Перейти к содержимому

 

Фотография

Баухинии (Bauhinia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#61 Еленаицветы

Еленаицветы

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 15 March 2010 - 18:47

А я все свои Баухинии, взошедшие из семян, зимой повыбрасывала((( Их действительно клещ обажает))) Вот я и психанула, грешным делом... А теперь дмаю снова посеять. Отошла от гнева....))) :don-t_mention: Если не сложно, посоветуйте кто-нибудь наиболее непритязательный вид?

#62 Kyun13

Kyun13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 March 2010 - 10:27

Елена, я сеяла вариегату (variegata), малабарику (malabarica) и ретузу (retusa). Кажется, английскую транскрипцию написала правильно, но может ошиблась. У вариегаты взошли все семена, у ретузы больше подгнили, но тоже взошли. Но те, что взошли какое-то время помаялись и умерли, а вариегата в тех же условиях нормально себе росла. Я сделала вывод, что вариегата менее капризна, но ретуза внешне немного изящнее и компактнее. Поэтому мне ее жалко. А малабарика вообще сгнила. Но она совсем уж огромная вырастает (тетя-лошадь), как я позже прочитала. И семена у нее крупнее. Поэтому, может, и хорошо, что не взошла.

#63 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 June 2010 - 09:35

Выращивала баухинию пурпурную,все как у всех-хлороз,клещ,пучок листьев на "удочке".Заказала в этом году хоккери и петерсона,какая огромная разница!На фото хоккери,проросшая 20марта,т.е. ей сейчас 2.5 месяца.Рядом петерсона,взошла в конце апреля.ИзображениеИзображениеОчень понравилась хоккери-компактность,стремление ветвиться самостоятельно.Молодые листочки бронзового оттенка,в хлорозе не замеченаИзображение

#64 маринка

маринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 07 June 2010 - 09:17

Ой, какие хорошеннькие!!! А мои четыре сеянца Баухинии вариегаты (им по полгода) не такие уж и большие, всего около 30 см, выглядят здоровыми, причем рядом с ними был клещ по весне, а их совсем не тронул, наверно голландская муррайя оказалась наиболее вкусной. И при всем своем нормальном внешнем виде растут медленно, а цвести вобще не собираются, вот думаю может их правда с солнышка убрать, может им там жарко (восточный подоконник, солнце попадает на баухинии до 13 часов), хотя место одно из самых лучших, да и в Тайланде видела как они растут на открытых местах весь день под солнышком и такие шикарныее кусты что просто отпад,

#65 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2011 - 11:28

карликовая бухиния грандидиери (B. grandidieri). Листики совсем крошечные, о чём можете сами убедиться на фото. Надоели дома две лошади других видов баухиний своим размером. Им пошёл 7-й год и никакого цветения! Хоть эта будет занимать немного места, да и кустик, смотрел на кртинках, симпатичный получается. Прикрепленный файл  карлик баухиния.jpg   122.37К   14 Количество загрузок:



#66 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2012 - 01:32

Народ, а как вам запах листьев баухиний? Я свою ТОМЕНТОЗУ стараюсь лишний раз не задевать, по мне, так очень неприятный запах. Интересно, это только томентоза так пахнет или и другие тоже? И как у них пахнут цветы?

#67 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 10 January 2012 - 09:45

У меня variegata из семян. Вроде неприятного запаха не наблюдала. Может это какие-то видовые особенности?

#68 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2012 - 09:42

Взошло семечко баухинии грандидиери через год (!) после посева. Пролежало в земле с уже росшим одним сеянцем (сеялись вместе) и не сгнило, это просто чудо.

#69 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 21:52

Формирую крону баухинии пурпурной. Если даже и не зацветет, то должна получится хорошая "пальмочка".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020054.JPG   230.87К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020055.JPG   207.58К   65 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020057.JPG   214.51К   41 Количество загрузок:


#70 Inna

Inna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Inna
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2012 - 19:46

А моей баухинии около 4-х месецев, она примерно 20 см с тонюсеньким стволиком и на конце пара маленьких листочков. Стоит под лампой, а выглядет недоразвитой. Так должно быть?

#71 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 May 2012 - 19:50

Всем привет! Недавно приобрела Баухинию (орхидейное дерево), кто нибудь слышал что-то про этого зверя? У меня маленький черенок, вначале листики были сложены в два раза, потом опали, я поставила под лампу, опрвскала стимуляторами и накрыла пакетом, появились почки, что дальше с ней делать даже не знаю.

#72 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 20:07

...что дальше с ней делать даже не знаю.

Для начала тему почитать.
А вообще дождаться начала роста и постепенно приучать к комнатным условиям. Только у нас сейчас жарко, под лампой растение может свариться. И солнца хватает на подоконниках.

#73 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 May 2012 - 09:34

Почитала, очень интересная информация, надеюсь я когда-нибудь дождусь цветения своей баухинии. Солнца то хватает на подоконниках, а вот подоконников не так много как хотелось бы.

#74 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 08 June 2012 - 09:27

Здравствуйте! Скажите, у кого-нибудь баухиния пурпурная цвела? Если да, то через сколько, как долго держатся цветки? Моему растению больше года. В конце мая баухиния начала расти. Из пазухи одного из листьев появился росточек, но он не развивается.

 


Дмитрий, информация по цветению есть в этой теме, которую все-таки желательно прочесть перед тем, как задавать вопрос.
Сообщение 14

 

Ой, еслиб вы знали как я её изучал, но цветения пурпурной не встречал. Может пропустил... кстати, в разных источниках встречал разную информацию относительно длительности жизни цветка. Здесь только упоминание о возможности цветения :( Ну, ладно, выкрутимся :)

 

На фотографиях я заметил, что стебельки закручены колечком. Это для ветвления, понимаю. Каждый раз, как сам пытаюсь закрутить, пугаюсь, вдруг стебель сломается. Как Вы это делаете? Помогает разветвиться?



#75 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2012 - 08:06

Баухиния пурпурная (1 год и 3 месяца) растет на лоджии очень быстро, поливаю один раз в два дня (едва хватает 3-х литровой банки воды). Наверно, надо ее пересадить в горшок побольше. При таких темпах роста могла бы и пораньше зацвести :mellow: !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050499.JPG   46.05К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050508.JPG   45.85К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050511.JPG   41.1К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050515.JPG   45.22К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050524.JPG   40.39К   33 Количество загрузок:


#76 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 08 July 2012 - 10:47

Я свою обрезал, а она опять в один ствол пошла! Sveta-waw каким образом она у Вас разветвилась?



#77 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2012 - 19:11

В октябре 2011г. ее у меня засушили, приехала - одна палка стоит без листьев ростом 160см. Пришлось баухинию подрезать от земли 80см. За зиму выросли пять веточек, а там по мере роста веточек стала ее формировать.

#78 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 09 July 2012 - 10:27

Здорово. А моя - просто поганка :) Торчком не стоит, всё, что молодое свесила.

#79 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2012 - 07:44

Вчера кое-как затащила это орхидейное дерево с лоджии в комнату, а затем в ванну на помывку. И сдала вывод - нельзя такие растения сажать в комнатных условиях, слишком много занимают места, а когда зацветет - еще не известно. И баухиния еще не пересажена и пьет как лошадь!

Прикрепленный файл  Баухиния 001.JPG   268.85К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Баухиния 002.JPG   216.5К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Баухиния 004.JPG   206.42К   25 Количество загрузок:

 

 

Какая прелесть! В таком сравнительно маленьком горшочке такое дерево! Великолепно!!!

 



#80 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2012 - 01:16

Везет же людям! А моя практически не растет, за лето набрала максимум 3 см! И листья мелкие, самый большой с 5 рублевую монету. Может сорта разные? Светлана, Вы свою сеяли?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования