Перейти к содержимому

 

Фотография

Михелии (Michelia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#121 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2015 - 20:02

Хорошо, попробую. Спасибо!



#122 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 April 2015 - 20:39

Этой весной на моей Michelia figo var. skinneriana' Queen of the Night или Lady of the Night' было около двух десятков таких ароматных цветков. :)

 

0_a0644_5ab6f1af_-2-XXL.jpg



#123 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2015 - 20:59

Марина!
Я мои Михелии сидят в разных грунтах.
Альба сидит в глинистом грунте в том, в котором была при пакупке в Таиланде, Шомпак сидит тоже в глинтстом, но я пересадил в рыхлый грунт для орхидей Pokon, в нем была Кананга та, что я Вам дарил, Фиго сидит в чистом рыхлом грунте Pokon корни в нем нарастила офигенные))

#124 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2015 - 21:05

У меня михелия фиго сидит в том, в чем я ее получила из Бельгии. Сверху там просто слой коры, глубже что-то непонятное, торфяно-кокосовое. Сейчас она начала сыпать листьями, сильно облетела, я так думаю, что надо срочно пересадить. Вот и озадачилась .



#125 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2015 - 21:15

Сорри за опечатки, пишу с телефона.
Если Бельгийская, то мне кажется они их получают из Тая.
А тут два вида грунта, глинисто-илистый жирный грунт аналогов ему сложно найти так как он при этом он еще и гигроскопичный и не застаивает воду, второй грунт это крупные свежие кокосовые чипсы, они очень легкие и при этом воздушные в них выращивают 80% всех растенй, что я видел.

#126 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2015 - 21:48

Ну, да, и глина, причем, красная... А в чипсах все моментально высыхает при нашем лете.



#127 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 17 May 2015 - 23:07

Марина Ивановна, так во что пересадили михелию? Делитесь советом, пжлста!
Пришли два черенка Фиго в торфяном грунте, корней больше, чем грунта, срочно надо переваливать или пересаживать.

#128 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2015 - 10:10

Таня, написала ответ, а его нет...

Повторяю.

Долго думала, во что сажать. Когда вынула из горшка, увидела, что сидит в кокосе и коре. Кора сверху, кокос внутри. Т.е. грунт легкий и тощий. Поэтому посадила в торфяной с разрыхлителем. Сейчас уже начали почки разворачиваться.



#129 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 18 May 2015 - 12:22

Спасибо! Значит намешаю кокоса с песком и перлитом, а то глину негде брать. :)

#130 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 04 June 2015 - 21:14

Один из двух черенков решил цвести. 

Прикрепленный файл  DSC00019.JPG   84.79К   3 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  DSC00028.JPG   66.73К   2 Количество загрузок:

 

Наверное, это неправильная Михелия Figo: цветок не белый с каемочкой, аромат очень сильный от одного цветочка, как от большой связки бананов, чувствуется на расстоянии 2-3 метров и вовсе не ночью, а с полдня до шести-семи вечера. 

Марина Ивановна, переваливала с бутонами, в смесь торфогрунта, кокосового субстрата, песка, перлита. Сверху положила кусочки коры, те с которыми черенки прислали.



#131 chakon

chakon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край

Отправлено 07 June 2015 - 20:38

Здорово! Я выписала семена, начитавшись про запах. Семена ещё не пришли, а я уже понимаю, что если даже у опытных ботаников они не всходят, надо было искать черенки.

#132 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2015 - 00:33

вопрос по чампаке. моя замечательно перезимовала зиму не сбросив ни одного листочка. а вот с наступлением весны, стали желтеть и опадать старые листья. при этом идет активный молодой прирост, зеленый, здоровый. сначала я грешила на протравленного и выведенного к тому времени клещика, думала на поврежденных листьях какой то грибок завелся. поливала и брызгала фунгицидом. потом грешила на перемену места - вынесла на улицу, потом думала, что недокорм/перекорм/нехватка железа. в общем перепробывала все и опустила руки. на сегодняшний день растение потеряло по моему все прошлогодние листья, но при этом все равно довольно пушистое и растет. сейчас листопад заметно уменьшился. вот я и думаю, может оно весной так сбрасывает старую листву? происходит ли у вас то же самое?

#133 Василиса Премудрая

Василиса Премудрая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 September 2015 - 22:28

Добрый день! Давно наблюдаю за своей Михелией Фиго, в пазухах листьев появились вот такие странные почки, мохнатые. Из них кое-где видны какие-то неполноценные листья... Подскажите, пожалуйста, что это за явление? Я смотрела на многих фото и такого не увидела.

Прикрепленный файл  4.jpg   67.88К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   61.54К   1 Количество загрузок:

 



#134 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 April 2016 - 19:16

Пришла весна и в очередной раз зацвела Michelia figo var. skinneriana' Queen of the Night или Lady of the Night'  :)

0_aa788_86ca14ff_XL.jpg



#135 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2016 - 19:40

Ой какая же красота! Когда же я дождусь такого счастья! Я со своей пробую укоренять черенки. Кто нибудь укоренял михелию? Есть ли шансы?



#136 Vik

Vik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Борисов

Отправлено 08 April 2016 - 22:35

А кто нибудь растит Michelia champaca dwarf ? Говорят это привитое растение, более компактное по сравнению с Чампак. 



#137 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 21 May 2016 - 14:38

Поделитесь, как у кого растет, развивается Мichelia champaca или Michelia alba. Именно сеянцевый вариант, это то, что мы получаем с голой корневой из Таиланда или Тюменя.

У моей сеянцевой champaca после 1.5 месяца стояния в тепличке под лампой полезли корни и листья, ( привитую заиметь мне не удалось ) Раньше адаптировал без теплички и все погибало.Хотелось бы узнать какие у кого успехи.Мое растение 85 см



#138 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 22 May 2016 - 18:24

А кто нибудь растит Michelia champaca dwarf ? Говорят это привитое растение, более компактное по сравнению с Чампак. 

Я её получала, но не судьба... Прививка сразу отсохла, остался подвой, думала хотя бы он выживет, но нет, тоже умер. Для себя я сделала вывод, что привитые растения очень трудно адаптируются, по крайней мере у меня было уже три прививки и все они не выжили, к сожалению... Очень хотелось бы знать, кто смог адаптировать эту михелию.



#139 Tinoschka

Tinoschka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2016 - 23:41

Кто нибудь укоренял михелию? Есть ли шансы?

 

Укореняла альбу в орхидейном гринволде. Черенок поставила на укоренение в августе 2015,  где-то в феврале 2016 появились корни.  



#140 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 16:53

Поделитесь, как у кого растет, развивается Мichelia champaca или Michelia alba. Именно сеянцевый вариант, это то, что мы получаем с голой корневой из Таиланда или Тюменя.

У моей сеянцевой champaca после 1.5 месяца стояния в тепличке под лампой полезли корни и листья, ( привитую заиметь мне не удалось ) Раньше адаптировал без теплички и все погибало.Хотелось бы узнать какие у кого успехи.Мое растение 85 см

Не знаю, как Champaca из Таиланда, у меня сеянец чампаки из США. Но вот михелия альба из Таиланда – черенкованная. Сам получал из Тюмени, 3 недели адаптировалась, в Тюмени она была частично адаптирована. Альба сейчас активно наращивает корневую, один бутон развивает, листья тоже активно растут, любит прямое солнце, не обгорает, поэтому стоит на южной лоджии. 

 

 


Кто нибудь укоренял михелию? Есть ли шансы?

 

Я укоренял. Укоренились михелия чампака, михелия юньнаньская, михелия фиго видовая. Проще и быстрее всех укореняется юньнаньская, корни дать может уже на третьей неделе, процент выпада маленький, из моих 4-х черенков укоренились 3, четвёртый я сам загубил. Чампака в этом плане на втором месте, до появления первых корней прошёл месяц, загнивания не было, листья не теряет, держит зелёными.

А вот михелия фиго у меня труднее всех укоренялась: во-первых, процент выпада большой, одним черенком не обойтись (надо хотя бы иметь 4), почему-то именно фиго легко загнивает и желтит листья, теряя их. Во-вторых, прошло 3 месяца до появления первых корней у единственного оставшегося черенка михелии фиго.


Сообщение отредактировал Михелист: 11 August 2016 - 17:05



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования