Перейти к содержимому

 

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#1 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2008 - 08:52

Вот, с приобретением ещё кучки цитрусовых, встал остро вопрос о правильности полива. Как выяснилось - я не знаю как поливать цитрусовые!!?? :D Точнее, не знаю как это делать ПРАВИЛЬНО. Я всё время боюсь залить или засушить растение, из за этого возникают различного рода проблемы... Понимаю, что в разных условиях, в разных горшках, в разное время года - по разному, ну а если разобраться и рассказать поточнее??? Как часто, до какой степени и т.п. Кто возьмётся прояснить этот вопрос?? Знатоки!!! Нужна ВАША помощь!



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2008 - 10:45

Цитрусовые поливаются так же, как и все другие растения. Т.е. между поливами земля должна просохнуть. Затем поливается до того момента, когда вода начнет сливаться в поддон. Если земля была сильно пересохшей, то можно дать воде в поддоне постоять с полчаса - часть ее, а иногда вся, впитается. Если будет остаток - слить. И до следующего раза, т.е. до того момента, пока верхний слой почвы в горшке не просохнет.

#3 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2008 - 11:08

Поливать лучше всего теплой водой - сорокоградусной. Я обычно делаю так - как вижу что верхний слой земли подсох, выжидаю еще денек и потом поливаю так, чтобы вода в поддон выступила. Поливать лучше всего в два этапа с перерывом в 20-30 минут - первым смачивается земляной ком, вторым основной полив (можно с удобрением Кемира Люкс или Агрикола для цветущих).

#4 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 April 2008 - 12:25

Есть и другая методика полива цитрусовых. Поливать их можно по чаще, но понемногу (небольшим количеством воды).

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2008 - 15:14

Поддерживаю Валерия. Эта метода лучше всего годится для торфяных грунтов, полив "до вытекания" в которых приводит к тому, что вода в них стоит болотом.

#6 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2008 - 17:15

Мне этот вопрос тоже актуален. Я начиталась про "Байкал" и хочу попробовать, однако очевидно, что эффективные микроорганизмы будут продуктивно работать в горшках только при наличии среды, то есть еды (органики) и влаги. В обычном горшке съедобной органики почти нет, и верхний слой почвы периодически высыхает - ЭМ там долго не протянут. Поэтому я замульчировала пару своих розочек чайной заваркой, полила "Байкалом" и хочу поддерживать верхний слой влажным, но боюсь перестараться и сгноить корни. С другой стороны, если почва легкая, то лишняя вода их нее сама вытекает, а воздух к корням должен проходить даже когда почва увлажнена. Может, если при намеке на высыхание верхнего слоя поливать по чуть-чуть, все будет нормально?

#7 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 April 2008 - 18:09

Может, если при намеке на высыхание верхнего слоя поливать по чуть-чуть, все будет нормально?


Я считаю это очень индивидуально - как уже сказал Борис - тип грунта, опять же температура - у меня на южной лоджии в солнцепек я проливаю как следует горшки, когда верхний слой еще только начинает подсыхать, иначе через час земля будет уже в пыль сухая. в пасмурные дни совсем по-другому :rolleyes: так что методом проб (и желательно без ошибок) подбирайте индивидуальный режим полива своим питомцам.
еще имеет значение есть волна роста или нет у растения. если у него пауза в росте - то и полив нужно чуть ограничить (но не сушить). а вот если активно растет - то можно не бояться залить, он все равно все выпьет. у меня пондероза когда растет пьет как лошадь - поливаю почти каждый день.

#8 ИББ

ИББ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 08 April 2008 - 06:49

Это на самом деле больной вопр :) ос . С одной стороны, боишься залить, с другой стороны, не долить. так что, я думаю, все сугубо индивидуально. Главное, верить в лучшее и все получится! У меня две недели назад купленный калламондин стоит пока в той же земле, высыхает за день, вода проходит пулей. Лимон же, пересаженный в другу землю (оказалась тяжелая), ведет себя по другому. Чтобы вода добралась до поддона нужно влить три обычные порции воды для полива. при этом земля сохнет уже пятый день.

#9 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 08:05

Лимон же, пересаженный в другу землю (оказалась тяжелая), ведет себя по другому. чтобы вода добралась до поддона нужно влить три обычные порции воды для полива. при этом земля сохнет уже пятый день.

С этим осторожнее. Я тоже как-то пыталась свои лимоны, сидящие в тяжелой почве, так поливать, и в итоге залила. Может, стоит землю осторожненько порыхлить, чтобы она не слеживалась и пропускала воздух к корням.

#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 10:57

С этим осторожнее. Я тоже как-то пыталась свои лимоны, сидящие в тяжелой почве, так поливать, и в итоге залила. Может, стоит землю осторожненько порыхлить, чтобы она не слеживалась и пропускала воздух к корням.


Я так и делаю :embarassed: как известно, чем взрослее цитрус, тем тяжелее ему нужна земля. а чем тяжелее - тем внимательнее надо быть с поливом. Я просто регулярно рыхлю, так что тьфутьфу вроде всем все нравится :smile:

#11 ИББ

ИББ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 08 April 2008 - 16:36

Может быть, глупый вопрос, а рыхлить нужно глубоко? И как часто нужно это делать? Хотя, как известно, жизнь и состоит из таких глупых вопросов :embarassed:

#12 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 18:23

Поливать лучше всего теплой водой - сорокоградусной.
Я обычно делаю так - как вижу что верхний слой земли подсох, выжидаю еще денек и потом поливаю так, чтобы вода в поддон выступила. Поливать лучше всего в два этапа с перерывом в 20-30 минут - первым смачивается земляной ком, вторым основной полив (можно с удобрением Кемира Люкс или Агрикола для цветущих).

А какая у вас температура в квартире, что вы поливаете 40С водой?.

Вообще, насколько известно, разница между температурой в помещении и температурой воды должна составлять градусов 5, многие рекомендуют 2-3.
Если в комнате температура 18-20С и поливать 40С водой, то корни могут загнить, а также каждый полив будет стресом для растения.

#13 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 20:02

может быть, глупый вопрос, а рыхлить нужно глубоко? и как часто нужно это делать? хотя, как известно, жизнь и состоит из таких глупых вопросов :smile:


:) постоянно ловлю себя на подобных вопросах - так что не Вы первый.
рыхлю до первых корней, но корни трогать нельзя!!! поэтому очень аккуратненько. Впрочем скоро Вы будете знать высоту земляного кома до первых корней индивидуально для каждого растения :)

#14 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 07:18

А какая у вас температура в квартире, что вы поливаете 40С водой?.

Вообще, насколько известно, разница между температурой в помещении и температурой воды должна составлять градусов 5, многие рекомендуют 2-3.
Если в комнате температура 18-20С и поливать 40С водой, то корни могут загнить, а также каждый полив будет стресом для растения.

У меня температура в квартире 24-25 С. Вода перед поливом ставиться на батарею. Сколько переваливал растения, загнивших корней не видел. И поливаю как уже писал выше в два этапа.
Стрессом для растения будет то, что когда земляной ком охлажден, а ты туда 40 С поливаешь. А у меня горшки укутаны, так что все в норме.

#15 miss

miss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 January 2010 - 02:09

Всегда поливаю растения сверху. Знакомая купила в оби цитрусовые и тоже поливала их сверху, полив умеренный, буквально через месяц растения сбросили всю листву. Она обратилась в магазин с просьбой о помощи, где ей посоветовали поливать их в поддон. В скорем времени растения восстановились. Собственно вопрос: как же лучше поливать? Как определить что уже пора поливать (на сколько см должна быть сухая земля)? Мои растения все растут в смеси покупной "почвогрунт универсальный" и везде патологически скачут земляные комарики (подозреваю перелив). Причём не берут их никакие химикаты и приходится каждый год пересаживать все растения в свежую землю. Может ли полив в поддон обеспечить комфортные условия для растений и предотвратить рост земляных мошек? В общем, научите правильному поливу.

#16 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2010 - 06:39

Мне кажется в этом вопросе нет четких правил и научить невозможно. Это понимание приходит с опытом . Со своей стороны могу сказать следующее: поливаю только сверху и по всему периметру горшка. Земля должна просохнуть сверху ну где то на см., так как верхний ярус корневой системы не должен страдать от пересушки. Я пользуюсь иногда тоненькой палочкой, втыкаю её в землю, вытаскиваю и смотрю, насколько она сухая или влажная, от этого зависит и полив. А вообще полив зависит от многих факторов. Земля должна быть не слишком мокрой и не слишком сухой. Это целая наука, которую, повторюсь проходят в процессе. На частоту полива зависит : объем горшка, состав почвы, размер дерева, место его нахождения, растет ли оно или цветет, или прибывает в состоянии покоя. Я никогда не пользуюсь покупной землёй, а составляю её сама, зная её состав, соответственно знаю и как поливать. От мошек поможет "Торнадо"., слегка посыпьте сверху почву.

#17 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 January 2010 - 08:53

Даже опытные люди порой заливают растения или пересушивают, или им помогают во время отпуска... не вдаваясь в преимущества и недостатки способов полива рекомендую приобрести индикатор влажности почвы. они обычно и кислотность еще показывают и даже освещенность (модели разные). тут есть тема о приобретении таких приборов. Я постоянно таким пользуюсь. Постепенно выработался ритм полива и объем. (Это как человек просыпающийся по будильнику со временем может обходиться без него). Сейчас я использую прибор когда у меня есть сомнения...

#18 miss

miss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 January 2010 - 12:45

Я пользуюсь иногда тоненькой палочкой, втыкаю её в землю, вытаскиваю и смотрю, насколько она сухая или влажная, от этого зависит и полив.

а на какую глубину палочку вставлять? и в каком месте горшка: посередине или у стенки?

а если рыхлить верхний слой почвы - тогда как определить что уже пора поливать?


рекомендую приобрести индикатор влажности почвы. они обычно и кислотность еще показывают и даже освещенность (модели разные). тут есть тема о приобретении таких приборов

ткните меня куда посмотреть!

#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 16:49

Мой самый чувствительный прибор - это мои руки. Я всегда щупаю руками грунт, чтобы понять насколько он высох, и немножко надавливаю на него. Если он полностью весь просох - тогда аж пружинит под пальцами, а если влажный - нет. И опять же соглашусь с Константином и Еленой Борисовной - учитывать надо массу факторов. Летом в жару я не допускаю до полного просыхания кома, то есть даже если он еще чуток влажноватый - поливаю. Зимой - вполне может быть, но и зимой надо сказать здоровое растение воду пьет очень быстро - например мои сидят на балконе при +13-15 градусах, и поливаю я их буквально через день. А вот палки тыкать в грунт я бы не рекомендовала. Можете поранить корни, а цитрусы очень реагируют на любые повреждения корней. Тем более если Вы будете каждый день проверять - а не высох ли уже грунт у меня? Растению в таком случае недолго жить останется - хоть поливай его хоть нет.

#20 miss

miss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 January 2010 - 20:30

вариант такой. Поливаю в поддон. Сверху-то всё-равно цитрусы опрыскиваются минимум раз 3 в день, на почву всё равно влага попадает. Достаточно этой влаги чтобы верхние корни не сохли?



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования