Перейти к содержимому

 

Фотография

Баухинии (Bauhinia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 24 April 2008 - 17:03

Наверно, таки соберусь опять посею. Хотя уже зарекалась семян покупать - слишком много не всходит.

Ура! Баухинии обычно легко прорастают, мне не удалось прорастить только семена B. wahlii. Те семена, что не требуют скарификации (purpurea, variegata), немного сложнее прорастить, они легко загнивают. Проращиваю их без замачивания, в слегка влажном субстрате. Я сейчас начал грандиозный баухиниевый эксперимент, купил около десятка разных видов баухиний.

Баухинию щитковидную (B. corymbosa) можно выращивать как красивую лиану, вот такой она вырастает за 4-5 месяцев. У меня есть годовалый сеянец этой баухинии. Бум надеяться, что он в этом году зацветет.
Изображение

#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2008 - 18:50

Вы у нас будете главным экспериментатором по баухиниям, и будете общественность информировать о результатах проделанной работы. А я все замачивала семена, видимо, поэтому мало прорастало. Спасибо за подсказку!

#23 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 25 April 2008 - 10:11

Забыл добавить. У баухиний corymbosa, galpinii, petersiana, purpurea и variegata семядоли всегда лежат на земле, и если семена закопать глубоко, то они не смогут выбраться на поверхность. Им сложнее будет избавиться от семенной оболочки и семядоли могут загнить у основания. Эти виды баухиний я сажаю, слегка присыпав землей. Баухинии acuminata, hookeri, monandra, scandens и tomentosa всходят традиционным образом, их сажаю на глубину 5-7 мм.

#24 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 02 May 2008 - 10:51

Возник вопрос по болезням баухиний. На листьях сеянцев B. tomentosa появились какие-то светлые точки, но это не клещ. Сначала точки появились на нижних листьях, затем стали появляться и на других, повыше. Странно то, что это затронуло только сеянцы одного вида. Вчера побрызгал и полил Фитоспорином. Что это может быть? Грибковое заболевание?

#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 12:42

Может, вирус какой? Может, реакция на какие-то изменения содержания? Или семена этого вида имели какую-то инфекцию? У меня из болезней баухиний были только ржавые точки на взрослых листьях (потом прошли) и последствия поедания этих листьев клещом.

#26 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 02 May 2008 - 13:07

Про инфекцию в семенах думал, но у меня семена из двух разных источников. Буду наблюдать дальше. Самому интересно, что это такое. О результатах наблюдений доложу :)

#27 Knoppka

Knoppka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Морозовск

Отправлено 30 March 2009 - 20:06

Неужели больше никто не выращивает баухинию? Посеяла пурпурную второй раз, прошлогодняя не перезимовала. Взошли три сеянца из четырёх. Оставить их вместе или разделить?

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2009 - 22:59

Разделить, конечно. Я не выращиваю, т.к уж очень это растение любит клещ и вывести его оттуда нет никакой возможности. А рассадник клеща при большом количестве других растений совсем не вдохновляет.

#29 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2009 - 18:03

Возник вопрос по болезням баухиний.
На листьях сеянцев B. tomentosa появились какие-то светлые точки, но это не клещ.

У моего сеянца B. monandra такая же ситуация. Сначала думал клещ, никого не обнаружил. За 3 года, что у меня растут баухинии, такое впервые. А фитоспорин(на мой взгляд) бестолковая вещь. Мне всегда помогал только фундазол



#30 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2009 - 21:03

Сергей, баухинии у меня не цвели, хоть и растут 3 года. Растут 2 вида: retusa и monandra. На второй год жизни одну из баухиний высаживал в открытый грунт на тенистое место. Выросла очень крепенькая. тёмнозелёная, с жёсткими листьями без намёка на хлороз. И эта баухиния лучше остальных перенесла зиму в комнатных условиях. Но всё же не цвела. На третий год высадил снова в открытый грунт, но на более солнечное место и это её погубила. баухинька померла.другая баухиния погибла от пересушки.Одного дня хватило весной ей постоять завядшей и она уже не отошла. Думаю, если бы я её сразу накрыл пакетом, создав влажные условия, всё было бы хорошо, т.к. один раз так я уже реанимировал одно из растений, которое хотело отправиться в свой "тот" свет. Сейчас изучаю материалы. отзывы любителей. когда их баухиньки цветут. Может на это год, 4-й по счёту, будет год их цветения. Некоторые пишут, что цветение начинается с весны. Каждый день осматриваю почки на предмет наличия бутонов

#31 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 03 April 2009 - 21:03

Возник вопрос по болезням баухиний.
На листьях сеянцев B. tomentosa появились какие-то светлые точки, но это не клещ.

Ничего не выяснил :) Сеянцы, пораженные этой болячкой, остановились в росте и через некоторое время погибли.

#32 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 03 April 2009 - 21:38

Андрей, очень интересно про высадку на лето в открытый грунт. Расскажите, пожалуйста, когда высаживали, когда выкапывали, как растение перенесло выкопку и переход с улицы в комнату. Я тоже думал на лето высадить некоторые сеянцы, теперь, после вашего рассказа, обязательно попробую.

#33 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2009 - 21:39

Высаживал в июне, после установления устойчивого тепла, да и руки дошли лишь в то время. А выкапывал осенью, в сентябре, где-то в конце. Заметил, что дома баухиния лучше всего себя чувствует на западном окне. Перенос перенесла нормально. Я её прям не вынимая из горшка закапывал, лишь в дне проделывал большие отверстия и обеспечивал хороший дренаж. Корни прорастают наружу, которые после выкопки отрезаются. Земля в открытом грунте была глинистая, верхний слой удобрен торфом. Вообще смесь обычной коричневой глины с торфом и песком зорошо зарекомендовала себя, в ней прекрасно рос каллистемон, баухинька и цитрус. У всех образовывалась тёмно-зелёная листва. Для каллистемона и цитруса место было выбрано солнечное, а для баухинии такое, что свет падал на неё в утренние часы( до 10 утра) и вечерние( после 3-х вечера и до 8). Каллистемон вынимал из горшка перед посадкой. А осенью выкопал- форма кома сохранилась и корней за его пределы выросло совсем мало, так что я его обратно в тот же горшок и посадил. Фото этого "путешественника" есть в "наших коллекциях в моей теме", К. citrinus цветущий

 

Андрей, спасибо за информацию!


#34 Эленка

Эленка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 April 2009 - 22:25

Я вырашивала баухинию. Правда она у меня зацвела белоснежной бабочкой с лимонным запахом, а не желтой, как было на пакете. Росла дома в северной комнате, очень интересное растение, но для дома большое. Я его ботсаду отдала,там ему места больше.В журнале Цветок статью про него писала.
 

 Елена, а через сколько месяцев после посева зацвела ваша баухиния?

 

Зацвела через 14 месяцев, сажала семечко в ноябре, прошел год и вфеврале зацвела на цветоносе было 5 бутонов, открывались поочереди. Цветок держится 7-8 дней.



#35 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2009 - 18:37

Очень легко зацветает баухиния акумината (B. acuminata) c белыми цветами. Первые бутоны может образовывать часто на первом году жизни. Читал статью цветовода любителя в одном из недорогих цветочных журналов, где было фото цветущего растения 8-ми месяцев от роду.

#36 vera84q

vera84q

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Орел

Отправлено 15 June 2009 - 19:41

Прошу совета у более опытных цветоводов. Моя страсть - баухинии, с величайшим восторгом прорастила из семян пурпурную и retusa, очень жизнерадостные растения :girl_in_love: . Сейчас им по 3 месяца, даже у самого основания просматривается одревесенение стволика. Одна беда - растут почему-то дугой, и не просто дугой, а совсем макушкой вниз, и не просто макушкой, а весь стволик кривой. И чтоже он теперь так и будет? Ведь что-то сделать можно пока не одревесенел. Подвязывать пробовала, но это только меняет угол дуги, и растение принимает какую-то неестественную форму. На первой фотке баухиния retusa в фас, на другой - в профиль.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fas.jpg   203.19К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  profil.jpg   205.1К   6 Количество загрузок:


#37 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2009 - 20:03

vera84q, у меня такая же проблема с баухинией. Просто подвязывайте ее постоянно. Когда верхушка начинает вырастать и наклоняться подвязывайте к опоре и когда ствол одеревенеет, растение будет прямым.

#38 Эленка

Эленка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 June 2009 - 21:00

Это особенность роста баухиний. Я свою подвязывала к вертикальной метровой палке, но боковые ветки все равно будут расти дугой. Очень интересное растение, и цветет замечательно, но для обысной квартиры очень большое. В природе это дерево. Есть минивтюрные сорта, они больше подходят для выращивания дома.

#39 vera84q

vera84q

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Орел

Отправлено 16 June 2009 - 12:11

Спасибо за ответы. А миниатюрные сорта, это какие? Я по своей дремучести думала что все, что продается семенами это и есть комнатные миниатюрные. С нашим климатом на улице они врядли выживут... И еще вопрос, а когда она у вас начала ветвиться? Сама или после прищипки? Я просто боюсь упустить момент :girl_impossible: и вырастить былинку



#40 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 11:57

выросла какая-то нездоровая гибридная баухиния. Было две, одна уже загнулась. Есть намерение привить, но шансов явно мало. А то б мне кажется прикольно бы получилось.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования