Перейти к содержимому

 

Фотография

Квисквалис (Quisquális)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:17

Квисквалис индийский (Quisqualis indica)

Семейство: Комбретовые (Combretaceae)

Род Quisqualis представлен 17 видами лиан и кустарников, произрастающих в Тропической Азии.
Эта вечнозеленая лазящая лиана может вырасти до 6 м в длину. Молодые супротивные листья длиной до 10-15 см и веточки покрыты легким рыжим опушением. Когда они опадают, черешки остаются на ветках и становятся тверже, превращаясь в импровизированные шипы - это помогает квисквалису карабкаться по опоре все выше и выше. С весны до осени, а в тропиках практически круглый год, в пазухах листьев или на верхушках побегов появляются поникающие кисти, состоящие из многочисленных душистых цветов. Каждый цветок состоит из длинной, до 6 см, зеленоватой цветочной трубки, с пятью лепестками на конце. Новые цветы распускаются вечером: вначале белые, они начинают окрашиваться в розовые оттенки ранним утром, и становятся красными к вечеру. На одной кисти можно наблюдать три разных цвета. Аромат цветов усиливается к ночи. Через некоторое время образуются плоды, содержащие всего одно крупное семечко.
Квисквалис можно выращивать в комнатных условиях. Растет он быстро, объем контейнера выбирают в зависимости от размера корневой системы. В природе это растение нетребовательно к почве, а для комнатной культуры желательно использовать рыхлую, водо- и воздухопроницаемую почвенную смесь, с обязательным дренажем. Летом полив регулярный, зимой ограниченный. В тропиках рост и цветение можно наблюдать практически круглый год. В более холодных климатических зонах зимой наступает период покоя, растение может сбросить часть листьев, а при сильных заморозках и вымерзнуть практически до уровня почвы. Весной он быстро возобновляется и за сезон может вырасти на 4-5 м. В комнатных условиях растение переставляют в прохладное место. В конце зимы проводят обрезку. Впрочем, для ограничения буйного роста и придания определенной формы квисквалис можно обрезать в любое время года.
Размножается квисквалис семенами, черенками, воздушными отводками и корневыми отпрысками. Семена высевают в легкий субстрат, и при температуре 25-30С всходы могут появиться уже через месяц.

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 11:49

Осенью получила из Тюмени жуткую палку с голыми корнями - квисквалис. Стоит в тепличке, проклюнулась одна почка. Начал расти побег. Остальные ветки засохли. Надеюсь...

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 27 November 2007 - 14:38

Этот цветок мне нравится давно и платонически. В израильском климате он может расти просто на улице и я искренне недоумеваю, почему его не сажают на каждом заборе. Видела всего пару раз, в продаже не попадался. Семян ни разу не заметила... Насчёт аромата - подтвердить не могу, ни разу не унюхала. Иногда что-то очень слабенькое фруктовое, иногда - ничего... Может, не в то время суток нюхаю? Цветок очень красивый. Листья аккуратные, ни разу не видела, чтоб были в пятнах или козявках. А оттенки цветов в одном "букете" очень аппетитные, мне всегда напоминают заготовленные на зиму батареи разноцветных банок с компотами. :) "Букеты" крупные, вот не заметила, сколько времени живёт каждый отдельный цветок. Но сама лиана цветёт почти непрерывно.

Прикрепленные файлы



#4 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 20:07

Осенью получила из Тюмени жуткую палку с голыми корнями - квисквалис.
Стоит в тепличке, проклюнулась одна почка. Начал расти побег. Остальные ветки засохли.
Надеюсь...

Здравствуйте, Маруся!
расскажите, пожалуйста, квисквалис ваш прошлогодлний жив? если да, то ваше мнение о выращивании его дома?
это , правда мало что для меня изменит, т.к. я его вот -вот получу из Тюмени :girl_prepare_fish: Но так хочется , чтобы кто-нибудь обнадежил.....

#5 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2008 - 00:10

У меня квасквалис растёт без проблем, только не цветёт почему-то. Землю ему сделала кисловатую, рыхлую и достаточно плодородную. Молодые листочки лососевого цвета, потом зеленеют. Вредителей замечено не было, даже вездесущего клещика. Специально не опрыскиваю. Воды пьёт много. Зимует при тем-ре плюс 15 где-то. Нормально. Может надо больше, не пробовала.

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2008 - 14:48

расскажите, пожалуйста, квисквалис ваш прошлогодлний жив? если да, то ваше мнение о выращивании его дома?


Квисквалис жив. Всю зиму продержала его в тепличке, по весне выставила на подоконник. Корневая наросла неплохая, а сам рос как-то неубедительно. Летом пережил жару, а осенью начал активно наращивать листовую массу. Перевалила его в сентябре, корней было много.
Сейчас сидит на юго-восточном окне, цвести пока не хочет.
Особых заморочек с ним нет.

#7 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 17:13

цвести пока не хочет.
Особых заморочек с ним нет.

по мне , то что он не хочет цвести -- и есть самая большая заморочка :superstition:
завтра забираю заказ, буду сражаться (так понимаю за выживание). девочки, буду обращаться за советами. уж не обессудьте! :girl_pinkglassesf:
и спасибо за отклики

#8 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 20:26

получила квис. палка с одним перистым листом в стаканчике. лист зеленый. не удержалась, распотрошила стакан. корни(как мне показалось )неплохие, есть беленькие молодые. посадила в тот же стакан. почва: листовая+плодородная+песок. под пакетом сутки. лист наверное слегка подвял. ваше мнение?

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2008 - 21:40

У меня мой после прибытия из Тюмени осень, зиму и весну сидел в магазинном грунте напополам с перлитом, пока не начал нормально расти и хороший ком корней не нарос. Я считаю, что сейчас все это слишком тяжелая почва - надо как можно больше рыхлости и воздухопроницаемости. Кроме того тепло ему сейчас нужно и свет. Т.е. тепличные условия.

#10 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2008 - 23:47

палка с одним перистым листом в стаканчике. лист зеленый.


Не поняла: у квисквалиса листья не перистые, а цельные, растут парно.

Вот такие.

Прикрепленный файл  __________1.JPG   174.92К   12 Количество загрузок:

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2008 - 10:41

Лена, а у Вас тоже листья не слишком зеленые. Интересно, это у него вообще так, или все-таки чего-то не хватает?

#12 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 22 November 2008 - 12:49

прошу прощения: это из меня такой знаток строения растений. Елена, у меня точно такие же листья... Маруся, вы считаете, что листовая земля тяжела? плодородной я добавила совсем чуть-чуть ...

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2008 - 19:07

На период отрастания корней после прибытия из стран зарубежных их вообще можно сажать в перлит с песком и кокосом, или перлит с кокосом, или в чистый перлит. Я этого не делаю, т.к. очень люблю поливать и могу залить, а когда оно сидит в одном перлите - сложно понять надо ли уже поливать или еще нет. Поэтому мешаю с покупным торфяным грунтом. Вот в такой смеси (1:1) и сидел мой квисквалис до начала нормального роста листьев и корней. А десмос вообще сидит в чистом мху, т.к. корни при получении были совсем неживые.

#14 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2008 - 23:21

Лена, а у Вас тоже листья не слишком зеленые. Интересно, это у него вообще так, или все-таки чего-то не хватает?


Это вспышка от фотика листья поджелтила. Но и вживую они не насыщенно зелёного цвета, а как у анноны сквамозы - светлые. Молоденькие лососевого цвета, потом зеленеют.
Может, конечно, они ещё зеленее должны быть, но судя по тому, что растёт нормально, листья не скручиваются, прожилки и межжилковое пространство одного цвета и каких-либо ещё явных показателей нехватки веществ не наблюдается, то я делаю вывод, что условия приемлемые для роста. Однако, приемлемые, не означает благоприятные. Сделаю я вот что: по весне посажу в более плодородную землю, может всё-таки чего-то не хватает и он, наконец, зацветёт. :girl_in_love:

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2008 - 11:06

Вот и у меня так же. И тоже собираюсь с весны дать землю пожирнее. Но сейчас начал активно расти, правда, однобоко. Но я пока еще не трогала его с обрезками. Да и, честно говоря, не знаю, на каких побегах он цветет - может, на молодом приросте.

#16 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 14:18

Маруся, спасибо вам за ответ. но перлит я знаю плохо, потому побаиваюсь. дней 10 назад отвалились листья на моем квисквалисе, с которыми он пришел (доказательство того, что листья цельные -- побег, на котором они росли остался). после этого я переместила его на отопительную батарею. сегодня обнаружила рост новых листьев: есть надежда на восстановление! теперь думаю: до каких пор держать его под пакетом и на батарее? может пусть так и зимует?

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2008 - 16:27

У меня он всю прошлую зиму прожил в тепличке, т.к. очень плохо растил листья и был какой-то неубедительный.

#18 janula

janula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 23:10

значит и я свой там оставлю, главное , чтобы не сварился на батарее...

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 14:08

А вот наконец-то в самую жару и расцвел квисквалис! Жалко, что не кистями цветет, как на фото в первом посте, но может быть в дальнейшем разойдется... Аромат - сказочный! Сил нет из-за жары сделать фото, но постараюсь. Жара тоже сказочная - больше 40 в тени.

#20 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 30 July 2010 - 16:20

Марина, поздравляю с цветением. А аромат напоминает какой-нибудь цветок? Теперь ещё больше буду его хотеть. :embarassed:

Сообщение отредактировал ольга петрова: 30 July 2010 - 17:49



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования