Перейти к содержимому

 

Фотография

Саговники (Cycas)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#121 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 18 August 2019 - 12:56

Натуралист, отлично выглядит цикас!
Arnau, да, я посещаю кактусные форумы, кактусов у меня больше всего, но есть и другие экзоты, а мимо саговников просто невозможно пройти мимо. 
Лучше всего у меня растет замия, ее купил чахлым сеянцем в начале 2000-х, она быстро дала рост и стала красавицей. Однажды чуть не погубил, когда случайно открылась дверь балкона, на улице был мороз около -20 или ниже, а дома, естественно, никого. Тогда погибли все орхидеи на окне и только замия, потеряв все листья, выжила. Жаль, что для ее настоящей красоты не хватает места, жил бы в субтропиках, посадил бы ее на видном месте во дворе. 


#122 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 10 September 2019 - 00:54

По поводу зимовки.
 
Пока что у меня только Zamia furfuracea зимовала на окне в комнате, остальные . в прохладном зимовнике с кактусами, только цикас / C. revoluta я ещe иногда поливал. 
 
Какая есть информация и личный опыт перезимовки саговниковых, кому нельзя давать холод, а кому нежелательно тепло
Понятно, что ключевые слова тропики (тепло) и субтропики (холод), но все не однозначно, как правило, есть много нюансов.
 
Например, диоон: D, spinulosum я собираюсь оставить в комнате, а D. edule - к кактусам.
Или энцефалартус E. transvenosum - в комнате, а E. horridus + lehmannii - к кактусам, т-ра +5-12С без полива.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования