Перейти к содержимому

 

Фотография

Баухинии (Bauhinia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#81 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2012 - 06:44

Лариса, свою баухинию пурпурную сеяла семянами фирмы "ГАВРИШ" в апреле 2011г., взошли 2 штуки. Одну отнесла в сад летом и потом так и оставила ее там, так как эта вторая очень быстро выросла на лоджии. Мое "везение" сегодня должна уехать на работу, крупномеров у меня и так достаточно в виде цитрусов и гранатов. Там ей будет хорошо(потолки высокие) и пересажу в большой горшок.

#82 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2012 - 11:11

А моя старше вашей на год! Тоже из семян " Гавриш" Высота с горшком 30 см, листьев мало, даже фотографировать стыдно. А как ваша зимовала? При какой темпиратуре? Моя зимой вообще не растет! Что же с ней такое? Решила попробовать еще раз , Поеду искать семена.

#83 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2012 - 20:36

Лариса, к сожалению у меня нет зимнего сада, где можно было держать растения в зимний период. После обрезки в октябре 2011г. она перекочевала на подоконник в зале и солнце она видела через три стекла (холодная лоджия - на зал и кухню). Зимой она продолжала растить свои пять веточек, и я все-таки склоняюсь к версии, что попалось семячко мутанта. Ну а по правде у меня все время какие-то гиганты вырастают, от которых приходится избавляться (такая же проблема была с авокадо с его ростом1,4м и кофе 1,6м, растишь их, растишь, а они не плодоносят :dash2: ).



#84 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2012 - 23:37

Да, высота это проблема, но моя малышка,хоть мало растет но и мало вегетирует. Так она точно не зацветет...Мои тоже зимуют дома на подоконнике, но у меня там прохладно, градусов 15. Я имею возможность в одной комнате вообще не включать отопление, или минимально, в зависимости от температуры за окном.

#85 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 08 January 2013 - 11:35

Здравствуйте! Отчитываюсь по своей баухинии.

Растению почти два года; августовская обрезка осталась без результата - растение не образовало веток. Видимо, нужно обрезать весной.
Сейчас она не раскрывает свои листья вообще, они имеют жёлтые пятна (так же было и прошлой зимой), не растёт - спит, поливаю нечасто, не подкармливаю. Месяц назад заметил, что верхушка обломана немного, но я думаю восстановится. Эта зима выдалась холодной, ко всему прочему засорились батареи в той комнате, где стоит баухиния. На подоконниках было около плюс десяти. Холод понравился колумнее, она отрастила много бутонов.

В прошлом году она тронулась в рост очень поздно - в середине мая. Этой весной планирую пересадить в больший горшок. Если не разветвится - обрежу.

ВОПРОС: Как можно разбудить баухинию раньше?
Имеют ли значение опрыскивания Цирконом?

Ой, и ещё забыл спросить, можно ли баухинию разместить на балконе (без крыши на южной стороне)?

#86 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2013 - 12:51

Дмитрий, это Вы ее сейчас собираетесь на балкон выставить или все-таки летом? Разбудить такое растение очень легко - поставьте его в нормально теплую комнату с хорошим освещением, и оно начнет вегетировать. То, что сейчас она у Вас в таких спартанских условиях, хорошо для цитрусов. но никак не для тропических растений. Не нужна ей такая зимовка. Кстати, бурые пятна на листьях это Вам уже и сказали. Это реакция на холодное содержание.

#87 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 08 January 2013 - 14:45

Конечно же на балкон бы я вынес летом :wink2: В прошлом году весной ей было и светло и тепло, но в рост пошла очень поздно. Однако я читал, что баухинии способны переносить холодную зимовку, а пожелтение листьев вопринимается как должное. Скорее всего, плохо растёт из-за маленького горшка; растение 55 см в высоту, а сидит в маленьком горшочке, возможно, это и угнетает. Когда её лучше пересадить (понятно, что весной, месяцы?)?

#88 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 March 2013 - 12:59

Отчитываюсь. В середине февраля пересадил баухинию в большой горшок. Недавно она начала рост, проклюнулась всего одна почка. Листьев ещё не развернула, но растёт уверенно. Уже начал чуть-чуть подкармливать; поливаю обильно. Снова созрел вопрос о ветвлении - планирую недели через три удалить верхушку... может, разветвится. За три дня (как я где-то читал) перед обрезкой подкормлю азотным удобрением. Потом отпишусь.

#89 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 08 July 2013 - 09:23

Весной обрезал верхушку, она выпустила две веточки и, разумеется, одна растёт куда быстрее другой. Рост моей баухинии сейчас больше 90 см. Стоит на южном балконе без всякого притенения. В середине августа начну иногда опрыскивать Цирконом с целью стимулирования цветения. С середины июля буду вносить фосфорные удобрения.

#90 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 08 July 2013 - 12:43

А разве для стимуляции цветения нужно цирконом опрыскивать? Вроде для этого хорош монофосфат калия и можно, не заморачиваясь, купить Бутон. Мои растения почему-то в плане цветения хорошо рагируют на хелат железа. А циркон - это уже из другой области.

 

Да, кстати, баухиния достаточно охотно цветет на южных окнах и без стимуляторов (у меня Баухиния аккумината), только постоянно ее нужно контролировать на предмет клеща.



#91 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 08 July 2013 - 18:30

А разве для стимуляции цветения нужно цирконом опрыскивать? Вроде для этого хорош монофосфат калия и можно, не заморачиваясь, купить Бутон. Мои растения почему-то в плане цветения хорошо рагируют на хелат железа. А циркон - это уже из другой области.

Циркон - индуктор, различные его концентрации и способы применения по-разному действуют на растения.

#92 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 08 July 2013 - 19:00

Понятно. Нужно провести эксперимент. В какой концентрации Вы его используете для стимуляции цветения?

#93 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2013 - 20:46

Отчитываюсь о свей баухинии пурпурной. После того как ее отвезла 30 августа 2012г. на работу и пересадила в большой горшок, она немного листопадила, и отсушила часть веток. Весной опять пошла наращивать ботву, монофосфатом калия ее кормила, но так и не цветет. Изображение http://pikucha.ru/ibJ2v Может еще мала для цветения, ей в апреле исполнилось 2 года. А на пакете с семенами написано "цветет на 2-3 год" , значит надо еще подождать.

#94 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2013 - 01:31

А моя похоже загнулась...:(. Сбросила все листья и сушит ветки. Резала- резала, так до живого и не добралась. Но выкинуть пока не решилась. Попробую черенкануть, знаю где в Сочи растет и цветет в ОГ.

#95 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 10 July 2013 - 08:57

Понятно. Нужно провести эксперимент. В какой концентрации Вы его используете для стимуляции цветения?

Я только в Интернете ещё читал. Не испытывал. У неё сейчас чего-то листья стали дырявые расти. Опрыскал Актарой, не изменилось. Решил чуть обрезать, может ветки даст.

Забыл сказать, у неё почки на стебле очень уж крупные какие-то...о чём либо думать не хочу - боюсь сглазить...



#96 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 23 July 2013 - 09:42

У меня опять вопрос. Почему у баухинии растут дырявые листья? Уже молоденькие часто имеют самые настоящие дырени! Вредителей нет, я всё тщательно осмотрел. Рост нормальный (правда сейчас все ростовые процессы прекратились - на Смоленщину пришли холода, ночью бывает около семи градусов тепла, а днём пасмурно и дожди). Из-за чего такое происходит???

#97 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2013 - 20:44

Дмитрий, если листья баухинии дырявые по краям (похожие на коричневые ожоги), то вероятно вы ее перекормили удобрениями.

#98 Димка

Димка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 July 2013 - 09:49

Дмитрий, если листья баухинии дырявые по краям (похожие на коричневые ожоги), то вероятно вы ее перекормили удобрениями.

Да нет, они прямо в центре, хотя встречаются и дырки по контуру листа... Может быть и перекормил,хотя, если честно, не помню, когда вносил удобрения последний раз. Спасибо за ответ!

#99 танк111

танк111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:таня

Отправлено 21 September 2013 - 19:10

кто-нибудь сталкивался с "ржавчиной" на листьях баухинии? вижу тут в сообщениях про коричневые пятна, но не уверена, что это про такое же, как у меня
Изображение

#100 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2013 - 19:27

Такое на своей баухинии не видела. Мне кажется, что это какая-то живность в различной фазе развития, плохо видно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования