Перейти к содержимому

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#181 Misterius

Misterius

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 26 Июнь 2016 - 16:20

Здравствуйте, все участники этой Кладези информации и опыта по уходу за цитрусовыми! Форум крайне полезный!

У меня возник следующий вопрос по поливу. Неделю назад пересадил (вернее, перевалил) несколько цитрусовых. Состав грунта: чернозем + низинный торф + биогумус + песок + кокосовый субстрат. Грунт получился воздушным и вроде питательным. Несколько горшков у меня прозрачные - получилось случайно, и как оказалось, полезно. Прочитав очень много о вреде залива, сейчас каждый день слежу за состоянием верхнего слоя грунта. Через 3-4 дня после полива возникает следующая ситуация: верхний слой грунта на 1.5-2 см просыхает, а вот в середине горшка образуются капли конденсата (видно через стенки прозрачного горшка) и эти капли не испаряются. Значит ли это, что поливать еще рано и нужно ждать, пока все капли испарятся?

Либо тогда уже грунт высохнет в труху?

#182 Валентина

Валентина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 774 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 Июнь 2016 - 20:48

Валерий, вот как полезно наблюдать все воочию (через прозрачные стеники горшка). Но для растения прозрачные стенки - плохо. Во-первых грунт будет довольно сильно нагреваться, а во-вторых-, быстро водоросли образуются. А поливать надо тогда, когда верхний слой грунта просохнет на 1-2 см. Конечно, внутри будет влажно, но ведь так и должно быть. Если вы дождетесь просыхания всего грунта, то ваш цитрус уже того, уйдет в мир иной :smile:

#183 Misterius

Misterius

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 27 Июнь 2016 - 01:55

Спасибо за информацию! Я уже приготовил фольгу для "укутывания" этих горшков :smile: Просто хотелось воспользоваться данным наблюдением и быть уверенным, что руки, "которые чешутся" не навредят как с пересушкой, так и с переливом))

#184 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 22:40

Стоит ли продрелить отверстия в нижней части горшка ? Для лучшего доступа воздуха. Как для орхидей. Половину нижней части по кругу наподобие дуршлага... А то у меня два лимона листьями кидаются корни темнокоричневые, залил короче за зиму хотя тоже ждал когда подсохнет верхний слой почвы. А внизу то почва мокрая. Или это только усугубит положение. Бамбуковую палочку из под суши втыкаю с краю горшка, жду минут 15-20, достаю, в нижней части влажная палка, а сверху посуше. Как опираясь на показания палочки определить когда поливать? Она должна быть совсем чуть чуть влажной?
Фотографии Новогрузинского лимона и Каломондина.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 20 Март 2017 - 23:08

#185 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 23:07

Вот еще. Это Павловский лимон.В черешке формируется ободок отрыва листа от ветви. Подсветка 7 лампочек светодиодных всю зиму с утра до вечера.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 20 Март 2017 - 23:13

#186 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 325 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 21 Март 2017 - 02:56

Андрей, а какую роль играет обертывание горшка?  И посмотреть бы как низко это обертывание заканчивается,вплотную к поддону или щель есть?

#187 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 08:47

Марина, это еще с лета укрытие от солнца чтобы корни не сварились. Мдааа вот так поворот фольга полностью до пола закрыта, просвета почти нет, надо будет обрезать. Благодарю за подсказку! Это я как то не подумал обернул и все.

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 21 Март 2017 - 08:49

#188 Agar

Agar

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Март 2017 - 09:10

... как известно, чем взрослее цитрус, тем тяжелее ему нужна земля. ...

Рискую оказаться (видимо, в позорном, как неуч) меньшинстве, но мне это неизвестно. Вы можете для меня обосновать этот серьезный тезис?

#189 aleksandrk

aleksandrk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Aleksandr

Отправлено 23 Март 2017 - 14:06

Вот еще. Это Павловский лимон.В черешке формируется ободок отрыва листа от ветви. Подсветка 7 лампочек светодиодных всю зиму с утра до вечера.

У меня такая же история , перед новым годом начал освещать светодиодными лампочками 5 шт. . Лампочки повесил над :  мандарином , апельсином и пандерозой , через несколько дней растения начали выпускать новые листики , особо вел себя апельсин , появились цветочные бутоны , но резко похолодало на улице и окно видимо передало холод , апельсин сбросил бутоны и молоденькие побеги .

Пандероза стала очень обильно цвести , бутоны висели гроздьями , я не вмешивался . Цвела очень долго , не давно опали последние цветки .

Больше всего свет падал на апельсин и он таки сильно подрос , и меньше всего на мандарин , но он тоже хорошо вырос . На пандорезе старые листья большие , а новые благодаря подсветке выросли мелкие , совсем мелкие и не завязался ни один плод , чего раньше не было .

На апельсине и пандорезе листья точно такие как на Ваших . а апельсин стал их сбрасывать . Я вытащил его из горшка , корни хорошие , но я его перевалил в новый грунт  , листья  продолжают ост

ааватся с таким окрасом . Но листопад вроде прекратился .

Рядом стоит лайм (он под освещение светодиодов не попал )и другие лимоны , так у них лисьтя зеленые как всегда . Поливал как всегда . У всех растений все нормально , правда в рост пошли позже .

Отсюда вывод : лампы навредили ,  я  их применил в первые . Большая просьба к Вам , описывайте , что будет дальше , вернее чем все кончится , я тоже постараюсь .

#190 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 14:13

Вряд ли лампы, у меня там целый сад, кумкват дал нормальный зеленый прирост, свити тоже не жалуется,муррайя просто прет вверх. Корневая лимонов плохо реагирует на залив вот и мучаются бедные. Цитранж и дракон пока нормально себя ведут.

#191 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 894 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Март 2017 - 14:37

Отсюда вывод : лампы навредили ,  я  их применил в первые . Большая просьба к Вам , описывайте , что будет дальше , вернее чем все кончится , я тоже постараюсь .

Что будет дальше - не в эту тему.

Пожалуйста, обращайте внимание на названия тем. У нас тут принято беседовать по существу вопроса, отражённого в названии. Эта тема о поливе, обсуждение освещения тут не уместно = оффтоп.

Для выяснения интересующих вопросов подбирайте подходящую по смыслу тему, для описания содержания своих растений также.

#192 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 24 Март 2017 - 23:05

Рискую оказаться (видимо, в позорном, как неуч) меньшинстве, но мне это неизвестно. Вы можете для меня обосновать этот серьезный тезис?

По поводу того, что чем взрослее цитрус, тем тяжелее ему нужна земля.
Это было написано в одной старой книжке по выращиванию комнатных цитрусовых. Но с тех пор прошло много времени, технологии и грунты изменились, и теперь во всем мире переходят на безземельные субстраты.
Вообще, в англоязычных источниках не рекомендуют использовать землю для горшечных растений, даже иногда пишут - "нельзя" :)

#193 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 24 Март 2017 - 23:56

Конечно  пошел и накопал земли. А должен  купить !  Рулит общество потребления  ! Вот и "низя".

А тяжелая земля ни потому, что " в одной старой книжке" написано, а потому что в природе многие цитрусы так и растут.

#194 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 08:55

Поливать ли горшок если земля в нем подсохла на 4-7 см сверху, а снизу влажная? Получается нижние корни будут постоянно находиться во влажной среде...

#195 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 15:27

Андрей, а какой у Вас грунт в горшках?
Судя по цвету листьев - слишком плотный, воздуха корням не хватает.
Вообще, важно состояние нижних корней. Верхние у цитрусов не особо рабочие и постепенно отмирают.

Вы писали ранее, что залили растения за зиму и корни темнокоричневые. Что-нибудь делали с ними после этого (обрезку поврежденных, пересадку в другой грунт) ?

#196 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 17:34

Пересадил в грунт меньшего объема, оборвал желтые корни слегка. Грунт состоит из земли из под берез, магазинного грунта для цитрусовых, песка, перегной 3х летний все на глаз где то 1:1:1:1

#197 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 18:27

А корни и должны быть все время во влажной среде, иначе они просто засохнут :)
Другое дело, что одновременно должен быть и доступ воздуха, а это уже определяется размером частиц грунта и их прилипаемостью друг к другу.
Вообще, я грунт такого типа поливал при просыхании верхних 2-3 см, но у меня он хорошо пропускал воду. Лимон не жаловался:

Прикрепленный файл  Лимон Мейера.jpg   68,28К   0 Количество загрузок:

Посмотрите, проходит ли вода при поливе быстро вниз, или долго стоит в верхней части. Если надолго задерживается вверху - это плохо.

Можно еще дождаться, когда у лимона слегка подвянут листья - тогда точно нужно поливать. При этом прикинуть вес горшка и до какой глубины при этом просох грунт, и в следующий раз ориентироваться на эти параметры (только не доводите часто до увядания листьев).

#198 Agar

Agar

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 30 Март 2017 - 20:55

.. и теперь во всем мире переходят на безземельные субстраты.
Вообще, в англоязычных источниках не рекомендуют использовать землю для горшечных растений, даже иногда пишут - "нельзя" :)

Согласен с этим полностью. Технологии идут вперед (мимо нас). Меня просто удивил тезис о связи плотности грунта с возрастом - думал, может кто знает, и расскажет.

А при использовании автоматики, конечно не нужен грунт с органикой, т.к. в нем очень сложно контролировать процессы жизнеобеспечения растения. Ну, а если нет возможности, то - конечно, земля, эксперименты, подвиги (зато дешево!). Но это -лирическое отступление.

А Вы как часто поливаете и чем?

#199 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений

Отправлено 30 Март 2017 - 22:14

Чем поливаю? Водой, конечно :)
Но у меня субстрат содержит компоненты, которое накапливают и отдают питательные вещества (цеолит, серамис), поэтому я не использую гидропонные методы (удобрение при каждом поливе). Удобряю слабым раствором удобрения весной и летом раз в 1-2 недели, зимой реже (если без подсветки).
Частота обычного полива зависит от размера растения и размера горшка: большие растения в маленьких горшках, да еще на солнце - через день. Необходимость очередного полива научился определять по весу горшка.

#200 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 09:44

Сложно определить легкое подвядание на цитрусовых:( У них листья плотные... Нет на некоторых конечно можно в трубочку сворачиваются, но на павловском лимоне вообще непонятно.

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 31 Март 2017 - 09:46

Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система