Перейти к содержимому

 

Фотография

Метросидерос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#161 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2018 - 16:24

Поставьте в более светлое место, возможно с дополнительной подсветкой. корням должно быть тепло. Не поливайте до почти полного просыхания. Снова пересаживать сейчас смысла нет.



#162 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 01 April 2018 - 19:31

Спасибо, так и сделаю. 



#163 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 June 2018 - 22:09

Все, вчера вечером наконец-то раскрыта тайна  странного поведения моего кота вечером на балконе, непонятных жужжащих ночных  звуков и поголовного завязывания семян на каждом цветке метросидероса. Погода у нас стоит жаркая, метросидерос поливаю через день, в цветках полно нектара. Каждый вечер, к темноте кошак рвался на балкон, сидел там с каким-то внутренним урчанием и поддрагивающей нижней  челюстью. Я грешным делом, думала, что кошак загулял и орет на кошек внизу. Котин  кастрированный, уже звонила ветеринару.  :girl_haha: Прыгать на цветы кошаку строжайше запрещено. Вчера котин  изощрился, дотянулся лапой до подоконника и сбил таки крупную ночную бабочку, какого-то  видно бражника, который прилетал кормится метросидеровским  нектаром.. Блин, мне показалось сильно здоровой бабочкой , не меньше мизинца в длину и жирной. Пока я бегала за телефоном, сбитый вертолет  улетел. Вроде... :girl_impossible: Хотя, рассмотреть пасть кошаку не удалось. :girl_haha:Зато буду растить семена.



#164 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 29 June 2018 - 17:07

 В начале мая пересадил его в тщательно смешанный субстрат (покупной грунт "Земля-Матушка"-1 часть, дерновой суглинок-0.5 части, крупнозернистый кварцевый песок - 1 часть, вермикулит, сапропель,  сосновая кора перемолотая, уголь-понемногу, примерно по 0,1 части). Стоит на подоконнике на лоджии на южной стороне. Солнца много. Поливаю по мере просыхания почвы на 1-1,5 см.  После последней пересадки не подкармливал, применял фунгициды. Короче, что только не делал, картина не меняется. Неужели это вирусное увядание?

Прикрепленные файлы



#165 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 June 2018 - 17:36

Нет здесь никакого вирусного увядания. Сапропель и вермикулит  не дают просыхать грунту. Корни и замокают. И опять горшок большой взяли. Сколько см в диаметре?



#166 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 29 June 2018 - 19:19

Нет здесь никакого вирусного увядания. Сапропель и вермикулит  не дают просыхать грунту. Корни и замокают. И опять горшок большой взяли. Сколько см в диаметре?

9 см. Какой же идеальный состав грунта для метросидероса?


Сообщение отредактировал Nyima: 29 June 2018 - 20:53
Не надо цитировать предыдущий пост


#167 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2018 - 19:32

НЕт идеальных грунтов, есть те грунты, в которых Вы сможете их выращивать без залива....
Горшок берется по размеру корневой системы. Если корешков совсем мало, то и стаканчика хватит. Лучше потом в процессе роста перевалить.

Миртовые можно выращивать и в готовых грунтах с разрыхлителями, и в смесях, и в перегное. Главное - не заливать. Верхний слой грунта должен просохнуть. Иначе появляются вот такие вещи на листьях,  в конечном итоге начнут усыхать ветки и растение гибнет



#168 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 29 June 2018 - 20:19

При последней пересадке (в начале мая)  внимательно рассмотрел корни. Вполне хорошие, не гнилые и мочка корневая не маленькая, думаю, что горшок в самый раз по размеру. Видимо, придется снова пересадить, исключив из состава сапропель и вермикулит. Ну и поливать, естественно, осторожнее. Как считаете, немного угля не повредит? Или лучше не надо? А поверх дренажного слоя (керамзита)не повредит немного гранул из конского навоза? Спасибо.


Сообщение отредактировал Nyima: 29 June 2018 - 20:54
Не надо цитировать предыдущий пост


#169 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 29 June 2018 - 22:01

Марина Ивановна, Вы были совершенно правы.Решил пересадить метросидерос в меньший горшок, вытащил его, а там болото непросыхающее. Корни бедновато выглядят, белых всего 2-3 корешка, отойдет ли? Опудрил корневую смесью корневина, фитоспорина и угольной пыли, в горшок до половины заполнил керамзитом, посадил и засыпал свежим грунтом ("Земля-Матушка", крупнозернистый песок, дерновой суглинок). Обрезал деформированные листья, теперь вопрос: надо ли одеть на цветок банку или пакет? Надо ли чем-то обрызгать, например, "Эпином"?

Прикрепленные файлы



#170 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2018 - 14:38

От Эпина ни вреда, ни пользы... Если уж что-то хочется делать, то купите Радифарм и поливайте им. И только после просыхания верхнего слоя почвы....

Т.к. раньше он рос не в тепличке, то и пакет не нужен. 



#171 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 June 2018 - 15:55

Всегда поливаю метросидерос, когда вижу, что молодые побеги чуть поникли. Прикрепленный файл  Фото-0624.jpg   70.82К   0 Количество загрузок:. То есть, летом в жару почти каждый день, а когда прохладно - иной раз и через неделю.  А вот куча  зреющих семян, с предыдущего цветения. Прикрепленный файл  Фото-0625.jpg   54.38К   3 Количество загрузок:



#172 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 30 June 2018 - 17:06

Спасибо всем!



#173 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2018 - 11:14

Облом у меня получился с семенами метросидероса. Коробочек было очень много, все караулила созревание...Сегодня пошла на балкон, смотрю какие мелкие ворсинки кучками лежат на полке. Вот, какой-то новый вредитель завелся, подумала, бегом за лупой... Блин, это семенные коробки метросидероса раскрылись и рассыпали семена. У нас сейчас погода- днем тепло и сухо, ночью- прохладно и влажно. Вот коробочки и пораскрывались. Собрала, что смогла, но не так много, как рассчитывала. Хочу посеять, может бражник чем-то опылил цветы-то. У меня в это время там же  цвели два вида  гуав, мирт и евгении, может какой мутант получится... :girl_crazy:



#174 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 18 September 2020 - 15:43

Доброго времени суток! Может, кто-нибудь подскажет, что с листьями метросидероса и как его лечить. Залива вроде нет, обрабатывал фундазолом и ХОМом. Стоит на утепленной лоджии, света много, летом было жарко, сейчас 20 градусов.

Прикрепленный файл  1.jpg   30.46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   30.58К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   30.83К   0 Количество загрузок:



#175 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2020 - 16:54

Добрый день! Коричневые кончики листьев у метросидероса - это залив или перекорм. Его лучше поливать после легкого подвядания листьев, я так делаю и проблем нет. Даже если сильно его подсушить, ничего с метросидеросом не будет. Грунт должен быть очень воздушным, легким. По фото видно плохо, но грунт с какой-то зеленью, мхом - это залив. 


Сообщение отредактировал Nyima: 18 September 2020 - 21:58
Не цитируем предыдущее сообщение


#176 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 18 September 2020 - 18:19

Спасибо за ответ. Грунт подсох и на кончиках листьев пошли здоровые, зеленые листья. Может до весны воздержаться от пересадки?

 

Прикрепленный файл  1.jpg   186.35К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   212.14К   1 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Nyima: 18 September 2020 - 21:58
Не цитируем предыдущее сообщение


#177 MarinaR

MarinaR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 18 September 2020 - 22:32

Подскажите, а чем подкармливаете метросидерос? Владимир Семенов не советовал подкармливать вообще, говорил что растения не переносят кальций и удобрив можно угробить растение за раз. Пока питался мой метросидерос за счет роста размера горшка и корней, посажен в грунт для цитрусовых+перлит. Комплексные удобрения типа Фертики-люкс не подойдут? Поделитесь пожалуйста опытом!

#178 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 September 2020 - 23:21

Если, грунт для цитрусовых ( то есть торфяной из магазина), то там удо полным-полно. Вот - лошадь ( с размахом крыльев 1,20 м), которая живет с марта по конец октября на свежем воздухе, в горшке 25 см, цветет целое лето, семена завязывает и ни разу в жизни  ничем не удобрялся... от слова "вообще"  :girl_crazy: И не пересаживался уже пару лет, только верхушки стригутся. Если бы еще и пересаживала, уже балкон рухнул  вниз под тяжестью кадушки. Максимум- весной и осенью меняю верхний слой грунта на перепрелую дрянь из-под елок ( иголки, шишки, веточки, листики, кусочки коры), словом все что нападало сверху елки или налетело ветром и перепрело под ней.

Прикрепленный файл  Фото-0986.jpg   104.8К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0987.jpg   127.43К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0988.jpg   124.43К   2 Количество загрузок:



#179 MarinaR

MarinaR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 20 September 2020 - 18:44

Спасибо за фото и ответ! Мое любимое растение, еще и цветет, даже у меня). Досыплю лесной земли, как раз есть сверху место. Меня насторожило, что листья стали более светлые расти. Или они молодые светлые, я просто не замечала ранее? Попробую приложить фото своего, критика приветствуется).

#180 Victor332

Victor332

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 06 July 2023 - 13:11

Здравствуйте! У меня снова проблема с метросидеросом. Купил растение месяц-полтора назад. После адаптации перевалил в постоянный горшок. Стоит на солнце у открытого окна. Активно наращивает побеги и листья, хорошо пьет воду. Поливаю в среднем раз в неделю, делаю небольшую перемешку, пересыхает горшок примерно на 2/3. Заметил, что кончики листьев деформируются и подсыхают. Что это может быть? Избыток солнца, недостаток влаги или дефицит кальция, бора или других элементов? Помогите, пожалуйста, советом.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Маринамуха: 06 July 2023 - 17:05
дублирование строк



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования