Перейти к содержимому

 

Фотография

Брунфельзии (Brunfelsia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:10

Семейство Пасленовых (SOLANACEAE)

Вечнозеленые (иногда с опадающими листьями перед началом нового роста) небольшие деревья или кустарники. Листья очередные, продолговато – овальные или ланцетные, кожистые. Цветки одиночные или собраны по нескольку зонтиковидно, крупные, трубчатые, белые, лиловые, желтые.
Распространены в Центральной и Южной Америке и на Больших и Малых Антильских о-вах. В роде 30 видов.
В культуре часто встречаются следующие виды.

B. americana – б. американская. Листья эллиптические, до 10 см длиной, матовые. Цветки одиночные, белые,до 5 см в диаметре, трубка венчика до 6 см, очень ароматные, особенно ночью.
Высокодекоративный вид.
B.pauciflora – Б. малоцветковая. Вечнозеленые низкорослые кустарники, листья 8 – 10 см дл., цветки собраны по нескольку, лиловатые, без запаха, до 5 см в диаметре. Цветет в течение всего года.
B.pauciflora eximia – Б. изящная. Имеет более крупные фиолетовые (темно – лиловые) цветы, расположенные по два на верхушках побегов. По мере старения они меняют окраску с фиолетово – лиловой почти до белой.
B.pauciflora calycina – Б. чашевидная. Отличается не очень крупными листьями (4 -8 см) и безворсистыми чашечками цветов.
B.pauciflora macranta – Б. тучная. Имеет более крупные листья (10 – 20 см длиной и 6 – 7 см шириной) и большие до 8 см цветы с белым глазком посередине. Цветет со второй половины лета до весны.
B. uniflora – Б. одноцветковая. Цветки одиночные, мелкие, около 2,5 см в диаметре, лепестки при раскрывании светло-лиловые, голубые, позже белые. Цветет обильно.
B. nitida – Б. блестящая. Цветки одиночные, белые, сильно ароматные, по мере старения желтеют. Трубки венчиков длинные, 9 – 12 см. Начинает цвести в молодом возрасте. Цветет обильно весной и летом.

Все брунфельзии могут использоваться в оранжерейной и комнатной культуре.
Размножаются верхушечными и стеблевыми черенками в апреле – июне, черенки укореняются до 2 -3 месяцев.
Брунфельзии – быстрорастущие растения, по мере роста требуется регулярная перевалка в горшки большего размера, а так же прищипка верхушек побегов для ветвления растений.
Закладка цветочных почек происходит при температуре 10 – 12 градусов в течение полутора месяцев в декабре – феврале. Цветение начинается весной. Для хорошего цветения требуется обеспечить вызревание побегов в течение осени и зимы. Обрезку целесообразно проводить после отцветания, т.к. зацветают брунфельзии на концах побегов.
При размножении семенами всходы появляются в течение 2 месяцев. Первое цветение наступает на третий год культуры.



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 17:07

Первые брунфельзии появились у меня много лет назад. Особенно нравятся душистые сорта. К сожалению, старых сортов сохранить не удалось – при переезде погибла почти вся коллекция растений. Теперь пытаюсь найти те сорта, которые потеряла. Но и то, что выращиваю сейчас, радует своим цветением.

Прикрепленные файлы



#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 21:57

И я своих покажу: Это моя старая подружка-ей лет девять. Прикрепленный файл  ____________011.jpg   27.64К   104 Количество загрузок: А этой нет и года (нитида) Прикрепленный файл  ____________nitida_006.jpg   25.27К   104 Количество загрузок: Сейчас подрастает шесть сеянцев нитиды, шесть-американы. Жду гигантею:в первый раз не взошла. В прошлом году одна взошла, но, пока не процветёт, в том, что она именно гигантеа, я не уверена. Была какая-то путаница с семенами. Все из семян урожая этого года. У сеянцев уже полез первый настоящий лист. Посажены были 28 сентября, первые взошли 18 октября, последние-25-го. Всхожесть-100% Забыла: ещё есть годовалые растения из семян:манака, пликката и флорибунда. Пока не цвели.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 02 December 2007 - 21:59


#4 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 23:12

Вспомнила, кажется у Хессайона, читала, что в Англии этот сорт брунфельзии (австралийская)называют "Вчера, сегодня, завтра", т.к. цветки в процессе своей жизни меняют цвет от тёмно-сиреневого до почти белого. Красиво это смотрится! Прикрепленный файл  ____________025.jpg   198.5К   36 Количество загрузок: Но, увы, совсем не пахнет.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 17:41

Нет, австралийская - сильно душистая.
На Хессайона в плане определения сорта и вида, да и ухода тоже, лучше не обращать внимания - очень несерьезно. Самая лучшая классификация, вернее, обзор существующей, есть в альманахе Амазония, серия:Лучшие растения для комнат и зимних садов, выпуск 15 - Брунфельсии. Автор А.Филин. Он рассмотрел все серьезные источники наши и зарубежные, и сделал обобщающее резюме.

Вспомнила, кажется у Хессайона, читала, что в Англии этот сорт брунфельзии (австралийская)называют "Вчера, сегодня, завтра", т.к. цветки в процессе своей жизни меняют цвет от тёмно-сиреневого до почти белого. Красиво это смотрится!

Но, увы, совсем не пахнет.


У Вас какая-то разновиднось б.изящной.
Она у Вас болшая растет?
У меня был сорт, который рос большим кустом, но цвел практически все время, без периодов покоя и отдыха.
Сейчас сорт низкорослый, крупноцветковый, но цветет весной, потом отдыхает, и повторно осенью. Голубая мечта - найти тот, что был.
Весной приобрела растение б.душистой с фиолетовыми цветами. По виду сильно отличается от предыдущего сорта. И мельче, и лист светлее, и даже немного опушенный. Хорошо разросся за лето, но пока не цвел.

#6 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 23:28

Маруся, нет, растение небольшое, растёт скорее в ширину, растёт медленно. Это выхоженный голландец. Сейчас полметра на полметра. Летом не отдыхает, цветы первые появляются в апреле и практически до конца октября. Но обильное цветение только апрель-июнь. А потом лениво: два, три цветочка. В этом году последние цветы были в ноябре. Но этот год странный- у меня два эухариса зацвели где-то 5-7 ноября!? Прикрепленный файл  ________136.jpg   169.38К   17 Количество загрузок: А гибискусы и сейчас выдают бутоны.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 06 December 2007 - 16:19


#7 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2007 - 13:49

Ну вот и брунфельзия американа мне шуточку выдала. Прикрепленный файл  ______________005.jpg   194.65К   54 Количество загрузок: Семена, естественно, были счётные, так что шесть семечек-шесть горшочков. Посажены 28 сентября. Левый сеянец появился 26 октября. А правый-2 декабря! Интересно, и откуда он взялся? И разумеется, вечный русский вопрос: что делать? Рассаживать рано. Остаётся только наблюдать. Может быть оставить так. как есть?

Сообщение отредактировал Нина Ив: 06 December 2007 - 13:53


#8 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2007 - 15:11

Что-то у меня брунфельсия нитида нестандартная получается :) Растёт ампелем, цветёт осенью-зимой :smile: Прикрепленный файл  ______.jpg   29.26К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______________.jpg   25.17К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____________.jpg   25.65К   46 Количество загрузок:

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 19:02

А она правда оранжевеет к концу цветения или это так на фото получилось?

#10 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 22:09

А она правда оранжевеет к концу цветения или это так на фото получилось?

Моя к концу цветения стала сливочно-жёлтой. А у Елены ну прямо-таки оранжевая. Класс!
Елена, а моя малышка бутончик растит :smile:. Елена, а Ваша нитида сильно пахнет?

Сообщение отредактировал Нина Ив: 16 December 2007 - 22:10


#11 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2007 - 23:54

Маруся
Нет, оранжевость на фотке вылезла, она к старости жёлтой становится.

Нина Ив
Пахнет, особенно сильно вечером.

Моя тоже бутончики набирает, решила по второму кругу процвести. А то я уж испугалась, она у меня осенью всего 2-мя цветочками процвела, обидно было ...

#12 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 02:17

Елена, а сколько времени на Вашем растении цветок держится? Мой держался дней десять или одиннадцать, но последние дня три чудо-запаха уже не было.
А гигантеи у Вас случайно нет? Хочется взглянуть на домашнее цветение. Если я правильно мыслю, цветочки у нитиды и гигантеи похожи?

Сообщение отредактировал Нина Ив: 17 December 2007 - 02:19


#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 17:50

Нина Ивановна, посмотрите фото в сообщении №2 - это как раз гигантеа цветет. У них с нитидой различия должны быть в длине цветочных трубок - у нитиды должны быть длиннее, хотя и у этой тоже не короткие - сантиметров 8 -9, а у нитиды по описанию до 12.

#14 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 19:24

Нина Ивановна, посмотрите фото в сообщении №2 - это как раз гигантеа цветет.
У них с нитидой различия должны быть в длине цветочных трубок - у нитиды должны быть длиннее, хотя и у этой тоже не короткие - сантиметров 8 -9, а у нитиды по описанию до 12.

Ага, Марина, посмотрела. Жалко трубочки не видно :smile: . Ничего по фотографиям и не понять. А дело-то вот в чём. Та моя малышка, что на фото-большой вопрос, выросший из семян. Это я её определила как нитиду, так как всхожесть была скоростная и стопроцентная (чем гигантская, как известно, соооовсем не отличается), опять же у первого и пока единственного её цветочка трубочка была чуть ли не 11 см. А на пакетике с семенами (от Пионеров) было написано: гигантеа. Теперь буду сидеть с умным видом до весны и ждать гигантскую (мне обещали сеянец), потом поставлю их рядом и буду наблюдать и трубочки измерять. :D И нюхать, нюхать, нюхать..........

Сообщение отредактировал Нина Ив: 17 December 2007 - 19:26


#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 19:57

Кстати, по гигантеа: та, что на фото - это из питерского черенка, прошлой осенью получила черенок, к концу этого лета зацвела. А есть еще свой сеянец. Так вот по листьям они немного разные. Сеянцу уже два года, растет медленно и цвести не хочет. А Ваш сеянец в каком возрасте зацвел?

#16 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2007 - 20:44

Нина Ив,
а сделайте фотку листа нитиды/гигантеи.
У первой листья несколько "расширены и затуплены" к концу. И она больше желтеет к концу цветения. Гигантея становится кремовой.

У меня цветки держатся чуть меньше 2-х недель и к концу цветения тоже почти не пахнет

#17 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 21:10

Кстати, по гигантеа:
та, что на фото - это из питерского черенка, прошлой осенью получила черенок, к концу этого лета зацвела. А есть еще свой сеянец. Так вот по листьям они немного разные. Сеянцу уже два года, растет медленно и цвести не хочет.
А Ваш сеянец в каком возрасте зацвел?

Маруся Ему не было ещё года. А гигантеу мне тоже из Питера обещали. :smile:
Елена Листик сфотографирую завтра, сейчас темно, подсветка на балконе отсвечивает, плохо получится. Очень интересно сравнить.
Кстати, о сеянцах. М.б., мне конечно нужно к окулисту, но похоже мои сеянцы нитид, которым от роду полтора месяца, растят бутоны. Завтра купллю телескоп и проверю.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 17 December 2007 - 21:12


#18 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 21:44

А вот получились фотографии: Прикрепленный файл  _____________002.jpg   177.91К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____________001.jpg   34.59К   42 Количество загрузок: Верхние листья жёлтые, это отсвет от ламп. Они хорошего густого зелёного цвета.

#19 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 21:48

Кстати, по гигантеа:
та, что на фото - это из питерского черенка, прошлой осенью получила черенок, к концу этого лета зацвела. А есть еще свой сеянец. Так вот по листьям они немного разные. Сеянцу уже два года, растет медленно и цвести не хочет.
А Ваш сеянец в каком возрасте зацвел?

Маруся, мой сеянец всё лето рос очень медленно, а сейчас, за два месяца под лампами вымахал вдвое и разветвился.

#20 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2007 - 14:22

Нина Ив,
как там появились бутончики на сеянчиках?

Вот сфоткала листья своей нитиды. Хоть фотограф из меня не ахти, вроде видно, что листья у неё явно шире, чем теоретически должны быть у гигантеи, так что по листьям можно различить эти сорта.Прикрепленный файл  IMG_3528.JPG   127.04К   13 Количество загрузок:

А ещё интересно, что один из бутончиков принял форму какой-то "загогулины" :)
Прикрепленный файл  IMG_3529.JPG   156.23К   12 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования