Перейти к содержимому

 

Фотография

Мединилла (Medinilla)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 16:18

Здесь будет информация

#2 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2008 - 17:11

Мединилла - растение семейства меластомовых произрастает в Восточной Азии и на островах Тихого и Индийского океанов. Известно 125 видов мединиллы. В культуре прежде всего распространена мединилла величественная из тропических лесов Филлипин. Розово-красные цветы этого кустарника собраны в длинные поникающие кисти, достигающие 40 см в длину. Жилковатые 30-сантиметровые листья вырастают на ребристых одревесневших стеблях. Существуют различные мнения относительно целесообразности горшечной культуры. Большинство специалистов считает, что это растение можно выращивать только в отапливаемых оранжереях или закрытом тропическом окне. Тем не менее опытные садоводы успешно выращивают мединиллу на подоконнике и добиваются цветения. Период цветения приходится на весну и лето. Местоположение: светлое, но не на солнце, за исключением ранних или вечерних часов; растение нельзя выносить на свежий воздух наиболее благоприятна для них восточная или северо-западная экспозиция; растение нуждается в притоке свежего воздуха, но не переносит сквозняков; в хорошо проветриваемых помещениях мединилла может находиться круглый год; зимой, во время двухмесяцного периода покоя, который растение проводит при 15 градусах, мединиллу нельзя держать вблизи батареи центрального отопления; в этот период у растения начинают образовываться цветки; позднее мединиллу вновь переносим в более теплое место. Полив: с весны до позднего лета почва должна быть постоянно влажной; растение часто опрыскиваем мягкой водой комнатной температуры; зимой полив ограничен, в перерывах между поливами верхний слой земли должен просохнуть; в периодобразования цветочных почек растение обильно поливаем и поддерживаем высокую влажность воздуха; в период цветения мединиллу ставим в поддон с водой. Подкормка: с момента возобновления роста весной вплоть до сентября еженедельно вносим цветочные удобрения; зимой растение не удобряем. Размножение: верхушечными черенками, укореняемыми весной в закрытой рассадовыгоночной теплице при высокой влажности воздуха и высокой температуре почвы с оипользованием специального гормона; не рекомендуется размножать мединиллу в домашних условиях. Примечание: мединилла может достигать больших размеров; после окончания цветения растение лучше обрезать; чтобы растение не сбросило почки и листья, его нельзя перемещать, в частности менять угол падения света.

Сообщение отредактировал 4или: 17 November 2008 - 17:12


#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2008 - 13:22

Семейство меластомовых. Родина Африка, о. Мадагаскар, о-ва Малайского архипелага. В природе известно около 400 видов рода мединилла, представленных кустарниками и лианами, в культуре распространен только один вид. Это Мединилла великолепная Medinilla magnifica - крупный кустарник до 2 м высотой. Древеснеющие побеги имеют четырехгранную форму, листья крупные, супротивно расположенные, до 30 см длиной, овальной формы. Поверхность листа гладкая, сверху темно-зеленая, с более светлыми жилками, слегка волнистая по краю. Нижняя сторона листа более светлая. Розовые цветки собраны в многоцветковое кистевидное соцветие. Соцветия поникающие, могут достигать полуметра длиной, имеют крупные розовые прицветники. СОВЕТЫ ПО УХОДУ Температура: Хорошо развивается только в тепле, оптимальная температура 22-23°C, не ниже 16°C зимой. Не переносит сквозняков и резких перепадов температур. Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение. Мединилла теневыносливое растение, но для хорошего цветения нужно достаточно света. Полив: Обильный во время цветения весной - в начале лета, затем с середины лета до начала осени - умеренный, зимой во время периода покоя - более редкий, только после того, как почва основательно просохнет. Для полива используют только мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры или теплую. Удобрение: С марта по июль через каждые две недели подкармливают специальным удобрением для цветущих комнатных растений. Влажность воздуха: Мединилла любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Оптимальная влажность воздуха 80-90%. Старайтесь избегать попадания воды при опрыскивании на цветки. Пересадка: Весной - в марте, когда горшок станет тесен. Почва - покупная смесь для эпифитов или смесь 3 части листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка, а также можно добавить рубленый мох сфагнум. Хороший дренаж обязателен. Размножение: Весной при пересадке срезают черенки, которые укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 30°C. А вот статья про мединиллы. Автор: Александра Бутова Статья была опубликована в Вестнике УКРОП.инфо, февраль 2004 «Мединилла считается весьма капризной для выращивания вне специализированных теплиц. Даже цветочный практик доктор Д.Г. Хессайон не рекомендует пытаться выращивать ее в домашних условиях, считая это пустой тратой времени (да и денег, цветок - не из дешевых). Однако хочу развеять еще один миф о "недоступности" экзотических красавиц. Даже в нашем климате - подразумевается не самый благоприятный в световом отношении климат северо-запада России и Прибалтики - мединиллу можно выращивать. Прежде всего, желательно приобрести ее в весеннее время, ну, хотя бы, в марте, в крайнем случае - в феврале, не раньше последнего февральского новолуния. После приобретения и доставки домой лучше всего дать ей привыкнуть к температуре вашего помещения, часа два-три, после чего можно (и нужно) ее пересадить из транспортного горшочка, в котором, наверняка, ее вам продали в магазине, в нормальный керамический горшок. Мединилла - жительница болотистых тропических зарослей, поэтому ей нужен грунт, содержащий чернозем и гумус, с хорошим дренажем на дне горшка, который должен быть достаточно большим, чтобы корни имели возможность разрастаться. Даже если на растении имеются цветки или бутоны, аккуратная перевалка в новый горшок не повредит, старайтесь только не сломать бутоны. Пересадив и полив цветок, подумайте о том, куда его поставить. Мединилла - растение достаточно крупное, поэтому не стоит устанавливать его на подоконнике, лучше всего поместить ее, как одиночное растение в стоячем кашпо или на подставке. Если в вашей квартире есть южное или юго-восточное окно, то ее место именно рядом с ними. В холодное время года даже прямые солнечные лучи не вредят мединилле, даже наоборот, нужно только чаще опрыскивать ее и, время от времени, протирать листья влажной губкой, она очень это любит. Летом, особенно в жаркие дни, когда температура у солнечных окон повышается, растение необходимо немного затенять. Поливать следует обильно и регулярно опрыскивать. Мединилла любит свежий воздух, летом ее можно выставлять на балкон или лоджию, однако она не любит сквозняков, это тоже стоит учитывать при выборе места для нее. Если солнечное окно в квартире отсутствует - не беда, только забот немного больше, особенно зимой, когда световой день особенно короток. Сегодня продаются специальные лампы для освещения цветов фирмы PAULMANN. Они освещают растения специальным светом в синем диапазоне (сами лампы на вид - синие), такие лампы нужно либо установить в штатив настольной лампы, с регулируемой высотой и наклоном, чтобы лучше можно было направить на цветок, либо изготовить лампу, которая свешивается с потолка над вашим растением и освещает его непосредственно сверху. Включать такую лампу следует, как только в комнате начинает смеркаться и держать включенной не менее пяти-шести часов. Не рекомендуется размещать источник света ближе, чем на 50-60 см от листьев, иначе их можно обжечь. Подкармливать мединиллу рекомендуется самым обыкновенным жидким удобрением для цветущих растений, примерно раз в неделю, в период с марта по октябрь, зимой же достаточно вносить удобрение один раз в месяц. Внимание! Никогда не используйте для удобрения мединиллы гуано, она его не переносит и при его наличии в почве быстро гибнет. Причем, даже, если вы спохватились и поменяли землю, обмыли корни, вероятность ее гибели все равно останется достаточно высокой. Зато, если вы не пожалеете своего времени, повозитесь с мединиллой весь сезон, на следующую весну, примерно к марту-апрелю, у вашей тропиканки появится много молодых листьев, она густо покроется красивейшими розовыми соцветиями и станет еще наряднее, чем при покупке. Она отблагодарит за любовь и заботу, подарив вам свою экзотическую красу. При цветении удвойте уход и внимание, ни в коем случае не допускайте пересыхания почвы. Если цветов очень много, можно подставить подпорки и аккуратно подвязать мощные стебли.» У меня растут два сорта, но пока мы еще маленькие и до цветения нам еще далеко. Ждем-с!!!

Сообщение отредактировал Матюша: 25 November 2008 - 13:23


#4 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2008 - 00:15

У меня мединилла живет с прошлой весны. Была приобретена вся из себя такая красивая с цветами. Пото цветы осыпалсь быстро ... новые листья выросли корявые .... В общем, одно расстройство. Все лето она простояла на улице, там у нее отросли новые листья взамен отвалившихся корявых. Так что против свежего воздуха и прямых солнечных лучей она ничего не имеет. По крайней мере - моя. Выглядеть она стала гораздо приличнее! А недавно она решла забить на период покоя и зацвела. Правда вяло и неубедительно. На подоконнике ей места нет, стоит на стеллаже под лампой. Новых побегов много, но цветка только два. Хотя зачатков бутонов было много. Не знаю, чего ей не хватает. Но с утврежднием, что в комнате она не живет, а мучается - я в принципе согласна. Прикрепленный файл  medinilla1.jpg   78.67К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  medinilla2.jpg   83.85К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  medinilla3.jpg   67.21К   56 Количество загрузок:

#5 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2008 - 01:10

А вот мои мединиллки очень даже хорошо себя ведут, пока могу сказать – растение не проблемное.... Но может это только пока? :girl_impossible:

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2008 - 15:15

Одна из моих мединилл вдруг начала расти, вторая спит, а эта начала ботву растить…. :girl_impossible: И что теперь? Повышать температуру и начинать светить ей? Или пусть так и сидит? :girl_prepare_fish:

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2008 - 18:59

Наташа, а им вообще-то понижать температуру зимой не надо. Они очень теплолюбивые неженки. Так что обе должны в тепле быть, а если есть возможность светить - то обеим. В принципе они круглогодично вегетировать могут.

Вот ссылка на хорошую статью об этом растении цветовода - практика (а не теоретика) http://planta.iatp.by/az/int/med.htm

#8 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 00:26

Марина, спасибо за ссылку! Я сказала, что мединиллы спят, так как по прошлому году они у меня зимой почти не растли, и в этом случилось тоже самое, они в «спячку» ушли самостоятельно, никто не понукал, и тут одна собралась расти, вот я и удивилась. Ну что ж, хочет расти – пусть растет!

#9 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2008 - 11:56

Я так понимаю, что у всех в основном Магнифики растут? А про Яванику никто случайно не знает? :) говорят, менее прихотливая, но это всё, что я про нее знаю. И фотку не могу найти...

#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2008 - 13:04

Юль, у меня обе растут. Но я пока не могу сказать – прихотливая Яваника или нет. Они у меня рядом стоят и растут одинаково. Фотографию сделать пока не могу, а на взгляд…… Яваника – уменьшенная копия Магнифики, только с более вытянутыми стеблями и боле мелкими листьями. Где-то у меня было фото из Интернета, пищу и выложу.

#11 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2008 - 13:47

Вот ссылкочка на фото разных Мединилл http://go.mail.ru/se...
Там есть и фото Яваники. Они, правда, не подписанные и Яваники не много, но по картинкам можно определить, где какая. Те, у которых листья более мелкие и цветение поскромнее – Яваника.

Сообщение отредактировал Матюша: 18 December 2008 - 13:50


#12 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2008 - 14:16

Наташа, спасибо! У меня только яванская есть, надеюсь зацветет когда-нибудь :)

#13 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2008 - 00:30

Моей манифике плохо! Сохнут листья. Просто сохнут и все. Один цветонос живой, от второго мелкие цветуечки отваливаются, почернев. Стоит под лампой см в 10 t- около 20, больше с подсветкой не могу ей обеспечить. А так все хорошо начиналось... Не знаю, что делать :superstition:

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2008 - 11:20

Елена, а где именно она стоит? Если на подоконнике, то причиной может быть сквозняк, мединиллы этого просто не выносят. Еще один вариант – низкая влажность воздуха.
А как долго она у Вас?
Еще бы посмотреть фотографию пациента, если можно… :girl_hospital:

#15 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2008 - 13:14

Елена, а где именно она стоит? Если на подоконнике, то причиной может быть сквозняк, мединиллы этого просто не выносят. Еще один вариант – низкая влажность воздуха.
А как долго она у Вас?
Еще бы посмотреть фотографию пациента, если можно… :girl_hospital:


Стоит на подставке посреди комнаты под лампой. На подоконнике действительно холодно.
Влажность вряд ли особо высокая. Живет с прошлой весны - подарили мне ее красивую, цветущую.
Новые листья росли корявые и благополучно отваливались, но за лето, проведенное на свежем воздухе она чудненько обросла
и выдала собственные бутоны. Наверное, ей и правда сухо.

пациент:

Прикрепленный файл  med1.JPG   173.78К   53 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  med2.JPG   108.64К   40 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  med3.JPG   98.76К   34 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  med4.JPG   169.44К   36 Количество загрузок:

#16 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2008 - 13:59

Елена, поднимайте влажность для своей красавицы, и не забывайте кормить её. Думаю, она еще порадует Вас своим цветением! :girl_in_love:

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2008 - 17:38

Помимо влажности еще и температуру надо поднимать. При низкой t и большой влажности гнили пойдут. Да и не любят они низких температур. Они лучше в сухом воздухе будут расти, но температура должна быть повыше.

#18 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 02:48

Марина, Вы читаете, что +20 – это маловато для мединиллы? :girl_impossible: Мои при такой температуре нормально себя чувствуют…… :to_become_senile:

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 18:10

Марина, Вы читаете, что +20 – это маловато для мединиллы? :girl_impossible:
Мои при такой температуре нормально себя чувствуют…… :to_become_senile:

Наташа, она может нормально себя чувствовать при 20, но лучше больше для хорошего развития. А если меньше, то совсем плохо. Причем яваника полегче к этим вопросам относится, а магнифика, ну, очень не любит прохладу. Чем теплей, тем лучше.

#20 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2008 - 18:23

..... а магнифика, ну, очень не любит прохладу. Чем теплей, тем лучше.

Да, Марина, с этим трудно (да и не нужно!) спорить! :girl_crazy:
Вот какие «ладошки» начала растить моя красавица! Изображение :girl_in_love:

Сообщение отредактировал Матюша: 23 December 2008 - 19:04



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования