Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#201 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 February 2014 - 11:42

Посадили мне 5 семян красноплодной муррайи в середине августа 2013г. Так вот они до сих пор с семядольными листиками стоят. Хоть бы один пошел, так нет, дружной компанией не развиваются. Посажены в пластиковые стаканчики 200гр, земля для цитрусов,прыскаю каждый день, стоят на южном окне все эти пол года. Все условия для них. Не знаю что с ними не так.

#202 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 09:08

В случае с тепличками, подсушивание грунта исключено, и контролировать полив не нужно, всё само себя контролирует, именно по этой причине все прорастают и сохраняют свою жизнеспособность, находясь в тепличке, да и после адаптации к обычному содержанию проблем не возникает.

 

То есть, если я правильно понял, сначала Вы семена кладете просто в баночку с водой, и закрываете крышкой? А уже после того, как они проклюнутся, высаживаете их в 200 гр. стаканчики? Правильно?



#203 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2014 - 05:52

Только не просто в воду, а на смоченный поролон, вырезанный чуть большего диаметра, чем внутренний диаметр ёмкости теплички. С остальным, всё верно. Держу на подогреве (стеклянная полка над полотенцесушителем), до момента, когда шкурка лопнет, я её удаляю пинцетом и снимаю с подогрева в общую массу, где t+25280С. Стоят под колпаком из перевёрнутого стаканчика до момента появления и взросления первых листьев, после семядольных. Затем сдвигаю колпак-стаканчик в сторону на пару сантиметров и через сутки-двое удаляю его. Далее все растут, как и остальные, только дислокацию порой меняю, в зависимости от того, кому больше света требуется, это относится к молодым муррайям. Всем свет нужен, а молодняку особенно, что бы не вытягивались, подросшие и под подсветкой растут не плохо.



#204 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2014 - 22:12

Да нет - в баночке какой то субстрат. Юрий Александрович, напомните, какой, а так же как вы избегаете плесени на семенах - она у меня буйствует при таком способе проращивания. (я проращиваю на поверхности влажного песочка в прозрачных пищевых лоточках).



#205 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 February 2014 - 22:51

Я не Юрий Александрович,но позвольте дать совет-при посеве на песок и на бумажную салфетку от плесени чудно помогает обычная 3% перекись водорода,как работает на других средах не пробовала.

#206 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2014 - 23:02

Перекись водорода пробовал раньше, для обеззараживания семян, она быстро разлагается на воздухе.
Сергей, если появляется плесень, то лучше подготовить песок, предварительно прокалив его, а потом добавить фитоспорин-М к песку и перемешать в сухом виде, я его в уголь добавляю. На фото, в баночке, вставка из поролона, промоченная водой.
P.S. При добавлении Фитоспорина в сухие смеси, да, и вообще, не забывайте о защите органов дыхания, одевайте маску или марлевую повязку, пыль очень летуча и может попасть в дыхательные пути!

 

Спасибо! Буду пробовать! Только положил на смоченный ватный диск, думаю ничего страшного!

 

Дмитрий, чтобы убрать недосказанность, отвечу подробно и поэтапно. После снятия ягод, обедаю мякоть, промываю семя под струёй тёплой воды и кладу в тепличку для наклёвывания корешков. Тепличка и поролон промываются с моющим средством.  Далее, после проклёвывания корешков высаживаются в грунт, в 200гр.ст., под колпаками из перевёрнутых стаканчиков, устанавливаются там же, где стояла тепличка, на подогреве. После того, как визуально становится видно, что начал пробиваться росток, из пульверизатора смачивается шкурка семени, после чего, она легко снимается пинцетом, не повреждая проростка, тем самым я освобождаю проросток для свободного роста. Через сутки другие снимаю под подсветку.
Например, эти три семени, о которых упоминал ранее, уже стоят под лампой, ждут своей очереди на адаптацию



#207 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 15 March 2014 - 16:59

В моей муррайки месяц назад начали краснеть ягодки. Вот так она тогда выглядела.

Прикрепленный файл  DSC_0056.jpg   148.08К   0 Количество загрузок:

Сейчас они уже неделю как красные, но никак не хотят опадать. Одна ягодка даже начала сохнуть. Вот фото.

Прикрепленный файл  DSC_0271,55.jpg   111.92К   0 Количество загрузок:

Как вы думаете, можно их сейчас собрать, не дожидаясь пока они сами отвалятся? 



#208 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2014 - 17:02

Не только можно, но и пора.

Ягоды спелые, семена в них уже давно всхожие.



#209 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 15 March 2014 - 18:11

Я собираю свои ягодки когда они становятся пористыми, с хорошо заметными точечками. А всходят они у меня за 10-13 дней. Этот ребёнок вылез сегодня, 10 дней от посадки

Прикрепленные файлы



#210 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 16 March 2014 - 00:30

  Вы ягодки освобождаете от мякоти, перед посадкой в грунт?

 

Тепличку устраиваете или нижний подогрев? Где стоит стаканчик с посевом?



#211 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 16 March 2014 - 00:34

А разве их сажают по-другому, прямо в кожуре?

Сажать не сажают, а вот самосевом она прекрасно во всех соседних горшках растет :).


Ах, Юля, это только в таких зарослях, как Ваши, самосев возможен! :wink2:

#212 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2014 - 01:27

простите, что встреваю.... но у меня тоже всходят за пару недель, без всяких подогревов и т.д. ..   главное, на мой взгляд, свежесть семян

#213 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 March 2014 - 12:19

Когда я покупала мурку, мне достались 2 ягодки в подарок, но они были далеко не такие красные как на фото у Натальи, да и никакими точечками там и не пахло даже. Но они у меня взошли ровно за 2 недели 2 из 2. Даже тепличку на делала.  Единственное- я их в эпине замачивала и следила, чтобы верхний слой почвы не просыхал. Вот так мне повезло, хотя если честно, сомневалась сильно что что-то проростет, т.к. ягодки, на мой взгляд, были сильно недозревшие.

 

Уже обсуждалось в теме, что прорастают неплохо  даже откровенно зеленые ягоды.

Семена даже и из полностью зеленых, но достигших нормального размера ягодок всходят, не то, что недозревших.


#214 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 16 March 2014 - 12:51

Вы ягодки освобождаете от мякоти, перед посадкой в грунт?

Конечно освобождаю, здесь в теме кто-то писал что оставшаяся мякоть может способствовать загниванию семени. Никакого подогрева ,никаких стимуляторов роста (ягодку сорвала, мякоть сняла и посадила )просто в маленький стаканчик с влажной землёй,  обычно даже не делаю тепличку, но эта семечка попала под крышку из-под торта в компанию к помидоркам, конечно там быстрее всходят за счёт влажности теплички

 

 

Спасибо.



#215 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 31 March 2014 - 10:31

Ну, не дождавшись ответа, убрала я свои 5 растениц муррайи с семидольными листиками под энергосберегающую лампочку. Так вот. С 18 февраля очень хорошо подросли и на двух растениях уже бутоны образовались. На одной 8 шт, на второй 7. Эти 2 мурашки на 2 недели раньше ушли под подсветку. Остальные догоняют.

#216 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 16:24

Юрий Александрович, а как понять, что семена уже пора в грунт высаживать? Что должно появиться? Сколько примерно времени должно пройти? Я вчера поставил на батарею, сегодня посмотрел кожура у семян уже лопнула.

1) В грунт высаживаю, когда проклюнется корешок на семени, это где-то 1-2мм.

2)Время может быть разным, ежедневно осматриваю, и если пора, то высаживаю в грунт и на подогрев ставлю.

3)Снимаю с подогрева и определяю под подсветку, в общую массу растений, как только появится росток. Или когда лопнет шкурка, которую удаляю пинцетом, предварительно смочив её из пульверизатора и дождавшись появления ростка, так же переношу в общую массу к остальным.



#217 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 May 2014 - 15:29

Сажать не сажают, а вот самосевом она прекрасно во всех соседних горшках растет :).

Специально посадила ягодку своей мураи, не освободив от мякоти. Взошла даже раньше, чем обычно. Благополучно растет, хотя пока только семядольные листики.

 

Ягодки своей мураи не пробовала на вкус. Зачем?



#218 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2014 - 23:20

Ягодки своей мураи не пробовала на вкус. Зачем?

А я от своей съедаю всегда. Говорят они полезные. Правда у меня они не сладкие)))



#219 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 May 2014 - 23:23

Говорят они полезные.

Неее, я не буду, есть нормальная еда, более полезная.

:)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0011.JPG   35.61К   0 Количество загрузок:


#220 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 21:54

Дома холодно. Решила поставить тепличку, может быстрее расти будет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0073a.jpg   79.61К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0074a.jpg   63.81К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования