Перейти к содержимому

 

Фотография

Кананга (Cananga)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#161 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 14 October 2012 - 10:24

Наталья, подскажите, а Кананга одората намного крупнее фрутикозы? Сильно капризная в уходе? И насколько легко зацветает?

#162 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2012 - 00:09

У меня она (одората) тюменская, так что пришлось повозится с адаптаций. А после все пошло-поехало. . На мой взгляд, обе дамы не капризные. Цветут почти одинаково. Но одората крупнее, значительно ( у меня, по крайней мере). Я её один раз почикала, да и то, после того, как она первый раз отцвела - место понадобилось. А так - у меня с ними проблем никаких. Растут себе и растут.

#163 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2012 - 00:40

Люда!!! Красивый цветок! Такой изящный.. Жаль, что запах тяжелый, но ведь не обязательно его нюхать с близкого расстояния!

#164 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 27 August 2013 - 18:03

Доброго всем времени суток, перечитывала я эту тему - перечитывала... решила все же спросить. Получила я в первых числах июля канангу из Тая. Посажена она была в смесь кокосовую и добавками чего-то там еще... Листьев на ней было немного, почти все повисшие... Поместила я ее в импровизированную тепличку, пленка (как мне кажется) с микропорами, т.к. растение под ней не в росе от периодических опрыскиваний "туманом" из пульверизатора было, т.е. как бы не парник-парник.... Пакет только на кроне, горшок и поверхность грунта не в пакете. На хороший результат я не рассчитывала, т.к. слышала, что дохнут кананги на раз... Одна их веточек зеленых стала чернеть, я ее отрезала секатором, неспиртовым антисепником обработала... Часть листьев отмерла постепенно, несколько осталось... Дня два назад заметила, что зеленые веточки стали как бы сморщиваться.. Возможно, от недостаточного полива... ну боюсь я залить этот косос (((((. Тем более летом было очень жарко, а сейчас-то прохладнее... особенно ночами... Растение стоит в комнате, правда. Горшок прозрачный (для орхидей). Часть корней видны были и при получении растения... они коричневые, видимо, подгнили.. Листики стали подсыхать... Пойду фото делать... Прошу совета, - что делать? Вынуть растение срезать отмершие корни? Они много вреда растению приносят? или вмешательство бОльший вред принесет... Подкормить ли растение чем-нибудь? например, по листу... обработать ли от вредителей (может, листики какм клешиком стали подъедаться?) ? Оставить ли без пленки или подсвечивать лампой?... Вот как-то так пока сформулировала... Заранее благодарна.

#165 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 27 August 2013 - 20:40

Вот... попробовала сделать наглядные фото... http://photoshare.ru...m.php?id=378088
Может кто-то подскажет... что предпринять. Очень хочется сохранить растение...

#166 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 21:44

Лена, тут никто ничего не подскажет. Это лотерея - выживет или нет... Особенно анноновые в этом отношении проблемны. У меня недавно пропал давно адаптированный артаботрис, который уже год как нормально рос и развивался. А у Вас там и корней белых почти что нет, так, проблеск. Так что тут можно только сидеть и ждать. Не заливать. Поливать только после просыхания грунта. И температуру в области корней поддерживать, возможно, подогрев сделать (у вас уже прохладно там)...

#167 Ольвия

Ольвия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Донецк - Славянск

Отправлено 28 August 2013 - 00:08

Добрый вечер. Елена, у меня такая же история с канангой. Тоже стоит, Уже сбилась со счета какая она, седьмая или восьмая..(с десмосами и артаботрисами) Не хочу Вас расстраивать, но если зеленые веточки сморщиваются, то это ничего хорошего. Советовать не смею, но мне кажется, что кокос очень мокрый, я свою поливаю раз в неделю из чайной ложки, по контуру горшка. В корни лазить не надо, ускорите конец, а так, гляди...может и повезет...

#168 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 28 August 2013 - 00:47

Марина Ивановна, Ольга, спасибо за отклики... Вот и удивило меня, что сморщиваться веточки стали...с момента получения растения (мне его в этом грунте продали 2-го июля) всё же значительное время прошло... Чернела одна веточка к концу первой недели пребывания у меня. С этим вроде справилась... потом вялые листики ожили... Тюменская кананга года два назад у меня почернела и высохла за неделю, наверное. Грунт сегодня полила значительно, т.к. решила, что сморщивание веточек из-за пересушки... пальцем покопала грунт - слегка влажный был... почти сухой.... Как организовать безопасный подогрев почвы гадаю не первый день...террариумные сайты проглядывала многие. Но там не пишут темпераруру нагрева, там на ковриках для рептилий и шнурах пишут мощность, а мне это ну ни о чем не говорит :mda: А как Вы нижний подогрев вне отопительного сезона обеспечиваете?

#169 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2013 - 01:12

Лена, тут никто ничего не подскажет. Это лотерея - выживет или нет... Особенно анноновые в этом отношении проблемны. У меня недавно пропал давно адаптированный артаботрис, который уже год как нормально рос и развивался. А у Вас там и корней белых почти что нет, так, проблеск. Так что тут можно только сидеть и ждать. Не заливать. Поливать только после просыхания грунта. И температуру в области корней поддерживать, возможно, подогрев сделать (у вас уже прохладно там)...


Марина, вечер добрый!

Это случайно не тот Артаботрис, который я Вам организовал?
Мой этим летом начал расти бурно, потом много листьев облетело, думал все финишная прямая...((
Но сейчас он немного начал приходить в себя и пошли молодые листья.

Аноновые - это просто наверное шутка природы над нами цветоводами)))

#170 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 28 August 2013 - 07:06

Мне Канангу удалось взращивать 2 года, тоже тайская с голыми корнями была. Нижний подогрев очень хорошо помогает при адаптации. РИбавом опрыскивала и поливала. Но через 2 года растень загнулась((( хотя корни нарастила шикарные, листва богатая была. И вот в раз летом погибла. Но на анноновые я не грешу. Тайская экзотика склонна к такому финалу. Таким же макаром у меня много Гардений пропало (адаптированных как я считала). Советую нижний подогрев использовать ис ильно не расстраиваться если что(((

#171 Ольвия

Ольвия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Донецк - Славянск

Отправлено 28 August 2013 - 10:11

Лена, нижний подогрев у меня - эл. грелка из аптеки. Стоит на минимуме, градусов 30 держит. Рядом увлажнитель воздуха, почти круглосуточно, Чего им еще надо - ума не приложу, дохнут одна за другой... Действительно - шутка природы, или ее ошибка... Это я уже от злости на них, простите..

#172 Изида

Изида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 23:36

Тайская экзотика склонна к такому финалу.
Таким же макаром у меня много Гардений пропало (адаптированных как я считала).

Полностью соглашусь с Любой. Я даже счетать боюсь какое количество этой экзотики отправилось в мусор...в том числе и не одна кананга...после чего я плюнула и купила растение в горшке... листву особо не наращивает, а цветет каждый год, на протяжении 3 лет, да так долго, выдавая каждый раз по нескольку бутонов

#173 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2014 - 18:34

У меня кананга всего два месяца. Боковая веточка растет хорошо, все время пускает новые листики, а вот верхушка сохнет, вот вот засыхание доберется до боковой веточки. Резать или нет засохшую верхушку?



#174 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 19 February 2014 - 13:36

А как обстоят дела с сеянцами? У многих были. Что, загнулись все?



#175 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2014 - 23:45

У меня кананга всего два месяца. Боковая веточка растет хорошо, все время пускает новые листики, а вот верхушка сохнет, вот вот засыхание доберется до боковой веточки. Резать или нет засохшую верхушку?

Ларис, а у тебя какая? (...я имею ввиду - полное название...)

У моей такое случалось, но когда отопление жарило, и увлажнитель не справлялся со своей работой.... попробуй влажность поднять.

 

А как обстоят дела с сеянцами? У многих были. Что, загнулись все?

У меня было два.... Ушли жить в чужие руки.... Один - загнулся, залюбили его.... а второй пока ещё жив, но что-то не очень растет...



#176 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2014 - 00:22

У меня просто "Кананга" :)  Стоит в ванной, влажней не куда. Но засыхание вроде бы остановилось.



#177 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2014 - 12:22

Ну вот и Я, привез обзавелся двумя новыми экземплярами "чудо-прихотливого-растения".

Предыдущий экземпляр жил у меня три года и этой весной пропал, по причине залива корневой системы (уезжал в отпуск и ....)

 

Но по опыту выращивания, могу сказать, если растение здоровое и адаптированное, то растет оно достаточно стабильно и даже прощает ошибки в уходе.

Главное -  это очень легкий и воздухпроницаемый грунт и держать корни в тепле, но а зимой очень скудный полив и досветка.  

 

 

Прикрепленный файл  фото 5.JPG   119.82К   1 Количество загрузок: - Вот и сама Кананга - перелет из тропиков прошел успешно, листья не обвисли, немного помялись в процессе перелета.



#178 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2014 - 14:52

Здравствуйте,

хочу поделиться нежданной для меня радостью. С июля выращиваю канангу фрутикозу из Тюмени. Тряслась над ней, не знала с какой стороны дышать. А она взяла да и собралась цвести прямо в осень. я конечно рада невообразимо, но вот немного напрягает, что листвы она нарастила маловато как мне кажется. Не помрет ли от перенапряжения. Может подкормить цветочными? я не особо то и подкармливала, только эпины да цирконы пока адаптировала, чем то гуматным вместе со всеми да феровитом брызгала один раз. И еще не нравится мне эта палка, вот думаю если доживет до весны, может можно обрезать ? Но тогда вообще две палочки останутся, даст ли новые побеги? И реально ли укоренить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_36661.jpg   101.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_36681.jpg   132.73К   0 Количество загрузок:


#179 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2014 - 16:47

Вы один самый большой бутон оставте, другие удалите. Сейчас под осень главное не залить растение. Весной проверите корневую!!! Если корней много и они сильные смело обрезайте, она хорошо куститься. Укоренить ..... Мало вероятно! Но попытайтесь! Кананги могут дохнуть в один момент, надо быть аккуратными...самое важное корни и их развитость, она может вроде расти, а корней не набрать!!!

#180 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2014 - 20:22

Спсибо, Михаил, я скорее всего так и сделаю. Она вся в бутонах, обе макушки. Жалко, конечно, удалять всю эту красоту, но здоровье важнее :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования