Перейти к содержимому

 

Фотография

Пожелтение листьев у павловских померанцев (Недостаток магния?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2009 - 23:06

Уже два года борюсь с пожелтением листьев на померанце. Пожелтевшие листья опадают. Но не знаю чем вызвано такое пожелтение. А для того чтобы бороться с ним, надо знать причину. Может кто-нибудь подскажет в чём причина?
 
(фотографии утрачены на Радикале - ред.)

 

Ма, жуть какая! Мозаичный рисунок на листьях... вирусом быть не может? Очень обширное поражение и на проблемы питания как - то непохоже...

 

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 14:16

Если инфекция, то какая-то странная. На соседние цитрусы не передаётся, поражает только померанцы. И чем лечить? Фундазол, "максим", купорос?



#2 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2009 - 16:32

Сергей,а может это связано с похолоданием?И в этом особеность померанцев,что у них желтеют листья при снижении температуры.У меня нет померанца,а есть 2 сеянца клементина.В прошлом году и в этом году они желтели примерно так-же.После того как поместил их на зимовку в теплицу листва стала зеленой опять.И что интересно: привил ветку этого сеянца на Санбокан.На Санбокане листья зеленые,а привитая ветка пожелтела так же как и сеянцы клементина.

#3 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2009 - 16:39

Может быть, но пожелтение было и в прошлом году, когда стоял на лоджии. А на лоджии было +12 +18 С. Сейчас там в таких же условиях стоит укоренённый черенок от этого померанца. Листья зелёные. А в этом году начал желтеть в августе. Ночи были холодноватые, но днём была жара. А может ему чего-то не хватает. Вообще началось пожелтение впервые (прошлой зимой) когда начали созревать плоды, а их было около 40. Может они истощили померанец? Я его подкармливал, но ведь может быть нехватка какого-то конкретного микроэлемента, которого в комплексных удобрениях мало?

#4 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2009 - 17:30

Вылетело из головы.В конце лета-начале осени я полил раза три все цитрусы раствором Epsom Salt ( Не знаю как по русски называется)Этот минерал в аптеках продается тоже,с ним водные ванны принимают.Наверное от него листья на клементинах позеленели.В прошлом году они, как я теперь припоминаю, были желтыми всё время.А в этом году уже зелеными. Вот здесь есть сведения об этой соли http://www.norganics...epsom-salt.html

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2009 - 08:37

Epsom salt - это сульфат магния :) У меня тоже померанец так развлекается, но почему-то только один (а их у меня несколько, пришедших под разными именами)... Возможно, действительно недостаток магния так проявляется, может быть и ещё что-то...

#6 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 December 2009 - 10:05

У меня тоже померанец так развлекается.


И у меня такая же история с померанцем. Желтеют листья. Листья нового прироста - нормальные, зеленые, а затем, со временем и они желтеют, причем, начинают желтеть пятнами. Пожелтевшие листья не опадают и крепко держатся. Уход за померанцем и другими цитрусовыми одинаковый и только на нем наблюдаю это явление.

#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2009 - 10:08

Epsom salts минерал природного происхождения, который находится в воде. Более известен как сульфат магния, Epsom salts получил свою название из города Epsom, Англия где впервые был дистиллирован из воды. Химическая формула MgS04-7H2O. Остаётся открытым вопрос где его взять? Поищу в интернет.

 

Сергей, а не продают, что ли? У нас во всех нормальных садовых магазинах есть.  ЗЫ В аптеках тоже, конечно, есть, но подороже.

 

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 09:29

Борис, у нас наверное тоже есть. Я ещё не был в магазине чтобы спросить...Но вот только что также прочитал что есть в аптеках в виде ампул и в виде порошка. Буду экспериментировать, если померанец доживёт до весны.



#8 Nomex

Nomex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Жанна
  • Пол:
  • Город:Минск Беларусь

Отправлено 07 May 2010 - 02:49

у меня померанец стал желтеть после плодоношения вот так (особенно молодые листики)
02e12c77131at.jpg

он истощён или не хватает чего?на хлороз вроде похоже... а как это излечить?
был пересажен в конце февраля(как именно не знаю,промывали ли корни ему или нет!?).ему 1-5 года всего...Подскажите пожалуйста как его вылечить???чем подкормить? чем опрыскивать? как наростить листву?ничего пока толком не знаю из удобрений-что лучше-что хуже...помогите!



#9 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 01 June 2015 - 06:34

Есть ли у кого опыт применения магния сульфата в ампулах из аптеки для померанца? На ампуле написано 250 мг/мл 10 мл. Как правильно разбавить, и по листу или под корень? :russian_ru:



#10 VasiliyB

VasiliyB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Vasiliy
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 June 2015 - 14:11

Если водный раствор, то можно применять)

250мг\мл, амплуа 10 мл. стало быть в ампуле 2.5 гр растворенной соли.

Как раз под полив ампулу влить в 1 литр воды. Под подкормку по листу в 2 раза разбавить - ампула на 2 литра воды.



#11 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2016 - 20:33

Тоже начинает потихоньку желтеть, видно Павловский померанец не умеет регулировать количество плодов.

http://piccy.info_clear/view3/9850543/9319de47e0679b3a872bd66dbc431096/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-24-17-22/i9-9850543/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/9850551/1fc1559301abcf4fb06a119aebee2bf8/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-24-17-25/i9-9850551/240x180-r


http://piccy.info_clear/view3/9850565/be75389544f2cfac93ff852fef913366/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-24-17-29/i9-9850565/180x240-r
  Ботву не наращивает, только цветет (уже дважды опрыскивала кальцевой селитрой), может попробовать уже сульфатом магния?


#12 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2016 - 09:58

конечно! С недельным интервалом по кроне (в том числе по "изнанке" листьев сульфат магния, сернокислый цинк и феровит (в любой последовательности))

если будете магний в аптеке покупать, там есть и в пакетиках в порошке, пропорция 10гр х 10л



#13 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2016 - 20:03

Ольга,спасибо за совет. Думаю, что на состояние листьев  влияет количество плодов. В данный момент сульфат магния так и не купила, в наличие есть только  "Ортон. Микро-Fe" и феровит.

 

 

то что есть в наличии тоже отлично подойдет - хелат железа восстанавливает капиллярный обмен в листьях


#14 slavut

slavut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 June 2016 - 13:24

Добрый день! 

 

Раз уже есть старая тема с аналогичной проблемой напишу здесь.

Достался мне саженец Павловского померанца, с небольшими проблемками с листьями. Листья светло зеленые. даже молодые, на некоторых видно пожелтение листья по краю листа. Очень похоже на хлороз. Предыдущий хозяин советовал. опрыскивать раз в неделю сульфатом магния. что я и планирую сделать на выходных.

 

Растение досталось в горшочке. Землю не менял только посмотрел корни путем вытряхивания из горшка и поставил обратно. вроде с корнями все нормально и их не так много пересаживать не нужно. немножко подсыпал смесью торфа для кактусов  с добавлением обычной земли с огорода и песка.

 

Так же есть мнение просто убрать с подоконника в более затменное место или как то притенить возможно это от яркого солнца. ибо у меня он будет стоять на юго восточном окне.

 

Собственно прошу совета что делать? Плюс он собирается цвести... вот тоже вопрос оставить бутоны или убрать пока? плоды если завяжутся точно оставлять не буду, маленький еще.

 

 

Для сравнения последнее фото это темно зеленые листья дички мандарина стоит на том же окне уже не один год. сейчас правда тоже стали желтеть нижние старые листья но тут вроде другая проблема с недостатком азота. начал подкармливать раз в недельку...


не влезли все фото

Прикрепленные файлы



#15 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2016 - 22:18

Вячеслав пока проблем не видно, старые листья уже не восстановят цвет. чем их не обрабатывай. Смотрите на молодой прирост. Все молодые листья - светлые, по мере вызревания темнеют. Вы ему уже подсыпали грунта, и в нем содержатся удобрения. Я бы ничего пока с ним не делала. Бутоны хорошо бы оборвать, чтобы он на цветение силы не тратил. хотите - оставьте себе один цветочек полюбоваться. а завязь потом удалите.

По поводу дичка мандарина - желтеющие листья не 100 % признак недостатка азота. Стрые листья перед опадением тоже желтеют и это нормально. Кормить азотом раз в неделю это чересчур. Отравите его удобрениями. потом большие проблемы будут.

Главное правило - лучше недокормить, чем перекормить.

 

Убирать в тень не нужно, та ему будет не хватать света, юго-восточное окно вполне подходит. Только не опрыскивайте и не поливайте на солнце.



#16 slavut

slavut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 30 June 2016 - 02:34

Ольга, спасибо за подробный ответ.

Молодые саженцы что мне не давно дали я пока не планировал ничем удобрять. азотом я собирался только поливать два старых сеянца мандарина, они уже достаточно старые. Хотя вы правы раз в неделю будет много. сейчас посмотрел на этикетку удобрения там тоже советуют 1-2 раза в месяц. там не чистый азот но довольно высокая концентрация N-15% P-7.5% K-17.5% специально покупал с большим содержанием азота. согласно инструкции 25г порошка разведено в 500мл и потом из этого раствора 5мл еще на 500мл. и этим уже я пока только один раз полил два мандарина. так что полью через недельку. Буду вести записи со всеми действиями и подкормками.

А то руки чешутся чем нибудь удобрить что бы были сытые и здоровые :) 

 

Бутоны по вашему совета срезал оставил только самый большой все таки первый цветущий цитрус хочется посмотреть)

 

щас еще почитаю форум по части опрыскивания листьев эпином... надо не надо...



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 10:57

А то руки чешутся чем нибудь удобрить что бы были сытые и здоровые :)

 

Вот у новичков это одна из основных причин проблем с цитрусами, когда "руки чешутся" добавить ему что-нибудь, да побыстрее, а потом диагноз - залюбили. Не подумайте, я не язвлю. Сама это все проходила.

Совет: главное - умеренность сдержанность  и осторожность в любых действиях.

 

Что касается Вашего растения. В целом оно выглядит неплохо. Да, хлороз есть, но его причины по внешнему виду листьев определить практически не реально. И это точно не недовложение каких либо удобрений в горшок. Скорее всего, причина кроется в грунте или в поливе, или в кислотности грунта или воды, в общем, в любых нюансах ухода за растением. В этом направлении работайте в первую очередь.

Кстати, часто прививка на сеянец растет в разы лучше корнесобственного растения. Сделайте дубль растения прививкой, очень полезно, и будет возможность сравнить результат.



#18 slavut

slavut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 30 June 2016 - 11:12

Татьяна, насчет грунта ничего сказать не могу так как достался уже в горшке а менять грунт пока не хочется. по наблюдаю как дальше расти будет. насчет воды сейчас произошла смена условий и вода будет другая. понаблюдаем. кислотность почвы это я тут тоже читал в форуме хочу замерить во всех горшках. жду вот с китая приборчик для измерения влажности и кислотности. я пока это  вопрос не изучал как и чем измерить кислотность земли.

 

Кстати, часто прививка на сеянец растет в разы лучше корнесобственного растения. Сделайте дубль растения прививкой, очень полезно, и будет возможность сравнить результат.

 

вот тут если я правильно Вас понял вы предлагаете привить померанец на какой нибудь сеянец и посмотреть как расти будет? если так то это тоже чуть позже я пока прививать не умею, не изучал еще эту тему. так только мельком видел пока темы отдельные тут читал. да и прививать не куда пока, сеянцев нету) только мандарины, а к ним плохо прививается насколько я знаю. есть посаженные лимоны и апельсины косточками но они пока еще даже не взошли) не давно посадил на будущее...



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 11:28

Я не говорю, что надо немедленно бежать прививать. Это информация, так сказать, направление для развития. А то что в одинаковом грунте на одном и том же подоконнике корнесобственные и привитые растения растут по-разному в разных условиях и у разных владельцев, это факт. 
 
Обсуждения на эту тему -
  Сеянцы и саженцы
  Что лучше, укорененные или привитые растения? На примере Руки Будды и других цитрусов.

 

 

 

Спасибо, Татьяна буду иметь ввиду. ссылки почитаю



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования