Перейти к содержимому

 

Фотография

Клеродендрумы (Clerodendrum, Clerodendron)

клеродендрумы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2008 - 16:57

Моему клерику уже 2 года а цвести он так и не хочет.Уже морил его-не поливал,а толку никакого.Как заставить его цвести?


Обычно все клеродендрумы цветут на концах побегов.
Т.е. не надо делать обрезку.
Поставить на светлое место, может, ему не хватает солнца.
Регулярно, но без фанатизма, подкармливать удобрениями для цветущих.
И ждать.

Может, у Вас сеянец?

#22 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2008 - 18:59

Моему клеру Томсона лет 7-8 наверное.Условия произростания просто ужасные,окно северное,с низу телевизор,с боку батарея.Другого места пока нет.Цвёл всего один раз,но очень обильно.Он с осени засох совсем,болтались голые плети,а мне не до цветов было,мамочка моя тяжело и долго умирала.Потом я эти плети обрезала совсем ,оставила одни пенёчки,выкинуть сил не было,все цветы были запущены.Так вот эти пенёчки начали отростать,не сильно,так см по10-15,а потом как зацвёл,листьев было не видно.Потом и обрезала и отращивала,не хочет больше цвести мой клерик.Фото есть в коллекции.Очень хочу завести угандийского,меня его голубые цветочки-бабочки просто завораживают :girl_pinkglassesf: .

#23 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2008 - 21:13

Сегодня мне отдали это растение. Прочитала то, что писала Маруся насчет формировки и обрезки Клеродендрума. Растение очень огромное и я думаю его обрезать, попробывать сформировать. Как Вы считаете? Как будет лучше это сделать? Прикрепленный файл  ______119.jpg   60.31К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______125.jpg   138.72К   61 Количество загрузок:

Стволики довольно толстые, если срезать все зеленые ветки!? Прикрепленный файл  ______127.jpg   114.64К   40 Количество загрузок:Вот такие лысенькие веточки



#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2008 - 21:59

Сегодня мне отдали это растение. Прочитала то, что писала Маруся насчет формировки и обрезки Клеродендрума. Растение очень огромное и я думаю его обрезать, попробывать сформировать. Как Вы считаете? Как будет лучше это сделать?


Если он цветет сейчас, то все-таки я бы подождала. Но тут тоже палка о двух концах: долго ждать, пока отцветет, можно дождаться до осени, когда он может решить в спячку впасть. По-хорошему, его бы пересадить и коротко обрезать. А затем поставить на солнышко, чтобы новые ростки не сильно вытягивались. и еще при этом хорошо Атлетом пообрабатывать.

Да, пересажу обязательно. Маруся, а что дает Атлет?


Атлет дает уменьшение роста - не так вытягиваются растения. Только надо несколько раз растущие побеги им обработать: там по инструкции допускается опрыскивание и полив под корень.

#25 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 09 July 2008 - 13:03

Вот - вот откроется. :girl_pinkglassesf:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0929.jpg   50.45К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0940.jpg   41.72К   30 Количество загрузок:


#26 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 July 2008 - 21:52

Запах достаточно сильный и терпкий.Мне очень понравился.Но в выходные было жарко и он пересох без меня.Цветки сразу начали сохнуть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0993.jpg   56.58К   32 Количество загрузок:


#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2008 - 09:25

Обращаюсь к знатокам клеров. У меня Томпсона уже полтора года дает одни листья. Цветов даже не видно. Одна бабулька на базаре посоветовала летом в жару не поливать несколько недель, пока не скинет листья и потом зацветет. Применил, эффект нулевой - дал новые побеги и все. Может это быть от того, что изначально он был посажен в большой горшок или нет. И что опытные клеродендрумоводы применяют для цветения своих питомцев?


По Томпсону посмотрите инфу в начале темы.
Томпсону для цветения нужен свет и солнышко. Другим клерам этого требуется поменьше.
Если уж делать ему период покоя, то в естественное для этого время - зимой, когда и света мало, и температура ниже.
Зацветает он на концах побегов, т.е. собрезкой тоже надо аккуратно.

Я в больших горшках вообще ничего не выращиваю - у меня методика малых емкостей изначально. В большом горшке растение пока не заполнит корнями весь имеющийся объем земли не зацветет.

Я это проверил на гибискусах. Опыт удался. Чем меньше емкость, тем быстрее зацветает. Наверно отрежу черенки, посажу их в маленькие горшочки, а взрослое растение удалю



#28 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2008 - 11:25

А мой клер Томпсона решил "созреть семена" :girl_wacko: Прикрепленный файл  8_7_8__2.JPG   46.07К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_7_8__4.JPG   61.24К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_7_10__1.JPG   56.5К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_7_13__1.JPG   50.08К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_7_13__2.JPG   89.41К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_7_24__5.JPG   66.77К   6 Количество загрузок:

#29 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2008 - 13:44

У моего клера тоже есть такие глазки Прикрепленный файл  ______122.jpg   37.33К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______123.jpg   183.92К   9 Количество загрузок:

#30 Мурленка

Мурленка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 23 October 2008 - 09:08

Уважаемые форумчане, а кто-нибудь из вас пробовал клеродендрумы из семян выращивать? Заказала семена Угандийского, а теперь гадаю - получится или дохлый номер будет. :blush:

#31 Rhea

Rhea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва, Сев.Бутово

Отправлено 28 October 2008 - 00:09

Я сеяла летом клеродендрум гетерофиллум. Из 3 семянок взошла 1. Взошло через 3 недели после посева. Стоит сейчас под лампой....

#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 18:04

Я тут прочитала темку и совсем растроилась :girl_impossible: У меня недавно преобретенный клер Уолисса. Неужели я его потеряю, а он уже цвести собрался! И как этот хлороз предотвратить?


Да может у Вас все получится.
У меня были оба раза голландские растения, может быть с каким-то вирусом, может залитые все-таки (хотя корни сверху были нормальные). То, что цвести собрался, обнадеживает.

#33 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 23:26

Скажите, а ему прохладная зимовка нужна или можно в комнате оставить?

У меня клер Томпсона, оставляю на окне. Но естественно его куда нибудь прячу. Так чтобы не видно было когда он без листьев.

#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2008 - 17:55

Скажите, а ему прохладная зимовка нужна или можно в комнате оставить?


Не все клеры сбрасывают листья на зиму. Многие продолжают расти и даже иногда цвести. Из всех, когда либо выращиваемых мною клеров только к.Бунджи регулярно и уперто сбрасывал листья и торчал всю зиму голой палкой.
Даже Томпсон при теплой зимовке и нормальном освещении может вегетировать зимой. А специозизум вообще цветет в конце ноября- декабре.
Часть листьев зимой может осыпаться, но это нормально - потом нарастут нловые побеги и веточки.

#35 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 09 November 2008 - 14:02

Мой клер Уолисса сейчас собрался цвести на зиму глядя. Скажите это нормально?

Ответ:

Для этого вида , нормально.



#36 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 November 2008 - 20:32

Подскажите, clerodendrum glabrum,clerodendrum heterphyllum ,что за растения такие? Кто-нибудь выращивает?Как с ними дружить,капризные? Из семян вырастить реально?

Ответ:

Про клер гетерофиллум я выше писАла. Из 3 семянок взошла 1 штука. Стоит сейчас под лампой , растет довольно медленно



#37 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 13:19

Как мне нравится клер угандийский! Но я так поняла - цветет только при очень хорошем освещении, да?

#38 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2008 - 17:38

Нет, клеры зацветают при среднем освещении. У меня нет возможности давать им много света, они стоят в третьем от стекла ряду, т.е наиболее удалены от источника освещения, да плюс затенены двумя рядами растений. При этом цветут, даже на северо-западном окне.

#39 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 19:30

О, как хорошо! Просто неожиданное счастье! Марина, а он у Вас всегда на северо-западном окне или Вы его время от времени переставляете на более освещенные окна? А зимовать в комнате он может? Если может - я тогда весной начинаю его искать! Уже прямо сейчас хочется его искать!



#40 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2008 - 21:04

Я их переставляю не из-за того, чтобы улучшить освещение, а просто бывает меняю экспозицию с точки зрения удобства ухода за растениями, когда мне кажется, что кто-то кому-то сильно мешает и перестановкой можно улучшить ситуацию. Я клеры вообще светом не балую - раз могут цвести при слабом освещении, пусть цветут. Паникулятум у меня вообще стоял возле полностью заставленного растениями окна и дал цветочные кисти. Единственно, надо помнить, что при таком содержании почва сохнет гораздо дольше, чем у растений на свету, т.к. более освещенные растения вегетируют активней. А тут все процессы медленнее идут. Поэтому легко все залить, а клеры этого очень не любят.



Темы с аналогичным тегами клеродендрумы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования