Перейти к содержимому

 

Фотография

Беамонтия (Beaumontia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:11

Beaumontia grandiflora (Easter lily vine, Nepal trumpet flower) (Бюмонтия, Беамонтия)
Семейство: Кутровые (Apocynaceae)

Происхождение: Гималаи.

Родина этого растения - Индия и Вьетнам. Тропическая вечнозеленая лиана с крупными, блестящими листьями и привлекательными, крупными и ароматными, белыми цветками. Время цветения беамонтии – с ранней весны и до самой осени. Цветки имеют нежный, сладковатый запах. После цветения проводят обрезку растения. Для зимовки необходимо достаточное количество света, а для стимуляции цветения весной ночные температуры должны быть ниже дневных, но не опускаться ниже +10’C.
Выращивать бьюмонтию можно и как лиану, и, благодаря регулярной обрезке, в форме куста. Если растение выращивают в форме лианы, то необходимо обеспечить надежную опору длинным тяжелым плетям.
Горшки для неё лучше подбирать увесистые, керамические. Предпочитает богатую, хорошо дренированную почву и обильный полив в период активного роста (весна - осень), солнечное, защищенное от ветра местоположение или легкую полутень. Болезнями не поражается. Из вредителей может представлять угрозу паутинный клещ.

Размножается укоренением полуодревесневших черенков и семенами. Семена перед посевом замочить в теплой воде на сутки, можно применять фитогормоны и стимуляторы для прорастания семян. Высеивать в кокосовый или торфяной грунт, присыпать сверху тонким слоем грунта и проращивать в светлом месте при температуре не более 26’C. Прорастает от 20 до 35 дней.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 11:30

Летом я пробовала укоренять черенки беамонтии. Укоренился верхушечный зеленый черенок, поставленный в воду. Черенки , высаженные в грунт, корней не дали. Возможно, тут еще сыграла свою роль летняя жара – не самое лучшее время для укоренения растений.

#3 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2008 - 03:59

Маруся! Так я понимаю у тебя есть таки эта красотка??? А можно фотку??
Я сейчас из семян её пробую вырастить... точнее, для начала прорастить хотя бы одно семечко :girl_to_take_umbrage:
Действовала по твоей инструкции.... надеюсь, всё получится :superstition: .

#4 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 16:48

сгнили мои бьюмонтии :( ээххх я в печали. Видать слишком влажность высокая была в тепличке :( Не выдержали семена.....

#5 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 10 May 2008 - 18:46

сгнили мои бьюмонтии :( ээххх я в печали. Видать слишком влажность высокая была в тепличке :( Не выдержали семена.....

У меня раньше тоже сгнивали, а в этом году все успешно проросли. Главное - не замачивать семена, и сажать в слегка влажный субстрат. Первые пару дней они медленно набухают, через четыре-пять дней начинают прорастать, всходы появляются через десять-двенадцать дней. Я разделил семена и проращивал одну часть в земле (настоящий экстрим), другую в вермикулите. Без нижнего подогрева, при температуре 25-27С. Семена от Пионеров.

Сообщение отредактировал Serge: 10 May 2008 - 18:47


#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2008 - 20:01

А везде в инструкциях к семенам беамонтии в интернет - магазинах пишут, что их замачивают перед посадкой. Вывод: инструкции составляют, мягко говоря, не очень компетентные люди. И информацию по растениям нужно проверять. Сергей, а семена еще каких растений Вы не замачиваете - Вы писали по баухиниям, что некоторые сорта не требуют замачивания, а еще? Я почти все замачиваю, надпиливаю, если крупные семена. Может, этого делать совсем не надо - тогда и всхожесть будет получше?

#7 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 11 May 2008 - 22:51

Сергей, а семена еще каких растений Вы не замачиваете - Вы писали по баухиниям, что некоторые сорта не требуют замачивания, а еще?
Я почти все замачиваю, надпиливаю, если крупные семена. Может, этого делать совсем не надо - тогда и всхожесть будет получше?

Посмотрел свои записи - оказывается, я почти ничего не замачиваю, кроме анноновых, пальм, бананов и некоторых других видов. Те же баухинии - раньше я замачивал семена некоторых видов, сейчас перестал. Скарифицированные семена все равно набухают, но это происходит медленнее, чем при замачивании. Возможно, семена нужно замачивать всего на несколько часов, в зависимости от размера и толщины оболочки, и затем подсушивать на салфетке, чтобы поверхность семечка слегка подсохла. Но я пока не проводил таких экспериментов, у меня не было достаточного количества семян.

Полный список всего, что я проращивал, лежит здесь:
http://gardendigger....seeds_terms.htm

#8 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2008 - 08:54

ой как интересно... а я по инструкции замочила.... а они и рады стараться - сгнили :( Не буду больше замачивать. Мож ещё повторить попытку :embarassed:

#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 12:01

Я стала (надеюсь – счастливой!) обладательницей Бьюмонтии. Вот все, что удалось про нее найти: «…. Бьюмонтия Beaumontia murtonii сем. Кутровые (Apocynaceae) Родина-Гималаи. Одна из самых замечательных тропических лиан, которые можно выращивать в форме куста, формируя его периодической обрезкой. Цветы крупные, до 12 см, в кистях, появляются после снижения температуры в январе-феврале не ниже 12 гр. Помещение для периода покоя светлое, полив умеренный, но длительное пересыхание земляного кома недопустимо. Рост в период вегетации мощный, плети могут увеличиться за летний сезон до 5 метров на полном солнце. Поэтому если растение выращивать в форме лианы, то необходимо обеспечить надежную опору длинным тяжелымплетям. Обрезку производят осенью, после цветения. Цветы имеют сладкий тропический аромат и появляются на концах новых побегов весной. Осенью и зимой бьюмонтия выглядит декоративно, даже когда не цветет. Листья глянцевые и темно-зеленые на верхней поверхности листа, на нижней поверхности покрыты волосками. Бутоны тоже покрыты изначально волосками. Очень красивая листва у Beaumontia murtonii variegata. Местоположение в период вегетации - солнечное, защищенное от ветра. Субстрат: перегной, торф, древесный уголь, перлит (1:2:0,5:1). В период роста полив обильный, с частым опрыскиванием листьев. Следует избегать застойной влаги почвенного субстрата. Не реже двух раз в месяц устраивайте бьюмонтии теплый душ. Во время цветения и вегетации подкормки не реже, чем раз в две недели. В начале августа подкормки прекращают, чтобы побеги до наступления зимы успели вызреть. Ежегодно весной после зимовки, и с началом цветения растение возвращают в теплое помещение, где она привыкла расти, либо выносят в сад. Болезнями не поражается. Единственный вредитель - паутинный клещ. Размножается полуодревесневшими черенками и семенами…. » Растение очень красивое. Может быть у кого-нибудь есть опыт общения с этим зверем? Поделитесь, пожалуйста! Одно дело – статья а книге, другое – личный опыт.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 12:09

Наташа, согласно правилам биологической номенклатуры (т.е. правилам называния живых существ), все научные названия считаются латинскими. И читаются соответственно. Латинские слова, в том числе и названия, читаются очень легко: как написано, так и читается. Если написано Beaumontia, то называется это растение Беаумонтия, ну в самом запущенном (неправильном!!!) случае - Б'юмонтия. Не бЛю. Л там нет :)

#11 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 11 November 2008 - 12:29

Матюша, Вы уже готовое растение где-то раздобыли?
Я только неделю как семена посеяла, еще не взошли. Тоже интересно про бьюмонтию будет побольше узнать. :smile:

#12 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 12:38

Шейла, у меня взрослое растение... Большущий такой слон! Просто монстр, а не растение!!!!!
Но я очень люблю большие, рослые растения, а опыта, ну, никакого нет. Подождем, может у кого-то есть такое же чудо…..

#13 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 13:11

Если написано Beaumontia, то называется это растение Беаумонтия, ну в самом запущенном (неправильном!!!) случае - Б'юмонтия. Не бЛю. Л там нет :)

Борь, можно встряну не по теме? Если что, удали пожалуйста :) По-моему, -еа в латыни это дифтонг? В смысле, Беумонтия (или Бэумонтия?)

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 13:18

Юль, ea ни к дифтонгам, ни к диграфам вроде бы не относится, а название это, несомненно, сложно для прочтения. Получается что-то типа бэаwмонтия.

#15 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 13:23

Давайте остановимся на «бьюмонтия»… :friends: А то язык сломаешь выговаривать! :dash3:

#16 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 11 November 2008 - 13:35

У поставщиков тоже нет общего имечка для красотки, кто пишет "бьюмонтия", кто "беамонтия". Мне тоже кажется, что бьюмонтия привычнее для слуха звучит.

Матюша, а Вы свою лошадку лианой будете содержать или куст формировать?
А посмотреть на чудо природы мы сможем, я очень надеюсь. :embarassed:

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 13:36

Вот так всегда :) :) :) Только повод позанудствовать нашел - сразу с негодованием отметают :D

#18 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 13:47

Матюша, а Вы свою лошадку лианой будете содержать или куст формировать?
А посмотреть на чудо природы мы сможем, я очень надеюсь. :embarassed:

Если вечером фотоаппарат раздобуду – выложу фото лошадки. Если нет – буду делать фото телефоном, но тут качество уже не то…..

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 18:44

Наташа! А слабо в Путеводитель заглянуть и найти уже имеющуюся тему? Кстати, и информация о ней, беамонтии то есть, имеется, если сначала всю темку прочитать.

#20 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 23:09

Ой, простите!!!! Просто не заметила! Простите-простите-простите!!!!! :girl_cray2: Так торопилась поделиться радостью, что просто не нашла! Как там у классика: ".... В зобу дыханье сперло!....."


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования