Перейти к содержимому

 

Фотография

Брунфельзии (Brunfelsia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#41 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 03:20

ура!! Вчера зацвела брунфельсия! Цветочек сиреневый! Но он не пахнет.... разве он не должен быть ароматным??
Изображение Изображение

#42 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 11:18

Прелесть, как хорош! :girl_in_love: У брунфельсии не все сорта с запахом, так что не переживайте, он и без запаха миленький!

#43 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2008 - 01:33

В сообщении 3 в этой теме я давала фотографию цветущего сеянца. Так нашла я свои записи-это гигантеа. Растение симпатичное, цветёт охотно. С апреля выдавало по одному цветку друг за другом, держало их дней по десять. Аромат очень сильный, к вечеру распространялся практически по всему дому! А сейчас вырастила несколько бутонов и видно, что и на других веточках заложились ещё бутончики. А ей всего год. Прелесть, вот будет мне чем нос побаловать! :D Прикрепленный файл  26.07.08_______.jpg   163.75К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  01.08.08___________.jpg   173.49К   40 Количество загрузок:

#44 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2008 - 21:04

Вот так должно выглядеть идеальное растение! - растёт, цветёт и пахнет :girl_in_love:

#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2008 - 09:49

А тогда другой вопрос - как поживают ваши брунфики? Какая из брунфельсий вам больше нравится? (Это как раз к вопросу "идти к цели прямо сейчас" :) - составляются планы и добываются семена. Покупать сами растюшки сейчас не сезон...)


Фиолетовая крупная цветет, белая душистая вся в бутонах. Другая фиолетовая, которая будет то ли душистой, то ли флорибундой, растет, но цвести не хочет. Еще одна из семян тоже растет, но до цветов ткут далеко. Сеянцы зацветают в лучшем случае на 3-4-год, но это теоретически. А практически как получится.

#46 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2008 - 19:34

Они у вас очень крупные? Кстати, а где вы их зимой держите? Пишут, что им нужна холодная зимовка, а некоторые виды при этом цветут зимой. И что же с ними делать?


Да много чего пишут, особенно в сети... А на самом деле все -таки надо доверять только надежным и проверенным источникам.
Брунфельзий очень много, есть виды с холодной зимовкой и даже полулистопадные, а есть нет. Причем, систематику их никто не отработал - по описаниям разные виды практически одинаковыми словами описывают.
Сейчас целая куча семян брунфельзий разных названий, тут в основном все ссылаются на Топ Тропикалс. Но я все-таки придерживаюсь систематики более старой и по моим понятиям основательной - напр. в книге Саакова С.Г. "Комнатные и оранжерейные растения" есть неплохие описания основных видов.

Все мои брунфы зимуют в комнатных условиях, холодной зимовки никто не получает.

Я посты про брунфельзии перенесу в соответствующую тему в Экзотике.

#47 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2008 - 21:29

Девушки, кто-нибудь сталкивался с таким явлением, когда растение, все в цветах и бутонах буквально в один день сбросило все цветы? У меня белая душистая брунфа (американа, по-моему), стояла вся в бутонах. Начала раскрывать их, часть бутонов мелких сбросила - но так бывает, вчера любовались раскрывшимися красавцами - цветами, а сегодня все они, раскрывшиеся, валяются на подоконнике. Перемены места не было. Режим и температура - те же. Может, много их слишком? Но все равно никогда брунфельзии не сбрасывали раскрывшиеся цветы. Не знаю, что и думать.

#48 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 17:40

Девушки, кто-нибудь сталкивался с таким явлением, когда растение, все в цветах и бутонах буквально в один день сбросило все цветы?
У меня белая душистая брунфа (американа, по-моему), стояла вся в бутонах. Начала раскрывать их, часть бутонов мелких сбросила - но так бывает, вчера любовались раскрывшимися красавцами - цветами, а сегодня все они, раскрывшиеся, валяются на подоконнике.
Перемены места не было. Режим и температура - те же. Может, много их слишком? Но все равно никогда брунфельзии не сбрасывали раскрывшиеся цветы.
Не знаю, что и думать.

Марина, что-то из ряда вон! Никогда с таким не сталкивалась! И американа и нитида держат цветы дней по десять, уж никак не меньше недели. М.б. сквозняк?

Сообщение отредактировал Нина Ив: 18 October 2008 - 17:42


#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 17:47

Марина, что-то из ряда вон! Никогда с таким не сталкивалась! И американа и нитида держат цветы дней по десять, уж никак не меньше недели. М.б. сквозняк?


Да в том то и дело, что ничего - а сквозняка вообще нет - я на этом окне форточку закрыла наглухо.
Просто не понятно.

#50 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 17:59

А это у неё первое цветение? М.б. действительно: не потянула?

#51 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 09:50

А это у неё первое цветение? М.б. действительно: не потянула?

Нет, не первре - третье. Первое было прошлой осенью. Потом этим летом было немножко цветов, и вот сейчас обвешалась бутонами, как елка. Наверное, все-таки многовато их для духлетнего растения.
Но как пахнут.... Особенно вечером.

#52 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 04 May 2009 - 17:10

Не подскажет ли мне кто-нибудь, что за сеянцы брунфельсий у меня растут? Всем уже почти по полгода.
Изображение Изображение Изображение
Есть подозрение, что первая - nitida, а вторая - americana; кроме этих, покупались семена gigantea и plicata.

#53 Rhea

Rhea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва, Сев.Бутово

Отправлено 04 May 2009 - 18:19

Первая брунфельзия - копия той, что у меня растет как американская. листочки у нее глянцевые, гладкие. У годовалого сеянца гигантеи, растущего у меня, листочки покрыты волосками. А у двухлетней брунфельзии пликаты листья гладкие.

#54 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2009 - 19:36

Первый сеянец похож на б. нитида. У меня в прошлом году годовалые сеянцы точно так же смотрелись. Так что если сажались семена нитиды - то это она и есть. Сеянец, похожий на третий, у меня взошел из семян б. манака (manaca). Подозреваю, что либо семена черпаются все из одного источника, либо пересортица имеет место. Точнее можно будет определиться после зацветания.

#55 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 04 May 2009 - 19:56

Оксана, а путаницы не могло быть? Насчёт нитиды с американой я почти уверена. Марина, а годовалые сеянцы были что, такие же мелкие? Она же вроде у вас уже цвела. Я думала, она в 1 год может зацвести. Но если такая маленькая... Манаку я не покупала, а семена всех видов были чуть-чуть разные. Не помню, то ли цветом, то ли размером. (Правда, одно неизвестное семечко было подложено к гигантеям, но было гораздо мельче их. Я не знаю, взошло ли оно, т.к. после первых всходов долго ничего не было, и я перемешала грунт. А потом взошло ещё 3 штуки, вот и не знаю теперь, что получилось.) Найти бы где фотки сеянцев брунфок, чтобы идентифицировать моих малышек...

#56 Rhea

Rhea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва, Сев.Бутово

Отправлено 04 May 2009 - 22:19

Оксана, а путаницы не могло быть? Насчёт нитиды с американой я почти уверена.

Все может быть. Я на стаканчиках с сеянцами писАла то, что было написано на пакетах с семенами. Кто знает, что туда положили на самом деле ;))
А фотки разных брунфельзий можно посмотреть в каталоге на toptropicals.com :girl_smile:

#57 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 04 May 2009 - 23:23

Там фотки взрослых, листьев не видно. Ничего не определишь.

#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 07:19

Оксана, а путаницы не могло быть? Насчёт нитиды с американой я почти уверена.
Марина, а годовалые сеянцы были что, такие же мелкие? Она же вроде у вас уже цвела. Я думала, она в 1 год может зацвести. Но если такая маленькая... Манаку я не покупала, а семена всех видов были чуть-чуть разные. Не помню, то ли цветом, то ли размером. (Правда, одно неизвестное семечко было подложено к гигантеям, но было гораздо мельче их. Я не знаю, взошло ли оно, т.к. после первых всходов долго ничего не было, и я перемешала грунт. А потом взошло ещё 3 штуки, вот и не знаю теперь, что получилось.)
Найти бы где фотки сеянцев брунфок, чтобы идентифицировать моих малышек...


У меня цвела и сейчас с бутонами американа (во всеяком случае по описанию похоже), а нитида как была мелкотней в прошлом году, так и сейчас не отличается ростом, хотя уже ей два года. Но что Ваш сеянец похож - это стопроцентно. Сеянцев американы у меня не было, возможно, они похожи. т.к растения сами по себе похожи, только цветы нитиды имеют более длинную трубочку (до 12 см). Сеянцы вряд ли зацветут через год. Не раньше, чем в три-четыре года при благоприятных условиях. Сразу зацветают черенкованные растения с цветущих маточников.

#59 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2010 - 06:12

Кто нибудь пробовал укоренять Брунфельзию черенком? У кого есть положительный опыт - поделитесь плиз.

#60 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2010 - 08:44

Брунфельзии разных сортов укореняются по-разному, но легкоукореняемыми их не назовешь. Готовьтесь к долгому (до полугода у некоторых) ожиданию и к возможной потере черенков. Укореняют как обычно - в тепличке, желательно с досветкой и подогревом. Некоторые вообще не укореняются.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования