Перейти к содержимому

 

Фотография

Мединилла (Medinilla)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 12:24

Юля поздно, корзинка снята, корневая разобрана по запчастям. Мединилла пересажена в другой грунт. Даже не чихнула :superstition:, из прошлого опыта знаю что если у мединиллы проблемы с корневой она за пару дней готова сдохнуть, т.к. прошло уже дней 10 я полна оптимизма.

#42 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 16 November 2010 - 12:45

Юля поздно, корзинка снята, корневая разобрана по запчастям. Мединилла пересажена в другой грунт. Даже не чихнула :superstition:, из прошлого опыта знаю что если у мединиллы проблемы с корневой она за пару дней готова сдохнуть, т.к. прошло уже дней 10 я полна оптимизма.

Ну тогда хорошо, если все обошлось. А в вашей какой грунт покупной был? У меня у одной рыжий торф - такая гадость, а во второй - кора, уголь и еще что-то, не могу даже сказать) Вот у втрой даже проблем нет - там корзинки не было. А с рыжей гадостью - стаканчик этот, я даже не буду пытаться снимать. Как-то пробовала лишнее с него отряхнуть, подоставала то, что легко снималось. А у нее через пару дней пятна по листьям пошли. Обработала Бонафортовскими от грибка и бактерий. Перестали появляться пятна. И обрезала части листа. Так что я как-то боюсь:) сильно их потрошить. Весной пересажу, если все будет ок.

#43 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 13:22

Грунт торф вроде, ну голландец обычный у них у всех он одинаковый. На самом деле у меня 2 мединиллы обе голландки только в разных местах купленны. При одинаковых условиях, у одной листья сохли понемногу ну и корявые стали а другая несмотря на то, что стояла ближе к батарее даже пыталась расти. При разборе полетов у обоих грунт был одинаковый, обе с корзинками. Куча мертвых корней и там и там. Я думаю многое зависит от условий содержания растений ранее ну и чем их пичкали, а то с чего вдруг стоят рядом одна сохнет другая пытается расти. В итоге одну пересадила, другую на черенки порезала ну страшненькая она да и всегда хотела посмотреть как эта растень укореняется.

#44 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 16 November 2010 - 14:25

Здорово, потом расскажете про свой опыт с черенками. Самой хочется попробовать:) Ну а у меня две разных фирмы и два разных грунта да и растения по размерам отличаются) Одна большая раскидистая, вторая компактная с меньшими листьями.У моей большой даже ягодка одна летом пыталась созреть. Семена вроде достала, но какие они - черт их знает.

#45 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 08:23

Сейчас она в кошмарном состоянии - стоило её на месяц вытащить из влажной теплицы на южный подоконник. Скинула по паре листьев с каждой ветки; оставшиеся листья изуродованы. 
Короче, не могу согласится по поводу их непривередливости к влажности воздуха. :girl_prepare_fish:

Любое растение бы так отреагировало на глобальную смену условий  :girl_to_take_umbrage:тут нельзя говорить о привередливости.


У меня стоит просто  комнате около южного окна, и прямое солнце на нее попадает - листья не скидывает. 

#46 Fitton

Fitton

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Новосибирск-Москва

Отправлено 25 November 2010 - 09:57

eesku, обычно у меня все эту процедуру переживают стойко. Есть, конечно, переломный момент акклиматизации к новым условиям, но не такой же... :embarassed:

#47 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 04 January 2011 - 00:20

Девчата, а никто не пробовал семенами мединиллу? А то на фалконе в новинках есть семена, а результатов проростания так я и не нашла. :girl_sad:

#48 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 22:00

Да,хотелось бы понять,стоит ее семенаи растть,и зацветет ли?

#49 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 08 February 2011 - 01:15

Да,хотелось бы понять,стоит ее семенаи растть,и зацветет ли?

Стоит, однозначно! У меня семена проросли на 11-й день
Прикрепленный файл  07,02,11 (1).jpg   61.71К   1 Количество загрузок:
Такие мелкие семена и всходы поправляла иглой.

#50 Morgana

Morgana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Шахты, РО

Отправлено 12 August 2011 - 14:02

Сяо, как ваши питомцы, как растут?

#51 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 12 August 2011 - 15:22

Жару с трудом перенесли, но сами ветвиться стали. Прикрепленный файл  12 авг.11.jpg   49.65К   19 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Сяо: 12 August 2011 - 16:09


#52 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 01 October 2012 - 14:15

Моя мединилла вымохала до 1 м высотой, постоянно растут новые листочки. У меня она живет уже 2 года и не цветет,что ей не хватает?

#53 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 01 October 2012 - 21:05

Инна, когда-то у меня была мединилла, голландское растение из магазина. Росла пару лет, гнала красивые листья. Но, увы, я цветов не видела до тех пор, пока не поставила растение на большой поддон с влажным керамзитом (для поднятия влажности) и под мощную лампу ДНаЗ 250Вт. Жаль, фото не сохранилось в доказательство, давно это было. Ещё пару лет она постоянно радовала меня цветением. Но стала занимать много места, отдала я мединиллу в хорошие руки. Там она и сейчас растёт, но цветов новые хозяева не видят, досветки нет. Так что Вашей в первую и главную очередь солнышка не хватает.

Сообщение отредактировал istra: 01 October 2012 - 21:05


#54 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 21:19

У меня цвела без досветки, но света для цветения должно быть много.

#55 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 October 2012 - 06:08

У меня тоже цвела без досветки, но у меня юго-западный балкон. Правда,мединила стоит не возле окна, а в углу, в притенении.

#56 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 02 October 2012 - 07:59

Девочки всем спасибо! Надеюсь что когда будет отопление в доме и я поставлю ее в зимний сад,там она меня порадует цветением. В зимнем саду окна до пола, выходят на юг,не будет ей там слишком жарко и гореть не будет?

#57 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 02 October 2012 - 08:22

Вчера в магазине увидела в продаже мединилу, но соцветия у нее отличаются от той что у меня растет. Соцветия намного короче, более насыщенного цвета, цвет теплый сиреневый. Прицветники крупнее, как звездочки, а отцветшие выстреливают. Спросила у продавца, может она знает что за сорт,но увы продавец ответила что мединила пришла без названия.

#58 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 10:54

Я думаю все же это один и тот же вид Медениллы магнифика (Medinilla magnifica), но последнее время я стал встречать в магазинах Москвы, новый гибрид. В принципе это та же Меденилла, но соцветие имеет другой оттенок, оно более насыщенного розового цвета, больше даже к красному. По поводу размера цветочных кистей и самого растения - то для Голландских растений - это не показатель, так как надо учитывать развитую "химическую промышленность", которой накачивают растения. Буквально пару недель назад смотрел на новый гибрид и думал купить или нет.......... в итоге решил НЕТ.

#59 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 02 October 2012 - 14:55

Михаил почему не купили,что остановило? Я тоже думаю купить?

#60 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2012 - 15:20

Инна!

Не купил по многим причинам.
  • Обычная с розовыми прицветниками у меня растет дома.
  • Данное растение крайне капризно наверное одно из самых сложных. Сложность в том, чтоб не купить больное растение, а у продеваемой Медениллы часть листьев имели темные пятна.
  • По моему опыту темные пятна на листьях и стеблях = гибель растения.
Если решите купить, то осмотрите ее всю! Внешний вид должен быть идеальный!!! Я даже горшок в магазинах снимал чтоб увидеть корни, так как корневая у нее очень специфична, множество мелких корней напоминающих корни папоротников.

PS

Меденилла - одно из любимейших мною растений в вот уже лет 15 пытаюсь понять все тонкости ухода за ней.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования