленный на форуме как Иркутский крупноплодный, а значит и Ваш, и Александра Михайловича, и Валерия, и мой вследствие чьей то ошибки (путаницы) изначально мог получить чужое название... Посмотрите мое последнее сообщение.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования