Перейти к содержимому

 

Фотография

Саговники (Cycas)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2016 - 13:50

Encephalartos caffer и Zamia pygmaea оче5нь симпатичные морковочки. Любопытно, что отправлены без грунта и с листьями. Мне американка слала тоже без грунта. но она всем листья обрезает. оставляя только черешки в 1-2 см. Отрастают они потом в течение 1-2 месяцев первым листом. 

 

Саговники вполне устойчивые растения. В посылках я получаю их практически без грунта. Продавец подсыпает немного влажного вермикулита и все. По большому счету он и не нужен. Некоторые растения теряют листья после посадки. Не вижу в этом большой проблемы, т.к. позже появляются новые.



#42 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2016 - 12:23

Arnau, спасибо за ссылки. К продавцу  http://www.exclusive-cycads.com я давно присматривался на ebay. Не знал, что у него еще и сайт есть. Также не знал, шлет ли он в Россию. Я у него хочу заказать пару лехмани. В плане красоты и компактности он великолепен для содержания в горшке. В БИН РАН есть пара компактных экземпляров сизых Энцефалартосов, только я не помню точно вид, возможно не лехмани, а триспинозус. В ширину со всеми листьями около метра всего на память. Они меня очень впечатлили несколько лет назад. с тех пор и хочу себе завести. А с укоренением деток надо действовать очень осторожно. Прежде всего, нельзя поставить под угрозу жизнь материнского растения. поэтому место отделения детки должно оставаться после этого, как минимум, пару месяцев без контакта с субстратом. Если это место ниже уровня земли - лучше оставить рядом с ним ямку, и стараться меньше лить воды с этой стороны. У детки я бы отрезал листья, оставив только черешок и 1-2 листика второго порядка. чтобы уменьшить площадь испарения. Затем дал бы подсохнуть срезу 1-2 дня. А потом поставил бы на чистый песок с нижним подогревом или в тепличку с лампами. где песок бы грелся от общей температуры в тепличке. В идеале вообще избежать прямого контакта среза и влажного песка с помощью керамзита или иного материала, оставив зазор в пару миллиметров. Например вырезать в высокой крышке отверстие сверху и несколько зубчатых выемок в основании по типу перевернутой короны, чтобы внутри проветривалось .Сверху поставил бы прозрачный стаканчик с небольшим отверстием для постоянного проветривания. А еще весь период укоренения важен мягкий свет и тепло. Естественное освещение для этих целей не подойдет, так как солнце просто изжарит то. что находится в замкнутом пространстве, а без солнца может не хватить тепла. Обычная температура укоренения градусов 25.

А нельзя, для бестолковых фото устройства с "обратной короной" ? Меня собственно еще пугает, то, что если срезать детку на материнском растении срез будет размером с рублевую монету. Хотя и находится детка выше грунта. Срез ни чем не нужно замазать? 

Наличие детки несколько портит вид шишки. Мне собственно еще одно такое же растение не нужно, но выкинуть  детку рука не поднимается. И там их три, одна довольно большая (с двух рублевую монету) и две значительно меньше. Наверное сразу все снимать нельзя? Разговор о замии integrifolia.


Сообщение отредактировал Larisa O: 29 March 2016 - 12:27


#43 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 29 March 2016 - 14:27

а смысл бороться с детками у Замии интегрифолии? Это ж по своей природе кустовое растение, оно все равно будет куститься. В следующий раз тогда лучше пресекать рост детки в самом начале ее роста. А вообще детки образуют единый конгломерат, так что наличие деток не бросается в глаза. Вот хороший пример: http://molbiol.ru/fo...-1203981106.jpg Что касается перевернутой короны, то я имел в виду по смыслу (но не по форме) что-то типа этого: l2c1RO5o_MA.jpg, если укоренять над водой, или если над землей. то я бы еще вырезал ниже крышки выемки для проветривания. А если вариант именно с "короной" так можно взять пластиковую бутылку с широким горлышком, так чтобы в него смог поместится низ черенка. Обрезать на необходимую высоту, чтобы срез был над самым  субстратом, но без касания. Обрезок бутылки ставится на субстрат, сверху в горлышко вставляется черенок. А основании обрезка бутылки нужно сделать пару выемок для небольшого проветривания. Но вот я подумал. что вариант на картинке со стаканом даже лучше, ведь черенок еще сверху можно будет накрыть стаканчиком. Главная идея - избежать первые недели прямого соприкосновения  среза с субстратом. Вообще, лучше бы пациента сфотографировать, может мы Вам скажем. что лучше вообще пока не трогать растение.


Сообщение отредактировал navkratis: 29 March 2016 - 14:28


#44 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 14:34

У меня тоже есть поцыэнт, у него крупная шишка и поросль мелких вокруг, я боюсь оторвать мелкие, т.к. он лысым станет, да и жалко. Растут как не понять что...



#45 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 29 March 2016 - 14:38

))) хочется одиночное растение - лучше тогда сразу заводить мелкий Энцефалартос или тот же Цикас революту Зачем отчаянно бороться с природой и характером роста не самого простого в уходе растения? 



#46 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 14:52

))) хочется одиночное растение - лучше тогда сразу заводить мелкий Энцефалартос или тот же Цикас революту Зачем отчаянно бороться с природой и характером роста не самого простого в уходе растения? 

Потому что извращены...

И приобрести что- то нереально, приходится жить с тем. что есть



#47 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 29 March 2016 - 15:49

так революта - самый доступный из Саговниковых. В гипермаркетах в Питере почти всегда можно купить мелкий сеянец рублей за 300. Мне вот революта не очень нравится и по глупой причине - его распространенности и доступности (не интересно) и по более серьезной - листья коротковаты и концы у них не очень красивые, из-за чего у растения неряшливый вид.



#48 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 29 March 2016 - 16:22

А через 10 лет листы будут по полтора метра  :dash2:



#49 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 29 March 2016 - 16:28

А через 10 лет листы будут по полтора метра  :dash2:

для меня 1,5 метра - это маленькие))) я болен гигантоманией. Моя мечта - взрослый папоротник Ангиоптерис, у которого ваи по 8 метров))))))))) вроде с 5 попытки растение начало приживаться у меня. К счастью. в горшке ваи никогда не будут 8-метровыми, но метров на 4-5 рассчитываю.

 

 

150926_0141.286121904_std.jpg

47b7df24165828bd681f50c7e41b14da.jpg


Сообщение отредактировал navkratis: 29 March 2016 - 16:43


#50 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 17:20

Как же красивуще то!

#51 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2016 - 22:41

ООчень красиво!

У меня революта очень даже красивый, листья уже по 80 см.Шишка как очень большой ананас. Наверное я послушаю совет и оставлю свою замию в покое, Пусть и дальше плодится. Боюсь загубить материнское растение.



#52 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 30 March 2016 - 10:06

Вот так вот и сгубили творческий порыв)))) на самом деле, я поддерживаю Ваше решение оставить все как есть. Пускай подушкой растет)



#53 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2016 - 12:51

:flowgrow:  :unknw:



#54 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 23:48

Некоторые саговники из оранжереи ГБС в Москве.

 

~Vmk2GIns.jpg

 

~Vmk2GInr.jpg

 

~Vmk2GInq.jpg

 

~Vmk2GInp.jpg

 

~Vmk2GIno.jpg

 

~Vmk2GInn.jpg

 

~Vmk2GInm.jpg

 

~Vmk2GInl.jpg

 

~Vmk2GInk.jpg

 

~Vmk2GInj.jpg

 

~Vmk2GIni.jpg

 

~Vmk2GInh.jpg

 

~Vmk2GIng.jpg

 

~Vmk2GInf.jpg



#55 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 07:54

Вот это размах!!



#56 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 31 March 2016 - 10:33

Спасибо! Растения все в отличном состоянии. Жаль только размер фоток маленький. Я фотки выкладываю в http://s5.photobucket.com/ там размер хороший можно выложить


Сообщение отредактировал navkratis: 31 March 2016 - 10:34


#57 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 10:47

Мне бы такую "теплицу") Тоже были бы в отличном состоянии.

#58 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2016 - 23:19

Даааа! Впечатляет! Размах "крыльев" больше метра. И сразу ощущения тропиков.



#59 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2016 - 23:22

Небольшая поправка! На первом фото папоротник ))) Фотографии буду вставлять из фликр, думаю, размер будет больше.



#60 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 01 April 2016 - 10:11

)) я вот тоже подумал, что это вроде на Флебодиум похоже, но потом все же решил, что это твоя любимая Стангерия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования