Перейти к содержимому

 

Фотография

Иксоры (Ixora)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2008 - 10:43

Достаточно приличные результаты. Могло ведь и ничего не взойти. Растите дальше.


 

да уж, что верно, то верно. Я очень переживала, что вообще ничего не взойдёт.
спасибо :) Будем стараться. О дадьнейшем развитии событий, есессно, буду сообщать в тему;)



#22 larchike

larchike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Норильск

Отправлено 11 May 2008 - 08:50

Приветик, я тоже посадила иксоры из этой же партии семян. Три недели они у меня простояли в холодильнике, теперь уже неделю в тепле. Тоже переживаю, может не надо было их в холодильник засовывать, ведь семена свежие? Пока не проростают

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2008 - 19:56

Обычно в холодильнике выдерживают семена морозостойких косточковых культур, которые можно сажать под зиму в грунт. Тропическим растениям холод не нужен. Обычно семена замачивают в теплой воде с добавлением марганцовки, стимуляторов.

#24 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2008 - 09:07

Тропическим растениям холод не нужен.

в некоторых источниках в инете говорится именно о стратификации. Поэтому я тоже одну пачку решила в холод на несколько недель засунуть.

#25 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2008 - 03:29

взошла ещё одна красная иксора ;) Получается, что из 3-х - 3 семечки взошло. А вот жёлтая так одна и получилась. Благо у меня ещё 3 шт. стратифицированных стоит сейчас. Я их уже посеяла, но о всходах ещё рано думать.

 

 

 

Отправлено 19 Май 2008 - 04:00

ну вот, помимо всходов иксоры мне таки удалось найти иксору уже в готовом виде, так сказать!!!!! Растение не шибко красивое, но всё можно поправить ;) Тем более, она жёлтого цвета!



#26 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 April 2009 - 15:05

Прикрепленный файл  __________________IMGP5993.JPG   180.72К   149 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________________IMGP5991.JPG   201.75К   164 Количество загрузок: Иксора - одно из моих любимейших растений. Кроме красивых соцветий, у нее есть еще замечательное свойство - она медленнорастущее растение. Моей лет 7, наверное. Изначально - голландка. Стоит на ярком солнце. Стригу ее один раз за сезон (как и гибискусы). Зимой часть листьев все-таки не удается "удержать", частично опадают. Из вредителей, на ней бывает клещ, белокрылка и мучнистый червец (это все прошли). Вообще стараюсь это растение как можно реже тревожить, быть может, это предубеждение ...

 

красавица!! и цвет такой вкусный. придется и себе завести...

 

Отправлено 20 Апрель 2009 - 15:45

Да, иксора очень эффектное растение. И соцветия держатся долго. Обычно она цветет летом, когда солнца много. А в этом сезоне (прошлом уже) у меня процвела дважды. Отцвела, поросла немножко и снова набрала бутоны, которые благополучно распустила. СтОит ее завести дома



#27 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 25 January 2010 - 09:02

Иксоры из семян, в каком возрасте могут зацвести? Елена, как ваши сеянцы поживают?

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 09:44

Да кто же знает - в каком возрасте сеянцы начнут цвести - точно так же, как и сеянцы гардении.... Пока еще ни у кого не доросли до цветения. Кстати, еще неизвестно, что из сеянцев может получиться - т.е. сохранятся ли размеры, окраска цветков, или нет. У меня есть сеянец иксоры, ему второй год, семена рвали прямо с куста, т.е никаких замен и пересортицы нет, но если бы я точно не знала, что это иксора - никогда бы не додумалась. Листья совсем не иксорные. И по форме, и по "качеству"...

#29 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 09:45

Елена, как ваши сеянцы поживают?

к сожалению, никак :( Я уже не раз писала в разных темках, что очень много растений погибло в прошлом году. Так уж получилось....иусоры в том числе. Теперь опять в поисках черенков и семян. Я настойчивая, буду опять выращивать.

#30 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 25 January 2010 - 11:15

Марина, Лена - спасибо за ответы. Прекрасная иксора медленно, но верно закрадывается ко мне в хотелки. :D Они все ароматные, или нет?

#31 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 16:39

Нет, пахнут цветы у одораты и у финляйнсонии. Больше никто с запахом не попадался.

#32 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 17:57

Привезла я таки Иксоры в горшках....правда пришлось их обменять на те, которые мини. Цвет красный и белый, причем уже с бутонами, которые наверняка отвалятся. :girl_in_love:

 

Люда, надень им пакеты на голову или увлажнитель воздуха рядом поставь. И корням тепло обеспечь - для лучшего приживания.

 

Отправлено 26 Январь 2010 - 16:07

Все сделала, как велели! :girl_dance:



#33 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2010 - 03:17

Прошу помощи. Это иксора? (фото утрачено - ред.)

 

Лена, много лет назад у меня было такое растение, как у тебя, я его узнаю, и это быд именно коринокарпус, хотя покупался тоже как иксора Возможно, они из одного источника, я свое брала в ботсаду, свою ошибку они потом признали Потом я купила голландскую иксору, так как увидев ее, четко поняла, что это не то, что я ращу У этого растения толстенький лист, типа фикуса, и ствол тоже толстенький, не деревянистый С гарденией оно тоже рядом не стояло, но по фотографии это не видно :dirol:

 

"это быд именно коринокарпус, хотя покупался тоже как иксора" Да Люда,ты как всегда,всегда права :girl_cray3:


#34 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2010 - 15:24

А вот и мой, зацветающий черенок Иксоры, привезенной из ОАЭ. А те Иксоры, которые с корневой привезла, только сейчас очухались, но цвести пока не собираются.
Изображение

#35 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2010 - 16:10

Люда, оборви-ка ты эту красоту, боюсь, что слишком маленький черночек. Пусть листиков нарастит немножко. Это у нее цветочные почки были заложены до того, как ты черенок срезала, и сейчас вместо листиков она их и выдала...

 

Марина.....жалко рвать то...

 

Отправлено 05 Апрель 2010 - 17:32

Ну, да, жалко. А если потом гавкнется - еще жальче будет... Оно может отцвести и начать пропадать, т.к.все силы уйдут на цветение. Может, конечно, и нет , но гарантий-то никто не даст. Я бы оборвала.



#36 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 13:31

Марина, цветы я все таки не оборвала. Вот теперь любуюсь красотой.
9f64df6433bc.jpg

Ну что тебе сказать, Люда? Дай Бог, чтобы это обошлось без последствий....


Цвет очень красивый. я тоже оставляю бутоны на черенках -- очень интересно!!



#37 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 April 2010 - 22:14

Делюсь своим непонятным опытом. Две иксоры купила прошлым летом, в августе. "Магазинно-выставочной" кондиции: жирненькие, сильно разветвлённые, усыпанные цветами и бутонами. Дома идиллия сразу закончилась: бутоны неутомимо нарастали и опадали. Всё время в одних и тех же местах, на кончиках каждой веточки. Через некоторое время мы друг к другу притёрлись и цветение возобновилось. Но листья были испорчены. Причём растениям это явно не мешало - мешало мне. Как раз те листья, которые окружали соцветия, побурели почти на треть длины. И всё вместе выглядело очень помоечно. Я ждала, пока испорченные листья опадут, но они не собирались. Оставшаяся часть каждого листика была вполне бодренькой. Ни один лист не отвалился. Новые листья тоже не появлялись. А резать было жалко - каждая ветка заканчивалась непрекращающимся букетиком. В общем, я таки не выдержала и обчикала страшные ветки полностью. Растения этого вроде и не заметили: продолжают цвести и не собираются расти. Вот такая вот непонятная история. Вот такими они купились:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ix20766.jpg   48.32К   89 Количество загрузок:


#38 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 April 2010 - 22:16

Вот такими стали почти все верхние листья (в самом ужасном виде не фотала, это уже после обрезки один лист остался)

От каждого кустика осталась примерно треть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ix22904.jpg   28.24К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ix22903.jpg   38.95К   9 Количество загрузок:


#39 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 April 2010 - 22:19

"Отряд не заметил потери бойца"...

И что это было? И они умеют расти вообще в принципе? Что-то пока не собираются...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ix22902.jpg   35.84К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ix22905.jpg   39.92К   24 Количество загрузок:


#40 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2010 - 14:42

И что это было? И они умеют расти вообще в принципе? Что-то пока не собираются...

Марин, они умеют...
То, что не растут - видимо, заложено много цветочных почек(возможна обработка какими-то препаратами), поэтому, пока не процветут положенное, расти не начнут.
Что листья сохнут: они же мареновые, таким макаром они реагируют на недостатки в уходе. Может быть, если сейсчас перестали сохнуть, то это была реакция перемены места - попали к тебе в совсем другие условия, чем до того. Но т.к. это не гардении, то пропасть они не пропадут, и если сейчас им все хорошо, то будут расти и цвести дальше (вернее, цвести и расти).
Что еще мне не понравилось по фото - грунт какой-то слишком торфяной и тощий. По ощущениям - один торф. Им в таком грунте плохо. Надо посадить в более питательную землю с разрыхлителем. Кислотность пойдет слабокислая.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования