Перейти к содержимому

 

Фотография

Михелии (Michelia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#141 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 September 2016 - 14:52

Хочу показать Michelia cосо. Как-то бутон раскрывался и больше и чуть-чуть видна серединка цветка, но это редко и нужно еще успеть сфотографировать пока цветок не отвалился.

Вообще мне показалось что она не любит когда долго просыхает грунт.Переувлажнение, пересушка. Эта проблема сразу отражается на листьях-они как обожженные. Поэтому маленький горшок чтобы быстро просыхал грунт.

Ко мне она давно пришла и форма корней была такая, что не удавалось пересадить в маленький горшок. Сейчас обросла новыми листьями, надеюсь когда корневая масса будет плотно в горшке, проблема сушки листьев должна прекратиться. Вообще пришла ко мне как пересорт, заказывал другую михелию. Так что лутше выращиваь, то что очень хочется.Такой намек на этот вид.

Прикрепленные файлы



#142 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 September 2016 - 15:00

 Michelia figo пурпурная королева. Вообще мне как-то не везет на Фиго. Сделал для себя вывод, что миниатюрные формы мне не столь интересны. Такой цветочек раскрылся.Тоже ели успел сфотографировать, быстро же они отваливаются.Та же проблема листьев у этого вида Фиго, только лист желтеет посередине. Буду ждать когда плотно нарастут корни в горшке, пересадить в меньший нет возможности.

У Michelia champaca (сеянцевая) пока этого не вижу, но она у меня в маленьком горшочке.

Прикрепленные файлы



#143 lubomira

lubomira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:ЮЛИЯ
  • Пол:
  • Город:Южноуральск, Челябинской обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2016 - 07:49

Виталий, очень милые цветочки   у михелии. Что Вы скажете про аромат отличается фиго и коко? Как я поняла цветы держатся только один день?У меня есть оба сорта но пока не цвели, надеюсь и жду.



#144 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 09 September 2016 - 11:31

Юлия спасибо, ну да Сoco имеет очень тропический вид и листья шикарные, но бутон не открывается полностью, яйцо-магнолия!  Цветок открывается к вечеру часов в 6. или раньше и до следущего вечера держится. Когда она у меня цвела первый раз года 2 назад, запах был очень сильный ментоловый, или ментолл+зеленые яблоки. В этом году цвела уже 2 раза и нет такого кричащего сильного запаха, он достаточно ощутимый, но поспокойней и уже поприятней воспринимается. Мы привыкли к сладким, вкусным ароматам, а здесь он тропический.

А она у вас какого размера? Вообще зацветет легко. А проблемы с листьями есть? Юлия можно фото!

А Фиго меня прокатила, запаха нет, -гибрид И Фиго несколько лет не хотела цвести,и бутоны не развиваются до конца, так что с ней посложней, чем с Сосо.



#145 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2016 - 01:07

Хочу показать Michelia cосо.

 

Хочу Вас поправить. Не подумайте, что я умничаю. Это не Michelia coco. Это Magnolia coco, и михелией она не является, образование бутона на конце побега как и у всех обычных магнолий (листопадных и вечнозелёных) – главное отличие от михелий. Есть путаница в названиях. Есть видовая Magnolia coco (то что у Вас), а есть сортовая Michelia figo 'Coco'. Это, конечно, совершенно разные растения.

 

Вообще мне показалось что она не любит когда долго просыхает грунт.Переувлажнение, пересушка. Эта проблема сразу отражается на листьях-они как обожженные. Поэтому маленький горшок чтобы быстро просыхал грунт.

 

Это справедливо по отношению ко всем тропическим магнолиям, моей михелии альба тоже не понравилось, когда с наступлением сентября солнце исчезло и кокос долго просыхает, корни начали подгнивать.

 

 Michelia figo пурпурная королева. 

 

Если я не ошибаюсь, то полное наименование Michelia figo var. crassipes 'Purple Queen'. Редкая вещь.



#146 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 10 September 2016 - 22:52

Сергей все правильно! Правильное название Magnolia coco! Я почему обозвал ее Michelia сосо, чтобы написать в эту тему, эта же тема по михелиям!.Magnolia coco  не асоциируется  у меня с магнолиями. Для меня магнолия -это Магнолия грандифлора, не люблю я миниатюрные михелии и магнолии, с 6 лепесточками, как-то мало,  вот так у меня.

Полное название кажется было: Michelia figo "Purple Queen" - цветет пурпурными фиолетовыми цветами. Michelia figo var. crassipes -эта белоцветущая форма, цветы пахнут лимоном-была у меня. Michelia figo "Purple Queen" редкая потому, что Эсвельд ее больше не продает(если не ошибаюсь) а больше ее никто не продавал. Форма цвета Портвейн это другой уже цвет.

Сергей а какие у вас еще есть михелии и магнолии? поделитесь, покажите фото, даже если и не цвели, очень интересно!



#147 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2016 - 01:45

Michelia figo var. crassipes -эта белоцветущая форма, цветы пахнут лимоном-была у меня. 

Виталий, я тоже так полагал (сам я в теме михелий недавно, коллекцию начал собирать с апреля, а загорелся желанием иметь михелии год назад). Но хочу не согласиться с Вами. Скорее всего у Вас была Michelia laevifolia она же Michelia dianica, она же Michelia yunnanensis. Читал на одном ресурсе (gardenweb), что в США ошибочно в питомниках laevifolia называют crassipes, и эта  ошибка распространилась на европейские питомники, в частности тот же  Esveld – у них на странице Michelia figo var. crassipes фото с Michelia laevifolia http://www.esveld.nl...en/m/micras.php. Листья laevifolia ни с чем не спутаешь, у меня самого laevifolia, так что есть с чем сравнить, у всех разных фиго они не такие.
 
А вот реальная Michelia figo var. crassipes http://www.rhodogrou...M.crassipes.htm Отличительная черта – более вытянутые листья  (в отличие от видовой Michelia figo и Michelia figo var. skinneriana). У китайцев Michelia figo var. crassipes (Law) тоже с пурпурно-розовыми цветами(см. в конце страницы). В общем, я не претендую на 100%-истину, классификация михелий фиго, да и других михелий довольно запутанная, непонятная. Но судя по описанию здесь crassipes точно не с белыми цветами.
 
Purple Queen – тоже figo var. crassipes https://jcraulstonar...s-purple-queen/
https://jcra.ncsu.ed...p?serial=120415
 
У меня есть догадка/предположение, что известная Michelia figo 'Port Wine' – гибрид между видовой фиго (банановый куст) из Таиланда и китайской северной разновидностью фиго – crassipes, от которой портвайн унаследовала похожий оттенок цветов, форму листьев, толерантность к менее тропическому  климату.
 

Сергей а какие у вас еще есть михелии и магнолии? поделитесь, покажите фото, даже если и не цвели, очень интересно!

 
Есть михелии, одна магнолия, в процессе поиска других михелий. В воскресенье сегодня днём постараюсь подробно с фото написать о своей молодой коллекции.



#148 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 15:02

Процвела моя михелия в ноябре. Покупала как михелию чампака, а оказалась михелией фиго.
Очень вкусно пахла бананом и конфетами "дюшес". Только почему-то полностью цветочек не раскрылся.

Прикрепленные файлы



#149 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 22:07

Мои черенки, укоренённые в прошлом году:

 

Michelia figo var. skinneriana

 

12862419.jpg

 

Michelia laevifolia (yunnanensis)

 

12855251.jpg

 

Michelia champaca

 

12852176.jpg

 



#150 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2017 - 22:14

В кокосе укореняли?



#151 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2017 - 22:21

В кокосе укореняли?

Скиннериану укоренял не я – она была укоренена в торфяной таблетке, я доукоренял её в кокосе с торфом.

 

Юньнаньскую и чампаку я укоренял в чистом перлите. Юньнаньская в укоренении самая быстрая (3-4 недели до корешков) , чампака дольше, ну и самая тугодумная и капризная figo.



#152 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2017 - 23:09

Подскажите, пожалуйста, почему не открывается полностью цветок на михелии фиго?
У меня она вот на днях процвела второй раз и была даже более закрыта, чем при первом цветении (пост № 148).

#153 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2017 - 01:24

У михелии x foggii "Allspice" бутон долго набухал, срывал с себя "одёжки", сейчас сбрасывает последнюю, надеюсь, всё-таки зацветёт:

 

Прикрепленный файл  IMG_54149.jpg   65.89К   2 Количество загрузок:

 

 



#154 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 11 March 2017 - 03:24

Не по времени решила процвести михелия Фиго.

 

Прикрепленный файл  DSC00002.JPG   46.19К   2 Количество загрузок:

 

Бутон развивался зимой, на юго-западном окне без досветки (солнца у нас нет с ноября по середину февраля вообще!), поэтому цвет бледно-кремовый и почти без каймы. А летом цвела так. Из чего можно сделать вывод, что интенсивность окраски цветов зависит от времени цветения, т.е. от количества солнечного света.

К сожалению, михелия процвела в мое отсутствие, поэтому про интенсивность аромата, увы, ничего сказать не могу.

Прикрепленный файл  DSC00001.JPG   64.82К   2 Количество загрузок:

 

Все листовые пластины моего растения волнистые. Является ли это особенностью только моего растения или сортовая/видовая особенность, я не знаю.

 

Прикрепленный файл  DSC00008.JPG   48.7К   3 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  DSC00009.JPG   68.39К   3 Количество загрузок:

 

 


Сообщение отредактировал Tavan: 11 March 2017 - 03:25


#155 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 07 August 2017 - 22:31

Татьяна(ralfic) а как ваша Michelia doltsopa? А не сделаете ли фото?, у Елены Васильевой цвела, но погибла(но фото нет).Поэтому ваша правильная. Не знаю точно что у меня растет, сравнить. На редкие растения бывает пересорт.

Сообщение отредактировал mrk-6: 07 August 2017 - 22:37


#156 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 07 August 2017 - 23:20

Моя тоже к сожалению не выжила, я уехала в начале лета на пару недель, девушка, которая приходила поливать цветы, видимо её пропустила пару раз и она засохла. Черенок был не большой в маленьком горшочке. Очень жалко её... Так что, Виталий, будем ждать цветение вашей михелии.



#157 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 August 2017 - 17:57

Татьяна, думаю что у меня скорее всего пересорт. В прошлый раз при заказе цвела как Михелия coco, кто будет в этот раз не знаю. А по цветению информации больше ни от кого и нет.

#158 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2017 - 18:29

Татьяна(ralfic) а как ваша Michelia doltsopa? А не сделаете ли фото?, у Елены Васильевой цвела, но погибла(но фото нет).Поэтому ваша правильная. Не знаю точно что у меня растет, сравнить. На редкие растения бывает пересорт.

У меня тоже появилась такая михелия, но из другого источника. Дала прирост в мое отсутствие.

Прикрепленный файл  IMG_0940.JPG   81.15К   2 Количество загрузок:



#159 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 31 August 2017 - 18:38

Марина, а у неё листики гладкие? У меня вроде как опушенные немного были и не такие округлые. Покажите нам, когда зацветет.



#160 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2017 - 18:57

Гладкие,думаете тоже пересорт...

Прикрепленный файл  MICHELIA DOLTSOPA.jpg   46.75К   2 Количество загрузок:

Фото такое было,сейчас посмотрела с сайта hodnik.com


Сообщение отредактировал luthik: 31 August 2017 - 19:03



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования