Перейти к содержимому

 

Фотография

Клеродендрумы (Clerodendrum, Clerodendron)

клеродендрумы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:16

В большом семействе вербеновых для любителей комнатных красивоцветущих растений очень интересен род Клеродендрумов (Clerodendrum) – раньше эти растения называли клеродендронами, в литературе по цветоводству, изданной до 90-х годов прошлого века именно под этим названием эти растения и фигурируют. Род насчитывает до 400 видов Это часто листопадные кустарники (иногда деревья), часто вьющиеся. Распространены в тропиках Азии, Африки, Южной Америки. Некоторые виды начали выращивать как комнатные и оранжерейные растения еще в 19 веке. Но в последнее время, в связи с тропическим бумом, охватившим цветоводов, их ассортимент значительно пополнился.
Общие особенности ухода для этих растений:
1. У большинства из них хрупкие корни, что должно учитываться при пересадке.
2. Многие из них бояться застоя воды: нужен хороший дренаж и осторожный полив в холодное время. Однако, летом, когда растения быстро растут, цветут, когда высокая температура воздуха, им требуется большое количество влаги и подкормок.
3. Почти все из них на зиму переходят в период покоя, иногда не полного. В это время их можно содержать в прохладе при скудном поливе (особенно, если растение сбросило листья). Удобрений в этот период им не требуется.
4. Большинство из них трудно размножается. Пытаться черенковать растения имеет смысл ранней весной, в остальное время года это бессмысленно.
Если соблюдать эти нехитрые правила, то клеродендрумы не доставят хлопот и много лет будут радовать владельцев долгим и пышным цветением.



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 11:40

Клеродендрум Томпсона (C. thomsoniae)
наиболее часто можно встретить в продаже, поэтому и выращивается он чаще всего. Это вечнозеленый кустарник, вьющийся, с красивыми, немного ребристыми, крупными листьями. Цветы собраны в метелки, венчик красный, чашечка цветка белая. Чашечка держится дольше венчика, постепенно меняя цвет с белого на красно-сиреневый. Этот клеродендрум считается наиболее приспособленным для выращивания в комнатах. Цветет весной, с марта по июль, а затем еще долго стоит красивым с красно-сиреневыми чашечками осыпавшихся цветков. Выращивать лучше в тяжелых горшках, т.к. это быстрорастущее растение, которое образует много побегов, т.е. в один прекрасный момент центр тяжести может сместиться, и растение упадет. Зимой растение может перейти в состояние покоя, часто не полного, и сбросить часть листьев. В этот период желательно организовать зимовку с невысокой, до15 градусов, температурой. При такой зимовке полив очень скудный, чтобы только не пересыхали корни. В теплой комнате полного покоя не будет, поливать нужно регулярно, но давать земле просохнуть между поливами.
В феврале обрезают прошлогодние стебли до вызревшего участка ветви, покрытого темной корой. Пересадка после обрезки, молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в несколько лет (смотря по состоянию растения). Обрезанные ветви годятся на черенки, которые укореняются в воде (этот процесс может занять пару месяцев).
Если не обрезать молодые ветви, то клеродендрум может вырасти мощной лианой. При недостатке места, чем страдают все активные цветоводы, лучше безжалостно укорачивать молодые побеги, оставляя длину около 1 метра. Тогда можно вырастить более или менее приемлемых размеров куст. Но по моему опыту – это растение для большого помещения и одиночной посадки.
Выращивают его на светлом месте, от прямого солнца будут ожоги листьев, на улицу в летнее время выносить не рекомендую – листья достаточно нежные. Поливать, опрыскивать, подкармливать следует так же, как все цветущие растения.

Цветок из магазина:

Прикрепленные файлы



#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 11:42

Клеродендрум филиппинский (С. fragrans), или волкамерия душистая. Это вечнозеленый кустарник с опушенными побегами. Листья крупные, зубчатые, опушенные. Цветки собраны в верхушечные щитки, до 8см в диаметре, белые, с сильным ароматом. Растет в Китае и Японии. Существует форма с махровыми цветами. В комнатах не имеет периода покоя, в выращивании несложен, но его можно легко залить. Поэтому при поливе следует соблюдать осторожность. Мой первый экземпляр, с огромным трудом полученный, погиб именно из-за избыточного полива, о чем долгое время сожалела, пока, наконец, не обзавелась новым экземпляром этого растения.
Этот клеродендрум вырастает меньшим в размерах по сравнению с предыдущим. Хорошо зимует в комнатах без периода покоя. Размножается черенками и кусочками корней, которые укореняют в тепличке при высокой температуре и влажности воздуха. Молодые растения несколько раз прищипывают, чтобы куст хорошо ветвился. С возрастом в горшке может вырасти корневая поросль, которой также можно размножать волкамерию.

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 11:45

Один из самых неприхотливых и рано зацветающих видов клеродендрума – это клеродендрум угандийский (C. ugandense). Его цветы часто называют голубыми бабочками за сходство цветков с последними. Это быстрорастущий вид клеродендрума, при его выращивании нужно учитывать то, что растет он быстро, но ветвиться начинает не сразу. Если с раннего возраста не формировать крону (а этого делать не хочется, т.к. цветет он на концах побегов), то нижние ветви начинают древеснеть, терять листья, почки на них прорастают плохо. В результате куст получается некрасивый. Поэтому этот момент нельзя упускать сразу же по приобретении молодого растения.
Кроме того, он, как и предыдущий вид, очень не любит залива и постоянно мокрой почвы. Т.е. необходимы хороший дренаж и аккуратный полив.
Размножается он, в отличие от других видов, достаточно легко: черенки укореняются в воде. Правда, происходит это в основном весной и в начале лета, черенки должны быть из середины ветки (не одревесневшие и не совсем зеленые). Верхушечные черенки иногда укореняются, а вот одревесневшие не хотят давать корней ни в воде, ни в субстрате. Со второй половины лета из 10 черенков укореняется 1-2, т.е. лучше и не пробовать.

Прикрепленные файлы



#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 11:47

Очень красив клеродендрум метельчатый (Clerodendrum paniculatum), растение - пагода. Он растет высоким кустом с огромными темно-зелеными, блестящими, немного опушенными зазубренными листьями. Даже без цветов этот куст привлекает к себе внимание, а когда на верхушках побегов расцветают огромные розово-оранжевые конические кисти, состоящие из множества мелких цветков, то глаза от этого зрелища трудно оторвать.
В зимнее время декоративность несколько снижается из-за частичной потери листвы. В начале весны растение «просыпается», из спящих почек проклевываются новые побеги. Этот период – лучшее время для пересадки растения. При пересадке нужно стараться не повредить корни, т.к. они у этого растения очень хрупкие.
Этот клеродендрон очень тяжело размножить вегетативно. Растения, которые иногда бывают в импортных поставках, выращены, видимо, с помощью культуры тканей. В литературе указывается, что его можно размножать семенами.
Этим летом удалось укоренить пару боковых веточек, обрезанных у самого основания. Ветки же, порезанные на черенки, не укореняются совсем.

Прикрепленные файлы



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 11:50

Еще один интересный вид – это клеродендрум специозиссимум, к. яванский (Clerodendrum speciosissimum). Это средней величины кустарник с сердцевидными светло-зелеными бархатными листьями. Цветы ало-красные, неправильной формы с длинными тычинками. Периода покоя нет. Цветет все лето до глубокой осени, последнее цветение может быть в конце октября - ноябре.
Пересадка в феврале, очень аккуратная, т.к. легко повреждаются корни. Растение светолюбиво, но выращивать на ярком солнце недопустимо. Размножается ранней весной черенками, которые укореняются сложно, и семенами (еще не пробовала).

Прикрепленные файлы



#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 11:53

Одним из наиболее эффектных клеродендрумов является клеродендрум бунджи (C. bungei), «Букет Кашмира», родом из Китая. Растение переносит холод, в литературе указывается возможность выращивания его как грунтового растения в южных регионах. Но у меня он хорошо растет в комнатных условиях. В прошлом году на зиму «впал в глубокую спячку», сбросил все листья и очень долго весной не хотел просыпаться.
Цветет он шаровидными розовыми соцветиями на концах побегов, напоминающими шапки цветов гортензии. Листья не очень крупные, шершавые, с зазубринами по краю листовой пластины, темно-зеленые. В уходе некапризен. По отношению к поливу более покладист, чем другие виды. Размножается корневой порослью, которая иногда образуется. Черенки укореняются до полугода и дают большой выпад.






Единственный вид клеродендрумов, с которым мне не удалось найти общий язык – это клеродендрум Уоллиса (C. Wallishi) – небольшой кустарник со свисающими ветками и красивыми белыми цветами. Листья ланцетные, немного волнистые, блестящие. Пыталась вырастить его несколько раз, приобретая растения из разных источников. Молодое растение начинает хорошо расти и развиваться, даже зацветает. Затем листья становятся хлорозные, светло-зеленые с зелеными прожилками, опадают. Некоторое время растение еще пытается расти, давая желтые листья, затем какой-то период стоит зеленый ствол с почками, а затем и он гибнет. Обычные меры против хлороза, перемена почвы, условий содержания – ничего не спасает. Увы…

Цветок из магазина

Прикрепленные файлы



#8 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 04 December 2007 - 13:09

Маруся! то же самое что у вас происходит с клером Уоллиса, т е внезапный хлороз в этом году у меня произошел с клером Томпсона. До этого он счастливо жил лет 7, цвел, размножался. Все черенки нарезанные этой весной выросли в чахлые хлорозные растения ещё не цвели и похоже не зацветут.Мамашка летом цвела ,но слабо сейчас стоит вся желтая. Прошлые зимы с ней такого не было. Может это вирус какой? Я уже собралась выкидывать клер . Проще новый купить. Пересадка, полив удобрениями, обработка от вредителей-не помогли, корни здоровые.

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2007 - 15:29

У меня такое только с Уолличем было. Думаю, это просто зараженные вирусом растения идут в поставках. А может быть, вирус в почве. По правилам, все грунты желательно пропаривать или прожаривать. Когда растений было не так много, то так и делала.Сейчас это физически невозможно. Вот и получается, что с грунтами тоже всякую гадость получить можно: в лучшем случае, дожевых червей. Худший вариант лучше не рассматривать. Хотя клер. Томпсона достаточно устойчивое растение. Но если это то, что у меня, то проще завести новое, чем пытаться реанимировать старое растение.

#10 Стрекоза

Стрекоза

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 December 2007 - 19:34

Я счастливая обладательница Клера Угандийского. Сидим цветемс.. До идеи прищипывать растеньку догадалась сама, т.к. места нет и не люблю бесформенные плети..Но две всеж вытянулись. Стоит рогатина а внизу пробиваются робко новые еще две...бум с ним бороться)))) Ну если что потом почикаем на черенки и заново бороться :(

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2008 - 19:03

Я несчет вирусов, а может полить почву антивирусными таблетками, соответственно разведенными.
У людей же вирусы подавляются.
Если растение загибается, может быть и поможет, а нет, так все равно погибнет.


Я таких таблеток не знаю.
Что подразумевается под антивирусными таблетками?

#12 Kella

Kella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 15:00

Ну например"Арбидол" или "цитовир". Это антивирусные таблетки правда для людей, но может сильно развести, так и растениям подойдет. Я в теме про цитрусы прочитала, можно цитрусовые витаминами группы "В" поливать. Ну может быть против вирусов можно бороться антивирусными препаратами? Только не обижаетесь, я не смеюсь, а только предполагаю. Мне хотелось бы попросить совет у тех, кто давно клеродендрумы выращивает. Я осенью приобрела 3 клеродендрума молодых вусотой 30 см., но они у меня все личтья посбрасывали и загнулись, А один я поставила в аквариум, он у меня исполняет роль теплички, Так вот росток перезимовал с четырьмя листиками, потом еще два сбросил и продолжает стоять в аквариуме и не собирается расти. несколько листиков в пазухах проклюнулись, но уже сидят там больше месяца и не собираются расти. Вопрос. Как нибудь его можно подтолкнуть к росту?. Мне давно хочется развести клеродендрумы, но никак не удается. Все гибнут и засыхает. Мой клеродентрум "Томпсона"

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2008 - 17:25

Антивирусные таблетки для людей не подходят растениям. Клеродендрумы (не все, но многие) на зиму уходят в период покоя: и лист сбрасывают, и палками торчат. Томпсона тоже может впасть в спячку. Так что может зря повыбросили предыдущих товарищей? Может, они листья-то сбросили, а стволики были живые? Толчком к росту может стать пересадка, повышение температуры и освещения, можно начать брызгать цирконом или эпином (каким-то стимулятором).

#14 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 21:47

Клер Томпсона пошутил. Уже месяц висят под потолком пустые прицветники вот такого цвета:

Прикрепленный файл  ________________.jpg   189.03К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________________2.jpg   167.69К   65 Количество загрузок:


Ему уже восемь лет и прицветники всегда были белые. Пока он цвёл в этом году, прицветники тоже были белоснежные, а потом, когда цветочки завяли, прицветники начали окрашиваться. Что бы это значило?

#15 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 June 2008 - 21:51

У моего Томпсона прицветники всегда после опадания цветов окрашивались, из белых постепенно становились фиолетовыми. Висели, как виноградные гроздья.

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 09:03

Томпсону положено окрашивать прицветники. То, что он их не окрашивал - вот это неправильно было. Значит, решил исправиться.

#17 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 12:38

Томпсону положено окрашивать прицветники. То, что он их не окрашивал - вот это неправильно было. Значит, решил исправиться.

Вот интересно, неужели это как-то связано с обрезкой, вернее, с отсутствием таковой? Первый раз в этом году я его не обстригла, вообще не трогала. Плети были метра по три, я так и оставила их висеть на потолке, голые. Весной он как выдал листья по всем этим плетям и начал развешивать соцветия по всему потолку, красотища! А раньше, после обрезки, никогда так обильно не цвёл!

#18 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 17 June 2008 - 12:46

У меня клеродендрум Томсона жил когда-то еще в Мурманске, стоял на шкафу у окна и ни разу не был обкорнан - свисал зеленым водопадом, весь в кистях. Даже в полярную ночь не сказать, чтобы сильно лысел - хватало одной обычной люминесцентной лампы. В Москве пыталась несколько раз заводить этого зверя - не растет, болеет, чахнет и дохнет. Сейчас есть какой-то из семян фирмы "Поиск" выращенный как Томпсона (точно не он, но определить не могу - ничего похожего не нахожу, от всех хоть чем-то да отличается), но за три года ни разу не цвел - кандидат в парапланеристы с 16 этажа :angry: , и теперь еще одна попытка завести клер прекрасный, кажется, с небольшого черенка (зацветет, выясним ;) )

#19 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 12:57

Моему клеру 3 годика. У него, наоборот, без стрижки цветение было скудным ( большой куст плохо "зимовать" на подоконнике Изображение ). Зато в этом году - порадовал целыми шапками . Прицветники уже начали краснеть.
Начало мая - июнь.

Прикрепленный файл  8_5_1.JPG   78.36К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_6_17.JPG   79.44К   48 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC02570.JPG   78К   61 Количество загрузок:

Нина Ив, а есть фото как это выглядит?

листья по всем этим плетям и начал развешивать соцветия по всему потолку, красотища!
Ну очень хочется полюбоваться. Изображение

#20 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 13:46

Лена, увы, таких фотографий нет. Клер цвёл в самый разгар "моей" преддипломной деятельности: не до фотографий было. Я, к сожалению, этой весной много чего пропустила. :)



Темы с аналогичным тегами клеродендрумы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования