Перейти к содержимому

 

Фотография

Клеродендрумы (Clerodendrum, Clerodendron)

клеродендрумы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#41 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 21:42

Ясно. Конечно, у Вас, Марина, цветет все что угодно на любом окне, я Вашу коллекцию смотрела. Но уж очень нравится этот угандийский, хочется попробовать вырастить. Я вот в теме прочитала - некоторые клеры зимой впадают в спячку и листья сбрасывают. А Угандийских можно "зимовать" в комнате, или нужны специальные условия? И еще вопрос - может не в тему - про пересушку. Я как раз всегда боюсь свою растительность залить, т.к. все растут с низкой освещенностью. И иногда бывает пересушиваю. Как клеры к пересушке относятся? Очень я много спрашиваю. :embarassed:



#42 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2008 - 19:27

Для зимовки клеродендрумов никаких дополнительных условий не нужно - зимуют на том же окне, где росли. Могут совсем не впадать в спячку, могут частично сбросить листья, могут остаться совсем лысой палкой - как кому захочется. Из тех, что у меня были и есть только к.бунджи полностью оголяет ствол и пока не хочет цвести. А я с упертостью маньяка его "добиваю" в этом отношении - очень интересно посмотреть на цветы, да еще по некоторым сведениям они могут быть ароматными... Клеры лучше недолить, чем перелить. Ну, в крайнем случае недолива сбросят засохшие листья... А в крайнем случае перелива сгниют совсем. У меня прошлой осенью угандиец таки сгнил - чуть-чуть лишнего полила, а ему это совсем не понравилось.

#43 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2008 - 22:35

А у меня клер Томсона цвести надумал,декабрь самый тёмный месяц,а он в бутонах,вот вам и спячка. :o

#44 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 19:23

Очень красив клеродендрум метельчатый (Clerodendrum paniculatum), растение - пагода. Он растет высоким кустом с огромными темно-зелеными, блестящими, немного опушенными зазубренными листьями.

Марина, добрый день! У меня растет это чудо-растение. В связи с этим возникает вопрос: существует ли у данного вида особенность листьев: Поясню: у моего красавца на внутренней стороне листика как-бы маленькие капельки по всему листу. Сначала я думала, что это клещик, но сколько бы не лечила растение всяческими препаратами - все бесполезно, капельки через 4 дня появляются все равно. При этот растение прекрасно себя чувствует, растет и радует меня своими шикарными листьями. Ответьте пожалуйста, у каких еще видов клеродендрумов есть такая особенность.
Заранее благодарю,

#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 19:28

У многих такие капли бывают. Сейчас вот стала вспоминать: не видела (не обращала внимания) таких капель на Томпсоне, прекрасном, Брызгах шампанского. Т.е. на клерах с гладкими листьями. С опушенными - у всех, какие у меня были, на листьях такие капельки образуются. Это совершенно нестрашно. Видимо, им (клерам) так положено.

#46 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 19:39

У многих такие капли бывают. Сейчас вот стала вспоминать: не видела (не обращала внимания) таких капель на Томпсоне, прекрасном, Брызгах шампанского. Т.е. на клерах с гладкими листьями. С опушенными - у всех, какие у меня были, на листьях такие капельки образуются. Это совершенно нестрашно. Видимо, им (клерам) так положено.

Ой, ну вы меня обрадовали....Спасибо!!! А то мне честно говоря уже поднадоело его бедненького поливать всякой гадостью....
А вот и мои красавчики
Изображение
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 01 March 2009 - 19:53


#47 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 23:57

Марина, у меня еще один к вам вопрос: мне принесли веточку клеродендрума неопределенного вида. Я порезала эту веточку на три части, все прижились. Сможете подсказать, по листьям, какой именно это вид? Знаю только, что точно не Томпсона.

Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 30 August 2009 - 23:42


#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2009 - 09:34

Такие же листья у клера прекрасного и по-моему у специозума (не специозизума). Насчет второго надо посмотреть поточнее, а насчет первого не сомневаюсь.

#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2009 - 20:18

У клеров очень легко подгнивают корни - чуть-чуть залив и холодно - и началось... У новичков надо проверить корни. Если не белые, то пытаться укоренить заново, т.к. часто спасти старые не удается. Если корни нормальные - то тепло и свет.

#50 E.Lemon

E.Lemon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2009 - 12:15

Уважаемые форумчане, а кто-нибудь из вас пробовал клеродендрумы из семян выращивать? Заказала семена Угандийского, а теперь гадаю - получится или дохлый номер будет. :blush:


Я сажала два вида клеродендрумов семенами. Семена угандийского покупала на экзотикасидс, в земле они сидели почти полтора месяца, я расстраивалась, читала на форумах как у всех все проросло на 2й неделе, в конце концов расковыряла землю, вытащила одно из семечек и решив, что терять уже нечего, энергично поскребла его ногтем :). Поняв, что семечко скорее всего живое, я закопала его обратно. Самое смешное, что буквально через два дня оно проросло (единственное из трех посаженных). Думаю, что семена угандийского клера надо скарифицировать перед посадкой (я в тот раз только в эпине замачивала). Второй опыт - посадка клеродендрума томпсона из семян собственного урожая. Обнаружив на своем растении созревшие семена я решила проэкспериментировать и их посадить. Я отчистила семечку от оранжевой мякоти (семечко у него, кстати, очень занятное - похоже на сердечко, половинка сердечка - собственно черное семечно, а вторая половинка оранжевая "ягодка") и просто неглубоко воткнула в землю, поставила в теплое место, стимуляторами семена не обрабатывала, через 2 недели все взошло :).

#51 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 13:39

Марина, корни белые есть, но было много тонких сухих корней. Я их состригла. Обработала Эпином. Посадила в новую землю.
Вот как выглядит растение. Что скажете? Оставить как есть или все таки черенок отрезать?
Изображение

Угандийский вроде ничего, его не трогала пока....
Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 04 March 2009 - 13:40


#52 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 19:30

Пакет сверху надеть на ветки и завязать внизу на стволе. Для уменьшения испарения. Грунт должен быть открыт, чтобы земля дышала. Черенок скорее всего не укоренится - угандиец нелегко укореняется, а тут он еще и больной.

#53 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2009 - 20:25

От первого можно отрезать - такие легко укореняются в воде.

#54 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 18:25

Марина, рассудите, пожалуйста: есть ли такой вид Клеродендрумов, как спешиалика? Как пишется по лат. не знаю, говорю со слов человека, который утверждает, что такой вид имеется, но фото дает на Томпсона. :girl_crazy:

#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 20:10

Я о таком не слышала. Но сильно крутым специалистом себя не считаю - я практик, а не теоретик, хотя стараюсь всю информацию по интересующим меня растениям изучать. Такой вид мне никогда нигде не попадался, хотя это ни о чем не говорит. Фото растения с цветами? Просто есть несколько клеров, у которых листья похожи на листья к. Томпсона (напр, к. прекрасный - если судить только по листьям, можно перепутать).

#56 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 20:18

В латыни такого термина не припомню, зато припоминаю термин species - применяется к растениям, вызывающим сомнения в своей видовой принадлежности. То-бишь применительно к кактусам, например, Rebutia sp. означает растение рода Ребуция, непонятного вида. Или еще проще - какая-то ребуция :) В данном случае "спешиалика" может быть вариантом "англоязычного" прочтения латинского слова.

#57 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 21:25

А фото в посте 76, первое.

Цитирую ее сообщение:
http://images.yandex...m...&rpt=simage это ссылочка на картинку. Он очень похож на Томпсона, только цветы другие. Когда я его покупала, мне его обозвали спешиаликой.

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 17 March 2009 - 21:28


#58 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 21:58

Я думаю , что здесь ошибка перевода с латыни: спеЦиаликa плюс неверное окончание. по-моему исчерпывающий каталог клеродендрумов здесь:
http://toptropicals....catalog/cat.cgi

#59 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2009 - 01:59

А что скажете о пестролистном клеродендруме Томпсона? :girl_crazy: Все тоже самое, только пестрые листья, или есть особенности выращивания?

#60 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2009 - 17:13

Ничего не скажу. Сама не выращивала, но думаю сложностей не больше, чем при выращивании любых вариегатных растений.



Темы с аналогичным тегами клеродендрумы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования