Перейти к содержимому

 

Фотография

Михелии (Michelia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#161 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 31 August 2017 - 22:37

Марина, посмотрел на ваше фото у меня такая же и листики такие же гладкие и форма Но в инете если посмотреть листья вроде другие. Если у нас михелия. То либо гибридная: фиго х doltsopa или просто figo, но по описанию те в силе аромата слегка душистые

#162 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2017 - 18:59

Да,если михелия...Какой-то ствол и впрямь голый.У меня и м.фиго есть и грандифлора. Опушение либо на стволе,либо на нижней стороне листа присутствует у магнолий/михелий. Хотя вроде листик в чехле,который позже под листом остается засохшим,как у михелии фиго.



#163 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2017 - 16:11

Нашла картинку в поисковике на "Magnolia laevifolia " .

Прикрепленный файл  26695.jpg   50.15К   0 Количество загрузок:

По листикам похожа на нашу с вами m.dolstopa, Виталий. Правда, на сайте с картинки, кроме этого фото, есть ряд других м.laevifolia немного с другими листьями,цветами,стволами.



#164 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 03 September 2017 - 14:04

Hу да, но только у Doltsopa цветочки помахровей. Воообще от Hоdnik помимо нас, получал еще Сергей (Михелист)такую же михелию, но как там дела я не знаю. Да и он хорошо в михелиях разбирается. Вот фото моей Мichelia doltsopa от Hodnik.
Она такая грязненькая и пришла, второе фото свежее.Лист плотный, глянцевый, гладкий.

Прикрепленные файлы



#165 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2017 - 16:08

Нашла картинку в поисковике на "Magnolia laevifolia " .

Это вообще не магнолия/михелия. У них нет чётко выраженных чашелистиков, не говоря об остальном.

 

Ворс на побегах и нижней стороне листьев не является определяющим признаком. У магнолий champaca, x alba, sirindhorniae, insignis, maudiae, например, вообще нет ворса видимого на побегах и нижней стороне листьев. Что насчёт – doltsopa, то в описаниях указывают наличие ворса на нижней стороне листьев. То, что пришло из Hodnik под названием doltsopa, больше напоминает обычную maudiae (не var. platypetala). 



#166 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 04 September 2017 - 20:25

Cергей спасибо что расcказали!, ну кто бы еще мог так рассказать! Действительно похоже на maudiae. Вообще если она, то для меня замена достойная,потому что с doltsopa, они очень похожи.

#167 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2017 - 21:33

Вот фото maudiae:

 

Прикрепленный файл  20500_20150312T113849_2_jpg_525x500_q85.jpg   61.4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Magnolia_maudiae__1202.jpg   97.71К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  21859-2-212750-01.jpg   71.23К   0 Количество загрузок:

 

Как можно увидеть, у листьев есть характерные отличия, если сравнивать с doltsopa:

 

1) лист визуально чётко разделён на 2 половины хорошо выделяющейся центральной жилкой;

2) лист maudiae более плотный, восковой, поэтому рельеф боковых жилок не выражен, они незаметны, когда как у doltsopa боковые жилки наоборот ярко выражены;

3) нет ворса на нижней стороне листа;

4) лист менее вытянут, овальной формы, короткий кончик.

 

Вряд ли Hodnik торгует чем-то более редким. Цветы maudiae и doltsopa для обывателя очень похожи, оба вида достаточно популярны. Поэтому неудивительно, что под названием doltsopa продают maudiae.



#168 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2017 - 17:08

Спасибо, Сергей за информацию. Вы не знаете об аромате данной михелии? Смущает в описании то,что она растет быстро,до 8м высотой :).

Сергей, я как-то выкладывала фото неизвестной магнолии из Ялты.В этом году снова сделала фото в августе ,правда бутонов,а не цветов.Цветок слабоароматный. Может вы сможете определить вид.Спасибо.

Прикрепленный файл  IMG_7842.jpg   80.12К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7841.jpg   161.53К   0 Количество загрузок:

А это позапрошлогоднее фото цветка.

Прикрепленный файл  IMG_0973.jpg   112.77К   0 Количество загрузок:



#169 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 00:11

Вы не знаете об аромате данной михелии?

Нет. У меня есть maudiae var. platypetala, но с этим летом она так и не успела зацвести после адаптации. Стоит с бутоном.

 

Смущает в описании то,что она растет быстро,до 8м высотой

А что Вы хотели от дерева? В комнатных условиях растение, конечно, не будет так хорошо расти как на родине, но все равно это дерево. Я деревья стараюсь формировать мини-деревцами, штамбами до 1,5 м высотой. 

 

Может вы сможете определить вид.

Напоминает Magnolia x soulangeana 'Lennei' 

https://www.rhs.org....-Lennei/Details



#170 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2017 - 08:19

Я понимаю,что все это деревья,просто в описании на одном из сайтов говорится, что m.maudiae следует садить в бОльший горшок, нежели м.doltsopa и figo поскольку она быстрее растет(это и по веточкам видно-длинные и междоузлия тоже).

За определение  Magnolia x soulangeana 'Lennei' спасибо. Обратила внимание на сходство с м.суланжа, но в основном фотографии цветения в интернете показаны на голых ветках, а у этой листья есть и цветет в августе(правда единичными цветами) - это и смутило.



#171 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2017 - 14:45

 а у этой листья есть и цветет в августе(правда единичными цветами) - это и смутило.

Повторное цветение бывает.

что m.maudiae следует садить в бОльший горшок, нежели м.doltsopa и figo поскольку она быстрее растет(это и по веточкам видно-длинные и междоузлия тоже).

doltsopa и figo нельзя ставить в один ряд, скорее doltsopa и maudiae, они оба полноценные деревья. Насчёт роста – темп роста, междоузлия зависят от условий, если мы говорим о комнатном выращивании. И сажать растение надо в горшок/контейнер, соотвествующий размеру корневой. Если Вы хотите, чтобы Ваша maudiae была не такая здоровая, более компактной, ставьте её под LED-фитолампу, тогда междоузлия будут меньше. Моя maudiae var. platypetala начала растить "компактные" побеги под лампой.



#172 Виктория1980

Виктория1980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Виктория

Отправлено 07 October 2017 - 13:18

Здравствуйте. Подскажите нужна ли Магнолии Фиго прохладная зимовка? В интернете по разному пишут. Балкон застеклен и утеплен. Зимой около +10 +5 будет. Или можно в комнате держать всю зиму?



#173 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2017 - 22:29

Не необходима, если сравнивать с камелиями, которые просто гибнут зимой от высокой температуры и сухого воздуха. Но лучше, конечно, устраивать зимовку в 10-15˚C. Ориентироваться можно на климат юго-востока Китая. Если у Вас на балконе температура зимой не опускается ниже 5˚C, то можете держать фиго там, меньше поливать будете. Моя пока стоит на неутеплённой лоджии (Москва), чувствует себя хорошо.


 

 

Вообще, если есть такая возможность, то лучше зимой содержать растения в прохладном месте. Это сразу сокращает затрачиваемое время на уход: меньше вероятность проблем с вредителями, меньше полива требуется. 



#174 Ксюнечка

Ксюнечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2017 - 12:58

Всем добрый день.

Имеется михелия. Вид точно не знаю. Цветет как Фиго, но листиками другая. Видимо гибрид.

Уже 3,5 года. Летом на балконе, зимой на подоконнике южного окна. И вот с месяц назад появилась проблема-сохнут концы листьев и они опадают еще не до конца высохшими, т.е. полу зелеными. Опадают старые снизу, но и в середине тоже. Верхушки нормальные, новые листики растут, почки тоже имеются. Ветки хорошие. 

Я решила посмотреть корни-все отличные, но ком был весь оплетен. У нее уже осенью вода быстро проходила, но я не успела перевалить. Вот заодно сейчас перевалила. 

Место и уход не менялся. Полив редко, подсветка имеется. На окне прохладно. Иногда опрыскиваю. Подкормку не даю. Все 3 года ничего такого не было ни разу.

Но с листьями беда продолжается и я не могу понять от чего. Помогите, пожалуйста.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05871.JPG   84.99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05873.JPG   67.52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05874.JPG   99.22К   0 Количество загрузок:


#175 il2

il2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 September 2021 - 11:49

Привет ребзя! В общем нарыл тут несколько черенков чампаки, один по беспределу привил на аннону, ну а чтобы и да? Туда же привил, ну как привил попытался иланг-иланг, ну это, конечно, другая история. Что получится или не получится сообщу потом. А теперь внимание вопрос, как укоренять оставшиеся черенки?

#176 Mist_ral

Mist_ral

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Diana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2022 - 22:52

Добрый день! Начитавшись од божественному аромату цветов этого растения, разжилась и я 15-ти сантиметровой веточкой обычной тайской Михелии Фиго.

Готовилась к очень тяжелому укоренению, но нет. Ветка спокойно укоренилась за 2 месяца.

Укореняла в смеси перлита и вермикулита, и вот теперь жалею об этом: погибла она в итоге :girl_sad:  Спустя 2 месяца после вывода из теплички и пересадки листья стали покрываться пятнами,  желтеть и затем опадать. Была сильно загружена работой с ненормированным графиком, думала подождет несколько дней, будет долгожданный выходной и обработаю фунгицидами. Через 5 дней после начала болезни обработала ее смесью скора, топаза и мегафола, но увы. В итоге остатки листьев она сбросила и как будто усохла. Вероятно от того, что при первой пересадке из детского стаканчика на корнях осталось много вермикулита и перлита, надо было смыть его, но как то побоялась, наверное зря. Видимо, от избытка вермикулита переувлажнение случилось и какая то бактериальная бяка стремительно съела растение.

Чтож, отрицательный опыт тоже ценен, впредь буду осторожнее. Осталось только добыть новую михелию :this:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования