Перейти к содержимому

 

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#221 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 October 2017 - 11:35

Вот-вот а меня тут не так давно запинали ногами оттого чтонельзя по мокрому грунту кормить так же как и по сухому. Нужно ждать влажный :-)

Дмитрий, у меня этот моцион занимает полдня, душем прошлась, бросила, пока там вся земля пропиталась, не пропиталась, потом мытье и проч, оно все успевает стекать, вытекать, протекать, а потом и удобрением, по мокрому, по влажному, так не заостряла внимание, стекла вода, пора ставить на место, вот тогда удобрением, пока тоже с горшка не потечет, потом снова стоят стекают. С поддона все одно стекает, Татьяна как всегда права. Но зато перекормить, или обжечь корни точно не получится. А для меня, как слабенького цитрусовода бедолаги, главное не навредить. Незнаю, растюхам очень нравится, любят они такой вот дождь. Домашние вечно не довольны, ванная долго занята, зато потом любят спрятаться среди моей растительности на лоджии с журналом или книжкой.

#222 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 23 October 2017 - 00:16

Дождь любят, но удобрения, выходит не получают. Или получают, но далеко не в расчетной концентрации. Все что полили по промокшему грунту вытекает, на задерживаясь (почва уже не впитывает влагу). Что там в процессе перемешивания с существующей водой за время пока от верха до низа горшка удобрение протечет?



#223 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 October 2017 - 02:07

Дмитрий, тут главное в Юлиной методике полива, не потребности растений, а желание хозяйки полоскаться с ними в ванной. :girl_haha:  Потому, что даже среднестатистические цитрусы, растущие строго в одинаковых горшках  и в совершенно одинаковом грунте все же будут сушить грунт (и соответственно требовать полива)  по- разному. Кто-то  стоит ближе к солнцу, у кого-то корней немного наросло и так далее....Результатом такого подхода будет пересушка у одних и перелив у других. Поэтому, какое количество удо попадет в горшок при таком полоскании суть  вторично. И так и так не годится. В первом случае, пересушенное растение проливается водой и на сухие, неработающие корни льется удо, во-втором случае- в вечно мокрый грунт снова пролитый водой опять таки льется удо. Между тем, если растение не растет активно или не вынашивает кучу плодов удо ему как-бы без надобности. Только накапливается в грунте и затем отравляет растение. Хотя, это уже вопрос не по теме полива, по  другой.



#224 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 23 October 2017 - 10:12

Дождь любят, но удобрения, выходит не получают. Или получают, но далеко не в расчетной концентрации. Все что полили по промокшему грунту вытекает, на задерживаясь (почва уже не впитывает влагу). Что там в процессе перемешивания с существующей водой за время пока от верха до низа горшка удобрение протечет?


Думаю получают, но не в расчетной концентрации.

#225 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2019 - 00:04

Здравствуйте. Вопрос с поливом в зимний период. Растения на застекленном балконе, температура колеблется в пределах 15 - 20гр. Подсветка 13 часов в сутки Led прожектора по 50 Вт. (5 - 10 тыс. люкс). Вопрос в следующем, в зимний период поливать лимоны нужно тоже до вытекания воды из дренажных отверстий или её количество должно быть меньше?



#226 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2019 - 14:20

Все так же. Температура +15...+20 и с хорошей подсветкой - это практически лето :)



#227 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2019 - 13:15

Правильно ли поливать лимон снизу в поддон, а не сверху, чтобы корни подтягивали воду?

Кто практикует такой способ полива?



#228 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 07 January 2020 - 20:52

Здравствуйте
Научите, как правильно поливать лимоны...
Я поливал так, что лишняя вода протекала в поддон, из поддона воду удалял минут через 15,потом ждал просыхания грунта - ориентировался по измерителю влаги (см фото) и снова так же обильно поливал. Но в результате растения кричали о заливе.
Вчера попробовал по-другому: полил совсем не много, в поддоне воды не было,поверхность грунта влажная,но прибор показывал, что грунт сухой. Сегодня поверхность выглядит сухой, прибор тоже говорит, что грунт суховат, но при прощупывании пальцем примерно чуть глубже одного см грунт слегка влажный.
Так как правильно: чтобы ком хорошо и полностью промок и оставить просохнуть или как во втором описанном случае?

Прикрепленные файлы



#229 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2020 - 14:55

Этот ваш прибор - туфта полная.

Поливать до выхода воды в поддон подходит не для любого грунта.

Смотря какой грунт у вас в горшках.



#230 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 January 2020 - 15:19

Роман, обратите внимание на оформление ваших сообщений. Начало предложения обозначается Заглавными буквами, знаки препинания также обязательны. При регистрации вы соглашались с правилами форма, а именно, в данном случае с п.9.



#231 касай

касай

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Петрович
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 08 January 2020 - 16:54

Этот ваш прибор - туфта полная.

Поливать до выхода воды в поддон подходит не для любого грунта.

Смотря какой грунт у вас в горшках.

А вот тут бы я Роман с вами не согласился.Я не люблю тыкать пальцем в землю и уже не первый год использую данный девайс .Конечно для лабораторных исследований он не подходит , а для определения влажности в горшках , даже очень удобно .



#232 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2020 - 17:45

Это было моё личное мнение. Я его никому не навязываю.



#233 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 10 January 2020 - 21:52

Ром, грунт у меня для цитрусовых, специальный. В нем, скорее всего, преобладает торф.
Так вопрос-то, в принципе, был в том, на сколько промачивать ком в горшке?

#234 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 10 January 2020 - 22:50

Такой прибор, именно для определения влажности, нормальная штука. Грунт надо поливать так, чтоб вода вытекала в поддон. Но я не использую готовые торфяные грунты...



#235 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 11 January 2020 - 21:35

"Грунт надо поливать так, чтоб вода вытекала в поддон.“
То есть, чтобы ком пропитывался полностью?

#236 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 11 January 2020 - 21:55

Даже, если вода и вытекла в поддон, совсем не факт, что грунт полностью пропитался. Все зависит от его состава, ну и от того, как именно вы поливаете- быстро и большим кол-вом воды или не спеша и небольшими порциями.



#237 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 12 January 2020 - 11:57

Я конечно в домашнем цветоводстве полный ноль, но не до такой же степени! Прекрасно понимаю, что пересохший грунт или грунт с примесью какой-либо крупной фракции пропустит всю воду в поддон и останется практически сухим (только не надо отвечать, что если в горшке пересохла глина... И так далее - не держите меня за полного идиота!).
И так снова вопрос: должен ли грунт в горшке пропитаться полностью и уже после пропускать воду поддон?

#238 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2020 - 12:24

Да откуда мы знаем какого объёма горшок и что в нём растёт?!

Растёт в горшке взрослое здоровое растение со здоровыми корнями, то и грунт будет просыхать хорошо и полностью, а значит и полив должен быть хороший до выхода в поддон.



#239 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 12 January 2020 - 13:52

Я конечно в домашнем цветоводстве полный ноль, но не до такой же степени! Прекрасно понимаю, что пересохший грунт или грунт с примесью какой-либо крупной фракции пропустит всю воду в поддон и останется практически сухим (только не надо отвечать, что если в горшке пересохла глина... И так далее - не держите меня за полного идиота!).
И так снова вопрос: должен ли грунт в горшке пропитаться полностью и уже после пропускать воду поддон?

Так вас ни кто и ни за что не держит. Так же как и грунт, который никому и ни чего не должен.



#240 Sharapov72

Sharapov72

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Rustam Alimov
  • Пол:
  • Город:Кёльн, Германия

Отправлено 12 January 2020 - 22:51

Понял, спасибо
Ситуация знакомая.
Но на свете нет ничего непреодолимого!



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования