Перейти к содержимому

 

Фотография

Квисквалис (Quisquális)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#181 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2016 - 17:41

Марин, пусть растет! У меня потолки в гостиной, под 6 метров! Как раз для нее. Я удивилась, что так быстро. Иланг стоит еле живой...



#182 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 April 2016 - 12:58

Квиквалис перерастает все мыслимые размеры- кругов 5 уже намотал, горшок опять пересыхает каждый день (пересаживала в конце февраля- диам гошка 15 см). Листья красивые, с бордовым оттенком растит- как бы солнца ему хватает. Цвести не собирается. В задумчивости....Из хомяка плавно превращается в медведя...Несколько раз уже поливала удо с фосфором, пару раз рыбьи головы варила.... У него получается два вида побегов- длинные и гибкие ( с крючочками  на месте листьев) и толстые, короткие, как бы деревянные, которые торчат в разные стороны. Вопрос, какие из побегов можно безболезненно подрезать, чтобы совсем  не отодвинуть цветение?


Сообщение отредактировал Маринамуха: 25 April 2016 - 12:59


#183 Натальюшка

Натальюшка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 03 July 2016 - 11:21

Помогите советом, пожалуйста! Квисквалис не цветет.  Зелени нарастил море, а на цветение и намека нет.  Удобряю вместе с гибисусами, раз в неделю, азот 15, фосфор 5, калий 30 -никакого результата. Стоит на ярком солнце на балконе, окна на юг , без затенения. 



#184 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2016 - 15:46

Азота много, фосфора мало. Есть Плантафол - взрыватель цветения. Там фосфора аж 54!



#185 Натальюшка

Натальюшка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 03 July 2016 - 16:06

Азота много, фосфора мало. Есть Плантафол - взрыватель цветения. Там фосфора аж 54!

Спасибо за совет! А разве за цветение фосфор отвечает, а не калий? Я всегда думала фосфор-корневая, азот-листва, калий-цветение.

Попробую что-нибудь подобрать из удобрений или плантафол попробую. Привыкла, что гибискусы фосфором кормить нельзя.


Сообщение отредактировал Натальюшка: 03 July 2016 - 16:13


#186 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2016 - 22:37

Фосфор ускоряет вступление в плодоношение, т.е. и цветение. А калий - вызревание...



#187 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2016 - 23:38

Марина Ивановна, а вы свой квисквалис летом на улицу выносите? Что то моему на улице совсем не понравилось, даже в полутени листья повесил. Занесла в дом, опять повеселел.



#188 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 July 2016 - 09:44

Ларис,  а у меня живет на балконе на полном солнце, листья бордовые, но не вешает их. Но, у нас , конечно, солнца поменьше бывает, чем у вас и у Марины Ивановны. Листья вешает, когда горшок совсем сухой, просто в камень....



#189 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 16:37

Ларис, это ты его разнежила... Приучать постепенно надо, наверное. Хотя у меня никакой постепенности не бывает. Но т.к. в теплице до сих пор не могут мне сделать нормального затенения, то там растения сильно перегреваются и при выставлении их на улицу всем сразу становится хорошо, начинают расти... Квисквалисы, кстати, и перегрев прилично переносят, и улицу любят. У меня в этом году еще не все вынесено (завтра вытащу всех, в отпуск пошла), но в прошлом году на улице гуляли все абсолютно растения, никто не жаловался...



#190 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2016 - 19:44

Ясно! Значит и мой завтра пойдет "гулять" У меня практически все давно на улице, кананга стоит бодренько. Гибискусы сбросили практически все листья и уже обросли заново.



#191 Irs

Irs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 08 November 2016 - 13:07

Все добрый день!
Девочки, а запах у квисквалиса махрового и простого одинаковый? Хочу приобрести и вот мучаюсь, какой? Или сразу два? Места не так уж и много....



#192 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2017 - 10:22

Недавно обнаружила, что у меня, оказывается, квисквалисы разные: у одного цветы и крупнее, и ярче, и окрашены без белого цвета на кончиках лепестков....

Прикрепленный файл  IMG_1295.JPG   128.81К   0 Количество загрузок:

И перецветают потом по-разному - один так и остается с белыми кончиками, только темнеют цветы немножко, а второй становится темно-пурпурным... (не сфотографировала, к сожалению). А я думала. что все одинаковые... 



#193 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2017 - 23:36

Маруся, а про аромат не расскажете? 



#194 some

some

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:some
  • Пол:

Отправлено 13 July 2017 - 02:07

Извините, если моя запись придется не к месту. Но мне очень хочется рассказать о своем квисквалисе.

Я 3 года жила на самом юге Китая, в Гуанчжоу, там всегда жара, и там я впервые познакомилась с ним.

Но сначала я даже не знала, как называется это растение. Оно меня потрясло сразу: однажды ночью, возвращаясь домой, я вдруг буквально ударилась о стену сильнейшего и сладчайшего в мире запаха! Я замерла, принюхалась, и поняла, что вот этот невзрачный куст (мимо которого я ходила ежедневно) ЦВЕТЁТ и ПАХНЕТ, как властелин моего носа! Это было потрясающе! Никогда, ни до, ни после, я не чувствовала такого положительного потрясения от запаха! Спустя 2 (два!) почти месяца неустанных поисков, я, наконец, узнала, что называется это чудо квисквалис. Потом я купила целое дерево, поставила его на террасу (на 7 этаже) и наслаждалась всё оставшееся время его божественными ароматами. Он особо благоухает только ночью! По крайней мере, - мой куст квисквалиса делал это только с вечера, но зато всю ночь и до восхода солнца.

 

Вот каким он был у меня в Гуанчжоу:

P1010777-vi.jpg

 

И цвёл, надо сказать, почти не переставая:

 

P1010779-vi.jpg

 

Теперь у меня его нет, но я уже 10 лет не оставляю попыток найти черенки, семена или прямо целое растение. Понятно, что в северном климате он не только цвести, но и жить вряд ли сможет, но я постараюсь создать ему условия. Я помню, что он любит влажную жару!

Запахи вообще трудно описывать, как музыку. Но мой квисквалис пах чрезвычайно сладко, ярко, слегка тяжеловато, но делалось от него нелепо, может быть, радостно, Его нельзя (в большом количестве, как мой на картинке) держать в доме, но на террасе, когда есть движение воздуха, - это божественно!

 

пс: если мои слова не  в тему, просто удалите запись. Мне вдруг захотелось воспеть это Чудо растительного мира! :)

 



#195 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2017 - 11:45

Спасибо, за такой поэтический рассказ! Теперь буду ждать цветения с еще большим желанием.



#196 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 15:08

some, спасибо за прекрасный рассказ. Буду растить свою лошадь дальше, видимо, оно того стоит ))



#197 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2017 - 15:14

Запахи очень сложно описывать, но у квисквалиса для меня очень приятный запах. Это растение из группы, которые буду выращивать вне зависимости от их внешнего вида - т.е. из-за аромата... (у меня в эту группу попадают псилантус, гардении, оксицерос, пара хойй, белые брунфельзии...)



#198 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 19:01

Маруся, спасибо за ответ. Я обычный квис продала в том году, он стал совершенно монстрячего калибра.

Оставила махровый. Вот интересно, разнится ли аромат у махрового и обычного.



#199 Тайка

Тайка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 October 2019 - 13:23

Мне мой махровый квисквалис пахнет чубушником уличным (с белыми немахровыми цветами уличный жасмин). Прямо один в один аромат. Очень нравится.

#200 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 13 November 2019 - 00:17

Прочитал всю тему, очень привлекательное растение!

Мой квискалис еще в пути, прогноз погоды пока благоприятный, без минусов,

а здесь забастовка на почте началась, надеюсь, к прибытию закончится.




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования