Перейти к содержимому

 

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#181 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 17:34

Пересадил в грунт меньшего объема, оборвал желтые корни слегка. Грунт состоит из земли из под берез, магазинного грунта для цитрусовых, песка, перегной 3х летний все на глаз где то 1:1:1:1

#182 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 18:27

А корни и должны быть все время во влажной среде, иначе они просто засохнут :)
Другое дело, что одновременно должен быть и доступ воздуха, а это уже определяется размером частиц грунта и их прилипаемостью друг к другу.
Вообще, я грунт такого типа поливал при просыхании верхних 2-3 см, но у меня он хорошо пропускал воду. Лимон не жаловался:

 

Прикрепленный файл  Лимон Мейера.jpg   68.28К   0 Количество загрузок:

 

Посмотрите, проходит ли вода при поливе быстро вниз, или долго стоит в верхней части. Если надолго задерживается вверху - это плохо.

Можно еще дождаться, когда у лимона слегка подвянут листья - тогда точно нужно поливать. При этом прикинуть вес горшка и до какой глубины при этом просох грунт, и в следующий раз ориентироваться на эти параметры (только не доводите часто до увядания листьев).



#183 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 22:14

А Вы как часто поливаете и чем?

 

Чем поливаю? Водой, конечно :)
Но у меня субстрат содержит компоненты, которое накапливают и отдают питательные вещества (цеолит, серамис), поэтому я не использую гидропонные методы (удобрение при каждом поливе). Удобряю слабым раствором удобрения весной и летом раз в 1-2 недели, зимой реже (если без подсветки).
Частота обычного полива зависит от размера растения и размера горшка: большие растения в маленьких горшках, да еще на солнце - через день. Необходимость очередного полива научился определять по весу горшка.



#184 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 09:44

Сложно определить легкое подвядание на цитрусовых:( У них листья плотные... Нет на некоторых конечно можно в трубочку сворачиваются, но на павловском лимоне вообще непонятно.



#185 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2017 - 19:47

Если есть плоды - определить легко - нужно их пощупать - как только помягчели - пора поливать. Цитрус как нуждается в поливе - сразу начинает влагу из плодов тянуть а листья при этом еще нормальные.



#186 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2017 - 13:49

Согласен с Ольгой - по упругости плодов на цитрусе очень хорошо определять, пора поливать или нет.

Если плодов нет, то удобно определять по молодому, но вызревшему приросту (1-2 мес): если немного подвял - значит, пора поливать. Совсем молодой растущий прирост часто увядает на прямом солнце даже при влажной почве, поэтому в качестве критерия не очень подходит.

 

Ну и информация из зарубежных источников.

Рекомендации с сайта Logee’s – известного в США питомника растений.
http://www.logees.com/growingcitrus

"Accurate watering is needed, the biggest threat to growing citrus is over watering. Citrus benefit from being grown in soil that is brought to near dryness between waterings. As a general rule, water only when the surface of the soil mix appears dry and the plant shows a little wilt. Otherwise, as mentioned under containers, root rot can set in."
"Нужен точный полив, самая большая угроза растущему цитрусу - залив. Цитрусу полезно расти в почве, доводимой почти до сухости между поливами. Как правило, поливайте только тогда, когда поверхность почвенной смеси кажется сухой и растение немного увядает. В противном случае, как указано в разделе про контейнеры, может появиться корневая гниль."

 

Рекомендации очень известного в Австралии специалиста по цитрусовым Яна Толли (Ian Tolley) – его там даже называют «Мистер Цитрус».

http://www.abc.net.a...es/s4310556.htm

“Make sure you’ve added enough water to just have the odd few drips out of the bottom of your pot.”
And he says the plant will tell you when it needs water. “Ask the plant! You just go to its leaves and if the leaves are shiny and really firm and cool – more than anything, they’re cool to your touch – then you know the plant is happy, so go away. Wait until you can come back and say, ‘Oh. It’s not cool, so it’s not transpiring,’ so you need to water. Do it now.”
"Убедитесь, что вы добавили достаточное количество воды, чтобы только немного капало из дна вашего горшка".
И он говорит, что растение само скажет вам, когда ему нужна вода. "Спросите растение! Вы просто подходите к его листьям, и если листья блестящие и действительно твердые и прохладные – важнее всего, они прохладные при вашем прикосновении - тогда вы знаете, что растение счастливо, поэтому уходите. Подождите, пока Вы сможете вернуться и сказать: "Ох. Они не прохладные, нет испарения», поэтому нужно полить. Сделайте это сейчас."

 



#187 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2017 - 14:06

Использую пластиковые горшки и определяю по весу. Проще некуда

#188 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2017 - 14:20

Тоже хорошо работает - если горшок небольшой и доступ к нему свободный.
А вот если он на 10 литров и больше, а тем более тяжелый керамический, да еще доступ затруднен - то проблема.



#189 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 04 April 2017 - 16:31

Федор благодарю за интересную подсказку!Надо проработать вопрос по щупанию листьев! Да кстати я у себя на работе поставил кумкват. Теперь приглядываюсь к его поведению. Действительно если не хватает влаги то листья поникают вниз, а если есть, то они бодрячком стоят под нужным растению углом к свету. И необязательно доводить до увядания листья или сворачивания в трубочку. Главное приметить себе контрольные листья и запомнить их положение. Если дальше развить мысль, то получается нужно приглядеться к верхушке растения. Верхушке же в последнюю очередь достается влага? Складывается впечатление, что листья держатся под нужным углом благодаря давлению воды которое нагнетается корнями.


Это те советы которые я так долго искал. Перечитал кучу книг про полив нигде не упоминалось про такое. Везде танцы с бубном стучать по горшку, взвешивать в руках, тьфу я же не робот точность будет не ах.

А если еще чутка подумать, а все ли цитрусовые себя так ведут как я описываю?



#190 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2017 - 17:38

Насколько я заметил - действительно, первыми обычно поникают верхние листья. Нижние, плотные, давно вызревшие - в последнюю очередь.

Не знаю, из-за чего: то ли потому что нижние, то ли потому что плотные :)

Но это в том случае, когда на растении нет молодых растущих побегов. Они поникнут первыми в любом случае - и вверху, и внизу.



#191 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 April 2017 - 17:45

Главное приметить себе контрольные листья и запомнить их положение.

Именно "по углу" ориентируюсь на вызревших листьях. Они явно не поникают, но слегка "выравниваются".

#192 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2017 - 18:26

А у меня уже давно глаз на это наметан. По одному взгляду на цитрус понимаю, когда пора поливать - листья меняют свое положение, чуть поникают, повисают. Так делают все цитрусы на всех листьях.
Не всегда можно доверять молодому, не вызревшему приросту, так как он на солнце или жаре тоже поникает, хотя полива растение еще не требует.
 
Но не всегда нужно ждать поникания - летом, в жару лучше недопускать пересыхание грунта.

Ну допустим лимон с большими лопухами типа Пондерозы/Юбилейного видно издали когда требуется полив. А что скажете по поводу Чинотто? Листья мелкие, жёсткие, форму хорошо держат.


По чинотто действительно не особо видно, у него перед поливом щупаю грунт. И когда сомневаюсь - всегда щупаю, если плодов нет.

#193 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 17 August 2017 - 00:05

Здравствуйте. Слегка в замешательстве.

В пятницу пришел мандарин. Шел он почтой неделю.
Распаковал. В горшке были положены газеты. Ну видно чтоб влагу держать.
Попровал полить. Это через 7 дней путешествий почтой. Грамм 20 впитало , а все остальное вышло в поддон. Попробовал полить вчера. Тоже практически все вышло в поддон.
Сегодня попробовал полить непосредственно в поддон. За день вся влага практически ушла из поддона. Уж не знаю впиталось ли или испарилось.

Горшок у мандарина раза в два больше, чем у сеянца лимона. Сеянец годовалый сантиметров 70-75. Поливаю последний раз в 2-3 дня почти 200 грамм.

Есть еще купленный лимон. Та же картинка с поливом

Собственно не понимаю как он пропутешествовав неделю и по сей день практически не требует полива? И при этом цветет и завязывает плоды.
Могу только погрешить на то, что почва для мандарина этого и лимона сделана по правилам и более влагоемка.

 

Вопрос в том, почему под лимоном сеянцем меньшая тара просыхает в два три раза быстрей, чем под новым лимоном и новым мандарином. У сеянца земля стандартная магазинная для лимонов
Спасибо



#194 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2017 - 08:46

Возможно земляной ком настолько пересох, сто перестал нормально впитывать воду? Вместо следующего полива я бы поставила на час в ведро с водой, чтобы напитать грунт, поставила на салфетки, чтобы убрать лишнюю влагу, а уже потом наблюдать сколько он пьет.

 

Да нет. Не пересох. Влажный


#195 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2017 - 09:43

Вы как будто в слепую поливаете... Земля-то какая на ощупь, мокрая, сухая? Процесс завязывания плодов длительный, сколько времени у вас растение? Или вам уже с плодами прислали?

#196 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 19 August 2017 - 22:55

Не вслепую) просто смутила вышеописанна разница в поливе этих цитрусов и моих сеянцев.
Сейчас уже 2 недели как у меня.
Земля на ощупь влажноватая, но не сильно. Буквально сегодня поливал рядом стоящий сеянец. Земля была на ощупь сверху полностью сухая.
Пришел уже с цветами. В первую же ночь распустились два цветка) сейчас уже завязалось 4 плода) и еще цветы есть)
Вот что по грунту ответил продавец
Обыкновенная. Дерновая, торф, конский навоз, перегной и вермикулит. В разных долях



#197 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2017 - 00:47

 Когда получила растения по почте, так же не требовали полива неделю. После чего пересадила в свой грунт. ЧЕрез 2 недели начали расти корни, грунт начал просыхать нормально. Потребность полива определяю по весу горшка, не важно сухая сверху земля или влажная, как только горшочек стал легким - полив. Получается раз в 3 дня. Что вас смушает? Если бы вашему мандарину воды не хватало, он бы листьями начал кидаться. Подождите, пока он в себя придет. 



#198 Andrewvl

Andrewvl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Andrew
  • Пол:
  • Город:Великие Луки Псковская область

Отправлено 21 August 2017 - 02:12

Буду ориентироваться на вес)
Пересаживать в другой грунт побаиваюсь. Это надо ж будет освободить всю корневую от земли. Значит период адаптации будет. А он уже завязал три плода.
Листьями не кидается. Есть несколько завернувшихся чуток. Но вроде так и было.
Сегодня попробовал полить мелкий лимон. С такой же землей. Не поливал уже дня 4. Влил буквально грамм 20. Большая часть вышла. Но при этом гонит два побега и еще два наклевываются. Но и пару мелких наклюнувшихся он отсушил. Буквально 3-4 мм. Истончились, почернели. Но жто вроде нормально

#199 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2017 - 15:34

Так может у них вся вода проскакивает между горшком и грунтом не впитываясь. Фото бы ещё, интересно посмотреть.



#200 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 21 August 2017 - 17:38

Чтобы вода не проходила между горшком и грунтом, я сначала обрабатываю пульверизатором, чтобы намочить верх грунта тонким слоем, жду пока вода впитается, а потом уже поливаю, так пропитывается равномернее.





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования