Перейти к содержимому

 

Фотография

Иксоры (Ixora)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#41 ЛАЙМ

ЛАЙМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 20 April 2010 - 20:26

Всем добрый вечер. Посмотров на форуме какие бывают иксорсы, просто заболела ими. Везде искала и наконец нашла на рынке садовод В уценке. Нераздумывая купила. Листья на концах коричневые, короче в плохом состоянии, но дело не в этом. Сегодня стала пересаживать растение и оболдела. На корнях в земле(видно не было) маленькая корзинка. Вся оплетена корнями. Я ее с трудом срезала. Пришлось корни повредить. Вот оказывается какие еще голандцы бывают. Впервый раз вижу. Вот такая история.

#42 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2010 - 20:46

И такие бывают... Теперь выхаживайте. Если корни живые, то особых проблем не должно быть.

#43 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2010 - 04:51

Дубль два :girl_crazy:
Получила семена купелнные, через Бориса на аукционе. Посеяла. Жёлтые и оражевые.
Вчера проклюнулся первый росточек жёлтенькой :girl_dance:
Буду оченбнадеяться и ждать остальных. Ну и теперь постараюсь следить за ними, чтобы взрастить до цветения :embarassed:



#44 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2010 - 10:05

Елена,а эти иксоры сколько у вас всходили?Скажите, семена, скарифицированные и замоченные на 12 часов в теплой воде,должны тонуть?Вроде расправились,несморщенные,а по одной каждого сорта утонули,остальные покрупнее на дно не опустились :girl_impossible: Спасибо

#45 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2010 - 11:02

если честно, то ничего я не замачивала. Просто как есть, посадила и опрыскала обильно водой, правда чуток капнула Виталайзера в водичку (HB101). Прорастают долго. Ещё ток парочка взошла. Около месяца сидят уже. Первая попытка была тоже такой, тугодумной. Но там я одни семки замачивала, другие даже по моему поморозила (где-то читала сие :girl_sigh: ) Но точно помню, что всходят долго.

#46 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2010 - 12:15

Но там же такие сухонькие фасолинки,как же без замачивания...может у вас свежие семена.Наберусь терпения,меня почему-то на месяц хватает :girl_smile: ,потом начинаю переживать,копаться,раздавливать семена.Вот со стеммаденией и табернемонтаной не складывается пока :girl_cray2:

 

поставщик писал, что СВЕЖИЕ. На это и надеялась. Пока не копалась в посевах, терпения ещё хватает :girl_sigh:


#47 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2010 - 14:29

Но там же такие сухонькие фасолинки,как же без замачивания...может у вас свежие семена.Наберусь терпения,меня почему-то на месяц хватает :girl_smile: ,потом начинаю переживать,копаться,раздавливать семена.Вот со стеммаденией и табернемонтаной не складывается пока :girl_cray2:


Марина, есть у нас несколько тем по всхожести семян - поищите в разделе Создание и формирование растений. Увидите, что семена очень могих растений практически не всходят. Это зависит от качества семян. Те, что сейчас Лена посадила - с аукциона, т.е. есть надежда, что они свежие, а те, что в интернет-магазинах предлагают могут быть не только не первой, но и не второй свежести.
Свежие взойдут безо всяких дополнительных действий, а вот старым может уже ничего не помочь.

Спасибо,посмотрю.



#48 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2010 - 02:16

Свежие взойдут безо всяких дополнительных действий, а вот старым может уже ничего не помочь.

Ну вот честно говоря, на это и делала ставку. Если свежие, то можно и не извращаться. Сегодня, кстати, проклюнулось ещё 2 росточка. :girl_pinkglassesf:
Медленно, но верно, как грится :girl_smile:

#49 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2010 - 07:20

ну вот прям не знаю, что делать. Многие семена взошли уже. Но ещё ни одно не освободилось от семенной шелухи. Там крайне твёрдая оболочка! И растение вроде само не может сбросить её, и я помочь не могу. Сдирать - не получается, оч. крпко сидит. Уже капельку воды на семечку капала, мочила как следует и под пакет. Результат нулевой :girl_impossible: Что можно ещё попробовать? Или оставить так и ждать, пока само не сбросит??

#50 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2010 - 16:44

Лена, пропустила твое сообщение... У меня так ротмании всходили. Сами они не сбросят оболочку. Я тонкой иголкой резала по краю, как бы распиливая ее. Несколько сеянцев удалось освободить. а несколько угробила. Но иначе все гавкнутся. Видимо, их надо надпиливать при посадке.

#51 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2010 - 04:13

Марина, вот про "подпил" я уже думала. Может быть и надо было попилить. А сейчас, ну такие они крепкие, просто жуть. Ну 2 штуки освободились таки. Я прям смочила шелуху, под пакет и на солнышко...там париловка такая образовалась и они слетели вчера буквально в течение дня. Но другие пока стоят. Кстати, так интересно, жёлтые почти все уже взошли, а оранжевых нет.... или одна шт. что ли..... с чем связано??

 

Скорее всего со свежестью семян.

 

Отправлено 15 Май 2010 - 13:00

Надо же, один поставщик, вроде одинаково написано было, что СВЕЖИЕ семки а такая всхожесть разная. Я уж думала с сортом связано :girl_sigh:



#52 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 06:28

я опять со своими горемыками. Вижу 2 семечки, ещё в щемле, но смысл в том, что листья прорываются наружу, и корней нет..... ток зелень показалась из семки. И что с ним будет дальше, непонятно :girl_sigh: Всё таки надпиливть надо было "орехи", а то вон, то взошло, снять шелуху не можем, то просто зелень прорывается, а корни внутри зерна по-ходу :girl_sad: Ну я, конечно, всё равно рада. Мне их плантацию не надо. Уже есть неск. штук НОРМАЛЬНЫХ и на этом спасибо, как грится.

#53 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 17 May 2010 - 16:48

Обычно листья семядольные от кожуры не могут освободиться. А за корешки я бы не беспокоился.
 

пойти поковырять зёрнышко что ли :girl_to_take_umbrage: :to_become_senile:

 
Отправлено 18 Май 2010 - 08:02
У меня вообще ничего не лезет. А сажал три семечки иксоры красной.
 

Если из интернет-магазинов, то скорее всего и не вылезет, а если с акциона, то должны.


Отправлено 18 Май 2010 - 20:36
К сожалению, с первого. Но буду ждать.)))



#54 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 08:28

Я в какой-то теме о всхожести семян выкладывала свои списки посаженного и взойденного. Процент всхожести настолько неутешителен, что отбило всю охоту сеять.

#55 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 19 May 2010 - 11:54

Да, я читал. Унас тут после завтра обещают на денек похолодание. Может их на балкон выставить. Балкон хоть и застекленный, но открыт. Попытаюсь простимулировать падением температуры на ночь. У меня так пассифлоры всходить начали.

#56 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 08:23

Сегодня всем невзошедшим семенам спустя почти месяц-два(иксоры,османтус,артаботрис) решила устроить барбатирование со стимуляторм и о,чудо,обнаружила одно семя красной иксоры с проклюнувшимся корешком спустя 26дней :girl_in_love: .Кстати то семя,единственное, которое при замачивании утонуло.Семена с тропик-сидс.

#57 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 27 May 2010 - 10:50

А что такое барбатирование? У меня семена оттуда же.

#58 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 11:13

Пробулькивание с помощью аквариумного компрессора. Просто делаете раствор с микроэлементами, кладёте в него семена и включаете компрессор, в идеале - чтоб семена даже не столько плавали, сколько в пене "висели", постоянно бултыхаясь.

#59 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 27 May 2010 - 15:19

Взять микрокомпрессор и воду с эпинчиком, например. В воду кинуть семена и пустить туда "бульбулятор" (забыл как называется эта штука, из которой воздух выходит :girl_to_take_umbrage: ). Правильно понял?

#60 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 10:43

Взять микрокомпрессор и воду с эпинчиком, например. В воду кинуть семена и пустить туда "бульбулятор" (забыл как называется эта штука, из которой воздух выходит :girl_to_take_umbrage: ). Правильно понял?

Вот ссылка,где процесс описан http://www.dachnikam...ena1.php,вообще в нете много подробностей и вариаций. :girl_sigh:
Сегодня достала из воды семена и обнаружила еще надтреснутое семя красной иксоры,наверно сразу не заметила...

 

Посмотрел. Спасибо за ссылку.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования