Перейти к содержимому

 

Фотография

Далешампия (Dalechampia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:14

Род Далешампия (Dalechampia), в старых изданиях можно встретить название далехампия, включает около ста видов. Это вечнозеленые растения, кустарники, чаще вьющиеся, листья часто покрыты волосками. Распространены в Бразилии, Африке, Индии, о-ве Мадагаскар. В современных источниках я нашла упоминание о двух видах далешампии: Д. диоскореелистной (Dalechampia dioscoraefolia) и Д. лопатчатой или Д. Резля (Dalechampia spathulata, D. roezliana). Первый вид представляет собой лиану, в природе вырастающую до 3-4 метров с крупными зубчатыми сердцевидными листьями. Цветы невзрачные, но, как и у других молочайных, нарядный вид растению придают два крупных лилово-малиновых прицветника, которые могут достигать 12-14см. Второй вид – кустарник с длинными ланцетными листьями, зубчатыми в верхней части листовой пластинки. Прицветники розово-красные, держатся очень долго, со временем зеленеют. Существует форма с белыми прицветниками. Размножается это растение семенами и черенками. Семена, как и любые другие семена тропической экзотики, очень быстро теряют всхожесть, поэтому сеять нужно только свежие семена. (Всхожесть семян любых растений можно определить, замочив их в воде: те, что плавают по поверхности, скорее всего, уже негодны, а те, что опустились на дно, можно смело сажать). Черенки укореняются в субстрате в тепличных условиях при температуре не ниже 25 градусов. Укоренение происходит в течение нескольких недель.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 19:17

Ко мне далешампия попала в виде маленького сеянца, привезенного в самое неподходящее время – в ноябре. Несмотря на это, сеянец начал быстро расти, за зиму пришлось его дважды перевалить, а с марта на невысоком растеньице (около 25см) начали образовываться бутоны. В течение лета далешампию пришлось пару раз прищипнуть, т.к. она никак не хотела ветвиться и росла только в высоту, но это никак не повлияло на ее цветение. Все лето до глубокой осени куст был усыпан малиновыми «бабочками» с желтой серединкой и белыми «усиками» - тычинками в центре. Только в самое тяжелое для цветов время – конец ноября – декабрь – далешампия перестала цвести. Зимовала она на северо-западном окне, где температура держалась около 18 – 20 градусов. В конце января начался рост новых побегов, а в феврале – новое цветение.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.jpg   26.17К   28 Количество загрузок:


#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 25 November 2007 - 19:34

Я видела Далешампию только в продаже, ни разу - "на воле". Что-то она мне не приглянулась и я её не купила.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dal5090.jpg   32.3К   8 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования